Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства  (Прочитано 35340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Более того, он пришел к выводу, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!
Возможно, был праязык, единый язык. Русский же меньше других языков претерпел изменения, потому так напрашивается теория о том, что, именно, русский является праязыком.
Если так, то интересно, почему именно русский лучше сохранился?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

(тот же корень "сказ" - и в "сказке" и в "искажении" он восходит к корню-смыслу "казаться". То есть сказка - это то, что нам кажется, как было. Искажение - это то, что нам показалось, потому что любое виденное-показанное - уже всегда не то, что было изначально.
Никакого вранья-лжи  в этом не было - было глубинное понимание закономерного отрыва самого события от его описания. )
А то получается, мы их вырываем из исторического смыслового контекста, навешиваем смыслы нынешние и делаем вывод опять-таки о старине

    Прекрасный  кусок !!!  Он  про  суть и смыл,  рождение и генезис...  ИНФОРМАЦИИ. 
Но  почему-то,   "что  показалось",   то и стало   приниматься за  Реальность.  А ИНФОРМАЦИЯ  обрела  статус  Истины.  Факт  подменили  толкованием.

В том-то и дело, Валер! Когда вдумаешься в этот вопрос - то мысли-ощущения своего языка наших преков - они просто... поражают!

Я оду написать могу, целое исследование, как и чем отличались смыслы древний корней - говорить, речить, сказать, произносить
Для нас это всё - СИНОНИМЫ. Просто куча слов с одинаковым значением. Которые выдумали предки, видать, от долгой скуки, чтоб слов было побольше

А за каждым из них - свои тончайшие оттенки, разумения, отличия...
Уместность - того, что и как называть

"Говорить" - оно же от "ворк" (звукоподражаение, воробей сюда же), наше "ворчание" произошло отсюда же. Это смысл вообще "произносить звуки"
Речь, речить, река - это смысл течь, растекаться, живая древняя магия же-речения... Даже сейчас мы если "речим" - то по особому случаю

А в этом вот "сказать" - "казаться" - важное место нашему складу описаний. Они - из мира "показалось". а нет "так было"

И всё. Простота смысла и значения на грани гениальности...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

РУСЬ без КРЕСТА
К сожалению, в последнее время не может не печалить подобная тенденция. Всяк норовит на научных якобы основаниях делать сенсационные открытия, которые, как горячие пирожки, тут же, расхватываются легкими, необременительными проверкой изданиями. Текст представляет собой либо коренной переворот в отечественном да и не только, либо совершенную чепуху.
Бегло взять упомянутую связку горлицы и girl. Мало сказать, что в староанглийском это было обозначение не только девушки, но и юноши на равных основаниях, не зрелого человека, так еще и название было дано по элементу одежды человека юного возраста. Каким образом, при этом, пошло усечение нашей якобы девушки-горлицы, превращаясь в девушку и юношу английских, не понятно совершенно. Кроме того, наша "горлица" в грамматическом родстве со словами "горло", "жерло", "жерело", и прямо указывает на иное происхождение, к девушке не имеющее отношение.
Происхождение же слова "человек" и вовсе не ясно, чем и пользуется родитель вышеуказанной теории.  Однако первая упомянутая им часть, "чело" указывает не на ум, разум и прочее мысленное превосходство человека, а ведет свое происхождение от "чело"-"верх" в старославянском языке, а в древнеиндийском добавляясь еще и значением "верх, прямо", т.е. указывает нам на человека прежде всего, как существо прямоходящее, а не боле умное, нежели остальные животные.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

У меня с 1ого класса были уроки английского. И вот тогда я обратила внимание, что можно легче запоминать английские слова, находя им схожие по смыслу ассоциации из русского.
Сейчас всё не упомнить, но постараюсь привести понятные примеры:

Слон  Elephant - фонтан (из хобота). Рукописное ele похоже на уши и хобот слона  :)
Королевство Kingdom - дом короля
Сон Dream - дрёма
Стена Wall - вал
Машина Car - карета, ну или корыто ржавое))
Mother - матерь (если прочитать по буквам)
И т.п.

Я ничего не утверждаю, но просто это забавные совпадения, которые я заметила еще в детстве.
Позже эту идею украл у меня Задорнов с bear - берлога и т.д.  :D
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Ой, 2 13 33,.. я даже не стану начинать высказывать своего мнения относительно вышеозначенного опуса - до восхода не успею. Да и никто всё равно мнения своего не изменит. У нас же не научная конференция...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Ой, 2 13 33,.. я даже не стану начинать высказывать своего мнения относительно вышеозначенного опуса - до восхода не успею. Да и никто всё равно мнения своего не изменит. У нас же не научная конференция...
Жаль, ведь именно Вас, уважаемый Франк, как лингвиста, было бы небезынтересно услышать, в отличие от нас, сугубых дилетантов.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Жаль, ведь именно Вас, уважаемый Франк, как лингвиста, было бы небезынтересно услышать, в отличие от нас, сугубых дилетантов.

А что изменит моё мнение? Даже если я выложу с десяток ссылок на работы настоящих учёных... Если человек хочет верить, что русское слово "ворковать" происходит от английского "work", то логика тут бессильна. И ни моё мнение, ни мнение других людей ни на что не повлияет. Увы.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Жаль, ведь именно Вас, уважаемый Франк, как лингвиста, было бы небезынтересно услышать, в отличие от нас, сугубых дилетантов.

А что изменит моё мнение? Даже если я выложу с десяток ссылок на работы настоящих учёных... Если человек хочет верить, что русское слово "ворковать" происходит от английского "work", то логика тут бессильна. И ни моё мнение, ни мнение других людей ни на что не повлияет. Увы.
Согласен, но вполне вероятно, что трезвый взгляд помог бы кому-то не поверить в изреченную благоглупость, как полагаете? Впрочем, Ваши причины так же, небезосновательны.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

...Прочитал я эту статью. Подобного бреда я уже давно не видел. В принципе, то, что это будет чушь, высосанная из пальца, я понял после двух моментов: русский - праязык всей Земли (это уже говорит о полном незнании автора базовых законов) и "сообщает МК". Дальше в принципе уже можно было и не читать.
Я продолжил. Зря я это сделал.
Во-1, то, что человек занимался преподаванием, ещё не говорит о том, что он разбирается в этимологии.
Во-2, этот Драгункин почему-то использует современный алфавит. Хотя в русском языке раньше было 49 символов, а не 33 (как сейчас). Он как-то обходит это вопрос стороной.
В-3, он сравнивает современное написание и произношение слов. Совершенно не учитывая историю развития языка. Если это надо, то я могу дать небольшую справку по формированию 3 иностранных языков (англ, франц. и нем.) и по русскому (хотя тут сложнее, конечно, будет).
В-4, он постоянно сравнивает по 1-2 слова. Учитывая относительную ограниченность человека в плане производства звуков (около тысячи, кажется), из которых наиболее распространены (то есть наиболее простые) около 200, а также вероятность совпадения звукоформ (или даже просто когда стоят рядом), то в каждом языке можно найти слова, схожие по звучанию и смыслу. Но это не делает языки ближе друг к другу.
В-5, единственное, что он сказал верно - обычно (!) (но не всегда) звуки идут в порядке близком по их произнесению в гортани. Но (!) есть (как пример) французское слово "arbre" - арбр - дерево, древесина.
И, наконец, крайнее - шестое. Этот любитель-этимолог абсолютно не учитывает ни письменность, ни климатические условия, ни религию, ни мифы... ни-че-го. Он сравнивает только звуковой ряд. То есть сравнение изначально ущербное.
Русский язык изначально был куда более любопытен с точки зрения морфемного состава и образования новых слов. Если надо могу привести пару примеров такого "конструктора Лего".
Если подводить итог и давать рецензию статье и автору, то кроме фейспалма можно добавить ещё пару слов - дилетантский бред.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Хотя в русском языке раньше было 49 символов, а не 33 (как сейчас). Он как-то обходит это вопрос стороной.


Может - он об этом просто не знал?  *PARDON*


Русский язык изначально был куда более любопытен с точки зрения морфемного состава и образования новых слов. Если надо могу привести пару примеров такого "конструктора Лего".


Буду очень признательна, Франк! Очень интересно про наш язык, но только без крайних случаев и отморожений))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Хорошо.
Берём несколько знакомых всем морфем: ту, сю, от, ку и да.
Да - этой морфемой обозначалось движение, перемещение как во времени, так и в пространстве.
Сю - вариация на тему (сие, сей, сий) - то есть здесь; место, где находится говорящий
Ту - "то, что далеко", отдалённое место/время.
Ку - направленность движения
От - грубо говоря "обратная направленность", то есть направленность движения от какого-то места, а не к нему.
...И мы получаем целый спектр слов, которые сразу получают вполне логичное значение: куда, откуда, сюда, туда, отсюда, оттуда.
Например "оттуда". От-ту-да. То есть это движение, направленное из какого-то отдалённого места.
"Сюда". Сю-да. То есть движение к тому месту, где находится говорящий. 
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Ку - направленность движения

Раньше было "на". А что значит "ку"?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

есть народ,украинский, говорящий  на украинском  языке,и их более  40 миллионов.



Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Есть страна,есть народ, есть этнос, есть  отличия, и есть особенности, и не смотря на родственность и братство, это совершенно отдельный народ, со своими совершенно узнаваемыми традициями,культурой,особенностями поведения, отношения,и многого.

Зачем  отрицается  то, что есть?
Я это не могу понять?

Ведь когда  то, ну  я  нашла  даты, тут в  нэте,  что в  середине  17 века,а  может это и не так, и случилось это раньше, уж простите  я  не историк,
родилось это звучание.
Украинский язык сформировался(ли) из южнорусского наречия, из суржика. Таких суржиков-наречий много на территории России.
И всё бы ничего, ведь эти суржики говорят о богатстве языка, и в каждом есть хорошее, если бы саму тему выделения-фиксации языка, не использовали ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ, ДЛЯ ВРАЖДЫ!!!

Кстати, в Ростовской области, откуда родом мой муж, тоже говорят почти на украинском, там тоже суржик. Как пример - кому-то может взбрести в голову на этом основании, что ростовчане, по крайней мере, несколько районов, украинцы! Начнутся вопли - мы же щири украинци, мы не русские, значит, мы живём во вражеской стране!!! И начнётся!!!! Начнётся то, что мы уже видели - кровь, разруха, ненависть.
Ничего против украинского не имею, как и против других языков, наречий, местных говоров, суржиков.
Я против такого использования этой темы!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Зачем  отрицается  то, что есть?
Я это не могу понять?

Ведь когда  то, ну  я  нашла  даты, тут в  нэте,  что в  середине  17 века,а  может это и не так, и случилось это раньше, уж простите  я  не историк,
родилось это звучание.

Почему  родились люди, которые    стали говорить на этом языке, ну  изменив  русский язык?
Зачем  это произошло?
Почему этим  людям  захотелось это сделать?
Что побуждает людей  говорить иначе,чем,скажем  твое  окружение, и формировать вокруг этого языка   народ?

Возможно,  новый  язык, звучание, это те  звуки, которые  нужны миру?
Ведь язык, это звуки, это звучание, и каждый  звук, имеет свою волну?

Шаня, отрицать не надо - просто... можно по-разному смотреть
Потому что все мы тут имеем дело с описаниями

И без "истории" - хоть какой-никакой тут не обойдёшься
Семнадцатый век - время рождения Украины. Обычное слово, обзначающее - окраину. Окраину страны, лежащей в развалинах и отгрызках после смутного времени
Люди не внезапно родившись, взяли и начали говорить на этом языке
Это долгий и правильный путь формирования одного наречия относительно бОльшей языковой традиции
Одновременно формировался белорусский - примерно по тем же причинам, оказавшись на отшибе былого великорусского единства...

И что самое интересное - формировался, изменялся, уходил от общей пра-основы и русский язык)))
Он точно также не похож на исходный вариант)))
Но русским от этого быть не перестал - не смотря на все изменения, и хорошие, и разрушительные для него

Язык всегда принимает звучание местности - но это не значит, что он сразу же становится другим языком. Как и сама местность не перестаёт быть частью какой-то большой территории. Твои горы, степи Лары и заливы Веточки - это всё равно РОССИЯ

Да и что считать исходным? Что мы вообще возьмём за отправную точку формирования зыка или народа, может, украинский народ не совсем и народ?
Мой Деда был украинцем. Считал и называл себя - украинцем.
При этом чётко объясняя, что украинцы - это русские. Точно также, как есть вятичи, самаровцы, упальцы - так есть и украинцы.
И украинцами жителей Западной Украины он не считал... Потому что они - не русские.

Сегодняшний украинский, на мой взгляд - очень сильно ушёл от того, на котором говорила часть моих предков. Который я слышала
Он слеплен ПОД ЗАДАЧУ - плохую, на самом деле, гаденькую... Разобщить, уничтожить исконные связи, подрубить то, что позволяло веками, через всё, через религиозный догмат, войны, потери - но сохранить единство

Нет единства - нет России. И чего-то ещё - важного в этом мире

Из него ушло много древнерусских общих корней, много диалектных слов. Пришло много "новоделов", пришло много чужеродного из польского языка
Язык. как и народ - это система. Живая система.
И украинский язык - маленькая система внутри бОльшей, системы русского языка. Но при куче лишних деталей, не просто лишних - а чуждых, разрушающих - система перестаёт работать. Перестаёт быть таковой - и становится просто ворохом, свалкой всего и вся...
По-моему, это закономерный итог свалки в смыслах общества, обрушении его опор((
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...