Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Заблуждения в Живом... посредством Информации )  (Прочитано 14732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2017, 10:27:16 »

срезать или выкрутить
А я просто выдёргиваю с небольшим поворотом, а потом срезаю основание ножки с землёй и сором, чтобы мусора меньше было.
Ну это когда возле леса жила. Сейчас-то ничего не выдёргиваю - неоткуда)
Да и вообще к грибам поостыла - больше процесс нравился.
Ибо для человека в пищевом отношении они ценности не представляют - грибная клетка окружена настолько плотной оболочкой, что практически не переваривается и доступность белка для организма незначительна. Впрочем, организм это и так понимает - не пытается переваривать, не задерживает грибы в ЖКТ, и они проскакивают его быстро и почти без изменений. Каждый это прекрасно заметит на выходе)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2017, 10:53:16 »

Почему так случилось? Не знаю, но то, что вижу собственными глазами - не даёт поверить в чужую информацию. Какой бы удобной для человека она не была.
 

  Проблема в том,  что  люди  уже разучились видеть/понимать разницу между  репрезентативным опытом и  непроверенной информацией.  Информацию принимают на верочку  и  воюют за нее  не щадя ничего и никого вокруг. 
  Почему людей превратили в верующих?  Очень просто.  Для того, чтобы стадом было легче управлять. Что им сказали, значит так оно и есть.  Если не поверил - значит  враг,  сепар,  агент (Путина, Трампа, Ким Чен Ына,  Табуреткина и  Нонны Мордюковой).   Целые  страны  "переобуваются в воздухе" за несколько лет.  И   верят,  что  Нагасаки и Хиросиму бомбили русские.  И  вьетнамскую  деревню  Согми
сгеноцидили,  тоже,   русские.  И русские поливали Вьетнам напалмом и "Оранжем".  Польша требует репараций за освобождение от гитлеровцев,  а  Украина  вдруг  стала самой антирусской страной в мире.

  Когда  люди верующие  становятся активно и агрессивно отстаивающими свои  ""идеалы" - где -то улыбается и потирает руки удачливый кукловод.  )))

  Система  "веры"  в информацию - разрушительна не только для стран, но и в первую очередь для личности.  Я тут уже тысячу  раз  писал, что  "лучше не иметь никакого ответа,  чем пользоваться неправильным.   Но пока,  все эти мои  завывания  бессмысленны и бесполезны. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2017, 12:01:25 »

Почему же не видела? Видела
Вполне можно заметить и аккуратно достать, не разгребая подстилку. Из того самого отверстия, которое продолбывает сам грибок. А маленькие гвоздики, которые действительно под подстилкой ещё  - не ищу и не собираю, пока не будут заметны

Всё понятно. Не видела, когда они полностью (это значит абсолютно, до миллиметра) под подстилкой. Выглядит это как припухлость на подстилке. И при этом размер может быть с суповую тарелку. Это я про настоящий, мокрый Груздь говорю. И Рыжики так же (хотя у них размер обычно поскромнее).
И Опята, когда они всё бревно укрывают сплошным монолитом (не отдельными семейками, а сплошняком - плотно нога к ноге, плечо к плечу -и так пару мильонов штук) я прям мечтаю посмотреть как их кто-нибудь выкручивать будет. И да, за Опятами ездим в один и тот же лес уже больше 15 лет, и есть там знакомые пни и бревна, к которым обычно всегда сворачиваем и всегда с них срезаем Опёнки (при условии, конечно, что год опёночный. Например, в 2015 Опят вообще не было). Правда, в этом году обнаружили, что один наш "дежурный" пень Мишаня развалил.
Ибо для человека в пищевом отношении они ценности не представляют
Лариса, но ведь вкууусные. Да и для разнообразия зимой.

Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2017, 14:06:43 »

Всё понятно. Не видела, когда они полностью (это значит абсолютно, до миллиметра) под подстилкой. Выглядит это как припухлость на подстилке. И при этом размер может быть с суповую тарелку.
Если понятно действительно всё - то это замечательно.
Да, видимо, у нас подстилка другая. И грузди, потому что они заметны всегда.

Но в личном выборе - разрушать ли подстилку и мицелий  в поисках грибов или нет - у каждого будет свой ответ.
Мне такой ценой "добыча" не нужна, наверное.

Но тема немного не об этом. Не об отношении к удобству и живому.
Тема о том, насколько наша информация перекликается с нашими же наблюдениями и опытом в живом пространстве. И о том - куда приведёт первое и второе.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2017, 20:10:14 »

Мне очень жаль, но ты всё же не понял.  А объяснять разницу между делами которые в "промышленных масштабах" и которые "ради баловства"  - не вижу смысла.
Так "в промышленных масштабах" тем и отличается, что поставлено "на конвейер". Шампиньоны, выращиваемые на грибных фермах ничем не отличаются от свиней на свинофермах, или птиц на птицефабриках. Эти шампиньоны работают на износ. Это очень далеко от природного естественного их существования. Именно по этому такой опыт для меня не репрезентативен.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2017, 20:13:43 »

Один ящичек без моего ведома "помог" убрать сын. Срезав хозяйственным ножиком, которым рыхлили землю и очищали стены. В этом ящике грибница погибла, не пережила период покоя, в остальных урожай собирали и дальше
И это в погребе - где уже условия стабильнее в плане микрофлоры и более "санитарны", чем в лесу на вольном ветре
Так в этом-то и вся соль. Условия слишком стерильны. Мицелию деваться особо некуда. Проведи эксперимент, возьми и совсем не убери уражай в одном из ящиков. Пусть он пройдёт полный цикл. Пусть сгниют плодовые тела не срезанные вообще. А потом посмотри, что произойдёт в этом ящике.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2017, 20:38:18 »

  Дерево, трава, куст, гриб (плодовое тело) - всё устроенно по "принципу зуба".

  На примере дерева.  Самый внешний слой коры - пробка. Потом, феллоген, феллодерма  - три слоя коры.
Защита от внешних  воздействий  самого разного вида (инфекция,  солнце, грязь,  вода, что угодно не являющееся  частью данного тела).  Зачем нужна кора?  Затем, чтобы закрыть и сохранить  камбий, заболонь, сердцевину.  Сердцевина - в самом центре.  Она самая уязвимая.
  Всё как с  зубом.  Внешний,  мощный  защитный слой   и абсолютно уязвимая, рыхлая  сердцевина. 
 Зачем  садовники заделывают садовым варом  место среза  ветки, место разлома, просто ссадину на коре?  Пломбируют. Садовым варом, как мы пломбируем зуб.   

 

  Вот так выглядит сердцевина Вяза  у пня.  Сердцевина  загнивает  быстро  и  от нее  гниет всё остальное.   

  Ну и про лист.  Кто-то знает, почему осенью лист отваливается от побега?  И почему созревший плод отваливается от  побега или черешка?  Остальное  несложно разобрать самостоятельно.  Если не получится - то в эту тему,   в дальнейшем, лучше не заглядывать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #22 : 15 Сентябрь 2017, 21:07:51 »

Всё это верно. Замечу от себя только вот что:

  Ну и про лист.  Кто-то знает, почему осенью лист отваливается от побега?  И почему созревший плод отваливается от  побега или черешка? 

Рассматривая плодовое тело гриба, мы рассматриваем аналог плода. И каждый может заметить одну вещь, если плод сгнил, а не созрел, он не убивает всё дерево, а отваливается, так же, как созревший. Более того, плоды часто повреждаются, насекомыми, птицами... Но и это дерево не убивает. Зато, если посадить плодовое дерево в горшок. И в этом ограниченном пространстве не убирать с почвы гниющие плоды, то дерево умрёт.

Остальное  несложно разобрать самостоятельно.  Если не получится - то в эту тему,   в дальнейшем, лучше не заглядывать.
Понял. Писать в этой теме не буду.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Заблуждения в Живом... посредством Информации )
« Ответ #23 : 15 Сентябрь 2017, 21:48:02 »

если плод сгнил, а не созрел, он не убивает всё дерево, а отваливается, так же, как созревший.

  Один или несколько  сгнивших плодов дерево не убьют. Это понятно.  Но для любого организма есть критический  объем инфекции.  Поясню.
 
  У дерева - очень много листьев, с которыми у него налажено "прямое кровообращение".  То есть - место соединения черешка листа  (плода)  со стеблем  - это  множество  сосудов,  по которым  происходит обмен в обе стороны. То есть - если просто так лист оборвать - то мы откроем эти сосуды для доступа  туда всего, что есть.  Но... у дерева есть иммунная система, и с таким маленьким количеством, проникшим в стебель дерево справляется.   А если  все листья так оборвать?  Может и не справиться.  Ведь в нормальных условиях и обстоятельствах, лист и опадает потому, что в пространстве между черешком и стеблем произошли работы по закрытию/задраиванию сосудов.
И пока эта "закупорка/задраивание" не произойдет - лист (плод) не упадет.

 Конечно, можно и ветку срезать. И дерево спилить. И лес спалить.  От этого ведь только лучше будет! ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Вот такой вот тест предлагает интернет
"Выживете ли вы в лесу"

Порядка 70% россиян живут в городах, а многие из наших соотечественников и вовсе обитают в огромных мегаполисах. Поэтому для большинства не составляет проблемы сориентироваться в каменных джунглях. Но что делать, если случилось заблудиться в лесу.
Ответьте на вопросы нашего теста и узнайте, сможете ли вы там выжить?



Читала я вопросы, читала - и поняла, что такой заблуды в мозгах составителя ещё поискать. Главное, информация без вариантов событий, без учёта условий и природных ситуаций... И очень показательно -  в плане того, как еальность режется информационными клеймами...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Читала я вопросы, читала - и поняла, что такой заблуды в мозгах составителя ещё поискать. Главное, информация без вариантов событий, без учёта условий и природных ситуаций... И очень показательно -  в плане того, как еальность режется информационными клеймами...

  Попадались мне в сети   "размышления выживальщиков"...  как правило, мрак и ужас. 
Но такого жесточайшего  дебилизма встречать еще не приходилось.  ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250

Вот такой вот тест предлагает интернет
"Выживете ли вы в лесу"

"Нет-нет, вам нельзя в лес! Вы тянете в рот все, что видите, а еще никудышно ориентируетесь в пространстве. Стойте там, где стоите, и не перемещайтесь без навигатора даже по квартире. Ну и на всякий случай обернитесь пупырчатой пленкой." *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Записан
У каждого человека свои звезды

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  Попадались мне в сети   "размышления выживальщиков"...  как правило, мрак и ужас. 
Но такого жесточайшего  дебилизма встречать еще не приходилось.  ))))

Это-то и выглядит настораживающе.
Такое полное обезличивание и упрощение, выхолащивание какого-либо разумного смысла и всё под прикрытием вроде как правильности и верного знания...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру


  Попадались мне в сети   "размышления выживальщиков"...  как правило, мрак и ужас. 
Но такого жесточайшего  дебилизма встречать еще не приходилось.  ))))

Это-то и выглядит настораживающе.
Такое полное обезличивание и упрощение, выхолащивание какого-либо разумного смысла и всё под прикрытием вроде как правильности и верного знания...


  Если что и  настораживает, так это  клинический идиотизм  этих  "матерых  выживальщиков".   Ну и тех, кто это их  суровое говно всерьез  читает.  Похоже, тут вывод может быть только один - народ  в своей массе абсолютно далек от этой темы.

  Маленький цитатка на тему:

* Хочу сказать  О  походе *
так и начну, пожалуй

к вопросу о риске, безопасности, нерадивых физически убогих походниках, самостоятельности и иже..

не. не сказать.
хочу рассказать

как я заблудилась

это очень смешная история! обязательно посмейтесь!
и опять длинно

почему-то я сейчас легла было спать, а она вертится. и вертится. и вертится. просится. хоть я её три раза рассказывала уже.

пошла я за ручкой для подсачека. ненадолго. голова (или туловище...? ну где сама сетка) у него были, а вот ручки - нет.
взяла подсачковую голову, чтоб угол развилки сверить, топор и пошла.
иду себе по дорожке, то тут то там захожу в лес. чота не вижу подходящих рогатин. заглядываю на ту сторону дороги

* поясняя направления, Шелтопорог сказал "река идёт на северо-запад, дорога вдоль реки. по эту сторону дороги можно ходить спокойно - где низина, там река. а по реке сориентируетесь, порог, острова. а вот по ту сторону дороги - если на юг, к реке придёте, на запад - к дороге. а если пойдёте на север или северо-восток, там можно пропасть навсегда"*

захожу совсем рядом и вдоль дороги иду, ну метров 20 в заглубилась в лес.
вдруг оглядываюсь и понимаю, что не знаю, где я. лес кругом одинаково незнакомый. солнце в переменчивых карельских традициях ушло за тучки.
я оглядываюсь ещё раз. и ещё. и ещё.
о! вот же дорога просвечивает. рядом. подхожу к "вону", а там просто микро-полянка.
оглядываюсь. лихорадочно верчу головой. и понимаю. я заблудилась. да, в трёх соснах. да, рядом с дорогой. и не знаю, где спасительный запад, а где восточное навсегда.

я не то что испугалась. я от страха вмиг лишилась всех даров - речи, разума. сердце колотилось, в горле ком, в глазах белая пелена, в ушах шум. колени подгибаются, а пятки чешутся. бежать, куда? бежать! только бежать.

тут свершилось то (одно из нескольких за весь поход), за что я горячо, искренне, из самого нутри, чуть не отбиая поклоны благодарила не знаю, что или кого. какая-то микрочасть меня меня, с невероятным авторитетом, внятно и чётко сказала мне "сядь и сиди!" и пнула под коленки. я свалилась на камушек, не раздумывая, почему нужно сидеть.
и тут я погрузилась в страх вся целиком. я вся была этим страхом. меня трясло, бросало то в жар, то в холод, я уже ничего вокруг не видела, то слышала какой-то гул, то невероятную кучу звуков, птиц, комаров, жуков, кого угодно...
никогда в жизни, совершенно, я не испытывала и десятой доли этого страха. и двадцатой и тысячной. он пронзал меня насквозь, это были даже не картинки, как я умираю под сосной от холода или пломавши ногу и т.п. нет. это было по ту сторону смерти. я была уже не здесь.
вдруг я будто выныриваю, птхэааааа - шумно хватаю ртом воздух. похоже, я не дышала какое-то время.
с воздухом приходят ощущения... жар ... потом мысли...
я, в трусах и в майке (буквально - по случаю небывалой жары в плавках от купальника и в марлёвой Совиной рубахе, такая полезная вещь была в жару, спасибо, Сова!), с головой от подсачека и топором, крепко и нежно прижатым к груди (засунуть его было некуда - ни пояса, ни чего, за что его засунуть, чтоб не держать в руках). к счастью, в кедах, сижу на камне, хрен знает где (я почему-то даже забыла, что я в Карелии), в лесу. где я...? что я..?
"сидеть!" - это та моя микрочасть. я послушно сижу. потому как тело ту микрочасть слушается лучше, чем жалкие остнки разума.

никакой угрозы нет, даже не холодно. дождя нет. я сижу и ежесекундно умираю от страха. умираю в страшных муках, какая-то невероятная по силе боль охватывает тело на микромиг и за ней следом пустота.. и снова  и снова и снова...
"реветь!" это какой-то порыв той моей спокойной, разумной и горячо любимой микрочасти
слёзы, сопли и все какие там в голове есть жидкости полились сразу.. утираясь пучком мокрого мха, я беззвучно рыдала и тряслась всем телом.
я понимала, точней чуяла, что я тут равнозначна с любой травинкой, комаром. что миру нет дела, живая я, нет ли, целая ли, поломанная... что вот тут или там я могу сгинуть и ничего не изменится. вот я есть -а вот меня нет. это меня нет я просто прочувствовала. вот оно всё есть, а меня нет... и что?..
через время я наконец обрела голос. чтобы реветь и выть. выла и раскачивалась, как заправская плакальщица. выла и ревела, обеими руками прижимая топор к груди.  казалось, если я его хоть на миг выпущу, я умру. в который раз.
попробовала крикнуть --- даже я поняла, какой это был слабый почти беззвучный писк
Господи! Силы небесные! Боги всесильные! духи великие! - причитала я мысленно. - хозяин леса! леший, миленький!
никто чота не отзывался. видать, все на совещании. или я не изложила суть просьбы..

вы же помните, что рядом, в 50 где-то метрах, дорога. вы же смеётесь? я вам смайликов поставлю  :D :D :D :D :D

видимо, ревела и боялась я где-то часа полтора. потом уже встала и стала реветь и ходить строго вокруг камня, не удаляясь ни на шаг.
когда стали появляться проблески разума, я снова огляделась. прислушалась. тихоо. лес дышит. птички щебечут. жужжит кто-то. ветер лениво пошагивает в макушках деревьев. в макушках деревьев. в макушках. дерево! надо залезть на дерево! оттуда я увижу реку. по реке я выйду. хот берег там ещё тот.
как на подбор - сосны, высоченные берёзы, забывшие отрастить нижних веток для моего удобства.
скрепя сердце, положила топор и подсачек у ствола, пытаюсь залезть как на столб, в обнимку. ага. хрен вам на! бёдра обдираю (я ж без штанов), лезть не удаётся. в распор по двум берёзам - чота как-то опасно выглядит. в красках представляю себя рухнувшей с этой берёзы и .. по телу волной прокатывается вздрог-вспоминание, как я первый раз сорвалась на скалодроме - сознательно, в воспитательных целях.. но страховки-то нет.. 
в общем, живая, целая, слегка ободранная, слезаю.
оглядываюсь.
как-то надо сориентироваться.
"найти север и нарисовать карту, выбрать направление перпендикуляром к дороге и идти." это Шелтопорог. в голове.
ага. задача хоть есть.
север.
где же он.
"солнышко! выгляни!!" первая сознательная внятная просьба к окружающему миру.
про мох на стволах я чот не верю, он там везде. и густота кроны - да в лесу всякая!
на миг выглядывает, я выбираю север.
тут же прячется.
я уже сомневаюсь в моём севере... и крепко сомневаюсь. и даже не знаю, сколько прошло времени. может вечер уже.. солнце клонится.
выревевшись, я почему-то не обрела способность кричать. голос срывался, не выходя из горла и превращался в кашель. я сплёвывала и дальше молчала.

иду в выбранном направлении, там полянка - бывшее болотце. светлая, мягкий мох. небольшие берёзки. красиво!
только этого не может быть.
в смысле, оно есть, но этого не было у дороги. я там раньше ходила немного (и почему-то не плутала..). сажусь на мох по-турецки. мягко. думаю, тут  наверное, и поспать можно будет. если что. если - что!??!? опять рёвотерапия. и ожидание солнца. и вдруг оказываюсь в пустоте. вишу в мягкой пустоте. покачиваюсь.. какое-то тепло над макушкой. прям горячее. дует вверх. как хорошо.
открываю глаза - где же солнце. через время выходит. ориентируюсь, выкладываю карту из палочек и листочков. выбираю направление. примечаю дерево, к которому пойду.
ещё раз. солнце, север, запад, туда иду, дерево - вон то. ещё раз.. ещё..
решаю идти. во мне какая-то молочная вата. я дышу без напоминания. у меня есть, где поспать. иду медленно. сверять же направление надо. солнца  опять нет. прохожу метров 30. вдруг снова подкатывает страх -а вдруг не туда иду, а вдруг.. неээ.. меня не проведёшь теперь. это не тот страх. терь у меня есть микрочасть. которая говорит "хорошо. идёшь не туда. если вот за тем деревом нет дороги, ты возвращаешься на полянку, ждёшь, пока включится голос. или начнут искать. в крайнем случае - ложишься спишь, лапник там нарубишь - топор есть, накроешься, потеплее. раз уж так клонит в сон. хоть силы будут"
когда есть понимание, что я имею, что я делаю в том и другом случае, появляется спокойствие.
иду к выбранным деревьям. дороги нет. останавливаюсь. это уже не страх, просто понимание, что я иду по плану Б, вон полянка, позади.
и тут!
слышу своё имя.
слушаю ещё - не глюк ли..
так и есть. ищут. ура. ура что-ли..
медленно - хочется бежать сломя голову, но голова чот привычная уже, пусть будет целая, равно как и шея и ноги - медленно иду прижимая топор к груди, и метров через 20 выхожу на дорогу. вдалеке на дороге стоит Пух лицом в сторону леса и зовёт меня. я выбрала верное направление. не дошла 20 или меньше метров.
кричу Пух! я тут.
кричу. ага. шепчу.
наверное, я должна была к нему подойти. но я почему-то не могла.. побрела на табор. прижимая топор к груди.
казалось, за поворотом не будет ничего. ан нет - Пёсова палатка.
и - люди. как я вас люблю.
- ты чо, заблудилась чтоль?
- ну ты даёшь..
- разве в этом лесу можно заблудиться.. он весь истоптан..
- да, и ориентиров полно
- просто почуять, где люди и  выйти. делов-то
- Пух тебя ищет.

я стою и восхищаюсь. как? как они могут вот так - почуять и выйти.. ориентиры.. они не боятся.. они просто гуляют в этом лесу. как в парке. там, где навсегда. они там гуляют. там навсегда, а им ориентиры.. как?
как? волшебные люди.. шаманы..

говорю -  я тут. кажется. или думаю. надо Пуху сказать..
кажется, кто-то  пошёл
я пошла умыться (наконец рассталась с топором) и ... снова разревелась. меня отпустило что-то и что-то накрыло.
- ты чо, ревёшь штоль..? ну ты даёшь..

с тех пор я в лес - даже  на 2 минуты - ходила только в штанах, со мной всегда был нож, компас и спички/зажигалка (нож как мини-символ душеспасительного топора. бывшему складному, ныне навеки раскладному моему ножу Шелтопорог сделал ножны).  всегда.

когда  я успокоилась окончательно, Шелтопорог провёл мне и желающим ещё один урок ориентирования. а на другое утро говорит
- ты получила хороший урок. чтоб он остался, сегодня пойдёшь тренироваться в ориентировании.
- куда?
- туда!
- где навсегда!??!?!  o_o
- ага.

там была история. но это другая история.
а мне пора уже спать наконец.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вот такой вот тест предлагает интернет
"Выживете ли вы в лесу"

"Нет-нет, вам нельзя в лес! Вы тянете в рот все, что видите, а еще никудышно ориентируетесь в пространстве. Стойте там, где стоите, и не перемещайтесь без навигатора даже по квартире. Ну и на всякий случай обернитесь пупырчатой пленкой." *ROFL* *ROFL* *ROFL*

  А мне вообще...  близко нельзя подходить.  Умру сразу.   :'( :'( :'(
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))