Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Значительные люди и их разные поступки  (Прочитано 11663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #30 : 12 Март 2017, 14:49:39 »

Спок и Монтессори, которые писали о воспитании детей – как сложились их отношения со своими детьми? И пойдете ли вы к специалисту по семейным отношениям, которого хвалят как профессионала, а за плечами у него четыре несчастливых брака? У сына учительница православной культуры – бывшая комсомольская активиста, затем такая любительница сильного пола, что ставшая завсегдательницей абортария – чему и как она учит на уроках?
Это будут "грязные сплетни"? Или закономерные опасения контактов?

Ох уж этот интернет и СМИ, где правда?

По сети ходит история: «В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее пpедназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии. Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.»



На самом деле все было не совсем так.



Дейл Карнеги страдал болезнью Ходжкина и по некоторым данным покончил жизнь самоубийством. Он дважды был женат и дважды разводился. Никакой информации о том, что на его похоронах никого не было, мне найти не удалось. Сохранился некролог в Нью-Йорк Таймс – в нем сказано, что через курсы Карнеги прошло 500 000 человек, но нет ни слова о том, где и когда пройдут похороны. Скорее всего, обряд был частным и пришли только близкие люди.



У Марии Монтессори родился сын Марио. Мать отца не дала своего согласия на брак и ребенок считался незаконнорожденным. В католической Италии такая ситуация могла стать катастрофой и для Марии и ее карьеры, и для самого ребенка. Марии пришлось отдать его на воспитание в сельскую семью. В десять лет она смогла забрать его к себе и он стал продолжателем дела ее жизни, сыграв потом значительную роль в распространении идей Монтессори по всему миру.



Никто не собирался сдавать Спока в дом престарелых. Свое многомилионное состояние он раздал сотням благотворительных фондов и у него не нашлось 10 тысяч долларов, чтобы оплатить собственное лечение. Чтобы собрать требуемую сумму, жена решила обратиться с открытым письмом к друзьям и почитателям Спока, включив в их число издательство Pocket Books, которое его книга буквально озолотила. Оттуда пришел ответ: «Дорогая миссис Спок! Не могли бы вы немного повременить с публичным обращением касательно финансовой помощи вашему супругу. Сейчас как раз готовится к выходу седьмое издание его книги, и подобная просьба в разгар рекламной кампании может серьезно повредить ее продажам». Бенджамин Спок не смог повременить — он умер 1 марта 1998 года. Согласно последней воле покойного, похороны прошли так, как это принято на родине джаза, в Новом Орлеане.


Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #31 : 12 Март 2017, 15:05:40 »

        дедушка Крылов
          ОРЕЛ И КУРЫ

Желая светлым днем вполне налюбоваться,
Орел поднебесью летал
И там гулял,
Где молнии родятся.
Спустившись, наконец, из облачных вышин,
Царь-птица отдыхать садится на овин.
Хоть это для Орла насесток незавидный,
Но у Царей свои причуды есть:
Быть может, он хотел овину сделать честь,
Иль не было вблизи, ему по чину сесть,
Ни дуба, ни скалы гранитной;
Не знаю, что́ за мысль, но только что Орел
Не много посидел
И тут же на другой овин перелетел.
Увидя то, хохлатая наседка
Толкует так с своей кумой:
«За что́ Орлы в чести такой?
Неужли за полет, голубушка соседка?
Ну, право, если захочу,
С овина на овин и я перелечу.
Не будем же вперед такие дуры,
Чтоб почитать Орлов знатнее нас.
Не больше нашего у них ни ног, ни глаз;
Да ты же видела сейчас,
Что по́низу они летают так, как куры».
Орел ответствует, наскуча вздором тем:
«Ты права, только не совсем.
Орлам случается и ниже кур спускаться;
Но курам никогда до облак не подняться!
»
            ***
Когда таланты судишь ты, —
Считать их слабости трудов не трать напрасно;
Но, чувствуя, что́ в них и сильно, и прекрасно,
Умей различны их постигнуть высоты.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #32 : 12 Март 2017, 15:54:14 »

Если уж вы собираетесь рассматривать поведение людей вошедших в историю, не забывайте ещё и рассматривать всё это в рамках времени жизни изучаемой личности.
С такой гендерно-предвзятой философией
Артур Шопенгауэр когда жил? Что значит "гендерно-предвзятая", для мира, в котором прав у женщин не больше , чем у табуретки?


Не забывайте, что в дела прошлого с колокольни современных смыслов смотреть не стоит. ;)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #33 : 12 Март 2017, 15:57:44 »

Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых
Я тут ещё отмечу, что старость вещь особая. Ингогда мозг человека на столько рушится, что легче его сдать, получив недобрые взгляды соседей, чем страдать от непробиваемого помешательства. У меня таких примеров куча на памяти, когда неадекватное поведение родственника скрывали, несмотря на неодобрительные высказывания по поводу "спихивания несчастного старика/старушки" в дом престарелых.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #34 : 12 Март 2017, 15:59:07 »

Спок и Монтессори, которые писали о воспитании детей – как сложились их отношения со своими детьми?

Ох уж этот интернет и СМИ, где правда?

Да, я читала эту статью, Алина. Только там чуть подробнее было, так ведь?
Касаемо упомянутого мной - "как сложились их отношения с детьми"
У Марии Монтессори родился сын Марио. Мать отца не дала своего согласия на брак и ребенок считался незаконнорожденным. В католической Италии такая ситуация могла стать катастрофой и для Марии и ее карьеры, и для самого ребенка. Марии пришлось отдать его на воспитание в сельскую семью. В десять лет она смогла забрать его к себе и он стал продолжателем дела ее жизни, сыграв потом значительную роль в распространении идей Монтессори по всему миру.
В статье было добавлено:
Правда, сыном она его признала практически перед своей смертью — до этого она представляла его как племянника или усыновленного ребенка.

Согласись, взять своего родного сына на воспитание в 10 лет,  скрывать, что он ее сын и при этом писать о раннем развитии ребенка - это всё же не лучший вариант отношений?

Про Спока в процитированной тобой статье еще было -
Никто не собирался сдавать Спока в дом престарелых. Свое многомилионное состояние он раздал сотням благотворительных фондов и у него не нашлось 10 тысяч долларов, чтобы оплатить собственное лечение. Чтобы собрать требуемую сумму, жена решила обратиться с открытым письмом к друзьям и почитателям Спока
Жена Спока Мэри Морган через газету обратилась к нации с призывом: «Помогите оплатить лечение доктора! Он заботился о ваших детях всю свою жизнь!» Журналисты спрашивали ее, почему она не обратилась за помощью к сыновьям доктора. Разумеется, она обращалась к сыновьям мужа, причём в первую очередь.
И старший сын мужа Майкл (дислексик), сотрудник Чикагского университета, и младший Джон, владелец строительной компании в Лос-Анджелесе, заявили, что не дадут отцу ни цента, и посоветовали отправить родителя в дом престарелых — дескать, там о нём позаботится государство!


Тоже, как по мне, не очень-то теплые отношения родителей и детей...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #35 : 12 Март 2017, 16:08:16 »

Семь самых частых троллевских претензий.
Как полезно оказывается писать книги. Живёшь себе живёшь, ничего не знаешь. А тут опубликовал пару художественных произведений и выясняется:

"Серкин -мало того что не бессмертный русско-еврейский прозападный воинствующий либерал-национал-коммунист,  так ещё и придумал не всю правду о шамане." :D

Грустно конечно, но звучит забавно.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #36 : 12 Март 2017, 16:16:08 »

Вот живет себе, положим, самый обычный законопослушный среднестатистический гражданин по имени Петр.

Зачем ему вся эта надуманная идеология,  о которой еще нужно что-то там спорить и что-то доказывать..

Заинтересовали его было книги Кастанеды...
Ну и какую в итоге ценность представляет из себя такой Пётр? Какой от него толк, если он отказывается мыслить и переваривает всяких Кастанед и прочих эзотериков?

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #37 : 12 Март 2017, 16:21:47 »

7. Серкин сам не бессмертный (интересный упрек, но он ко всем ученым, писателям, пророкам…). Потому что он стареет, хромает, временами болеет и вообще скоро умрет (спасибо).
:D
Серкин то и Серкин -это... Владимир Павлович, так и вы тоже - образ.
И чем больше вы общаетесь, тем у некоторых товарищей шире расхождение в том, что они себе сложили в голове, с тем, что видят.(помните, если мне не изменяет память, тот же Миша критиковал вашу манеру говорить, прослушав встречу)
Что рождает этот диссонанс у большинства?
Пессимистичный ум скажет - " так я и знал"... (это не то, что я в глубине души предполагал, и так оно и вышло) То есть оправдает свое "разочарование" в свою пользу... Эдакое самооправдание, когда эго так и пляшет на коне. Ну это в лучшем случае. И рождаются пока что "тихие", но наезды:
Цитировать
лишний раз убедившись, что Шаман это далеко не пустой прототип, так как Шаман Шаманом.. а автор автором.

Человеку же главное - убедиться! То есть убедить себя в очередной трактовке- концепции)))
Ну а худший вариант вы в своем комментарии отразили...
Причем, что интересно, чел разочаровывается в разбитом собственновыстроенном образе, а атакует-наказывает  конкретного ни в чем не повинного? человека... ;)
Ну и правильно, зачем мы будем сами себя наказывать? Мы у себя хорошие) и не я виноват, это ВП, создавший неправильные трактовки и обманувший мои ожидания)... и пошла разнообразная Мстя через самоутверждение. Ведь, кто утвердился, тот и прав? :D
Остальные нападки статистически более редки.
Противоречивые нападки разнообразных троллей очень напоминают притчу о споре трех слепых о слоне, из которых один ощупал хобот, другой ногу, третий хвост.
Причем зачастую, разбившиеся фантазии заменяют хобот на  хвост, потом хвост ногой... и так по кругу)))

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #38 : 12 Март 2017, 17:42:53 »

Цитировать
помните, если мне не изменяет память, тот же Миша критиковал вашу манеру говорить, прослушав встречу

Света, помнится не так давно,  ты здесь на форуме примерно на три страницы разбиралась с психологией одного из наших молодых людей, который то-ли пригласил, то ли не пригласил тебя ночевать у него в лесной избушке... 
  Зато меня ты читаешь,  как открытую книгу и выводишь подлеца на чистую воду..  Чтобы народ без твоей помощи делал?
Запишешься в правозащитники, скажи где за тебя голосовать, я буду первый.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #39 : 12 Март 2017, 19:09:09 »

Света, помнится не так давно,  ты здесь на форуме примерно на три страницы разбиралась с психологией одного из наших молодых людей, который то-ли пригласил, то ли не пригласил тебя ночевать у него в лесной избушке... 
  Зато меня ты читаешь,  как открытую книгу и выводишь подлеца на чистую воду..
Миха, а ты запомнил!)))  *THUMBSUP* :D
 *ROSA*
Только,как мне вспоминается,то не я разбиралась, а наоборот... я то выпендривалась и провоцировала. Причем, это я только с Песой делаю, потому что по большой любви. Вот, давеча, на виртуальный танец его пригласила, но он -нивкакую, видно, помнит мой отказ и вредничает... но он добрый и преданный своим близким человек. Я его знаю... Надеюсь, он мне простит мои шутки)
А рассказываю это все, потому что тебе интересно. Коммунальное. :P
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #40 : 12 Март 2017, 19:17:29 »

Да, я уважаю коммунальные квартиры.. там все всех знают, о каждом по своему заботятся и даже если кто одинокий, то умерев, размером с зеленый запорожец не становится.. а быстро хоронится.
А вот в некоммунальных, одиночки, кого родственники вспоминают один раз в год, на день рождения.. за этот срок превращаются в египетские мумии.. мало того, порой и своих домашних животных в том же виде с собой забирают.
 
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2018, 10:18:34 »

Не ожидал. Очень интересно.
Рассказывает Шевцов, конечно, интересно. Но только ли меня смущает его прошлое? К примеру, людей он на камеру без особых стеснений лупцевал. Боюсь даже представить полный пакет его "подвигов" не на камеру. Как с этим быть?
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #42 : 21 Декабрь 2018, 11:02:17 »

Вообще, на ролики по этим темам откликаюсь с осторожностью.
Ну, а прошлое? Люди меняются...
Согласен, с осторожностью. Надо оценивать, по возможности, максимум информации по вопросу. В отношении Шевцова много информации не в его пользу. К примеру, вот разбор:

Роликами с так называемым бесконтактным боем пестрит весь Интернет. Шевцов предпочитал раскидывать противников распятием и демонстрировал прочую хрень.

К сектам и группам с признаками  сект я отношусь резко отрицательно. Шевцов мужик умный, надеюсь выводы для себя сделал. Хорошо, если поменялся.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #43 : 21 Декабрь 2018, 11:29:41 »

Но кое-что стало понятней. Но вряд ли это имеет отношение к его лекции.
В сети полно роликов, где он раньше всяко чудил. Если есть желание можно найти. Почему я и сделал по этой теме ремарку. Человек может быть хорошим рассказчиком (особенно если знает тему), а в жизни и на деле может открыться масса обстоятельств. К слову отметить, Шевцов  специализируется именно на тематике старорусскости и исконности, традициях, обрядности. Одно дело когда ты интересуешься , "строгаешь" что-то помалеху сам, книжки и статьи пишешь. И другое дело, когда ты начинаешь людей по принципу коммуны для чего-то организовывать, семинарить, чудить со всеми издержками и последствиями.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #44 : 21 Декабрь 2018, 19:59:24 »

И где вы в сети находите таких моральных уродов, мразь какую-то .. ?
И потом еще их тут обсуждаете..

ЗЫ. Если у человека, в головном мозге, хорошо развит речевой центр и он, без остановки, акцентировано  умеет плести словесно-логические кружева, это абсолютно не значит, что он интеллектуал и за его словами лежат глубокие познания и размышления.  Речевой центр  и интеллект, абсолютно разные вещи.
Таких ораторов-демагогов, двадцатый век,  плодил в год по тысяче.. а 21,  с интернетом,  в год по миллиону..  Однако жить лучше,  от этой болтовни, мы не стали.
Записан