Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Значительные люди и их разные поступки  (Прочитано 11668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Хотя я и не люблю Шопенгауэра, он всё же в разы грамотнее рассматривает "волю", чем Бахтияров.

Когда мне было 25 - тридцать лет, я зачитывался Шопенгауэром. Его как раз в начале 90-х стали печатать, вместо пленумов ЦК КПСС.

Но, в итоге, когда сделав его кумиром и  все глубже и глубже знакомясь с его жизнью,  все испортили мелочи.. 
К тому времени я уже работал в судебке и понимал, что любой "философ", может через пятнадцать минут откинуть копыта.. поэтому его философию нужно знать не только "на бумаге"  - но и в непосредственной жизни. По нашему - в реальности!
Так вот, Шопенгауэр по жизни, в своем быту, то есть в своих ПРАКТИКАХ -  был педант, скряга и скандалист, страшно ругался и судился со своей квартирной хозяйкой, выторговывая в суде в свою пользу буквально копейки..
Так что воля-волей, а обед по расписанию!
Записан

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #1 : 10 Март 2017, 02:17:55 »

Коммунальный (от коммунальная квартира) способ ведения дискуссии:
человек что-то доказывает в споре логично и с фактами. А ему в ответ, например: а твоя дочь маленькая вчера в коридоре обосралась. Поэтому ты дурак, а значит неправ и заткнись.
Это я к тому, что меня не интересует биография Шопенгауэра, а интересуют его идеи. Очень многие творческие люди "трудны" в быту. Но где теперь "супермены" решения бытовых проблем, жившие в их времена? Правильно - именно там.
А мыслители и творцы продолжают жить с нами и в нас.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #2 : 10 Март 2017, 19:45:38 »

Это я к тому, что меня не интересует биография Шопенгауэра, а интересуют его идеи. Очень многие творческие люди "трудны" в быту. Но где теперь "супермены" решения бытовых проблем, жившие в их времена? Правильно - именно там.
А мыслители и творцы продолжают жить с нами и в нас.
Владимир Павлович, раз уж я первый высказался о том, что не долюбливаю Шопенгауэра. Видимо, мне стоит свою позицию обосновать. А не устраивают меня как раз таки идеи. Дело в том, что он иррационалист. Он отрицает возможность познания мира. И более того, отрицает объективность реальности. Для него существуют лишь наши представления о мире, ничего более. Объект не существует без субъекта. Реальности нет, если некому её воспринимать. Он отрицает разум. Воля Шопенгауэра - бессмысленное стремление ничего вникуда. Счастья не существует. Человек не может быть удовлетворён, и следовательно никогда не добьётся внутреннего покоя. Жизнь не имеет смысла, это лишь акт бессмысленного страдания. Таковы взгляды Артура. Быть может он и мыслитель, но мыслитель, отрицающий мысль, и призывающий к отказу от мысли. Его философия разрушительна для личности. По этому я не испытываю симпатии к данному философу.
(что же касается быта, то он вполне соответствует философии)
И позволю себе ещё одну дерзость.
Очень многие творческие люди "трудны" в быту. Но где теперь "супермены" решения бытовых проблем, жившие в их времена? Правильно - именно там.
А мыслители и творцы продолжают жить с нами и в нас.
Это интересная позиция, но возьмём к примеру тех же прототипов шамана. Все они хороши и как мыслители, и как бытовые практики. Тем не менее далеко не все, так же вы пишут книги, или занимаются научной деятельностью. Многие из них  не останутся в нас. И не оставят свой след в истории. Разве этот факт меняет что-то в их жизни?

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #3 : 10 Март 2017, 21:26:58 »

Это я к тому, что меня не интересует биография Шопенгауэра, а интересуют его идеи. Очень многие творческие люди "трудны" в быту.
Если человек квалифицированный сантехник, то естественно по барабану его личная жизнь.. идеи, мысли и философия, которую он генерирует, сидя около забитой трубы. Главное его идеи - как ее прочистить!

А вот если человек философ, если его продукция идеи, то далеко не безразлично, как он проявляет себя в своей реальной жизни...
Сказать, что главное идеи, а не образ жизни.. это все равно, что сказать главное мол проповеди батюшки, а то что он голубой.. это мол его личное дело.
Так и с Шопенгауэром.. идеи у него конечно бесподобные, просто человек - человек гов..



Записан

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #4 : 11 Март 2017, 19:49:27 »

Три вопроса человеку, "разбирающемуся" в чужой личной жизни:
1. Знаю хорошего человека, у которого квартирная хозяйка (они обычно не ангелы) подделала арендный договор и стала требовать "недоплаченное" за несколько лет. А для давления выкрала (у нее были ключи от квартиры) документы и деньги. Было следствие, и он судился с квартирной хозяйкой. В моих глазах он не стал мелочным, а, наоборот, стал еще более уважаем, как человек, сумевший цивилизованно отстоять свои права. Вопрос: за что Вы оскорбляете (обзываете) Шопенгауэра?
2. Если бы Вы узнали компромат на Пифагора, Вы бы посчитали его теорему неверной?
3. Я тоже далеко не все принимаю в текстах у Шопенгауэра, но при чем здесь его личная жизнь?
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #5 : 11 Март 2017, 22:16:20 »

Я тоже далеко не все принимаю в текстах у Шопенгауэра, но при чем здесь его личная жизнь?
Для меня его личная жизнь прямое отражение его философии - запрет на счастье в жизни. Вселенская Воля, которая заправляет всем человеческим и управляя им мешает ему быть счастливым, и только некоторым повезёт вырваться из под её прессинга. Что хотел то и получил. Поэтому считаю, что изучать биографии иногда бывает очень полезно, другое дело, что как к этому относится...
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #6 : 11 Март 2017, 22:36:31 »

Для меня его личная жизнь прямое отражение его философии - запрет на счастье в жизни. Вселенская Воля, которая заправляет всем человеческим и управляя им мешает ему быть счастливым, и только некоторым повезёт вырваться из под её прессинга. Что хотел то и получил. Поэтому считаю, что изучать биографии иногда бывает очень полезно, другое дело, что как к этому относится...


  Сложную тему вы тут подняли ))) 

  Толстой Лев Николаевич ...  его жена, Софья Андреевна, едва ли была самой счастливой женщиной.
  А Михаил Афанасьевич Булгаков?  Там вообще всё очень грустно.  А Михаил Александрович    Врубель...  Лелька Прахова и    всё остальное....   
  Но тем не менее,  мы всерьез, и очень глубоко всерьез рассматриваем  их труды. И труды, именно, общечеловеческого порядка/характера. 
  Так что,  закрывать глаза на проблему - я бы не стал.  А вот  исходя из своего принципа "если оно есть, значит оно чем-то обосновано" -  был бы очень не против,  если бы  народ попробовал  поднять  и провентилировать  эту тему.  А именно. "Значительные люди и их разные поступки".  Не всё так просто, уважаемые)) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #7 : 11 Март 2017, 23:08:26 »

Три вопроса человеку, "разбирающемуся" в чужой личной жизни:
1. Знаю хорошего человека, у которого квартирная хозяйка (они обычно не ангелы) подделала арендный договор и стала требовать "недоплаченное" за несколько лет. А для давления выкрала (у нее были ключи от квартиры) документы и деньги. Было следствие, и он судился с квартирной хозяйкой. В моих глазах он не стал мелочным, а, наоборот, стал еще более уважаем, как человек, сумевший цивилизованно отстоять свои права. Вопрос: за что Вы оскорбляете (обзываете) Шопенгауэра?
2. Если бы Вы узнали компромат на Пифагора, Вы бы посчитали его теорему неверной?
3. Я тоже далеко не все принимаю в текстах у Шопенгауэра, но при чем здесь его личная жизнь?

Ну да, конечно. 
Известно,  что Шопенгауэр был женоненавистником.. заметьте - ругался,  скандалил (до драки) и судился он с квартирной хозяйкой, а не с квартирным хозяином.
Хотя если помнить, пару важных замечаний автора "Афоризмов" : "если мужчины стремятся к обладанию всеми окружающими их явлениями, то женщины в силу их Волевого предназначения стремятся обладать лишь самими мужчинами".   
И еще!
 "...собственность, приобретаемая мужчинами непрестанным трудом, попадает в руки женщин...";  То, многое становится на свои места и безо всякого Пифагора (а какой интересно у Вас компромат на Пифагора  ;) :)).
Ну да ладно..
С такой гендерно-предвзятой философией нашедшей продолжение в ПРАКТИКАХ мордобоя женщины... о чем тут дальше можно дискутировать?
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #8 : 11 Март 2017, 23:29:45 »

был бы очень не против,  если бы  народ попробовал  поднять  и провентилировать  эту тему.
А зачем? Пленочка культуры на поверхности человеческой жизни ненамного "толще" радужных пятен знания в ней. Проблема самосознания _ далеко от первых мест в рейтинге озабоченности населения. И те редкие личности, что крепят и пополняют эту пленочку, делают это скорее вопреки "питательной среде", чем при содействии. Опять же - гораздо, несоизмеримо реальней построить гармоничную хозяйственную деятельность, чем синхронно двигаться со спутником жизни в саморазвитии. А значит, люди эти - в одиночестве среди самых близких, а об их бытовой несносности мы чаще всего узнаем от окружения, в принципе несспособного понять их.  По-моему, пустой вопрос.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #9 : 11 Март 2017, 23:37:50 »

"...собственность, приобретаемая мужчинами... непрестанным трудом, попадает в руки женщин...";

  Про то, что "женщинам интересны только деньги",  говорят  обычно те,   кто  никогда не имел  денег, и никогда не понимал  женщин.   :(
А это  обстоятельство  суровое, ибо  оно навсегда.
  Но такие люди могут быть прекрасными  исполнителями.  Чиновниками. Служащими.  То есть - исполнять чужие нормы и правила.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #10 : 11 Март 2017, 23:46:07 »

А значит, люди эти - в одиночестве среди самых близких, а об их бытовой несносности мы чаще всего узнаем от окружения, в принципе несспособного понять их.

 Уже версия.  И вполне,  на мой взгляд, правомочная. 
 Да, у нас у каждого  масса свои  представлений  о том, какими  должны быть люди.  А какой-то гад, берет, и не совпадает...   :)

Как например у И. Шнейдера с С.Есениеным.  Ведь если почитать  Илью Ильича,  то на Есенина можно посмотреть совсем иначе...  только  "Русь советская"  или "Анна Снегина"  ... как не крути, а хуже не становятся)))   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #11 : 11 Март 2017, 23:51:46 »

Да, у нас у каждого  масса свои  представлений  о том, какими  должны быть люди.  А какой-то гад, берет, и не совпадает

Поэтому важны не идеи.. а важны поступки (как мы тут говорим - практики).
Если я беззаветно в стихах, буду воспевать любовь к женщине, а по вечерам, со злости,  мутузить жену за плохой ужин и не выстиранные штаны.. то много ли будет толку от этих поэм, как бы благородно и певуче они не звучали?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #12 : 12 Март 2017, 00:00:51 »

Поэтому важны не идеи.. а важны поступки (как мы тут говорим - практики).
Если я беззаветно в стихах, буду воспевать любовь к женщине, а по вечерам, со злости,  мутузить жену за плохой ужин и не выстиранные штаны.. то много ли будет толку от этих поэм, как бы благородно и певуче они не звучали?

  Абсолютно с тобой согласен.   Теория как-то должна совпадать с практикой.  Иначе  получится "раздвоение жизни  личности" ))) 

  Но бывают и варианты, о которых  говорил Брымба:

А значит, люди эти - в одиночестве среди самых близких, а об их бытовой несносности мы чаще всего узнаем от окружения, в принципе несспособного понять их.

  Вот  я и пытаюсь,  не спутать  "мордобой  психологический  конкретный"  и  "не  исполнял  моих  предписаний  и пожеланий".    Это вещи разные.  До противоположности. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #13 : 12 Март 2017, 00:12:02 »

Последний раз вступаю в диалог с комунальщиком (от коммунальная квартира).
Все античные философы и поэты жили при рабовладельческом строе. Многие не то что били, вообще женщин (и мужчин) покупали-продавали как вещи и считали это нормальным (Шопенгауэру и не снилось).
Откажемся вот всего античного культурного наследия "проклятых рабовладельцев"?
Я предпочитаю отказаться от общения с людьми, которые вместо обсуждения идей и мыслей начинают устраивать коммунальные склоки (вместо обсуждения идеи переходят на обсуждение личности).
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #14 : 12 Март 2017, 00:22:20 »

Майн кампф, это тоже идея. Может быть и ее  будем обсуждать отдельно от личности ее извергнувшем...?
Не буду больше нервировать администрацию и эту дискуссию прекращаю.. лишний раз убедившись, что Шаман это далеко не пустой прототип, так как Шаман Шаманом.. а автор автором.
Записан