Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: О синкретичности Кастанеды  (Прочитано 429 раз)

KusanagiАвтор темы

• Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 11
  • - Вас поблагодарили: 34
О синкретичности Кастанеды
« : 18 Август 2016, 00:34:48 »

Доброго времени суток, обитатели форума.

Изучая материалы по айкидо и Японии, встретил вот такой вот кодекс, который смутно мне что-то напомнил своим содержанием.

"У меня нет родителей — моими родителями стали Небо и Земля. У меня нет очага — Единое Средоточие (сайка тандзен) станет моим очагом. У меня нет божественного могущества — честность станет моим могуществом. У меня нет средств к существованию — покорность природе станет моим средством к существованию. У меня нет волшебной силы — внутренняя энергия (ки) — моя магия. У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня и жизнь и смерть. У меня нет тела — смелость станет моим телом. У меня нет глаз — вспышки молнии — мои глаза. У меня нет ушей — пять чувств — мои уши. У меня нет членов — мгновенное движение — мои члены. У меня нет закона — самосохранение станет моим законом. У меня нет стратегии — свобода убивать и свобода даровать жизнь(саккацу, дзидзай) — вот моя стратегия. У меня нет замыслов — случай — мой замысел. У меня нет чудесных свойств — праведное учение придаст мне чудесные свойства. У меня нет принципов — приспособляемость ко всему (ринкёкэн) вот мой принцип. У меня нет тактики — пустота и наполненность (кёдзицу) — вот моя тактика. У меня нет талантов — быстрота духа-разума (тои сокумё) — вот мой талант. У меня нет оружия — доброжелательность и правота — моё оружие. У меня нет крепостей — невозмутимый дух (фудосин) — моя крепость. У меня нет меча — растворение духа в Пустоте (му-син) — вот мой меч."

"Я уже отдан силе, что правит моей судьбой. Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать. У меня нет мыслей, поэтому я увижу. Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя.

Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным."

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10103/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43767
  • - Вас поблагодарили: 105913
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О синкретичности Кастанеды
« Ответ #1 : 18 Август 2016, 08:18:20 »

"У меня нет родителей — моими родителями стали Небо и Земля. У меня нет очага — Единое Средоточие (сайка тандзен) станет моим очагом. У меня нет божественного могущества — честность станет моим могуществом. У меня нет средств к существованию — покорность природе станет моим средством к существованию. У меня нет волшебной силы — внутренняя энергия (ки) — моя магия. У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня и жизнь и смерть. У меня нет тела — смелость станет моим телом. У меня нет глаз — вспышки молнии — мои глаза. У меня нет ушей — пять чувств — мои уши. У меня нет членов — мгновенное движение — мои члены. У меня нет закона — самосохранение станет моим законом. У меня нет стратегии — свобода убивать и свобода даровать жизнь(саккацу, дзидзай) — вот моя стратегия. У меня нет замыслов — случай — мой замысел. У меня нет чудесных свойств — праведное учение придаст мне чудесные свойства. У меня нет принципов — приспособляемость ко всему (ринкёкэн) вот мой принцип. У меня нет тактики — пустота и наполненность (кёдзицу) — вот моя тактика. У меня нет талантов — быстрота духа-разума (тои сокумё) — вот мой талант. У меня нет оружия — доброжелательность и правота — моё оружие. У меня нет крепостей — невозмутимый дух (фудосин) — моя крепость. У меня нет меча — растворение духа в Пустоте (му-син) — вот мой меч."

Уважаемый Kusanagi !!!  Лично мне  этот набор красивостей  кажется  прекрасным  образцом  маркетинга. 
Хотя, может и перевод тут такой, что лишил смысла  почти каждое  предложение. 

Этот  вариант отношения с Живым Пространством (Большим Миром, Природой)  -   всеми своими  потрохами лежит  в пространстве  "человеческих  представлений о красивостях"  и ни какого отношения к Жизни не имеют.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +755/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3222
  • - Вас поблагодарили: 7545
« Ответ #2 : 19 Август 2016, 22:27:44 »

У этого
И этого
"Я уже отдан силе, что правит моей судьбой. Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать. У меня нет мыслей, поэтому я увижу. Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя.

Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным."
Нет ничего общего.

Воин, в истинном понимание этого слова, самурай(для японии) свободы не ищет. И никогда не задумается о каких-то там орлах, ему это вообще не нужно. Кастанеда же изотерик. Цель поставленная в этом его отрывке уже лишает автора свободы. Воин(настоящий) таких целей не ставит.

Теперь о самом отрывке самурайкого кодекса.
Этот  вариант отношения с Живым Пространством (Большим Миром, Природой)  -   всеми своими  потрохами лежит  в пространстве  "человеческих  представлений о красивостях"  и ни какого отношения к Жизни не имеют.
Именно так.

Хотя, может и перевод тут такой, что лишил смысла  почти каждое  предложение. 
Само собой с переводом тоже намудрили.
К примеру
У меня нет стратегии — свобода убивать и свобода даровать жизнь(саккацу, дзидзай) — вот моя стратегия.
Свобода убивать, и свобода даровать жизнь. Очень слабо раскрывают принцип саккацу дзидзай. Скорее уводят в сторону от понимания, этого фундаметального принципа самураев. Согласно сакккацу дзидзай самурай не убивает из ненависти или жажды мести и не милует из привязанноси и жалости. Т. е. он полностью отрешён. Если он убил соперника во время поединка, так и должно быть. Если не убил, значит так должно быть. Он спокоен. Он не испытывает чувств к тем, кокго встретит на пути. Вот что такое саккацу дзидзай. Примерно, не думаю что хорошо получилось описать. Но в целом в этом направлении. И так с каждым предложением.

KusanagiАвтор темы

• Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 11
  • - Вас поблагодарили: 34
« Ответ #3 : 21 Август 2016, 02:45:35 »

Спасибо Вам за ответы, вообще нравится Ваш форум, много хороших живых тем.

По поводу всего остального - для себя увидел что принципы, убеждения одни и теже. Практически тот же набор что и у Кастанеды для успокоения ума и накопления энергии. Если кому-то не понравилась культурная терминология, ну что ж, бывает. Орлы, купола, это терминология и маяки состояний у Карлоса, понятно что в другой культуре они будут наполняться другими метафорами. Благодарю за участие.

Страница сгенерирована за 0.345 секунд. Запросов: 31.