Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отношение к "смерти"  (Прочитано 82413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #45 : 15 Январь 2010, 12:29:27 »

что теория реинкарнации - это как необходимый костыль, когда аж сильно страшно.
  Два года назад, на форуме Ома,  я  очень  активно издевался над этой темой. Тем называлась "Теория реинкарнации".  Воевал один против всего форума.  Воевал  основательно.  А для поддержки, пригласил еще Ксендзюка,  но он регистрироваться на Ома не захотел, и я вешел его сообщения под своим ником, сообщая в предисловии, что это прислал Ксендзюк. 

   По ходу темы, как-то  уловил рассогласовку в словах. В названиях. В терминах.  Уловил, понял и успокоился.  Ибо доказывать термины - блуд и бестолковщина. 
  Но время шло. И однажды мне просто пришлось увидеть живое варево Переходов.  И я обязательно об этом расскажу. Надо.  Но чуть позже.

   Я не могу пользоваться термином "реинкарнация". Потому что  я  не индус.  А по сему,  и термин их защищать не стану. Мне не известна вся полнота наполнения этого термина,  и вряд ли когда станет известна.  По этому, оперировать термином как сутью - считаю заблуждением.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #46 : 15 Январь 2010, 12:47:40 »

Шелтопорог, посидим, помолчим :D. *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #47 : 15 Январь 2010, 13:34:36 »

Так вот, однажды приложилось и не испугало, что теория реинкарнации - это как необходимый костыль, когда аж сильно страшно.
Долинка, ты можешь описать, как ты понимаешь теорию реинкарнации? %)
Да, я знаю, что есть связь между жизнями.Но какая?
 Для меня самоценной являеться жизнь в этом теле.Поэтому я не умею пользоваться таким костылем. А хотелось бы! :)


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #48 : 15 Январь 2010, 14:12:40 »

Долинка, ты можешь описать, как ты понимаешь теорию реинкарнации?
тоже не знаю вообще..читала когда то, но как то не запало в душу... :[
С удовольствием бы почитала бы НЕ книгу...а как вот кто понимает и разобрался с этим... :)
Записан

Долина

  • Гость
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #49 : 15 Январь 2010, 14:43:36 »

Как понимаю, что такое реинкарнация?
Что-то типа бессмертной души, которая время от времени рождается в теле человека для каких-то целей.
Когда ужасалась мысли о смерти, очень приятно было узнать, что после смерти, возможно, и нету этой бездны-смерти. Ну, и решила сама себе, что да, мы после смерти переходим из одного тела в другое. И успокоилась. Типа это было для собственного успокоения, когда ужас мог захлестнуть с головой.
И все.
Сейчас это не имеет значения, потому что: во первых - успокоилась, и во-вторых - проверить достоверность этой теории я не могу, и никто не может. Поэтому эта информация отправлена в дальний ящик, как одно из культурных приобретений человечества.

Кикимора, по поводу кто ка понимает написанное Кастанедой, то куча форумов об этом, и не могут успокоиться и прийти к одному понимаю.
Наверное, пора писать писать евангелия от самых-самых особо одаренных с их пониманием и интерпретацией.
А зачем снова полагаться на посредника, который, по нашему же согласию будет пудрить нам же мозги *WALL*?
Интрига уже есть. Каждый каким-то боком прикоснулся к этому феномену-тайне человека. Смотрим-пробуем-падем-поднимаемся-двигаемся *DANCE*.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #50 : 15 Январь 2010, 14:53:12 »

С удовольствием бы почитала бы НЕ книгу...а как вот кто понимает и разобрался с этим.
С удивлением и смехом вспоминаю... :D
Мне лет 8 или 9. Лето.
У меня за селом были свои любимые потайные местечки.И так мне понравилась девочка Оля из Воронежа, что я ей решила открыть свой "секретик" т.е. свое место любимое.
А в припадке великодушия, от невозможности остановиться, меня понесло. Я очень ясно помню тот миг.
Когда решила открыться этой девочке, а это означало для меня открыть все "секреты".
А "секреты" - это самое ценное и самое важное и дорогое.
Один из "секретиков": o_o
Вот я умру, меня похоронят, мое тело постепенно будет разлагаться в земле, растворться, пока не распадеться до молекул. Но в каждой молекуле останется память обо мне. На месте, где захоронили мое тело, вырастет трава и цветы и деревья...
Они своими корешками будут питаться мною. Значит информация обо мне попадет в цветы, травы, деревья и т.д.
Значит, я стану частью этих растений, а они- частью меня. А какя-то девочка увидит красивый цветок и захочет его сорвать. А Я в цветке буду кричать ей "Не рви!", но она не услышит меня и сорвет.
А после приведут корову, она будет есть траву и тоже съест часть меня в траве.
Затем часть меня попадет в молоко, а молоко выпьет женщина-и часть меня останеться в ней.
И зародиться в ней ребеночек, а так, как часть меня попадет в ребеночка, то может это опять буду я?
И сколько же частей меня много будет и растащат их по земле.
Так где же я Главная-Настоящая буду?
Наверное там, куда попадет моя Самая Главная Часть! %)

Вот такая детская теория у меня была.
Откуда-не знаю.
Очень любила читать журнал-альманах "Эврика". Может, кто помнит. Научно-популярный. Голова была забита идеями из этого журнала.
Вот только не знала я что такое-Самая Главная Часть Меня. o_o
И сейчас не знаю.
И самое смешное, что мое представление о теории реинкарнации сейчас, мало чем отличаеться от моего детского.
Причем, все прочитанное мною, поиски в НЭТе и раздумья  на эту тему существенно не изменили мою теорию. Не убедили.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #51 : 15 Январь 2010, 15:14:11 »

И самое смешное, что мое представление о теории реинкарнации сейчас, мало чем отличаеться от моего детского.
О-хо-хо...Вот вы все интересовались куда денетесь после смерти...
А вот я не интересовалась...когда мне была выдвинута идея о Боге и о что он на небе и туда же после смерти премещатся умершие, то долго и терпеливо изучала в одиночестве небо...и все хотела увидеть мелькнувший бошмак бога..или кого-нибудь рядом живущих с ним...
не увидела...пыталась проникнуть сквозь...внутрь...
тоже не удаось ничего разглядеть..но состояние менялось при этом...
что это было -не знала...но вдруг имела другие представления о чем то...о чем надо было думать как все..но это виделось по другому..
и я не парилась и доверяла своим ощущениям и жила по своим представлениям...
Но скрывала их..
Потом пришло что-то..чтозаставило...увидеть жизнь..как от рождения и до смерти...и в этом промежутке...
заработать..покушать..покакать...поспать..и опять...заработать..покушкать..по какать..по спасть...
И по этому идеи у Карлоса Кастанеды..принялись на ура....других то и не было..не смогли заинтересовать даже..
Это потом уже читала...то одно..то другое...
но первая идея была Смерть-советчица...это о смерти..
ине была она страшной и с косой...и чем могла помогала в свое время...
а про переходы конечно интересно...перекликается с книгой Эй-я.. :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #52 : 15 Январь 2010, 18:26:29 »

перекликается с книгой Эй-я..
  Щас прочитал "БББ" Эй!(я),  почему-то, понравилось больше чем КК. 
 
  Наверное, в первую очередь тем, что у Эй!я текст на другом скелете построен...  так вот, этим скелетом (а "мясо" не хуже "скелета" получилось),  наверное и понравилось. 

   Про тексты Эйя, наверное, сделаем отдельную тему, они того стОят, а  тут я только о том, где уловил "связи с Переходом". 

  Нет, ни в коем разе не в  художественом приеме с использованием смерти. Нет.  В попытке приближения к узнванию... в отличии от понимания. 
  Дел в том, что понимая, мы приклеиваем кусочки описания одно к другому. (Поршня, шатуны, коленвал). Так становится понятна их взаимосвязь.  И что-то вырисовывается. Узнавание - это прорыв без мозгов в суть. В явление.  Минуя описание. Или "погружение в энергофакт".   

   То, что мы называем смерью, это всего лишь перечень признаков, описание  без "погружения в энергофакт".  Набор этикеток.  А теперь, для меня еще страннее стало ...  как "набор этикеток"  может быть советчиком?    :D

   А   переход,  он  ни как не набор этикеток, если  есть память энергофакта.

    Разве что рассказывая о нем,  придется пользоваться исключительно описанием...  но это я пока только собираюсь.  Не знаю, чо у меня получится...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #53 : 15 Январь 2010, 20:18:49 »

Наверное, пора писать писать евангелия от самых-самых особо одаренных с их пониманием и интерпретацией.
Ага! А потом обязательно создать Безжалостную Воинскую Инквизицию и разобраться со всеми еретиками. Шелтопорога предать анафеме (за былые заслуги).

Про смерть-советчика нет никакого смысла обсуждать теорию. Вполне можно заглянуть ей в лицо. Практики известны: задержки дыхания, прорубь (с максимальной задержкой дыхания под водой, скоро Крещение - каждый может попробовать).
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #54 : 16 Январь 2010, 00:40:11 »

Про смерть-советчика нет никакого смысла обсуждать теорию. Вполне можно заглянуть ей в лицо. Практики известны: задержки дыхания, прорубь (с максимальной задержкой дыхания под водой, скоро Крещение - каждый может попробовать).
Блин... чем дальше в лес, тем толще партизаны...  Диб, ну зачем  серьезные вещи опускать до...  купания в проруби?
   
  Возможно, в ближайшие дни появятся первые ВМЕНЯЕМЫЕ  сообщения на эту тему.  Реальные.   Из практики. А не воинские... :D :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #55 : 16 Январь 2010, 08:34:34 »

ну зачем  серьезные вещи опускать до...
Практики могут быть разные, но они действительно позволяют осознать:
- что смерть действительно есть (!)
- что страх смерти тоже есть, и очень сильный. он парализует - и не хватит никакой воли (без тренировки) чтобы с ним справиться.

Что все это не теории, а реальность. И говорить об этом хоть 1000% вменяемыми сообщениями абсолютно бесполезно. Нужно это почувствовать.

Мне кажется это ты серьезные вещи опускаешь до уровня разговоров.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #56 : 16 Январь 2010, 10:33:56 »

В разговоре про смерть как советчицу следует учитывать, что во всей Мексике совершенно иное отношение к смерти, чем в нашем обществе.
Лучше всех описал отношение мексиканского народа к смерти писатель Октавио Пас, заметивший, что «мексиканец, вместо того чтобы бояться смерти, ищет ее общества, дразнит ее, заигрывает с нею... Это его любимая игрушка и непреходящая любовь».

http://a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2788&Itemid=42
История Дня мертвых берет свое начало с тех времен доиспанской Мексики, когда поклонению памяти мертвых был посвящен целый месяц. Празднества, включавшие в себя жертвоприношения и множество других тщательно разработанных обрядов, приходились на июль-август. Однако с приходом испанских колонистов поминальные дни переместили на начало октября, дабы совместить их с христианским Днем всех святых. Таким образом, языческий фестиваль должен был раствориться в христианском празднестве, чего, впрочем, не произошло.


Танец скелетов в стране инков и майя.   Скелет - национальный тотем


http://www.off-road-drive.ru/archive/10/Poluostrov_smerti
Баашка баалид

Вопреки расхожему мнению, индейцы майя существуют и сегодня. Правда, они совершенно забыли свою великую культуру, поэтому теперь рядом с памятниками великих предков бесцельно тусуются люди, больше похожие на чукчей в расшитых хохляцких рубашках, чем на великих воинов древности в перьях птицы Кецаль. Хорошо, хоть язык сохранили. Кстати, количеством шипящих он напоминает русский. «Баашка баалид» – на языке майя всего-навсего «здравствуйте». Похоже на утреннее приветствие после праздников?

Сохранились и памятники, несмотря на, видимо, постоянные праздники. Все потому, что испанские завоеватели не были пытливыми натуралистами. Да, они перестроили все города, в которых жили индейцы во время завоевания. А брошенные в джунглях искать не стали. Вот их и находят время от времени. Этакие грандиозные сооружения, поражающие своей мощью и… полным отсутствием смысла. Согласитесь, странно сооружать десятки тысяч километров дорог идеального качества, строить сотни арочных мостов при отсутствии колеса, или делать операции на мозге и не знать железа. Таких нелепиц здесь более чем достаточно. Например, удивительное отношение индейцев майя к смерти.

Смерть им к лицу

В цивилизациии майя культивировалась совершенно необъяснимая с позиции дарвиновского детерминизма страсть к самоубийствам. Их идеалом жизни, как ни странно, была ранняя смерть. На ежегодных жертвоприношениях из жизни уходили сотни юношей и девушек, причем это была мечта любого подростка! Например, победитель в знаменитой игре в мяч в виде награды тоже получал разрешение… уйти из жизни.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #57 : 16 Январь 2010, 11:37:42 »

ну зачем  серьезные вещи опускать до...  купания в проруби?
Шелтопорог, Дибова практика больше чем что-либо.
вода это много. даже купель летом даёт невероятные эффекты.
и задержки тоже. подобраться вплотную к этому ээээ явлению.
Практики могут быть разные, но они действительно позволяют осознать:
- что смерть действительно есть (!)
- что страх смерти тоже есть, и очень сильный. он парализует - и не хватит никакой воли (без тренировки) чтобы с ним справиться.
Диб, расскажешь про практики?
что они тебе дали в отношении смерти? к смерти?
пожалуйста
Нужно это почувствовать.
ты чувствовал?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #58 : 16 Январь 2010, 11:39:18 »

trek, а ты сам что думаешь и чувствуешь про смерть?
ты делал Гурджиевское упражнение?
оно очень  про сейчасность

ещё у него есть прекрасная вещь про стоп.
тоже про осознание момента.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #59 : 16 Январь 2010, 13:39:52 »

trek, а ты сам что думаешь и чувствуешь про смерть?

Смерть - это загадка, которую я бы хотел отгадать еще при этой жизни.

Чувствую (иногда) страх смерти.
(Мут, все чувства как всегда в груди, но когда сердце в пятки ушло - это готовность тела драпать, наверно, волна, объединяющая все тело в единое целое)
Не люблю и боюсь её.
Могу (иногда) войти в состояние отрешенности, и тогда страх смерти отдаляется.
Наверно, отрешенность от себя (своего тела и своей жизни) - это и есть состояние война.

Воин (который солдат) хочет прожить еще час, если это час боя.
(Раскатал губу... Час боя - это очень много. Подсчитано, что среднее время выживания солдата в бою - 22 минуты.
Еще одна интересная цифра - на одного убитого в среднем общевойсковом бою приходится 600 000 отстрелянных патронов... Смерть имеет плотность в виде количество пуль на метр... )

Или воин хочет прожить один день, если это день затишья.

ты делал Гурджиевское упражнение?

Разумеется. Но не долго.
Записан