Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Генетика, опять курица или яйцо.  (Прочитано 22823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #285 : 24 Январь 2019, 20:36:01 »

В Москве уже года два как, если не ошибаюсь, открыта лаборотория проводящая тестирование.

Из наших знаю только Генотек (вроде отправляет материал на исследования в США?) и Академию днк-генеалогии Клёсова. Вы про одну из них?
Цены там, конечно, выше чем в США. Да и позволяет ли формат результатов без танцев с бубнами вносить их в общую генеалогическую базу для поиска родственников?

Ир - а что это даёт?

Скажу за себя лично, не знаю как другим)
Мне это даст:
Во-первых, возможность найти своих дальних родственников, а там и сведения об общих предках. Люди вносят результаты своих днк тестов в общую базу по миру и находят совпадающие моменты в геноме других людей. Т.е. получается что где-то и когда-то их родословные пересеклись.
Во-вторых, мне просто интересно какие этносы, народы могли отметиться в моем древе. А там уже дорожка идёт к их культуре, месту жительства и т.д. Будь хоть кто - вепсы, татары, евреи и т.п. Все будет интересно) 
На принадлежность к дворянскому роду мне начхать, как говорится)) Будь я хоть пра-правнучкой княжны Таракановой, хоть бобыля деревенского, всё одно. От дворянской принадлежности не возгоржусь, от бобыля не унижусь. Мне даже больше нравятся мои северные крестьяне, свободные от крепостничества, т.к. оно дает знать о себе в моём характере))
Наверняка это не единственные плюсы. В ДНК можно не мало чего интересного и полезного найти.

Но я пока думаю, все-таки не охота кому попало давать свой биологический материал на исследование.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #286 : 24 Январь 2019, 21:09:18 »

только Генотек (вроде отправляет материал на исследования в США?) и Академию днк-генеалогии Клёсова
Я не знаю сейчас точно как называется, но что-то похожее проскакивало когда-то, были переговоры с Атласом, по-моему, в то время, но если это Клёсов, то это та лаба. Собственно чего гадать-то, зайдите на сайт pereformat. ru там информация по этой лаборатории, как они проводят в точности анализы не скажу - перестал интересоваться, но года три-два назад цена была на уровне 15 тыров, сейчас не знаю. Моя собственная ДНК-история меня не интересует и не интересовала именно по тем же причинам, что описаны Яреньгой, но только получается наоборот)): мне тоже всё равно "каких я кровей", но мне моё древо почему-то не интересно, даже не могу точно сказать почему. Наверное мне и так там всё понятно, думаю, все были из обыкновенных крестьян, а будь хоть и из знати, то мне, так чувствую, скорее было бы неудобно и не очень приятно - не могу, когда кого-то унижают, даже в кино, как-то крышу сносить начинает.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #287 : 24 Январь 2019, 21:18:46 »

Наверное мне и так там всё понятно, думаю, все были из обыкновенных крестьян, а будь хоть и из знати,

Народ. При всем уважении. Думаю что по гаплогруппе, невозможно вычислить крестьяне твои предки были или из знати..
Сколько крестьян попало в знать.. а сколько знати было разжаловано в рабы..? Бесконечная череда. 
Интересно,  то, от куда пришли мои предки.. где мои супер-корни.. Как бродили по этой планете мои пра.. пра.. деды.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #288 : 24 Январь 2019, 21:48:25 »

по гаплогруппе, невозможно вычислить крестьяне твои предки были или из знати..

А об этом и речи нет. Просто могут найтись родственники, а там уже взаимные истории, если говорить захотят.Но это если кому важно и интересно, мне вот - нет.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #289 : 24 Январь 2019, 21:59:00 »

Мне вот интересней: связаны ли гаплогруппы-гаплотипы с языковыми и поведенческими особенностями людей, поскольку прочитал сообщение, что Наум Хомски - знаменитый лингвист (и бунтарь) как-то высказал вполне скръёзно такое предположение,, правда там говорилось о ДНК вообще, но не ясно о каком участке, но вот найти что-то подробнее мне пока не удалось((
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #290 : 24 Январь 2019, 22:05:10 »

интересней: связаны ли гаплогруппы-гаплотипы с языковыми и поведенческими особенностями людей

А разве это не очевидно?
Гаплогруппы, азиатов, африканцев и европейцев разные.
Поведенческие особенности, и даже больше, вплоть до запаха пота..  тоже разные..
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #291 : 24 Январь 2019, 22:31:14 »

Не очевидно. Гаплогруппа это НЕкодирующий участок Y- хромосомы: что и как там может передаваться  и в каких процессах учавствует- я не знаю, никогда не встречал описания. Может не правильно искал.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #292 : 25 Январь 2019, 07:37:37 »

Гаплогруппа это НЕкодирующий участок Y- хромосомы: что и как там может передаваться  и в каких процессах учавствует- я не знаю, никогда не встречал описания

Возникновение и функции генома, тесно связано с самим понятием возникновения жизни, а к этому вопросу, ни наука, ни философы, не знают, как толком подступится.
 Что касается  так называемой "мусорной ДНК", то думаю в этом "мусоре", ещё будут открыты великие тайны))
Уже сейчас, с ходу, в гугле нашёл -  " в «некодирующей» ДНК присутствуют транспозоны, кодирующие белки, функция которых пока не установлена.
Вот и вся "некодирующая" ДНК)))
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #293 : 25 Январь 2019, 12:40:11 »

Вот и вся "некодирующая" ДНК)))
Ну разве это вся? А потом, чтобы уверенно говорить о найденном, надо чтобы результат был подтверждён не один раз и не в одной лаборатории по миру. Я думаю в медицине так там ещё круче проверки., ну Вам это известно лучше. А насчёт "мусорной" области, так все понимают, что просто ничего не знают, но назвали так именно с юмором. Там ещё много чего предстоит открыть. А пока исходят изтого, что есть и пока проверено.
Записан

prohodjii

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 54
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #294 : 25 Январь 2019, 17:40:15 »

А можно как нибудь вот это прокомментировать?

Китайские ученые выяснили, что недостаток сна вследствие работы в ночную смену может повышать количество окислительных повреждений ДНК и снижать их репарацию. Это, в свою очередь, может приводить к формированию хронических заболеваний вследствие плохой гигиены сна. Статья опубликована в журнале Anaesthesia.

Известно, что недостаток и плохая гигиена сна негативно влияют на здоровье: так, всего одна бессонная ночь приводит к увеличению концентрации бета-амилоидов в головном мозге, а поздний отход ко сну связывают с появлением психических расстройств.

Механизм возникновения таких изменений под влиянием недостатка сна, однако, изучен не очень хорошо; недосып может действовать как напрямую, так и через сторонние факторы (например, ожирение вследствие недостатка сна может развиться из-за того, что недосып вызывает тягу к вредной еде).
Одним из таких механизмов может быть влияние недостатка сна на процессы естественного повреждения и репарации ДНК. Его решили изучить ученые из Гонконгского университета под руководством Сю-Вай Чоя (Siu-Wai Choi). В их исследовании приняли участие 49 врачей, которые предоставили образец своей крови после трех ночей нормального сна. Из всех участников 24 врача выходили на работу в ночную смену несколько раз в месяц: их попросили сдать дополнительный анализ крови после одной из таких ночей.

Для анализа окислительных повреждений и репарации ДНК ученые использовали метод ДНК-комет, а также проследили за экспрессией генов, участвующих в процессе репарации (среди них — OGG1 и ERCC1).

Ученые выяснили, что среди врачей, работающих в ночную смену, в начале исследования (то есть еще до экспериментальной ночи, проведенной за работой) уровень повреждений ДНК был выше, а репарации — ниже (p = 0,0001).
После экспериментальной ночи у врачей, работающих в ночную смену, также увеличилось количество повреждений ДНК (p = 0,0001) и сократилась репарация (p = 0,0018).

Авторы работы, таким образом, показали, что нарушения сна вследствие работы в ночную смену могут приводить к повышению повреждений ДНК и сокращению последующих репараций, что, в свою очередь, другие исследователи часто связывают с возникновением хронических заболеваний, включая сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. В будущем, отмечают ученые, исследование необходимо повторить на большей выборке участников.
Записан
Ясное мышление требует мужества, а не интеллекта.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #295 : 22 Сентябрь 2019, 09:36:01 »


Биология продолжает разбирать детали тех 4.5 миллиардов лет эволюции, которые прошли здесь, у нас. Но пора громко сказать то, что до этого говорилось тихо.

Никаким образом земная жизнь не зародилась на Земле или на Марсе. No way. Достоверные свидетельства работы бактерий датируются никак не позже, чем 3.77 миллиарда лет назад, но есть указания и на 4.2-4.5 миллиарда лет. То есть, сразу, почти немедленно после формирования планеты. Появились океаны, а в них сразу бактерии.

После этого примерно 4 миллиарда лет ушло на сложный шаг к многоклеточным организмам. А те бактерии, деятельность которых оставила характерные структуры 3.77 миллиардами - они ведь уже всё могли - они уже как современные.

* * * *

Если подумать сколько шагов от теплого супа РНК-мономеров до работающей бактерии, то голова закружится. Кое о чем мы догадываемся. Догадываемся, например, что в самом начале это были длинные РНК: они и информацию несут, и могут складываться в работающие машины. Но сколько надо было попробовать комбинаций, прежде чем появилась самая простейшая работающая РНК машина? А потом было еще несколько Шагов, каждый из которых тянет на миллиарды лет:

- Возникновение самого Цикла Жизни: Что-то поделали - Размножились - Что-то поделали - Размножились;
- Вербовка первых аминокислот и коротеньких пептидов;
- А количество времени / непреодолимость задачи до первых работающих белковых машин: там все перебирать нельзя, там сразу числа типа 20^100, 20 в степени 100;
- Возникновение генетического кода - сумасшедшая по сложности задача;
- Усложнение кода, по одной аминокислоте, с огромным числом изменений нужных для интеграции каждой новой добавки;
- Появление самой примитивной рибосомы - а как без нее?;

Некоторые Шаги делались параллельно, но всё легко потянет и на 5, и на 10 миллиардов лет, при наличии огромной удачи. Мама Природа начала над этим работать на самых первых планетах у самых первых звезд. Первых, в смысле вторых, после грохнувших Сверхновых, потому что без тяжелых элементов делать особо нечего.

* * * *

Если это всё так, а оно всё так, то:

1. Кое-что можно будет подтвердить, изучая биологические отложения на Марсе. Там не было условий дойти до многоклеточных - слишком короткое время были океаны. Но бактерии, думаю, там до сих пор пашут во всю, и это потомки наших близнецов;

2. А на Энцеладе будут и многоклеточные, преинтереснейшие. И вообще эта внеземная жизнь будет в 5-10 местах по всей Солнечной Системе. Сравнивая их, может быть узнаем кое-что про тех "первых прибывших", прилетевших когда здесь все только начало остывать;

3. По всей Галактике, конечно, почти те же 20 аминокислот, почти одинаковый код, точно те же самые РНК/ДНК. Очень интересно, что еще можно собрать из этого конструктора на земноподобных планетах и на океанических;

4. Возможно, что это объяснение почему мы не наблюдаем Сверх Цивилизаций. Мы сами из первенцев, из одного из первых выпусков. 14.5 миллиардов лет под обрез, чтобы дойти до многоклеточных. Потом Мама потыкалась в осьминогов, насекомых, дельфинов, птиц... и наконец... что это там у нас такое волосатенькое, неприглядное..

* * * *

Внеземная Жизнь у нас под боком. Но мы не очень-то заинтересовались ее яростно изучать. Вот про бактерии все-таки кое-что знаем:

- У них есть моторы: обеспечивают и прямое движение, и повороты;
- Рецепторы вкуса: ведь если не знаешь, где вкусненькое, то зачем тебе мотор;
- Рудиментарная "нервная система": рецепторы и мотор надо как-то связать, и эта связь не диффузная, она быстрая;
- Продвинутая "имунная система": это как раз всем теперь известный CRISPR. Есть запоминание врага и мгновенная атака при его следующем проникновении;
- Офигенные системы химического оружия: антибиотики. Бактерии вырабатывают антибиотики, чтобы на месте убивать других бактерий. На молодой Земле были тотальные химические войны, которые привели к появлению архей [не могу про это на полях этой тетради];
- Бактерии формируют сообщества, в которых разные члены выполняют специализированные функции. Есть обмен сигналами, координированные действия, и прочее;
- Бактерии формируют споры, которые не разрушаются почти никаким нагреванием и точно никаким охлаждением, не подвержены радиации (даже без защиты льдом или камнем), выживают миллионы лет, и могут без проблем путешествовать по всей Галактике и в соседние;
- Это не всё: есть еще секс бактерий, включение внутрь себя подчиненных бактерий, выбор совершенно разных стилей жизни по обстановке, способность к геологическому изменению колонизированных планет и прочее;

Но думаете, какой процент одноклеточных видов изучен? И, главное, насколько глубоко изучены те, которые якобы "изучены"? Мы моторы такого размера - чтобы мотор из считанных атомов - делать пока не умеем. CRISPR открыли только несколько лет назад. 99% бактериальных видов вообще никак не охарактеризованы, не говоря уже секвенированы [правда, есть ученые, которые считают, что 99.999% видов никак не охарактеризованы].

* * * *

А о многоклеточных мы знаем еще меньше. Даже простое и наглядное - впадение в спячку или регенерация органов, которые есть у многих видов, не изучены. И процент секвенированных видов тоже, вероятно, менее 0.001%.

Во многих современных странах наука и не финансируется, и не поощряется, и не является приоритетом. Пиво, сериалы, жажда наживы, разжижение мозга.. Ну ладно. Нам больше достанется.

* * * *

На Марс можно лететь за многими разными вещами, в частности за правильными приоритетами. И на биологические отложения марсианские будет интересно взглянуть, хотя на Энцеладе рыбалка озартнее. Но это именно для забавы. За внеземной жизнью туда ломить точно не надо.

Внеземная жизнь тут - руку протяни, мы её пока и на 0.01% не поскребли. Развивайте правильные рецепторы вкуса - божественный Праздник впереди.

Материалы:
1. Earliest known life forms https://en.m.wikipedia.org/wiki/Earliest_known_life_forms
2. Researchers find that Earth may be home to 1 trillion species https://www.nsf.gov/news/news_summ.jsp?cntn_id=138446
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #296 : 01 Апрель 2021, 21:29:30 »

, советская селекция

Я не специалист в ботанике.
Но на мой, сугубо дилетанстский взгляд - понятие "селекция" - кардинально отличается от понятия -  генетическая модификация.
Ни в какой селекции не подразумевалось брать гены тараканов и подсаживать их в семена арбузов, чтобы при разрезании арбуза на скибки, косточки сами разбегались)
Шутка конечно. Но ведь так и есть.
Селекция - это почти естественный отбор - где человек просто как бы помогает природе принять правильное решение.
А геномодификация - это современные ужастики)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10678
  • биоробот в информационном лесу
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #297 : 01 Апрель 2021, 22:08:20 »

мой взгляд не менее дилетантский  :) , но я уверен, что селекция и генмодификация - это одно и то же.

 мне представляется, что это очень большой кидняк и разводилово. много умных слов вокруг старого известного приёма - отбирать особей с требуемыми характеристиками.

 как можно встроить ГЕН(!) в клетку??? ну допустим в одну клетку как то всунули. и чё ? а остальные клетки, те что рядом - они то с какого перепугу изменятся?? они отторгнут больную клетку и этим всё закончится.

 в основе селекции лежит явление мутации. некоторые особи изменяются. и особей с нужными  изменениями отбирают и работают с ними дальше.

полагаю есть способы ускорить процесс мутации. излучения, химия и т.п. но про ген таракана в арбузе - сто проц туфта. и про ген картошки в смородине - такая же туфта.
 некоторые мутации - стойкие. поэтому продукты селекции - вполне жизнеспособны. и могут давать потомство
 "ускоренные" мутации могут быть "одноразовыми" - на одно поколение, поэтому ГМО растения не дают потомства.
 повторяю - это чиста дилетантское мнение. умозрительные расклады. не более
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #298 : 01 Апрель 2021, 22:11:10 »

как можно встроить ГЕН(!) в клетку??? ну допустим в одну клетку как то всунули. и чё ? а остальные клетки, те что рядом - они то с какого перепугу изменятся?? они отторгнут больную клетку и этим всё закончится.

Есть зародышевые клетки.
К примеру.
Одно дело яйцеклетка и сперматозоид  - другое дело жировая клетка подкожной клетчатки правой полужопицы.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #299 : 01 Апрель 2021, 22:21:11 »

про ген картошки в смородине - такая же туфта
Туфта лениться хотя бы погуглить))
Что мне гуглить?
Я и так всё знаю.. я самый умный)

В начале 1990-х годов транснациональная корпорация Monsanto, лидер в сфере высоких технологий в сельском хозяйстве, выпустила для коммерческого использования трансгенные сорта картофеля, резистентные к колорадскому жуку и вирусным заболеваниям. Устойчивость к вредителям достигалась благодаря включению генов бактерии Bacillus thuringiensis, которая вырабатывает специфический белковый эндоксин, обладающий инсектицидным действием. Немецкая химическая компания BASF создала модифицированный картофель (сорт Amflora), состав которого был изменен (он содержит только амилопектин) так, что он стал несъедобным, но более подходящим для производства крахмала. После долгих споров Еврокомиссия в прошлом году разрешила выращивать этот сорт в ЕС в промышленных целях. В прошлом же году группа индийских ученых объявила, что они разработали генетически модифицированный картофель, который содержит вдвое больше белка, чем обычный (благодаря добавлению гена AmA1 амаранта).

https://www.kommersant.ru/doc/1794231

Записан