Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О теоретическом максимализме  (Прочитано 28737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #30 : 25 Июль 2011, 20:17:15 »

и опыт знания людей, есть то, что ты можешгь взять.
можешь использовать,
изучая, открывая сам.

На самом деле, люди накапливали реальный опыт и передавли его из поколения в поколение.  Ты решил пройти этот путь сам?

так что же такое опыт ?
это многа инфы с названиями и повадками или все же умение взаимодействовать и нечто распознавать ?
нечто не на уровне слов...

может быть вот такое Введение на уровне проявленных признаков - это лишь курс подготовки к школе, метод проявления интереса в сторону природы, а вовсе не панацея  ?
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #31 : 25 Июль 2011, 20:19:18 »

ты изучаешь
набираешься опытом
читая книжки ?

и можешь передать этот опыт
написав книжку ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #32 : 25 Июль 2011, 20:51:00 »

Они наверняка знали, как называются эти чудесные создания... А если бы не знали - то ни за что бы не ушли )))))
И так и не так. Они знали, как обычно какие виды себя ведут. И тут две составляющих - знать виды и знать как они живут.

 Но я ни от кого не требую...  по этому, кто как хочет, пусть так и поступает. Ни чего против не имею. Единственно, против чего я весьма конкретно - это против диагнозов неизвестному. Прежде, чем делать выводы, нужно ознакомиться с материалом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #33 : 25 Июль 2011, 21:07:52 »

 
так что же такое опыт ?
это многа инфы с названиями и повадками или все же умение взаимодействовать и нечто распознавать ?
нечто не на уровне слов...
  "Много инфы" это пустые слова. Инфа разная бывает. Бывает жизненно важная, нужная, не очень нужная,  а бывает и совсем ненужная. И это очень разные вещи.

 Опыт, это когда ты знаешь, из чего что получается. А если не знаешь - то это не опыт. 
 И "повадки" (не терплю это слово, меня от него мутит),  тоже нужно разделять. На основные/описанные/безусловные и более индивидуальные и тонкие.  Первые можно и из книжек узнать, а вторую группу, лучше самому понаблюдать. Ибо есть крайне существенные особенности поведения некоторых видов, которые в книжках не описывают по причине "антинаучности"  этих особенностей.

Цитата: Шаня от Сегодня в 21:10:11
ты изучаешь
набираешься опытом
-----------------------------------------------------------
читая книжки ?
  Матчасть учить. Сначала. А потом уже и за опытом отправляться.  Без знания матчасти опыт может оказаться сомнительным и несвежим.
Цитата: Шаня от Сегодня в 21:10:11
и можешь передать этот опыт
-------------------------------------------------------
написав книжку ?
  Я думаю, что об этом, немножко преждевременно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #34 : 25 Июль 2011, 21:10:36 »

может быть вот такое Введение на уровне проявленных признаков - это лишь курс подготовки к школе, метод проявления интереса в сторону природы, а вовсе не панацея  ?
  Именно -  ВВЕДЕНИЕ. Подготовительный курс. База. 
  Пёса, объясни мне пожалуйста,  ТЕБЕ КТО-ТО ПРЕДЛАГАЛ ПАНАЦЕЮ? и ДОКАЗЫВАЛ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ОНА?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #35 : 25 Июль 2011, 21:23:55 »

Я думаю, что об этом, немножко преждевременно...
чот часто в последнее время звучит подобное...
то руки не доходят, то преждевременно...

мне кажется, что язык человека (не человечества, а конкретного человека) отражает его осознанность... не важно, что он говорит, важно КАК...
изменение мировосприятия обязательно отражается на том, какие слова использует человек и как их складывает...
его пониманием пронизаны любые его слова... если конечно он не воин, в идеально освоивший контролируемую глупость ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #36 : 25 Июль 2011, 21:25:26 »

Пёса, объясни мне пожалуйста,  ТЕБЕ КТО-ТО ПРЕДЛАГАЛ ПАНАЦЕЮ? и ДОКАЗЫВАЛ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ОНА?
Матчасть учить. Сначала. А потом уже и за опытом отправляться.  Без знания матчасти опыт может оказаться сомнительным и несвежим.
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #37 : 25 Июль 2011, 21:36:40 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 22:10:36
Пёса, объясни мне пожалуйста,  ТЕБЕ КТО-ТО ПРЕДЛАГАЛ ПАНАЦЕЮ? и ДОКАЗЫВАЛ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ОНА?
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 22:07:52
Матчасть учить. Сначала. А потом уже и за опытом отправляться.  Без знания матчасти опыт может оказаться сомнительным и несвежим.
И где ты увидел ПАНАЦЕЮ? Я - не вижу. А то, что без знания "матчасти"  опыт может оказаться сомнительным - это мнение. Моё мнение. Или ты мои мнения рассматриваешь как ПАНАЦЕЮ? Тогда совсем дела плохи...  :(
что язык человека (не человечества, а конкретного человека) отражает его осознанность..
  Канешно.  Но сначала, наверное, надо договориться о том, ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОСТЬ? Я очень сильно допускаю, что мнения  на сей счет могут сильно не совпасть.
  Из своего понимания осознанности (как меры осознания взаимосвязей и взаимозависимостей), могу предположить, что нет в Природе такой возможности - ПОНЯТЬ С ЧУЖИХ СЛОВ НЕИЗВЕСТНЫЕ ТЕБЕ ВЗАИМОСВЯЗИ.   То есть - выше собственной осознанности не прыгнешь.
 Или по другому - в чужом тексте, ты можешь понять только то, что знаешь сам. Чего не в курсе - там будет лакуна. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #38 : 25 Июль 2011, 22:07:43 »

Или ты мои мнения рассматриваешь как ПАНАЦЕЮ? Тогда совсем дела плохи...
я то как раз рассматриваю твое мнение, как твое мнение... и ты этим не особо доволен  )
т.е. тебя это не сильно радует, не говоря о внимании к моим картинкам...


Или по другому - в чужом тексте, ты можешь понять только то, что знаешь сам. Чего не в курсе - там будет лакуна.
лакуна будет только на уровне представлений...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #39 : 25 Июль 2011, 22:26:16 »

лакуна будет только на уровне представлений...
А ты можешь оперировать еще чем-то? Чем-то таким, где лакун между взаимосвязями нет?
 Тогда это абсолютная осознаность. С чем тебя и поздравляю.
я то как раз рассматриваю твое мнение, как твое мнение... и ты этим не особо доволен  )
Это о чем?
т.е. тебя это не сильно радует, не говоря о внимании к моим картинкам...
А это о чем?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #40 : 25 Июль 2011, 22:40:57 »

А ты можешь оперировать еще чем-то? Чем-то таким, где лакун между взаимосвязями нет?
 Тогда это абсолютная осознаность. С чем тебя и поздравляю.
:D

заманчивая перспектива для уровня представлений, не правда ли ?! )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #41 : 26 Июль 2011, 00:10:13 »

я ведь тоже из племени
когда бродили ходили с дедом
он показывал на какоето растение и говорил это называется так,
оно помогает от того то, в этом году будет дождливая осень, надо будет подготовится, а почему, а ты посмотри как растет эта травка?
видишь, низко стелится, да и листья у нее растут вот так, а должны вот так.

а вот смотри летит птица, это Беркут, низко летит, охотился, где то происходит то то и то то

дерево, зовется дерево вот так то, посмотри, на нем зазубрены, он поддробно рассказывает откуда они и от какого зверя и почему и что это значит.
Да-а, крупно повезло тебе с дедом. Завидую прямо.
Меня вот некому было учить, родители бестолковые, сами ничерта не знали и не понимали, нафига это всё надо. Так что до всего дохожу своим умом. И из книг отчасти (куда ж без этого в наше время!), и наблюдением, и размышлением, и чувством, интуицией. И всё это совместно работает, как единое целое, только так оно действительно эффективно.
А ваши споры тут несколько нелепыми мне кажутся: противопоставлять одно другому, знание интуиции... По мне, так одно без другого не работает, это как ходить одной ногой.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #42 : 26 Июль 2011, 10:27:37 »

По мне, так одно без другого не работает, это как ходить одной ногой.
канешна же не работает !
и рождаемся мы о двух ногах, но чот в процессе становимся хромоножками (одна нога короче другой...) кто хромает, кто ваще без костылей не может... но ведь хочется уверенно и ровно ходить ! все ж таки задачка то нам видна, как бы мы не выкручивали её для себя !
странно то, что это стремление мы пытаемся реализовать через выбор наиболее удобного костылика или развитие ног... вот только основную нагрузку все время почему-то распределяем на и без того длинную ногу...
доходит до того, что представление о ровной ходьбе часто подменяется определенным типом хромания или прихрамывания.

А ваши споры тут несколько нелепыми мне кажутся: противопоставлять одно другому, знание интуиции...
чтоб увидеть перекос, надо как-то обе ноги сравнивать, избавляясь от представлении приоритетности, типа правая - толчковая, потому и должна быть длиннее... на время левую делать толчковой приходится...
это такой прием... инструмент...

ну а если поверхностно, то можно хромать себе в свое удовольствие и рассуждать о хождении на двух ногах бесконечно... выбор никто не отменял. )
Записан
У всего в мире своя песня.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #43 : 26 Июль 2011, 11:03:58 »

Белый пёса

Вот ты написал более 3-трёх тысяч постов.
А Одинец всего 22.Но его пара последних постов стоит твоих всех  трёх тысяч.
Не обижайся,пожалуйста...
Ибо писать нужно лаконично,чётко излагая мысль.
А прочитать тебя(и не только тебя),не говоря уже о понимании написанного, без поллитры никак не возможно-мысль гуляет ,да и написана на албанском.
Возможно,что это есть  некий последний писк инетной моды общения...Тогда будем считать,что я старомоден...Я не обижусь на это...


Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #44 : 26 Июль 2011, 11:30:35 »

chelovek, какие обиды ?

ШЛ - это же лес, хоть и виртуальный... и каждый собирает в нем то, что видится ему полезным и нужным...
и мода тут ни при чем...

Ибо писать нужно лаконично,чётко излагая мысль.
понимаешь, книжки пишутся тоже не для всех подряд, а обычно рассчитаны на определенный сегмент, под его понимание, представления и стремления...
если бы моей задачей было продвижение своих представлений или стремление быть понятным, я бы одевал свои мысли в подобающие формы...

и если тебе ближе и понятнее посты отдельных участников, то это нормально... хотя, мну всегда интересней то, что непонятно... ну, это мои тараканы...
Записан
У всего в мире своя песня.