Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О Месте человека в Природе  (Прочитано 44397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
О Месте человека в Природе
« : 20 Август 2015, 21:21:47 »

Конечно же – в старину, ибо весь подраздел так или иначе этой самой «старины» (какие б ни были её временные рамки) касается.

Это очень, на мой взгляд – а вы поправьте – важный вопрос.

Стержневой – в мировоззрении наших предков.. а у нас хорошо – если краем твоя Картина Мира касается этого..
Своего Места в (около, у, рядом, вдали от) Природе...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #1 : 20 Август 2015, 21:25:41 »

Но для сначала расскажу о сегодняшнем… празднике? Что ли…
Хотя – и я надеюсь к этому ещё вернуться – календарь наших предков был сверх-живым, и каждый день был наполнен и посвящён чему-то. Важному, нужному и такому, который напрямую проникал в жизнь человека и окружающего мира (общую жизнь, в смысле)
И каждый день древнего кола года – был праздником, в нашем современном понимании.

Вот сегодня – Изгон-День, Паучьи новосёлы, Мохнаты-из-Хаты, Хатьи новины (ну и прочие названия – в каждой местности немного свои)

В этот день – по всем сёлам этой местности (в других раньше, у кого и позже  бывало) – выносили из изб и хат Пауков))))))

Смешно, правда? :D

На самом деле – как и любой другой обычай (т.е. обычай – привычка – то, что закономерно и повторяемо –т.е. это РИТМ) – этот день очень выпукло показывает место человека в Мире (Природе)

И основной принцип этого места – ВМЕСТЕ. НЕ МЕШАЯ
Потому что жили от этого дня и до следующего такого в будущем году – вместе с пришедшими в избу (в Пространство Дома, Человека)  из Леса Пауками, вместе, рядом и не доставляя друг другу хлопот

Потому что Паук имел такое же право здесь поселиться. Прийти по своим каким-то неизвестным человеку делам именно в это выбранное место. Жить не мешая - и ожидать, что ему тоже не помешают.
Ибо - с чего мешать? Все - равны, хоть и различны.
И потому очищали свое Пространство Дома предки – когда еще тепло, паучьи детки вывелись и лесной всё же житель сможет нормально уйти в спячку перед холодами

Второй принцип. Уважение
Поскольку все жители Земли –старшие братья-сёстрицы, дедушки-суседушки, бабушки-знатушки – то к этому дню готовились заранее. Женщины из мягкой кудели делали «лежку», парни наматывали сооружение «гнёздышком» - чтобы не повредить. Девушки тонкими пальчиками осторожно загоняли или ловили пауков и помещали в «лежку»
И все – со словами извинений и объяснений, успокаивающих приговоров.

Так – как поступали бы с человеком, которого необходимо случилось потревожить

Третий принцип. Благодарность
Через этого малого жителя – наши предки видели всю Землю
Вдумайтесь…
Какой силы было восприятие…
И даже не понимая, приносил ли пользу этот мохнат-суседушка, и если приносил избе – то какую именно – его БЛАГОДАРИЛИ.
Вот именно так, по-простому и говорили:

- Не серчай, стар-друг-паук, а тебе наша честь, что с нами быв и справу робив

И ещё одно. Оставаться на своём этом Месте. Не претендовать на чужое. И не забирать его без нужды у других таких же.
Относя Пауков в их всё же места обитания, на их Место – в эти дни, перед наступающей Осенью проверяли, не занял ли Человек чужое.
Старики ходили по селянским полям, размышляли, стОит ли расширять наделы. Осматривали выпасные поляны – не «растоптал» ли их скот слишком широко. Проверяли угодья бортников – не мешают ли лесу. Осматривали малинники, заросли калины, терновики – не поломал ли сельский люд ветки, не вытоптал ли кусты. Ведь они не только его – а общие в лесу…

Я тоже сегодня Паучка выпустила
:[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #2 : 20 Август 2015, 22:30:49 »

Но для сначала расскажу о сегодняшнем… празднике? Что ли…
Хотя – и я надеюсь к этому ещё вернуться – календарь наших предков был сверх-живым, и каждый день был наполнен и посвящён чему-то. Важному, нужному и такому, который напрямую проникал в жизнь человека и окружающего мира (общую жизнь, в смысле)
И каждый день древнего кола года – был праздником, в нашем современном понимании.

Лирими, скажи, а где ты берешь информацию о праздниках наших предков? Из какого календаря?
У меня есть книга "Русский народный календарь", сост. Третьякова, Тверитинова. Но, это скорее, народно-церковный календарь.
Например, 20 августа в этом календаре называется "Марины-Пимены", ни про какой Изгон-День там и не упоминается :)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #3 : 20 Август 2015, 22:37:25 »

Я тоже сегодня Паучка выпустила
А уменя они живут всегда бок о бок... никуда их не деваю. Недавно мыла полочку в шкафу, а там паучок такой толстенький гнездо свил, потому что кормежка была - моль мучная завелась, вот он и пришел. Я моль-то вывожу, а паучка не трогаю, он мне в помощь. Правда, потревожила, но говорю - беги вон в тот уголок, там тебе хорошо будет) Так и живем)))
И никто никому не мешает, и никого не надо убивать-уничтожать.
У меня есть один знакомый, который не собирает колорадских жуков... Чем, говорит, они виноваты?  Ну вот они ему всю картошку и поели... Одни веточки стоят. А он не унывает, говорит - если капнуть - там картошка есть, я, говорит, проверял)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #4 : 20 Август 2015, 22:54:20 »

И никто никому не мешает, и никого не надо убивать-уничтожать
Не все такого мнения...
Сегодня случайно в новостях увидела сюжет и до сих пор в себя прийти не могу.
Вот какое место в природе у этих особей, к примеру?
Хочется им настойчиво рекомендовать освободить это место... Хотя бы посредством мыла и верёвки.

Разыскиваются живодеры, восемь раз переехавшие на джипе медведя.

Сотрудники правоохранительных органов Сахалинской области ищут живодеров, которые издевались над медведем, снимая происходящее на камеру телефона.
Шокирующее видео, появившееся в Интернете накануне, набирает популярность в социальных сетях и на видеохостинге YouTube. Из комментариев, которыми авторы самого ролика сопровождают происходящее, становится понятно, что трое автолюбителей — двое мужчин и девушка — восемь раз переехали хищника на внедорожнике, а затем прижали его к земле.
Один из мужчин требовал дать ему нож, чтобы зарезать пытавшегося выбраться из-под автомобиля медведя. Второй в шутку предлагал совершить с беспомощным хищником половой акт или изнасиловать его палкой. Но все закончилось тем, что медведь сумел освободиться из ловушки. Сначала он разорвал зубами колесо прижавшего его к земле джипа, а затем атаковал машину, из которой велась видеосъемка, и вынудил автолюбителей ретироваться.
Кадры с издевательствами над животным привлекли внимание сотрудников охотнадзора и правоохранительных органов.
 
— Сегодня заявление было зарегистрировано. Сейчас по данному факту проводится тщательная проверка. По результатам этого разбирательства и будет принято решение о возбуждении уголовного дела, — пояснили LifeNews в дежурной части ОМВД России по Курильскому городскому округу.
Полицейские уже сумели выяснить, что инцидент произошел в районе села Рейдово. Личности мужчин установить пока не удалось.


http://vetonet.ru/novosti/proisshestvija/razyskivayutsja-zhivodery-vosem-raz-pereehavshie-na-dzhipe-medvedja-video.html
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #5 : 20 Август 2015, 23:19:24 »

Лирими, скажи, а где ты берешь информацию о праздниках наших предков? Из какого календаря?
У меня есть книга "Русский народный календарь", сост. Третьякова, Тверитинова. Но, это скорее, народно-церковный календарь.
Например, 20 августа в этом календаре называется "Марины-Пимены", ни про какой Изгон-День там и не упоминается :)

4 года я проработала в отделе этнографии. Этнографом не являюсь, правда, являюсь архивистом)) - но какая-то странная тяга находить всё "этакое" во мне осталась...
Здесь есть определённый "сорт" людей - я рассказывала в своей авторской)) и хибарку одного из них из своего путешествия показывала)))
Их называют Стариками - назависимо, в общем-то от возраста и даже пола...
Многое помнят, многое хранят, живут, как правило - одни. Даже имея детей и внуков.
Часто - бортники (почему-то)
Ну..выбор такой вот. Жизненных приоритетов.

Родилась я, правда, не совсем в этих местах, южнее, в Харькове, и многое мне рассказывал Деда. В его семье вообще берегли многое и слыли "непростыми людьми".

А современные "орелигиозненные источники" мало содержат именно народного, давнего. Во-первых - формат у них такой...
во-вторых, даже по научным конференциям замечаю "прилизанность" народных традиций и уклада(((
Когда все предки становятся книжно - страсть какие целомудренные, богомольные, тихие, боязненные, скромные.
Прошлая вот оставила немного неприятный осадок - сильно поспорила с батюшкой о народном женском костюме)) Я с фотографиями фондовых штуковин показывала. что он был наряден, красочен и по-совему гармоничен (надеюсь, к этой теме - природность народного костюма мы ещё вернемся)  - а он голословно, что он был скромен и неярок...
И его доклад с этой важной информацией  - тоже был напечатан. И пошёл в массы...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #6 : 20 Август 2015, 23:24:29 »

Я так понимаю,  на случай с медведем всем нас...ать..
Н-да, любители паучков, думала о вас иначе.
Ошиблась, стало быть
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #7 : 20 Август 2015, 23:27:12 »

Я так понимаю,  на случай с медведем всем нас...ать..

Неприятно всё это. Даже говорить не хочется
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #8 : 20 Август 2015, 23:27:21 »

Например, 20 августа в этом календаре называется "Марины-Пимены", ни про какой Изгон-День там и не упоминается :)
В разных местностях этот день выпадал на разные дни. Встречала даже как православный праздник "Святая Домна прибирает в доме")) где вышеупомянутая дама в помощь хозяйкам тоже просила паучков наружу, ну и совершала с молитвами другие общественнозначимые дела)

Вообще же с потерей смыслов старинных праздников - очень часто они смыкались с религиозными, сдвигались по датам на совсем иные ритмы..ну и...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #9 : 20 Август 2015, 23:30:21 »

Не все такого мнения...
Сегодня случайно в новостях увидела сюжет и до сих пор в себя прийти не могу.
Вот какое место в природе у этих особей, к примеру?

А вот не знаю.. принимаю любые предложения
(хорошо, что я новости не смотрю)

Хочется назвать таких людей - НЕлюдями... А кем еще - даже не хочется произносить...
Что девушка там была - странно. Как-то мы более жалостливы, даже если пьяны...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #10 : 20 Август 2015, 23:32:49 »

Я так понимаю,  на случай с медведем всем нас...
Лариса,я видела по новостям этот сюжет... но не знаю, что здесь можно обсуждать.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #11 : 20 Август 2015, 23:34:07 »

Я так понимаю,  на случай с медведем всем нас...
Лариса,я видела по новостям этот сюжет... но не знаю, что здесь можно обсуждать.
А никто не знает - жив ли мишка остался?
Если вырвался и напал?..
Найти по новостям не могу...

А ведь - Курилы... там же природа какая...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #12 : 20 Август 2015, 23:36:46 »

на случай с медведем всем нас...ать..

  Ларис, мне сегодня утром это прислали в личку.  Да еще и с первой частью:

        

   А  потом я читал вот это.  http://www.proza.ru/2014/07/17/1251  Хотел скопировать на форум, но потом чот передумал...  не знаю почему.   Кстати, мужик из Оренбургской области написал про  реку Урал...  Земляк твой. 
Я ему там отклик оставил,  но разве мой отклик ему поможет? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #13 : 20 Август 2015, 23:40:33 »

Ларис, мне сегодня утром это прислали в личку

Да, Ларис, прислал я. Со своими чувствами по горячим следам:

Я не могу такое выложить в открытый доступ, просто не могу, сам реши, нужно ли это... У меня всё кипит, я буквально дрожу весь. Получил сейчас такой же "удар", как после просмотра издевательств над пленными дончанами. Эти ублюдки живут с нами, вокруг нас и их, блять, не мало...

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #14 : 20 Август 2015, 23:58:11 »

но разве мой отклик ему поможет?
Не поможет.
Здесь начали всё гробить с момента освоения целины, будь она неладна. Естественную дернину разрушили давно, палами только усугубили.
Слишком далеко поезд ушёл.
Впрочем, это удел практически всех рек России.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.