Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Предки / Родовое древо  (Прочитано 34806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #75 : 07 Октябрь 2017, 03:16:01 »

Жаль, что проверить наверняка можно только на 300-400 лет назад, а там дальше как повезет.
Ну ты даёшь!
Для меня дойти до корней 300 летней давности - это удача и радость, а ты жалишься)))

Частенько здесь на форуме мелькает фраза Русский север.
Те кто жил на Камчатке говорят, мы жили на Севере.
А в твоём значение, Ира, речь о каких местах?
Карелия? Эти края имеешь в виду?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #76 : 07 Октябрь 2017, 12:01:43 »

Ну ты даёшь!
Для меня дойти до корней 300 летней давности - это удача и радость, а ты жалишься)))

Конечно, мне надо дойти до века 12, вот тогда это действительно удача :D Закатаю губу, пожалуй))

Частенько здесь на форуме мелькает фраза Русский север.
Те кто жил на Камчатке говорят, мы жили на Севере.
А в твоём значение, Ира, речь о каких местах? Карелия? Эти края имеешь в виду?

Не, нужно не путать Крайний Север ( Камчатка, Сахалин, Магадан и т.д ) и Русский Север ( Карелия, Архангельская и Вологодская обл, Коми ).
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #77 : 07 Октябрь 2017, 23:30:12 »

Спасибо Irene, Т-Яна и Лирими, за такие ответы и память Вашу, о Роде. Хотелось бы услышать от каждой из Вас, для чего Вы вообще помните все это? Ведь зачем-то Вам нужна такая память? Память о Ваших родственниках, предках, Роде, для чего она Вам?
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #78 : 08 Октябрь 2017, 00:03:40 »

Спасибо Irene, Т-Яна и Лирими, за такие ответы и память Вашу, о Роде. Хотелось бы услышать от каждой из Вас, для чего Вы вообще помните все это? Ведь зачем-то Вам нужна такая память? Память о Ваших родственниках, предках, Роде, для чего она Вам?

Сложный вопрос.
С одной стороны хочется узнать, почему я именно такая, какая есть. Повлиял ли здесь род или я самородок и создала себя сама. Почему меня тянет в какие-то места, тянет к определенным увлечениям, предпочтениям. Ведь как говорится, "яблоко от яблони..."
С другой стороны, хочется знать во что верили предки, чем занимались, по какой земле ходили и в какой земле хранятся гены предков.
А еще знания о своем роде так или иначе дают тебе силу. Ведь если знать, что за спиной у меня стоят тысячи людей от которых я произошла и перед которыми ответственна, то даже как-то меньше совершаешь глупых поступков по отношению к близким, да и вообще к людям.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #79 : 08 Октябрь 2017, 11:07:57 »

Спасибо Irene, Т-Яна и Лирими, за такие ответы и память Вашу, о Роде. Хотелось бы услышать от каждой из Вас, для чего Вы вообще помните все это? Ведь зачем-то Вам нужна такая память? Память о Ваших родственниках, предках, Роде, для чего она Вам?
Я понимаю - как прозвучит ответ...
Но мне просто интересно.
Только это - не поверхностный интерес, лёгкий и нестойкий. Это очень важный для меня интерес. Внутренний. Подкреплённый чем-то глубоко-глубоко во мне, живущий, наверное - от самого рождения...
Иногда, очень редко - но мне снятся люди моего Рода... 

Но если надо именно какую-то общепринятую причину назвать - то есть одно ощущение...

Что мои предки, родичи всех времён - это часть меня. Очень важная часть. Жизненно. И как  я должна знать свои руки, ноги, способности и задатки, насколько сумею - то точно так же я должна знать и своих родичей.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #80 : 31 Октябрь 2017, 19:55:15 »

Почему о женщинах в роду так часто забывают - фамилию и даже отчество мы берем от отца, а отец от своего отца.
Ну про фамилии довольно известно - что появились они у нас поздно (того же Ивана Сусанина вспомним). "Фамилия" (семейное прозвище) в старину бралась того, в чей род переходил или приходил человек. Дом, в котором он жил, имел тесную связь с Родом (и его "именем").

Чаще, особенно в мирное время, девушка переходила в дом и семью жениха. Однако есть и свидетельства того, что приходящий со стороны "примак" перенимал фамилию семьи жены. Так было у нас во времена Белгородской засечной черты, когда уцелевшие после набегов крымчака деревни принимали погорельцев. Или беглых крестьян - не просто принимали, но и укрывали своей фамилией... тут уж не до строгих правил было.
Во всякие остальные времена, когда девушка или женщина-вдовица выходили замуж  -то переход под защиту и имя мужа для нас оправдано и традиционно.
Здесь нет, я думаю, какого-то уничижения или забывания роли женской  -скорее, прямое указание и явный знак на того, кто будет защитником и добытчиком...

А вот с отчеством более интересна история. Русские отчества, привычные нам, также позднего образования. Хотя указание на отца приставкой "сын такого-то" был у нас с начала контактов с другими государствами. Хотя - указывались так наши люди именно что иностранцами, как правило - греками. С доктриной христианства - мужецентрической.
Не удивительно, что эта традиция указания отца перешла к нам и после принятия христианства и кирилической традиции письма (ведь принимали мы не только сами буквы, но и стиль, обороты и прочее)
"Сын такого-то" был характерен и для князей. Тут тоже понятна логика, мне кажется - она так же не забывала женщину-мать, а просто показывала суть наследования власти от отца.
Называния по отцу - отчества - употреблялись и в официальных документах, жалобах, челобитных, указах. Логика так же понятна - административно ответственен был прежде всего мужчина.

В старину так же случались и отчества от женского имени... Почему так случалось - учёные спорят, и это совсем не связано с тем, что мать была "одиночкой" (в нашем понимании)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #81 : 31 Октябрь 2017, 22:15:32 »

Ну про фамилии довольно известно - что появились они у нас поздно (того же Ивана Сусанина вспомним). "Фамилия" (семейное прозвище) в старину бралась того, в чей род переходил или приходил человек. Дом, в котором он жил, имел тесную связь с Родом (и его "именем").
Вот что интересно, на восточной Рязанщине кроме официальной фамилии у людей была ещё деревенская, ничуть с той не совпадавшая. Откуда такое пошло, разыскать так и не удалось.
Записан

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #82 : 01 Ноябрь 2017, 09:58:42 »

Вот что интересно, на восточной Рязанщине кроме официальной фамилии у людей была ещё деревенская, ничуть с той не совпадавшая. Откуда такое пошло, разыскать так и не удалось.
У нас тоже в некоторых сёлах так есть. Люди помнят "дедовы", "просты" фамилии. И в местном кругу родственников их знают по этим, а не по паспортным...

Здесь так было во времена Засечной черты - когда поселенцы приходили с одной фамилией (родовым, скорее, прозвищем) - а тут воеводы давали им другую. Так меняли фамилии и местные старообрядцы, например. Беглые крестьяне тоже могли менять "розыскную" фамилию.

При покупке помещиком целой деревни иногда давалось указание поменять и фамилии новым крепостным  - но деревня, случалось, тоже очень долго помнила старые фамилии

Были здесь и "дики люди", которые, видать, как-то умудрились выжить здесь после "монголо-татарского нашествия" и сохранить весьма особое мировоззрение - у них вообще интереснейшие прозвища, по которым знали и их, и их детей, и их внуков...

А вот в письмах фронтовых, когда передавались множество приветов в конце - очень трогательно выглядит, когда к официальной фамилии прибавлялись "простые"-"дедовы". Или сам фронтовик уточнял - от кого привет, потому что Васьков Катаржновых двое, да только один просто Катаржнов, а второй - Залесной дедовой фамилии...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #83 : 08 Декабрь 2017, 21:42:51 »

Вот интересный материал. Заставляет задуматься о многих и важный вопросах. Но и просто любопытно.


Ученые по черепу воссоздали лицо шотландской "ведьмы", умершей 300 лет назад

В 1704 году ее обвинили в колдовстве и приговорили к смертной казни
Команда ученых из Университета Данди опубликовала портрет шотландки Лилиас Эди, воссозданный по фотографиям ее черепа. В начале XVIII века женщину подвергли пыткам и приговорили к тюремному заключению как «ведьму» — власти обвиняли Лилиас в колдовстве и том, что она занималась сексом с дьяволом. Шотландка ушла из жизни незадолго до предстоящей смертной казни (женщину должны были сжечь) — предположительно, в результате суицида.

Лилиас похоронили неподалеку от ее родной деревни Торриберн, в прибрежной полосе, которая затопляется во время приливов. Тело накрыли огромной каменной плитой, которая, как считалось, должна помешать дьяволу воскресить «ведьму» из мертвых, отмечает birdinflight.

Примерно через 100 лет кто-то из местных жителей раскопал место захоронения и достал череп Лилиас, чтобы попытаться продать. Его приобрел музей Сент-Эндрюсского университета, на территории которого череп хранился до начала XX века, пока не исчез. До пропажи его все же успели сфотографировать — эти снимки и были использованы для воссоздания лица Лилиас Эди.
По словам Кристофера Ринна, одного из ученых, работавших над реконструкцией лица, портрет, который получился, — скорее всего, единственное достоверное изображение шотландской «ведьмы». Останки большинства обвиненных в колдовстве женщин в то время обычно просто сжигали.


https://glavnoe.ua/news/n325053-uchenye-po-cherepu-vossozdali-lico-shotlandskoj-vedmy-umershej-300-let-nazad-(foto)
Записан

AURORA

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 25
  • счастье в Созидании
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #84 : 08 Декабрь 2017, 22:07:13 »

это неуловимое "нечто" живёт в роду и проявляется снова и снова... )

  Иногда создается такое впечатление, что "ОНО" там живет))))

Можно прочитать, например, книгу "Синдром предка") Там как раз про то, как Нечто живёт в роду
Записан
благая мысль-благое слово-благое дело !

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #85 : 08 Декабрь 2017, 23:35:48 »

портрет, который получился, — скорее всего, единственное достоверное изображение шотландской «ведьмы».

Еще несколько лет назад реконструция внешнего вида по костям черепа была популярной даже среди судебно-медицинких экспертов.
На самом деле.. эти картинки очень условны. Да они в чм-то предопределяют направление мягких ткней черпа.. но очень недостаточно. Рот может быть как широоким так и узким.. губы могут быть толстыми и тонкими.. ушные раковины могут быть маленькими и лапоухими или большими с отросшими мочками.. Высота роста волос на лбу.. облысение.. мускулс ризориус.. и еще сто пятьсот факторов сделают картинку совершенно другой от той что была на само деле. В суде эти экспертизы перестали признавать достоверными. Фантазии компьютера никому не нужны.
Как в сообщении Дарова, где он говорил о недостоверности МРТ или КТ.
А знаете почему они недостоверны))) ???
Ничего подобного --сами МРТ или КТ достовернее достоверного..
Недостоверны компьтерные обработки срезов.. так называемые 3-D  картинки..которые синтезирует УЖЕ сам  компьютер из срезов, выдумывая и добавляя из стандартной базы данных те участки картинко которыхему не хватет для воссоздания целостного черепа.
По идее врач диагност должен ориентироваться только на срезы и все.
Но наша врачебная молодежь не ищет легких путей, компьютер нарисовал картинку - значит она правильная))  Какой дурак будет сам себе морочить голову срезами.. время деньги.. да и трудно это все.
Так к чему тогда эти вопросы?



Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #86 : 03 Август 2018, 10:17:14 »

Не понятно, кто что вынес из родовых тем, кто что наладил, какие результаты.
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #87 : 03 Август 2018, 22:41:29 »

Не понятно, кто что вынес из родовых тем, кто что наладил, какие результаты.
Видимо ничего никто не вынес, раз за весь день ответа нет))
Я все еще на пути исследований одной загадки - связаны ли душевная симпатия и тяга к чему-то с родом.
Например, есть английская передача "Who do you think you are?", где разбираются родовые древа известных людей.
Так вот, был там выпуск про актера Джереми Айронса, сыгравшего одну из главных ролей в Лолите.
Сам он родился в Англии, но очень любил Ирландию и прикупил там себе домик в сельской местности, очень любит ту местность, где теперь живет, чувствовал себя там как дома и т.п. Он не знал о своих ирландских корнях, и в итоге оказалось, что его прапрапрабабушка жила в 20 км. от его домика.
Это отчасти подтверждает мою теорию, осталось проверить её на себе))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #88 : 04 Август 2018, 09:46:39 »

Замечается такой ещё момент: род это самый крепкий держатель тебя в матрице общества с её смыслами.
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #89 : 04 Август 2018, 13:25:49 »

род это самый крепкий держатель тебя в матрице общества с её смыслами
Миша, раскрой, пожалуйста, эту мысль.
Что это значит? - Если ты потомственный дворянин, то и спрос у матрицы с тебя будет, как с дворянина?)) Будешь всю жизнь жить в 9 этажном особняке на 1000 квартир и не сможешь жить на лоне природы?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.