Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Время птенцов.  (Прочитано 7018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Время птенцов.
« : 20 Май 2014, 11:06:42 »





Давно нужно было сделать эту тему, но почему-то  не сделали. )) 
  А сегодня, прочитал сообщение от Зарины и понял, пришло время.

 Сейчас, начинается время птенцов. Слетки и просто, рано покинувшие гнездо  малыши попадаются везде и выглядят  весьма беспомощно.  Но это не всегда беспомощность. Мы не так много знаем о птенцах и птицах, что бы всегда точно определить - имеем ли мы право вмешаться.

  Первое и главное действие.  Если  на земле, НА ОТКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ  обнаружен птенец, то лучшее, что мы можем сделать - это  перенести и посадить его в самый густой куст. И как можно повыше.  Если птенец  на земле в густых зарослях - ловить не надо. Он сам заберется в безопасное место.   Ну и само собой, к птенцам, сидящим в кустах или на ветках - лучше вообще не подходить близко.  (Что бы малыша не пугать и что бы родители не волновались).   

  Забирать малыша есть смысл только в одном случае.  Если у него переломы крыльев или еще какая травма, которая сама по себе не пройдет.  Это единственный случай, когда малыша можно забирать.  Во всех остальных случаях,  в зависимости от места - или помочь  забраться на дерево (желательно  ветвистое), или  спрятать подальше, в густые кусты, или вообще пройти мимо. 

  Сейчас много дроздят вываливаются из гнезд раньше времени. (Сам в прошлом году несколько малышей  подбирал с земли во дворе,  прятал  в кусты и рассаживал на ветки).   В городской черте это важно. Ибо котиков в городе столько, что на земле птенцы не выживут. А на дереве родители их докормят. Ведь всего-то нужно два-три дня, что бы малыш начал качественно перепорхивать, встал на крыло и стал недоступен для "котиков". 

 В случае, если у птенца   уже  сломано крыло. Тогда да. Нужно забрать, оказать необходимую помощь, потом сфотать и повесить тут. В эту тему. Мы его определим,  и напишем чем кормить и как ухаживать. 

Первое, что считаю важным заметить - это общее обстоятельство.  Пойманный птенец будет в жестоком стрессе. Посему, в клетку сажать его нельзя ни в коем разе.  Нужно предоставить ему возможность самому куда-то запрятаться, где бы он чувствовал себя в безопасности.  (Такое место легко можно оборудовать на балконе).  Очень важно, что бы малыш как можно быстрее вышел из стресса.  Ибо стресс отрубает аппетит и разрушает тело.  А в таком возрасте птенцам нужно очень много и часто есть. Они ведь растут.   

 
« Последнее редактирование: 11 Январь 2017, 14:11:24 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Время птенцов.
« Ответ #1 : 20 Май 2014, 22:34:35 »

В прошлом году видел слетка галки
он не летал а просто ходил по земле
родители летали от дерева к дереву за ним
но коты его не трогали ,просто проходили мимо не обращая внимания
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Время птенцов.
« Ответ #2 : 21 Май 2014, 17:12:56 »

А я в прошлом году встретила такого вот перца))
Смотрю - кондыляется через тропинку какой-то растрёпанный комочек, заваливаясь то на один бок, то на другой, то через себя.
Горихвосток и их птенцов я уже знала, да и оба родителя метались рядом в сильной тревоге.
Оказывается, нить белая полиэтиленовая от мешка (обычно в них сахар по 50 кг продают или крупы) опутала ножки и тянется следом, ещё не успев ни за что зацепиться и затянуться намертво на пальчиках. Убрать её получилось легко.
Правда, я его посадила наоборот на нижние ветки - побоялась, что с верхних кувыркнётся))
Ну и фото на память:

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Время птенцов.
« Ответ #3 : 26 Май 2014, 22:21:12 »

Вот так реагировал на меня скворец! Правда выразительно?
Вначале я подумала, что это птенец требует еды у родителей - он так громко орал и хлопал крыльями.
Но потом поняла, что это родитель беспокоится за птенцов и таким образом старается прогнать меня подальше от гнезда.
Такой маленький и такой мужественный. Я извинилась за то, что потревожила, и ушла подальше.

     

     

     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #4 : 01 Июнь 2014, 20:47:35 »

Боже, что не надо было доставать...!?!??!

  Трудно сказать.  Тут много вариантов возможно.  Но главное - малыши уже вполне тянут на слетков и  пожив день-два  в кустах, начнут самостоятельную жизнь. А родители так и настроены - докармливать не в гнезде, а в кустах. Докормят и ни чего страшного с ними не случится. Главное, что бы в траве коты их не отловили. 

  Потом,  оно - то  хоть и гнездо, но  посмотрел на материал и честно говоря, появились серьезные опасения.  дело вот в чем.  Сейчас птицы используют в строительстве  много синтетики.  А она в отличии от органики топорщится и птенцы часто упутываются в нее лапками.  И тогда, вылететь шансов ноль.   Да и вообще, с гнездами в конструкциях антропогена часто бывают печальные последствия.  В прошлом году я уже вешал  фоторепортаж о выламывании вентиляционной решетки))

   В общем - жить будут))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #5 : 01 Июнь 2014, 21:13:27 »

 Кстати,  вполне не исключаю, что кто-то из малышей уже упутался и по этой причине родители подняли шум.

 А  малыши были вполне в возрасте слетков...

 Честно скажу, материал гнезда мне очень не понравился.  Именно в таком малыши и упутываются.  И когда приходит время вылетать, им это не удается. Родители впадают в панику и это обращает на себя внимание. Такое у меня уже случалось,  когда родители в истерике и это останавливает.  Один из  таких  сюжетов тут.  Рома вывешивал фото Коршуна, который повис на какой-то нитке и умер.  Да и в среде людей знакомых с птицами, такие сюжеты широко известны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Время птенцов.
« Ответ #6 : 01 Июнь 2014, 21:29:25 »

Именно в таком малыши и упутываются.  И когда приходит время вылетать, им это не удается.
ууф.. гора с плеч...
да, двоих я выпутывала - у них и лапки и у одного крыло было запутано в этой штуке. которые вторые.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Время птенцов.
« Ответ #7 : 02 Июнь 2014, 18:34:24 »

Через неделю вновь посетила своих Совят :)
На сей раз мамка кружить надо мной и щёлкать клювом не стала - слетела и заховалась в траву метрах в пяти пережидая, пока я уйду.
Их по-прежнему шесть, но нет тех двух яиц, а появился зато совсем крошечный птенчик. Наверное, всё-таки кто-то вылупился, а с кем-то случилось то, о чём рассказывала Валерия...:







Возникает нестерпимое желание их покормить))
Но мышей мне не наловить точно - и минут через пять я ухожу, предварительно сделав только мне понятную заметку. А то не сразу нашла, только на обратном пути.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2014, 14:01:06 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Время птенцов.
« Ответ #8 : 03 Июнь 2014, 04:02:40 »

Возникает нестерпимое желание их покормить))
Когда смотрела фотографии и прочитала твои слова, что "с кем-то случилось то, о чём рассказывала Валерия...", то появилась мысль, вот бы подкормить, чтобы все выжили и тут читаю про твоё нестерпимое желание o_o  Надо же какое созвучие.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Время птенцов.
« Ответ #9 : 03 Июнь 2014, 17:10:25 »


Их по-прежнему шесть, но нет тех двух яиц, а появился зато совсем крошечный птенчик.


нежные, волшебные существа...



Лариса, спасибо тебе, это же счастье, коснуться через тебя, к этому удивительному миру.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Время птенцов.
« Ответ #10 : 11 Июнь 2014, 16:18:50 »

С просьбой обратились ко мне, чтобы разместила и у нас.

Шелтопорог уже написал об этом, в первом сообщение.

Но приятно, что есть люди, много людей, кто озабочен этим, кому не безразлична судьба малышей, вот и размещаю, чтобы мы все радовались, что вот есть такая группа, которая делает такую рассылку.
 :)


Не подбирайте птенцов!

В это время года большинство птиц выводит птенцов. Если вы, гуляя по парку, или выйдя во двор увидели трогательного птичьего ребенка, не спешите спасать его! Чаще всего такие малыши не нуждаются в спасении. Большинство птиц учатся летать с земли. И в этот период родители кормят своих птенцов, обучают их. Помните, забрав птенца домой, вы уже не сможете отпустить его на свободу! Не обученная премудростям вольной жизни птичка быстро погибнет от голода или хищников. Лучше всего - это пересадить найденыша в ближайшие кусты и побыстрее уйти прочь. Знайте, выкормить птенца очень и очень сложная задача, которая под силу только очень опытным киперам. Не крадите у птиц свободу. Не забирайте птенцов у родителей.




http://vk.com/ov4arkospb
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Время птенцов.
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2017, 14:13:46 »

Почти все источники о подбирании птичьих детей говорят одно: "птенцов подбирать нельзя". Однако, это не совсем так.

Бывают ситуации, когда малыши оказываются обречёнными, если их просто оставить, даже поместив в безопасное место. Оказавшийся на земле птенец - отличается от слетка наличием трубочек, сидит на голеностопных суставах - не выживет, даже не будучи съеденным кошками, и при дальнейшем кормлении родителями. Некоторые виды оставлять нельзя, независимо от возраста, например - стрижи, голуби. При наличии травм, повреждений, болезней у птиц также шансов почти нет.

Если говорить о городских условиях, то выбор "подбирать-не подбирать" склонится больше в сторону "подбирать". Потому как в городе нет таких укромных мест, куда бы не пробрались кошки, собаки, дети. Некоторым птицам-родителям удаётся сдерживать кошачью осаду даже в течение целого дня, но представьте, насколько изматываются от стресса и усталости птицы. Если птенцу ничего не угрожает, родители не всегда докармливают его, потому что вокруг пугающая оживленная обстановка - снующие люди, машины.

Я в своё время перестала подбирать слетков, но через некоторое время находила в местах, где обнаруживались малыши, одни трупики. Подбирала уже взрослых слетков - настолько истощенных, что у некоторых процесс пищеварения так и не запускался, и они умирали. И это у Врановых!
После таких открытий вывод напрашивается один - не всегда родители докармливают своих птенцов.

В лесу обстановка другая. Но даже там нужно учитывать и проверять все обстоятельства. Был у меня случай, когда трое слетков славки-черноголовки покинули гнездо, родители, скорее всего, ушли за ними. Но осталось ещё двое малышей в гнезде. Вечером я их не забрала, а уже следующим утром нашла мертвыми.
Поэтому, всегда нужно тщательно взвешивать все условия и риски, свои возможности, и потом уже принимать решение.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2017, 14:27:11 »

Почти все источники о подбирании птичьих детей говорят одно: "птенцов подбирать нельзя". Однако, это не совсем так.

Бывают ситуации, когда малыши оказываются обречёнными, если их просто оставить, даже поместив в безопасное место. Оказавшийся на земле птенец - отличается от слетка наличием трубочек, сидит на голеностопных суставах - не выживет, даже не будучи съеденным кошками, и при дальнейшем кормлении родителями. Некоторые виды оставлять нельзя, независимо от возраста, например - стрижи, голуби. При наличии травм, повреждений, болезней у птиц также шансов почти нет.

Если говорить о городских условиях, то выбор "подбирать-не подбирать" склонится больше в сторону "подбирать". Потому как в городе нет таких укромных мест, куда бы не пробрались кошки, собаки, дети. Некоторым птицам-родителям удаётся сдерживать кошачью осаду даже в течение целого дня, но представьте, насколько изматываются от стресса и усталости птицы. Если птенцу ничего не угрожает, родители не всегда докармливают его, потому что вокруг пугающая оживленная обстановка - снующие люди, машины.

Я в своё время перестала подбирать слетков, но через некоторое время находила в местах, где обнаруживались малыши, одни трупики. Подбирала уже взрослых слетков - настолько истощенных, что у некоторых процесс пищеварения так и не запускался, и они умирали. И это у Врановых!
После таких открытий вывод напрашивается один - не всегда родители докармливают своих птенцов.

В лесу обстановка другая. Но даже там нужно учитывать и проверять все обстоятельства. Был у меня случай, когда трое слетков славки-черноголовки покинули гнездо, родители, скорее всего, ушли за ними. Но осталось ещё двое малышей в гнезде. Вечером я их не забрала, а уже следующим утром нашла мертвыми.
Поэтому, всегда нужно тщательно взвешивать все условия и риски, свои возможности, и потом уже принимать решение.

  Тиша,  абсолютно с тобой согласен! 
Но ты писала  уже как человек, имеющий представление о том, кого и как выхаживать.   У подавляющего большинства городских жителей этих знаний нет  даже в зародыше.   А  попасть в такие руки - это тоже, верная смерть.   

  Одним словом, тема слишком многоуровневая,  сложная и тут надо  разбирать и разбирать. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Время птенцов.
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2017, 14:36:13 »

Ещё один распространённый миф о том, что птенцов после выращивания, особенно - Врановых - нельзя выпускать в природу. Такие птицы уже не смогут добывать себе еду, привыкнув получать от человека всё готовое.

Молодой птице для выживания нужно два навыка: умение добывать еду и умение летать.
Слетки Врановых, хоть и не боятся человека, пока живут рядом с ним, не становятся ручными. По мере взросления они отстраняются от человека, могут сами садиться на руки, но взять себя не позволяют. А оказавшись на улице не подходят и вовсе.

Но это если не стараться с приручением. Если уделять птенцу много внимания, а то и вовсе - это импринтинг, тогда птица скорее всего будет идти ко всем без опаски. И если рассчитывать на её дальнейшее возвращение в природу, то придется проследить, чтобы питомец стал самостоятельным.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Время птенцов.
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2017, 15:14:20 »


  Тиша,  абсолютно с тобой согласен! 
Но ты писала  уже как человек, имеющий представление о том, кого и как выхаживать.   У подавляющего большинства городских жителей этих знаний нет  даже в зародыше.   А  попасть в такие руки - это тоже, верная смерть.   

  Одним словом, тема слишком многоуровневая,  сложная и тут надо  разбирать и разбирать. 

 

Это так. Попав к незнающим или начитавшихся, наслушавшихся советов "специалистов", птицы обречены. Некоторые ищут кого-то, кто сможет выходить их найденыша. При чём, сами даже не заинтересованы на самом деле в судьбе птицы, не задумываются - правильно ли поступили они, подобрав существо, но спокойно взваливают все заботы на других людей. Руководствуются только мерками, приписанными животным согласно своим "законам". И вследствие, чтоб казаться правильно поступившими.

Есть и такие, кто хочет самостоятельно заниматься птицей, также, наслушавшись всяких бредень.

"Гугл сказал что птица хищная ест мясо и крупных насекомых. Я ей давал мелкие кусочки мяса, ела с рук. Нового хозяина тоже проинструктировал." "Ну птица живёт уже неделю, и я вчера заходил поглядеть, голодной и испуганной она не выглядит."

Это цитаты из переписки с одним из "спасателей", который наигрался и пристроил домового сычика (о нём разговор был) человеку, у которого никакого понятия о птицах. А заводят только в качестве диковинки, чтоб перед гостями потом хвастаться.

Но надо бы, чтоб хотя бы те, кто действительно заинтересован, даже если не имеет опыта и знаний, находили подходящую информацию.
Записан