Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Первая медицинская помощь! Все слышали, но никто не умеет.  (Прочитано 7229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Привет Миша. Не в порядке спора, ктулху упаси, но проясни такой момент : голова - тяжёлая, при резком торможении нередки случаи травмы шейных позвонков. Я читал, что при таких травмах надо класть человека именно на спину. Гайцы могли предполагать травму позвоночника? При лобовом то. Как в подобной ситуации разобраться

Ты абсолютно прав Митя. Но тем не менее.. Так можно только подумать, но никак не делать.
Я думаю что мне тебя не учить правилу, что из двух зол, которые мы можем устранить выбираем то которое наиболее очевидно и наиболее опасно. У девочки шла кровь из носа и рта!  Это было видно.. потеки распространялись сверху вниз, когда она еще сидела в машине.  Даже если у нее были бы сломаны шейные позвонки, то ее все равно нужно было укладывать набок, по возможности сделав валик из подручного материала под шею, тут ты прав.
 Спасибо за хороший, правильно уточняющий вопрос. Кстати, про валик под шею я забыл (((

Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Миша, а расскажи про первую помощь при обморожении или переохлаждении (что более распространено)
по сезону так сказать :)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Вообще, Миш, знаешь, я по случаю как-то на работе прошла курс оказания первой помощи. Это был курс на 1 день от МЧС.
и я поняла, что я, хоть и местами делала верные предположения, но в целом очень в этом вопросе безграмотна.. :(

они сказали, у них можно пройти курсы, вроде при всех службах есть, в крупных городах точно. Это очень полезное дело! повседневная необходимость я бы сказала.

там как раз было про положить на бок. На мне как раз показывали, как класть )) очень удобно было лежать.
ещё запомнилась необычная фигура, которую нужно придать пострадавшему и самому принять, вытаскивая из машины, использовать его руку как упор или рычаг.. как назвать.

уже половину забыла, хотя старалась запомнить по логике. Выучить нереально и неэффективно, в стрессе всё равно забудется..
И всё же какие-то простые базовые вещи откладываются, я с народом говорю, так народ поражается моим знаниям! какие там знания, просто в целом уровень безграмотности шокирующий.
А когда говорю, что даже медики не сразу (по внешнему виду издалека) могут отличить сильно пьяного от человека, у которого происходит инсульт (или инфаркт), поэтому шатающемуся и падающему нужно вызвать скорую, а не мудрствовать, дескать, вот, алкаши! не верят! говорят, он же.. пахнет! я грю - при инсульте (или инфаркте..), говорят, расслабляются сфинктеры и выделяется пот с резким запахом, потому тоже - пахнет!
на курсах рассказали.

в общем.. учить нас и учить! вразумлять-и вразумлять!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Миша, а расскажи про первую помощь при обморожении или переохлаждении (что более распространено)
по сезону так сказать

Смотрите.. тут вот какое дело.
Первая помощь - это такая помощь, которая в большинстве случаев не требует ничего специально-вычурного, кроме элементарной помощи.
А вот уже условно говоря вторая помощь - это уже медицинская.. она тоже бывает первичной (знающие люди или скорая..). вторичной (врачи общей практики) и третичной (специализированной - например врач реаниматолог).
Так вот какая первая помощь умирающему от переохлаждения - да просто прекратить действие отрицательной температуры и по мере сил обогреть. После чего, вернее сразу.. максимально быстро искать медиков. Потому как переохлаждение - это по сути та же гипоксия. Так как кровью снабжались только жизненно-важные органы, остальное все было отключено.. те же почки.., а это значит смерть на третьи - четвертые сутки от развившейся полиорганной недостаточности, даже если мы этого человека мгновенно из лютой стужи доставим на Канары..
Поэтому работать с понастоящему переохлажденным человеком должны врачи-реаниматологи.. а если он просто застыл, но не до критичности, то просто отпоим горячим чаем и отпустим домой)).
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Так вот какая первая помощь умирающему от переохлаждения
Миша, ну не так вот.. того..

я ежли кого на улице в зимнее время лежащим вижу, скорую вызываю.

я про более такие как сказать.. бытовые вещи. когда ещё в сознании. вроде нельзя в сильно горячую ванну даже. в прохладную и подливать горячей.
в общем, мож это и не по теме.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

я про более такие как сказать.. бытовые вещи. когда ещё в сознании. вроде нельзя в сильно горячую ванну даже. в прохладную и подливать горячей.
в общем, мож это и не по теме.

Я бы сильно не мудрил.. убрать отрицательный фактор. Обогреть и хорош. А дальше наблюдение у врачей.. А то так можно вспомнить и эксперименты нацистов, когда они своих летчиков после переохлаждения отогревали женским теплом, женщин из концлагерей..
Ну да ладно.
Настоящее тяжелое переохлаждение крайне трудно исправить даже в реанимации. В подавляющем большинстве их на третий четвертый день отвозят в морг.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Ещё с курсов запомнилось, что оказывающий помощь должен первым делом позаботиться о себе и своей способности продолжать оказывать помощь. :)
я завсегда такую разумность пропагандировала, а оказывается - это правило!

в этом плане разные убережения себя от того... чтобы пострадать от пострадавшего!
который в шоке может оказаться очень силён. даже женщины.

Это особенно твердили женщинам (мы чаще склонны помогать посторонним и вообще). дескать, не пытайтесь сделать больше своих сил (типа тащить пострадавшего куда-то или поднять), а то ещё сами надорвётесь, вас ещё спасай потом.. тоже случаев понарассказали.. как горе-спасатели сами оказывались пациентами..
ээх..
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Женщина в эмоциональном срыве ударила ножом в ногу своего сожителя..
Девушка, которую случайно закрыли в полуподвальном помещении, разбила окно и стала вылазить на улицу, при этом поранив осколком стекла ногу..
Охранник, который сидя у себя в будке решил не снимая с себя кожаного  ремня проковырять в нем дополнительную дырку...
Все они умерли, потому как не знали, что при любой травме нижней конечности.. если рядом с вами нет посторонних, то нужно немедленно ограничить кровотечение самому.. а потом вызывать помощь, или кричать .. или звонить.. или еще что..
Ни о каком наложении жгута самому себе не может быть и речи. Бедренная артерия очень крупная.. кровотечение просто фонтанирующее. А диаметр бедра большой, перетянуть жгутом самому себе бедро, из области фантастики. Только время зря потеряете.. к примеру в будке была видеокамера на которой видно, что  охранник успел только расшнуровать ботинки и уже потерял сознание..
Поэтому сразу же своим собственным кулаком, придавливаем со всей силы артерию к тазовой кости в области паховой складки (где передняя поверхность туловища соединяется с ногой). Дальше зовем помощь... к примеру у охранника перед носом лежала рация.. но он занимался расшнуровываением ботинок, а не остановкой кровотечения и вызовом помощи.
Также поступаем если беда случилась с посторонним.
Помощь нужно оказывать вдвоем. Один человек давит кулаком в пах.. а второй накладывает жгут выше раны. Если первый челоек ослабляет давление а из раны выступает кровь.. значит жгут недотянут и второй человек или затягивает, если это резина или скручивает, если подручная ткань.. его сильнее.
Помните, что недостаточно сильно наложенный жгут .. не спасает, так он не спас запомнившегося мне мужчину, раненного из травматического пистолета в бедро в кафе, которому во первых поздно, а во вторых слабо наложили жгут.. давление упало запредельно, и не смотря на то что он пролежал двое суток в реанимации, вывести из комы его не удалось.
И еще.. вдруг случится такое, что жгут придется держать долго.. тогда зимой каждый час, а летом каждые два часа, ослабляем жгут до появления крови из раны и пульса на внутренней поверхности стопы.
Если же пострадавшего передаем с рук на руки.. то к жгуту крепится записка с указанием времени наложения.
Как-то так. В принципе этих знаний уже хватит с головой.  По идее это может никогда и не пригодится.. к примеру я не смотря на то что два года работал на скорой.. служил фельдшером в армии.. много раз по молодости дежурил в хирургии.. но до сегодняшнего дня ни разу не был в ситуации, когда мне нужно было бы наложить жгут... Тьфу.. тьфу..
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

они сказали, у них можно пройти курсы, вроде при всех службах есть, в крупных городах точно. Это очень полезное дело! повседневная необходимость я бы сказала.

Я тоже недавно задумалась, чтобы пройти курсы первой помощи. Встречала в Питере 2х-дневные от Красного Креста. Да, думаю, куча вариантов в крупных городах. Но, пока руки не дошли...
Задумалась, потому что ведь бабушки/родители не молодеют, а я во всех этих вопросах "чайник" самый настоящий.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Очень много раз сталкивался с тем, что народ сплошь и рядом не умеет найти ни у себя, ни у других пульс..
На всякий случай повторим практику поисков пульса...
Как правило наиболее часто пульсирующую артерию находят у основания кисти.
Давайте потренируемся...
Разверните свою левую кисть ладонью вверх. Теперь двумя (лучше именно двумя) указательным и средними пальцами правой руки сложенными вместе надавим на предплечье в зоне где оно непосредственно подходит к кисти, со стороны БОЛЬШОГО пальца, то есть, если меряешь пульс себе то получится что это будет с наружной стороны руки, а не так как на первой картинке внизу.
Не по средине.. не кнутри.. а именно снаружи. Вы тотчас услышите свой пульс. Почувствуйте его силу, он бывает напряженный, сильный, а бывает тихий, даже нитевидный. Почувствуйте его ритм, он должен быть с равными интервалами, без выпадений.. Посчитайте за 30 секунд количество ударов и умножьте на два.

На этой картинке дама с красивыми ногтями ничего не услышит, потому как придавила пальцами середину предплечья ближе к мизинцу, где нет ни одного крупного сосуда (и это взято с сайта где учат определять пульс.. так и живем ;)).


На этой картинке почти правильно.. но нужно немного поближе кнутри, а то тут пальцы уже зашли за край ложбинки в которой проходит артерия.


И так осваиваем практику...  и рассказываем про свой пульс...сколько у кого ударов.. какой ритм.. хорошее ли наполнение?
Я почему вспомнил про пульс.. просто довёл себя сегодня, чувству что-то не то.. посчитал 102 удара в минуту.. обалдеть,  как будто после 100-метровки.
Просто уже выпил две чашки крепкого кофе.. и нашел у молодого мужика (мужа секретаря главврача, которого она притащила ко мне в кабинет с утра самым первым.  так как у него ночью заболел живот, дабы испортить мне настроение  :) :().. у молодого мужчины нашлось огромное образование в области головки поджелудочной железы.. Целый час вокруг него прыгал, все пытался разобраться, что это такое выросло.. испортил себе все настроение и отправил на МРТ для уточнения диагноза.
Следим за пульсом, не нервничаем и не перепиваем кофе.. тем более тот суррогат, который я сегодня пил на работе. Не кофе, а растворимая бурда какая-то..
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Очень много раз сталкивался с тем, что народ сплошь и рядом не умеет найти ни у себя, ни у других пульс..
я на шее щупаю. на руке мне как-тол невнятно

хотя сейчас по твоей инструкции нашла на обеих руках.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Еще раз спасибо за хорошую тему,  она реально нужна и важна.  Но ты тут сам упомянул один момент, который мне крайне интересен.  Ибо по моим наблюдениям, он имеет место и при ... так сказать "отсутствии травм и относительно полном здоровье".
 

резкое падение артериального давления и большой промежуток нахождения почек в условиях гипоксии из-за недостатка кровоснабжения.

  То есть, я имею ввиду не критическое, как результат травм или болезней, а  как бы  "естественно сокращающееся  кровоснабжение  в следствии малоподвижного образа жизни".

   Я прекрасно чую, когда кровоснабжение падает в каких-то  местах тела по причине снижения  снижения физической активности.  Слышу, как  образуется ощущение "прохладной сухости"  и какой-то нехорошей   вялости-пустоты.  Я понимаю, что происходит   на клеточном уровне. Жизненные процессы в клетках замедляются,  не только во времени, но и падают в качестве.  (Очищение, ремонт, работа тканей и пр.). 

  Но, наше тело - это слишком   сложный  "симбиоз органов",  которые  не только каждый делает свою работу, но и живет по своему.  И что для  одних органов не критично и вполне терпимо - для других смертельно и необратимо. 
 
  Суть моего вопроса:  ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ ЯВЛЕНИИ - ИЗМЕНЕНИИ ТКАНЕЙ ОТ СНИЖЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ?


  (если  сочтешь нужным,  мы эту ветку вынесем в отдельную тему).
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

  Суть моего вопроса:  ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ ЯВЛЕНИИ - ИЗМЕНЕНИИ ТКАНЕЙ ОТ СНИЖЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ?

Спасибо за вопрос.
Ты скажем не как всегда ;) :) (бывает и на старуху проруха), а как обычно -  очень четко уловил суть  проблемы. Кстати как и Ира (Мут),  в свое время..
Казалось бы, чем интенсивнее и обильнее кровоснабжение - тем лучше..
И тут, как и почти во всем в нашей жизни, то что кажется простым и понятным.. при глубоком вникании в проблему становится сложным и глубоким..
Да, конечно, запредельная гипоксия - это фактически некроз, и смерть,  именно в этом акценте первой помощи я рассматривал этот процесс...
С другой стороны, не запредельная.. сбалансированная.. правильно выверенная с умеренно пониженным давлением гипоксия ..  это, как ни странно, долгие - долгие годы жизни.
К примеру бабулька с регулярным давлением 90/70 протянет гораздо больше соседки у которой стабильные цифры  170/100... Хотя интенсивность кровоснабжения в даную конкретную секунду у второй бабльки  гораздо больше. Я людей с пониженным давлением, для себя сравниваю с черепахами.. интенсивность жизни у них несколько меньше.. зато гораздо дольше)).
Поэтому вопрос Шелтопорога о изменении тканей от интенсивности кровоснабжения.. совсем не простой, а связан и с кардиологией.. и с эндокринологией.. и с неврологией..
А проще говоря как найти идеальный баланс, между пониженным давлением, которое ведет к атрофии и постепенной гибели тканей.. и повышенным давлением о вреде которого знает любой дворник))
Помимо этого не забываем и о качестве передающей питательные вещества среды а не только о давлении в трубах.. я имею ввиду качество крови.
Одно дело, когда она загажена, тем же карбоксигемоглобином, например от курева.. другое дело когда она чистая и здоровая..

 

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Казалось бы, чем интенсивнее и обильнее кровоснабжение - тем лучше..

 Это  вроде как просится,  но  в то же время,  надо понимать,что "интенсивность" - это то, что уже выше оптимального.  А оптимальное - это и не низкое и не интенсивное.  Так что,  на первом шагу уже выставляем  "правильный ориентир"  - оптимальное.   

  И по ходу...  без хороших нагрузок (здоровых и в рамках  тренированности тела) - тело будет увядать. 
Но и отдыхать телу надо.И не только тогда, когда оно спит. А и днем.  Ритм, блин))))) 

 
Да, конечно, запредельная гипоксия - это фактически некроз, и смерть,  именно в этом акценте первой помощи я рассматривал этот процесс...

 Хорошо. А если  эта гипоксия не критическая,  а полу-критическая?  Так сказать, на грани?  Это, наверное, тоже оставит следы в тканях? 
  И так, двигаем "условный рычажок реастата" к отметке "оптимальное".   Можно ли говорить   о  "снижении  количества  негативных следов в тканях"? 

  А если от "оптимально" "двигать" вверх до  "упора"?  Там как? 

А проще говоря как найти идеальный баланс, между пониженным давлением, которое ведет к атрофии и постепенной гибели тканей.. и повышенным давлением о вреде которого знает любой дворник))


 Давление - факт медицинский. )))  Состоявшийся и  даже где-то стабильный.   Я же, скорее, об  амплитуде  и ритмах  "интенсивности  кровообращения"  не  в этом, статично-медицинском смысле, а  в смысле повышения  интенсивности  путем  физических  нагрузок.  Ну и снижения интенсивности не  через атонию, как факт медицинский,  а   расслабление тела, как  снятие застывших напряжений  (не спастики,  а просто участки тканей,  где почему-то не достаточно  снято возбуждение).   

  То есть - от  хорошей активности, к хорошему расслаблению.  Это ведь вроде как  для физиологии хорошо и правильно?  Но где  рамки/нормы?  Где "границы разумного"? 

  Кстати, все, кто как-то был близок к спорту, знают такое явление - "перетренировался".  И противоположность этому - падение тренированности тела,  вплоть  до  атрофии не только объема мышечной массы, но и "с раздачей проблематики всем внутренним органам".   Вот эта амплитуда разброса,  в которой мы живем. 

 Но, с первой частью, там  как-то не столь критично. Хотя,

связан и с кардиологией.. и с эндокринологией.. и с неврологией..
и не только связан,  а  связан так, что  вполне может влиять на восприятие и картину мира.  И что самое печальное, вторая часть  (гиподинамическая с гипоксией)  - то же самое.  Могут влиять на КМ и на восприятие. 

  И есть у меня подозрения,  что влиять они могут не только  в известном нам виде, а и в таких "видах", о которых мы даже не подозреваем. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

  И есть у меня подозрения,  что влиять они могут не только  в известном нам виде, а и в таких "видах", о которых мы даже не подозреваем. 

Не пугай меня.. с этими системами воздействия.
А то мне вспомнились глисты у муравьёв, которые для продолжения своего цикла поселившись в мозг насекомого, заставляют их выползать на кончики травинок и ждать .. и ждать.. .. чтобы их съели овцы и глист попал в кишечник травоядного для дальнейшего своего развития ..

Записан