Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тактика повседневности  (Прочитано 18630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Тактика повседневности
« Ответ #15 : 25 Январь 2009, 19:31:45 »

опробированые, работающие находки,
плагиат - ну атменный :)
"стёрто-стерто"
делаешь внутр тишину, снимаешь эмоции с ситуации (типа ПП) и якоришь - когда говорю/думаю стерто-стерто (или что угодно) - с ситуации чела снимается моя эмоциональная оценка
на любое раздражение, злость, ярость, растерянность, страх и любоее нежелательное - стерто-стерто
событие остается, эмоций нет
типа очень оперативный ПП

почему категорически нельзя себя ругать?
патамушта тело слышит свой сигнал как абсолютную команду к действию.  и выполняет то, что говоришь себе.
я стеснительный - как скажете! тутже дрожь в коленках, сбивчивая речь и т.п. проявления стеснительности
и наоборот - сморишь на шар на бильярде и мысленно визуализщируешь его в след момент уже в лузе - удар - вуаля!
типа мыслеобраз действия. как Шаня про плавание писала

про ребенков Siringa верно говоришь
они да, как губки..
Все связано! dance
да! и так, шо караул. взрывные ассоциации - наверное, знакомо :)
эдакий "аха-эффект". (термин такой есть. чесна :). означает дошло. "А" - узнавание "Аааа" - понимание, "А. Ааа. ААА!" - дошло)


Стерто - стерто. Уточнение .Все это работает как тренировка , то есть до ситуации. Во время ситуации возникающие эмоции необходимо переживать до конца  иначе  минимум депрессия . Эмоции , которые годами были закреплены в теле (реакции смех, слезы и т.п.) можно и нужно научиться тормозить . Перед самой реакцией сказать себе стоп (попытаться понять что происходит без эмоций) , а потом решив как реагировать довести эмоции до завершения(пережить до конца) *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Тактика повседневности
« Ответ #16 : 25 Январь 2009, 22:12:36 »

кане
Стерто - стерто. Уточнение .Все это работает как тренировка , то есть до ситуации. Во время ситуации возникающие эмоции необходимо переживать до конца  иначе  минимум депрессия . Эмоции , которые годами были закреплены в теле (реакции смех, слезы и т.п.) можно и нужно научиться тормозить . Перед самой реакцией сказать себе стоп (попытаться понять что происходит без эмоций) , а потом решив как реагировать довести эмоции до завершения(пережить до конца) dance
мое ошипко
канеш ПОСЛЕ. отматерил кавонить - и стерто-стерто. :) или наоборот. тя отматерили - идешь дальше, начинаешь вот он такой-сякой, вот бя я ему и т.п. выжидаешь скока унна и стерто-стерто
к чему плодить незавершенные гештальты?
надо все отэмоционировать

а из превентивного - как запахло жареным - внутренне молчание. говорят, чела во внутреннем молчании даже бить не сможет никто - нет отклика эмоционального, который питает бьющего.

выслеживание давних эмоций по-моему другая немного тема.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Тактика повседневности
« Ответ #17 : 25 Январь 2009, 23:07:00 »

а из превентивного - как запахло жареным - внутренне молчание.
  Из внутреннего молчания оч удобно общацо, шутить, дурачиццо...  да все, што угодно, удобнее делать из внутреней тишины.  Лучше получиццо. 
  А вот про эмоциональное реагирование ни чо особо ценного сказать не могу. 
Проблема в том, што реакции не те уже... 
Слишком много веселого и слишком мало серьезного. :P :P :P
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Тактика повседневности
« Ответ #18 : 25 Январь 2009, 23:53:38 »

Слишком много веселого и слишком мало серьезного. yazik yazik yazik

*с сурьёзной профессорской миной*
шо, савсем заросла тропа к сурьёзности?

реакции не те уже...
отлично. знач на те тестить можна, что значит РОВНОдушие ;) ;)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Тактика повседневности
« Ответ #19 : 26 Январь 2009, 09:05:01 »

шо, савсем заросла тропа к сурьёзности?
  Очень часто, мы путаем серьезность с озабоченостью, с избыточной важностью, с неправомочным рассечением целостности на фрагменты. 
что значит РОВНОдушие
  Это спокойное восприятие причинно-следственой вязи естестественого хода вещей и событий. ПРИНЯТИЕ И ПРИЯТИЕ. Согласие с данностью, без афекта на деталях.  Это УВАЖЕНИЕ к тому, как живет Пространство.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тактика повседневности
« Ответ #20 : 26 Январь 2009, 13:44:14 »

Во время ситуации возникающие эмоции необходимо переживать до конца  иначе  минимум депрессия .
Это, в случае, если ты допустил эмоции.Я правильно понимаю?
Не лучше ли их усмирить в самом начале, не допускать? Сказать себе СТОП?
Для этого нужно научиться-сжиться с состоянием охотника.
Из этого состояния легко отслеживать появление рефлексии.
И не давать питания эмоциям.
Хотя я понимаю, что работы еще очень много и эмоции, в том числе разрушительные будут появляться.
И будут неожиданные ситуации, которые могут спровацировать такое..., что спрятано в самом дальнем углу чулана.
"Переживать" до конца - это пересмотреть или позволить себе рефлексию, апосле с нею разбираться?
Эмоции , которые годами были закреплены в теле (реакции смех, слезы и т.п.) можно и нужно научиться тормозить .
"Тормозить"  закрепленные в теле - это привычные? Привычное реагирование?
Или же от них нужно избавляться. Находить сгустки и растворять?
Для этого нужно очень хорошо чувствовать  физическое тело, а, значит, и энергетическое.
Я убеждена, что от застарелых эмоций, находящихся в теле, нужно избавляться.
Несколько месяцев назад нашла одну методику, как это делать.
Но мне она оказалась не по зубам еще .
выслеживание давних эмоций по-моему другая немного тема.
ursa, мут, что вы знаете об изгнании из тела застарелых эмоций? Или ссылку? *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Тактика повседневности
« Ответ #21 : 26 Январь 2009, 21:46:50 »

Очень часто, мы путаем серьезность с озабоченостью, с избыточной важностью, с неправомочным рассечением целостности на фрагменты.
на эта надо помедитировать
спокойное восприятие причинно-следственой вязи естестественого хода вещей и событий
слуш, у тебя опечатко вязи? или специально? помойму слово самое то!

Не лучше ли их усмирить в самом начале, не допускать? Сказать себе СТОП?
Sigrina, это очень матерый воен/подшаманье, мне каж.
а в бытовухе оно фсяко бывает. и даж в уединении.

Цитата: мут от Вчера в 23:12:36
выслеживание давних эмоций по-моему другая немного тема.
ursa, мут, что вы знаете об изгнании из тела застарелых эмоций? Или ссылку? rosa
ух, Сиринг, про это стока всего.. и друх наш Успенский П.Д. с его другам Гуржиевым, и друзья ниши телесники-гештальтисты (Перлз форева  m/), да и у КК сталкенг и перепросмотр на то направлены, есть еще пп в варианте Хосе Сильвы и друга нашего Сирёги Базарова (вхождение в событие, заморозка), и всякие друззя визионеры сиречь глюкатюны :) берут событие и замораживают жидким азотом, а потом молоточком тюк - и эмоции тютю, и друзья наши трансёрферы реальности, даже психотерапия личностно-ориентированная, арт, мандало- и все че хошь, и друг наш Литвак с сынулей через голову работает... везде есть ловля эмоций, поименование.
О, про поименование еще синтоновцев надо! они через хаха. ну если брать трансперсоналки - напр танатку или второе рождение они с оч. глубинными вещами работают и это того, как яд, принимать в малых дозах. ну кому как канеш.
в обчем, всех не перебрать. У каждого свой подход и в то же время у всех какой-то общий корень мне видится.
читай, слушай, че откликнется -  пробуй :)
осознание проблемы уже половина ее решения  *THUMBSUP*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тактика повседневности
« Ответ #22 : 26 Январь 2009, 21:53:04 »

слуш, у тебя опечатко вязи? или специально? помойму слово самое то!
Вязь, вязание, узоры, сплетение, нити Пространства, вязь -живое сплетение из нитей Пространства иногда очень напоминает длинную предлинную сказку, сказание, только неведаешь что там будет, и не важно что там было, потому как если научиться "спокойно воспринимать причинно-следственную вязь", то живые нити проникают в тебя  и ты начинаешь открываться Знаниям из Пространства, да? и тогда сам становишься частью этой вязи, хотя может и всегда ее  и был, только не осознавал, как говорит одна замечательное девушко  Все связанно..))) потому как вязь :)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Тактика повседневности
« Ответ #23 : 26 Январь 2009, 21:53:32 »

слуш, у тебя опечатко вязи? или специально?
  Вязь - она и есть Процесс...  сплетения узоров-кружев  всей этой удивительной и невероятной картинки...  Вязь - это живой процесс в движении. Динамике и развитии...
   А вот слово Связи - оно немношко статичное и вроде как омертвелое. Не дышит.  *NO* *NO* *NO*
помойму слово самое то!
  Дело прошлое, я тож гдет таг щетаю... :D :D :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тактика повседневности
« Ответ #24 : 27 Январь 2009, 16:35:32 »

   Чот не могу освободиться от знаменитой фразы хорошей девушки  Долины...  "Вспомнила, что я какой-то там маг".
 
   На мой взгляд, тут зарыто собачек гораздо больше, чем мы думаем. И вот в каком развороте, хотелось бы на это взглянуть...
   Тема называется "Тактика повседневности".  Повседневность - эт наше все. Это то, чем и как мы живем.  Если нам удалость вплести сюда  "состояние охотника" (или - "сталкинг, который всегда") - то это уже хорошо.  Но еще - далеко не все.
   Мы спокойны, расслаблены и собраны одновременно, стараемся  видеть все что есть здесь и сейчас,  мы свидетели...   А чего мы ждем? Какую дичь-добычу  дожидаемся-выслеживаем?  На что настроены-ориентированы?  Турецкую пасху ждем или свирель рака на горе?  Просто плывем по течению? А подуктивно ли это? Может  не хватает какой-то активной компаненты?
   Я пока не буду выкладывать свои дела-соображения,  иначе это можно просто прочесть и забыть.  А тут каждый сам должен в себе этот процесс запустить - Процесс активного движения "повседневкой  в Реальность"...

  Кто что может предложить еще, кроме "состояния охотника" в задачку для повседневки?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

бабаежко

  • Турист
  • Согласие +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 48
  • лесная ягодко
Re: Тактика повседневности
« Ответ #25 : 27 Январь 2009, 18:01:28 »

А чего мы ждем?
жду дождичка, в четверг :P
Какую дичь-добычу  дожидаемся-выслеживаем?
добыча одна у мене, у бабаежки то, енто заманить в лес побольше маленьких мальчего и девочег ну и коварно их съесть :D

Турецкую пасху ждем или свирель рака на горе?
ждет солдата из армеи мать! *WALL*
ждет прекрасного будусчего народ! *WALL*
ждет свойнава прынца бабо одна! *WALL*
ждет народ коммунизма, и отдельнай квартерки! *WALL*
ждеть воинг третьего вниманья! *WALL*
а чо не подождать пасху, але свирель рака? %) :D :D
Просто плывем по течению? А подуктивно ли это?
очень, ляжишь сабе, и несет тебя река, али как лист на ветру, куда подунеть ветер туда и ты, а чо силы тратеть? вот и продуктивность, нинадо ни чо тратеть силушки, поберечь, можа! %) %) %)
Может  не хватает какой-то активной компаненты?
эт ты о чем? o_o
Я пока не буду выкладывать свои дела-соображения,  иначе это можно просто прочесть и забыть.  А тут каждый сам должен в себе этот процесс запустить - Процесс активного движения "повседневкой  в Реальность"...
эт потому, что ты жадинаговядина видать! :P
Записан

Lionika

  • Гость
Re: Тактика повседневности
« Ответ #26 : 27 Январь 2009, 18:36:02 »

Цитировать
А чего мы ждем? Какую дичь-добычу  дожидаемся-выслеживаем?

Ждать, зачем нам ждать, мы не ждём, мы действуем  *WALL* !!!
Не верите?
А я вот за ягодами сегодня ходил  *DANCE* !!!
Думаете я с ума сбрендил, говорите январь на дворе?
А я не чуточки с ума не сошёл, и как кабан сегодня в глухом лесу по следам бегал, ягоды собирал.
Всё равно не верите? Так смотрите  ]:> !!!



А знаете в чём волшебство?
Нет  o_o ?
Правда нет  o_o ?
Что говорите?
Откуда я ягоды в январе в лесу достал  o_o ?
А это и не ягоды вовсе, то шишки, да да именно шишки  :D , я не шучу  ;) !!!
Вот такой я вот волшебник  :) !!!


Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тактика повседневности
« Ответ #27 : 28 Январь 2009, 10:09:54 »

Кто что может предложить еще, кроме "состояния охотника" в задачку для повседневки?
То, что, например,делает Lionika. :)
Или любой другой человек - учится жить , любыми доступными способами.
Учиться жить для меня, это каждый день пересматривать свой инвентарный список, свою картину мира.
Если быть внимательным к окружающему и к себе, то каждый день приносит, что-то новое, меняющее твои старые представления.
Разрушается старое, нарабатывается новое.
Меняется восприятие привычного, начинаешь видеть то, что раньше не замечал.
Из этого возникают новые задачи. Но не всегда удается удержать внимание на этих задачах.
Жизнь становится  разнообразной.
Смещаются акценты. Иначе используешь время. Новые смыслы, новые занятия...
Все это ведет к развитию новых магистралей внимания и отмиранию старых.
Оживляется восприятие, что и приводит к интенсивным изменениям  "и все сначала повторится" и дальше... одно связано с другим... *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тактика повседневности
« Ответ #28 : 28 Январь 2009, 15:09:40 »

А тут каждый сам должен в себе этот процесс запустить - Процесс активного движения "повседневкой  в Реальность"...
Говорят на днях было солнечное затмение... :)
А на дворе резко сменилась погода. Мокро, слякотно, сыро-туманно.
Я плохо себя чувствую. Удивилась, когда мне позвонила молодая и энергичная ведьма, прекрасно чувствующая свой организм, и сказала, что она тоже не может ничем заниматься и у нее тоже болит голова.
Погода плохая? Для кого плохая? Как может погода быть плохой?
То, что мы называем погодой, это не просто комплекс метеорологических составляющих.
Это - обмен веществ (не мое определение, подсказали) громадного, загадочного организма, называемого Пространством.
Идет какой-то, мало ведомый нам, процесс.
В котором задействованы все силы земли, а мы говорим "плохая погода", потому что еще не научились или разучились резонировать, стать частью этого организма.
Это не погода плохая, а состояние Пространства, с которым я еще не умею сонастроиться так, чтобы не быть с ним в конфликте.
Наверное, это тоже сталкинг тела.
Влиться в Пространство, быть с ним в потоке.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тактика повседневности
« Ответ #29 : 28 Январь 2009, 18:14:53 »

Это - обмен веществ (не мое определение, подсказали) громадного, загадочного организма, называемого Пространством.
красиво, и очень здорово!
Пространство как организм, в котором свой обмен веществ!
и отчивото в нас происходит непостредственное отражение происходящего вокруг,то так очевидно, так ведь иначе и быть не может, потмучто пронизанны пропитанны нитями из Пространства! надаже!
удивтельно все как!
тактика повседневности, это умение слышать и слушать мир вокруг себя и следовать именно ощущениям чтоле, если правильно выразить...
отчиво то ведь вознокло желание пойти в туман, отчиво то Лионика пошел собирать ягоды,разговаривая с ним, вдруг пришло и он тож сказал такое интересное, зов сильный был :)
зов был, туман позвал, роща манит, или Ветер гонит :)
когда ты целый день занят тем, что копаешься в себе, в других. обижаешься, ноешь, то разве получится зову прорваться?
разве можно услышать разговор который ведет с тобой мир?
а состояние Пространства, с которым я еще не умею сонастроиться так, чтобы не быть с ним в конфликте.
Наверное, это тоже сталкинг тела.
Влиться в Пространство, быть с ним в потоке.
ага:) навернае сталкинг тела, потому как если что то вызывает дискомфорт, эт подсказко навернае, телу, и тело дает знать, и опять же внимательное отшение к себе, к ощущениям, к восприятию, к тому что вокруг икак это ты во всем этом, узоры, вязь живого, нити, которые начинают оживать говорить :)
Записан