Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: Интерес. Откуда он у нас?  (Прочитано 16122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #120 : 21 Февраль 2014, 20:25:40 »

Если любознательность существует только у человека и проявляется, например, в стремлении к Познанию, то любопытством обладают все животные.
Однако... *SCRATCH*
............Любопы́тство — бессознательное стремление к познанию, присущее не только человеку, но и многим живым существам. Любопытство является толчком к познанию нового, во многом зависит от внешних факторов, окружающей среды, а также от полученного ранее опыта субъектом познания. Любопытство - интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого познания и являющийся корнем любознательности . Любознательность (любознательность - любовь к знанию) приводит познающие разумные, и осознающие свою разумность, существа к знанию.
Толковый словарь Ожегова С. определяет любопытство как
1. Мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям. Спрашивать из пустого любопытства. Праздное л.
2. Стремление узнать, увидеть что-н. новое, проявление интереса к чему-н. Возбудить, удовлетворить чье-н. л.
Часто для усиления положительной коннотации используют термин любознательность..............
Смешивание любознательности и любопытства — обычная ошибка людей
Хорошо, Эклогит... Тогда любопытство вычёркиваем. Сбило с толку выражение "Пытливость ума".
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #121 : 21 Февраль 2014, 20:32:34 »

Когда одно интересно сразу, а другое, похожее, вообще никак.
Наверное, от личностных приоритетных смыслов. Родственное им цепляет сразу. А переменятся смыслы или расстановка их приоритетов, то изменятся и объекты внимания.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

eclogyte

  • Гость
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #122 : 21 Февраль 2014, 21:53:38 »

Наверное, от личностных приоритетных смыслов. Родственное им цепляет сразу. А переменятся смыслы или расстановка их приоритетов, то изменятся и объекты внимания.

Повторю ещё раз :-). Существуют вроде бы близкие вещи, одни из которых, однако, человека цепляют, а другие — нет. И разницу в явлениях, которая могла бы определять и разницу в отношении, увидеть непросто. И тут есть два варианта наших действий. Или мы считаем, что в одном явлении присутствуют смыслы, отсутствующие во втором (например, в двух разных настольных играх), просто мы не можем их «выцепить». В этом случае всё фактически сводится к той же «воле божьей». Или пробуем думать дальше :-).

В принципе, сведение ответа к смыслам тоже законно. Ведь если смыслы — это нечто такое, что направляет наше внимание, то ответ вопрос получается просто тавтологией, коя не может быть неверной по определению. «Почему в явлении нечто отозвалось в человеке? Потому что в последнем была соответствующая точка для подключения». Но мне видится в этом какая-то недосказанность, «заглушка».

Надо бы ещё подумать, я считаю!
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #123 : 22 Февраль 2014, 00:03:22 »

«Почему в явлении нечто отозвалось в человеке? Потому что в последнем была соответствующая точка для подключения». Но мне видится в этом какая-то недосказанность, «заглушка».
Думаю, что эта точка пока не может быть рассмотрена. Ну или осознана.
мне, например, очень нравятся игры, в которых есть хорошо отшлифованные деревянные детали... очень нравится их держать в руках, перебирать. И если бы мне предложили на выбор сыграть в какую-нибудь игру, то я стала бы играть в ту, где есть такие фишки. Даже не важно было бы, о чем она)
Но ответить на вопрос, почему я выбрала такую игру я бы не смогла... может, в прошлой жизни я была резчиком по дереву)))Только вот сейчас я эту "точку подключения" определить не могу...
И поэтому я такую ситуацию называю тягой. Мне кажется термин  более подходящим, поскольку не предполагает бонусов и четкой причинно-следственной связи(ее и не получить никогда).
Почему отзывается в нас то или иное, ответить сложно.
Даже не знаю, а надо ли?...
"Заглушка, недосказанное" , на мой взгляд, здесь необыкновенно правомерно, поскольку оставляет свободным проход в неведомое)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #124 : 30 Октябрь 2015, 14:39:14 »

Меня больше интересует другое: почему один и тот же объект, уже виденный, может не интересовать совершенно, а потом вдруг - бэнц! И заинтересовал... Как будто другими глазами видишь. Как что-то торкнуло.

да..такое бывает

я думаю..тут все связанно с тем, что в нас изменилось,восприятие,или в нас изменились интересы.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #125 : 23 Март 2016, 18:59:05 »

  Сижу на луже. Ни чего интересного не происходит.   Очень клонит в сон.  Засыпаю.
Но вот появляется что-то интересное...  Всё!!! Тело мгновенно проснулось,  оживилось, зажило бурно, сильно, вкусно...  и с интересом! 
 
  Дома образовались какие-то гости.  Которые мне   очень мало интересны.  Мне катастрофически не хочется с ними разговаривать  ни о чем.  Потому что  их мнение  не является для меня интересным.  Мне от него  не только скушно и  до жути тоскливо,  а даже, нехорошо,  до  физического дискомфорта в теле...  Почему так? 

  И почему,  когда кто-то интересен, там, как на луже - состояние в теле  очень меняется. :)

  Почему влечет Тайна и не привлекает  потасканная банальщина?  Почему  не хочется тратить силы на пустые НЕИНТЕРЕСНЫЕ  разговоры  и почему, если интересно - ТО ЖИЗНЬ СТАНОВИТСЯ ДРУГОЙ?

  Как отражается на теле много лет неинтересной жизни?  И нужна ли телу такая жизнь?  Да и жизнь ли это, если тело засыпает? )))
 Что мы получаем взамен, если выбираем неинтересную жизнь?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #126 : 23 Март 2016, 19:33:56 »

у меня есть стойкая зависимость состояния тела от "чистоты звучания" Древнего. Его силы и незахламлённости, что ли

А сила его зависит... в том числе и от интереса!
Вернее даже - тех открытий (пусть маленьких, кому-то неинтересных, уже знакомых кому-то (а то и всем))), но мне-то полноценных открытий!), которыми оканчивается всякий мой проявленный интерес
Инетерс для меня - то. что называется "держать нос по ветру") А ветер всегда принесет что-нибудь вкусненькое, удивительное, завлекательное

Этим будет жить мой Древний, пробуждаться маленькими случайностями и открытиями. Этим, через его связь с  моим телом - буду жить и я.
Уровень проявленного мной интереса повлияет на уровень и качество жизни. Растормошу древнего - растормошу и тело, дам ему дополнительный ресурс - радоваться, проводить струйки-энергии, двигаться, дышать, жить))

Наверное - где-то такой смертью с потерей интереса -умирают некоторые люди. Когда жить не для чего (а интерес - это всегда "для чего") и потому незачем, тело угасает...

Другое дело -  что кому-то гости, разговаривающие разговоры - сто пицот раз интереснее птиц на луже))


И всё это не есть ответ на многочисленные вопросы уважаемого Шелтопорога  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #127 : 23 Март 2016, 20:12:16 »

у меня есть стойкая зависимость состояния тела от "чистоты звучания" Древнего. Его силы и незахламлённости, что ли

  Интересная фраза...  и особенно, связка Древнего с "незахламленностью". Чем, каким хламом/мусором можно  засыпать/усыпить/похоронить   Древнего?  Наверное,  всякими идеями и темами, которые  слишком не интересны, но каким-то образом...  всплыли на  жизненной дорожке? )) 

 
А сила его зависит... в том числе и от интереса!

  Может, сила Древнего, его проявленность,  и проявляются через ... интерес к каким-то явлениям Жизни?  И чем сильнее Древний, тем сильнее интерес.  И наоборот... 
  Но ведь есть еще свой интерес и у Молодого. Как его отличить?  Чтобы не спутать  "золото с колчеданом",  а  ложь с Тайной))   

Инетерс для меня - то. что называется "держать нос по ветру")
  В каком смысле?  В нашем тутошнем или общеизвестно-общепринятом?


А ветер всегда принесет что-нибудь вкусненькое, удивительное, завлекательное

  "Ветер" - он сам по себе  уже  Явление))  Можно просто   в него смотреть и это уже будет интересно.  Правда,  не долго.  Нужно будет начинать активно участвовать.  Иначе и результаты достанутся только умозрительные)) 


Растормошу древнего - растормошу и тело, дам ему дополнительный ресурс - радоваться, проводить струйки-энергии, двигаться, дышать, жить))

 Хорошее направление.  И что забавно... "воины"  возвели в культ "энергию".  И ищут ее там, где ее нет.  Мы разбираем то,  что эту энергию создает/рожает/предоставляет.  И  оказывается, что где нет интереса, там не будет  внимания,  энергии, смысла.  Очень интересный момент. )) 

Когда жить не для чего (а интерес - это всегда "для чего") и потому незачем, тело угасает...
Думаю, что в какой-то мере,  это присутствует в каждой  человеческой  жизни.  С арифметической точностью))


Другое дело -  что кому-то гости, разговаривающие разговоры - сто пицот раз интереснее птиц на луже))

  Тоже верно...  и там будет совершенно своя природа интереса.  Но насколько она от Древнего? И на пользу ли это Молодому?

  Почему-то хочется  упомянуть  свою старую идею "Что не имеет будущего - то не имеет смысла". Это
про наши интересы...))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #128 : 24 Март 2016, 14:46:08 »

Тело мгновенно проснулось,  оживилось, зажило бурно, сильно, вкусно...  и с интересом! 

  Интересная  связь))

  Когда появляется интересное,  происходит автоматическое включение настройки тела на Жизнь. На более яркую, сильную, сочную,вкусную....   
  И это не слова о вымыслах и  не  вымыслы о словах. Это сам Реальность. ПОДСКАЗЫВАЕТ ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #129 : 19 Апрель 2019, 19:52:24 »

Наблюдая за маленькими детьми, их различиями, возникает мысль, что их индивидуальные свойства, инструменты, с которыми они уже рождаются, помогают или мешают пользоваться вниманием. Отсюда и интерес, который рождает внимание - или он есть или его нет.

Сегодня помогала своей племяннице - она была очень занята, и я выгуливала её младшего, то есть, своего внучатого племянника.
У неё двое деток - старшая девочка и мальчик  полутора лет.
С девочкой, которой сейчас 6 лет, с самого рождения были проблемы - она совершенно не может находиться одна, не умеет играть сама, вообще не любит и не умеет играть при всём обилии игрушек и разных детских развлекалок. НЕ умеет сосредотачиваться, увлечённо чем-то заниматься. Ей всё не интересно, кроме мультиков. С самого рождения и до сих пор она ходит за мамой с нытьём - мам, ну что мне делать, мне скучно!...И так каждый день!
Но любит активные игры, когда можно бегать, прыгать, падать, беситься, баловаться.
Занимать её для меня довольно тяжёлое занятие - ей скучно.

А маленький братик, в отличии от неё, сам себя занимает. Да не только себя - сегодня и меня занял. Он всё время находит объекты для исследования и с таким интересом всё рассматривает, время от времени эмоциональными возгласами-междометиями призывая меня поучаствовать.
Например, пенёк. Садится и рассматривает. Увидел клопов-солдатиков - увлечённо следит, не увести. Нашёл палочку - ею можно постучать по дереву, по металлической конструкции, по машине, по лавке - везде разный звук. Восторженно смотрит на меня, призывая разделить удовольствие. Палочкой можно грести прошлогодние листья. Разгребая можно увидеть муравья и зависнуть на нём. Можно найти гвоздь - Ух! Можно найти кусок коры и долго её рассматривать. Можно подойти к машине и долго её обходить, обследуя каждую деталь.
Можно играть с песком и лопаткой. Можно качать качель. Можно рассматривать первую травку - пристально и внимательно. Можно...короче, много чего можно делать с большим интересом, таким интересом, что отвлечь-увести приходилось хитростью.

Двое детей в одной семье, и настолько по-разному устроено внимание. У одного ребёнка прыгает, не удержать на месте. У другого заточено под длительную работу.
От чего же это зависит?



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #130 : 19 Апрель 2019, 21:01:13 »

От чего же это зависит?


В другой  теме, про личность и состоятельность, только что спросила, уже о взрослых людях у  Димы.

где этот это центр  в нас, в людях, который  формирует интерес,азарт  к  жизни?
От чего это зависит?
Как и почему  в ком то рождается увлеченность/интерес   жизнью и желание  открывать, а  в  ком  то его нет? .



Вероятно  это зависит и от Жизненной силы, и от уровня  развития  души/ древнего/молодого -  в терминах нашего форума
От того, чем  наполнена  душа  этого человека, пришедшего в  мир.

Опять же, тут недавно  был разговор об интеллекте  и об осознанности
Кажется Лариса  ответила.
Что зависит от способностей  с  которыми приходит в  мир человек.

но..

есть и еще  одна  для  меня  загадочность.
И те  и другие  люди и многие  другие , ДОЛЖНЫ придти в  мир.
такими, какие  они есть.
Иначе  не произойдет то что нужно.
возможно появление  количества тех или иных людей, с  определенным  складом  характера, способностей, есть  иной  уровень 
сплетения  событий ..



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #131 : 19 Апрель 2019, 21:49:24 »

Двое детей в одной семье, и настолько по-разному устроено внимание. У одного ребёнка прыгает, не удержать на месте. У другого заточено под длительную работу.
От чего же это зависит?

   Ты же  сама  все  пронаблюдала,  описала...   и  спрашиваешь "от чего"?
По  моему, единственный вменяемый  ответ  будет звучать так:  ОТ РОЖДЕНИЯ.
 
  А  сможем  ли мы разобраться  почему в определенной  местности в определенное  время  рождаются  люди  с  определенным набором определенных   качеств  (астрология)...  ?

  Думаю,  в  ближайшее  время  это точно   не  случится))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #132 : 20 Апрель 2019, 05:53:50 »

И те  и другие  люди и многие  другие , ДОЛЖНЫ придти в  мир.
такими, какие  они есть.
Иначе  не произойдет то что нужно.
А мне временами кажется, что некоторые и не должны были...
Ибо от них происходит очень много ненужного...
А вот пришли. Зачем?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #133 : 29 Ноябрь 2021, 08:02:43 »

О, есть, оказывается, огромная тема про интерес.
По-моему, это одно из ключевых понятий. И если на него медитировать, размышлять, что-почему, можно уйти в глубь. Если делать это честно.
Потому, что это всё таки связь наша с настоящим. Через истинный устойчивый интерес нам даются сигналы.
Очень интересно)))
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 042
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #134 : 29 Ноябрь 2021, 15:47:55 »

По мне интерес и внимание разные вещи, хотя и не очень сильно. Внимание это резко концентрированный, четко очерченный интерес.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"