Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ  (Прочитано 18267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #15 : 08 Июнь 2009, 20:45:53 »

ой...! забыл спросить...
что начала делать?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #16 : 08 Июнь 2009, 20:56:31 »

Практику Orik-Star только пробовала, но она перекликается с некоторой практикой из К.К.поэтому знакома и лебедка работать начинает почти сразу..
Расширение Ого-го тоже похожа очень на одну из практик..
Вот.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #17 : 21 Январь 2010, 13:09:31 »

А вот интерес ко всяким шаманским практикам и измененным состояниям сознания как раз после Кастанеды.Где-то лет 7 назад

Облака о каких практиках ты говоришь?
поделись пожалуйста *ROSA*
можно ли говорить отдельно о шаманских практиках?
есть ли такое и кто чем может поделиться
буду все очень признательна...


вот интересное что надыбала...

Шаманизм или шаманство - это наша реальная история. И в каждом из нас в этом смысле существует семя этого опыта. Шаманский космос - один из самых древних слоев человеческой психики, практики, сознания, и этот слой может быть вызван к жизни, и действительно вызывается к жизни в особого рода ситуациях.

 Шаманизм можно оценить с точки зрения техники достижения результатов - это техника экстаза, предполагающая погружение в трансовые состояния разной степени глубины. Шаманизм нельзя назвать болезнью, хотя среди шаманов встречаются больные люди. Но дар шаманизма связан, скорее, с особенностями нервной системы, ее подвижностью, сверхчувствительностью, чем с психическими заболеваниями.
Мышление шамана можно назвать архаичным, пралогичным, иррациональным. Оно отражает невыделенность из природной среды, опору на ее силы, непротиворечивость по отношению к ее «устройству». Недаром шаман прибегает к помощи постоянных «помощников» - духов Природы, земли и Неба. Можно также сказать, что шаманы - это личности, отличающиеся определенными чертами, которые в культурах современной Европы считаются признаками «призвания», профессии.
Трансперсональная психология, особенно в ее практической части - холотропной психотерапии, интегральная и процессуальная психология смыкаются с шаманскими техниками достижения целостности, то есть излечения тела, души, судьбы и т.д. Холотропная терапия - это терапия, направленная на восстановление целостности. Так же как и при применении холотропного дыхания, шаман при помощи техник экстаза, обретя способности принимать «духов», способности ясновидения, яснослышания, трансового влияния на соплеменников, он способен лечить, прежде всего «душу» человека, соединяя его с глубинными психическими пластами рода, народности, возвращая ему целостность.
Идеи терапевтического воздействия С. Грофа перекликается с практикой шаманизма. По мнению С. Грофа, психика может исцелять себя сама. Силы для этого заключены в коллективном бессознательном, проникнуть в которое можно так же как это делает шаман - через сны и транс.


можно ли шаманскими практиками стать Шаманом?
может и глупый и наивный вопрос, только ответ пришел :)

Любой человек может использовать шаманские практики в своей жизни, не становясь при этом шаманом. Тем паче, что для нас с вами это невозможно по определению: мы не рождены в семье шамана. Ну, по крайней мере, мы об этом не знаем.
Зачем использовать шаманские техники? Многие делают это дабы углублять контакт с духовной частью реальности. Т.е. шаманские практики становятся практиками духовного развития и познания мира, где стираются жесткие границы между мною и всем остальным миром. Общение с миром духов дает силу, здоровье, ощущение связи со всем сущим, понимание собственной глубинной природы и сути, возможность помогать другим, смысл существования, который выходит далеко за пределы собственного эго.



Майкл Харнер, американский антрополог, долго изучавший шаманизм в разных культурах, явился первым популизатором шаманских практик. Он утверждал, что любой человек может научиться классической шаманской технике: путешествию в мир духов. Это утверждение давно стало реальностью. Майкл также ввел термин "базовый шаманизм", который означает: базовые шаманские техники, вынутые из культурно-социального контекста. Этим техникам и обучают людей, не рожденных в шаманской культуре или племени. Безусловно, есть отличия между переживаниями и опытом традиционного шамана, прошедшего весь путь посвящения и опытом, который можем получить мы с вами. Тем не менее, есть и потрясающие сходства в опыте традиционных шаманов самых разных культур и континентов и опыте современных людей западной культуры, практикующих базовые шаманские техники.



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #18 : 21 Январь 2010, 14:02:16 »

По мере обучения и увеличения опыта, шаман устанавливал контакт с духами различных мест и стихий, сторон света, болезней, животных и растений.

Характерными инструментом, помогающими шаману в работе был бубен. Кроме того наиболее часто встречаются такие шаманские инструменты как погремушка, варган, диджериду, кристаллы, кости, специальные инструменты для хранения и переноски душ и духов.


 мне чуется Шаманизм как  часть непостредственно каждого , внутренняя его живая часть
так как то
потому что это действительно внутри каждого
ведь являюсь частью всего мы и наделены видимо умением слышать ощущать и воспримать все...
и задаваясь вопросом получать ответ
и в том числе если произошло расстройство этих связей...

все имеет свой ритм.
и поймав ритм ты можешь войти выходит в контак с Духами?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #19 : 21 Январь 2010, 14:18:17 »

на самом деле объяснить причину отчего мне захотелось пройти практику Холотропного дыхания, а не другую я не могу
было чувство это это именно то что нужно...
и вот сегодня наткнулась на это...

Идеи терапевтического воздействия С. Грофа перекликается с практикой шаманизма. По мнению С. Грофа, психика может исцелять себя сама. Силы для этого заключены в коллективном бессознательном, проникнуть в которое можно так же как это делает шаман - через сны и транс.

тут прозвучала практика еще одна, в теме Отношение к смерти...
стул Лоуэна... так вот это тоже дыхательная практика но с другим ритмом и с использованием бубна...
сложная и очень глубока практика...
возможно кто то еще может поделиться...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #20 : 21 Январь 2010, 15:07:16 »

д: вообще смысла рассказывать о многих практиках нет, их делать надо
а о теории болтать - вообще зря время терять
д: ‎а ты думаешь только люди являются проводниками? можно, например у своего животного-хранителя (из нижнего мира) спросить - эффективнее

д:  да это стандартная шаманская практика - путешествие в нижний мир

ш: стандратная а вот напиши как ты ее делаешь?
поэтапно
пожалуйста

д:
это серьезное дело, просто так действительно хорошие практики не передаются,
не из жадности или скрытности - по той же причине, по какой буддисты дхарму передают только напрямую
писать об этом на форуме 100% не стоит

ш:  хорошо, а ты попробуй

д: это посетителям только хуже сделает


д:  а сознательно причинять зло, зачем?

ш: еслиб КК думал вот так как ты точно никаких книг ба не было
ну шо ета такое а! :D

д: КК поэтому дофига чего и не написал, а Шел думает что из-за его тупизны

вот такой диалог в аське :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #21 : 21 Январь 2010, 17:06:06 »

КК поэтому дофига чего и не написал, а Шел думает что из-за его тупизны
  В тупизне я Карлоса ни когда не подозревал.  Скорее напротив.  Считаю, что чел был весьма талантлив.  Одарен  и нехило... 

  Я ему крайне благодарен за то, что он сделал, и мне тысячу раз не важно,   являются ли его книги  репотртажем или же  салатом, где всего понемножку...  меня этот вопрос не занимает  абсолютно .  Я благодарен ему за то, что я смог там найти для себя.  Всё остальное - не моё дело. 

  То, что сейчас я считаю  книги КК  "Учебником для строительства домов  без первого этажа и фундамента" - всего лишь моё, частное мнение.   Основаное на том, что  без запуска нижних центров - в лучшем случае, ни чего не произойдет.  В худшем - снесет крышу навсегда. 
 
   Есть одна  странная вещь...  помню троих или четверых, которые "запрактиковались"  по КК, и почему-то,  им "вИделось",  что я могу им помочь.  Кто-то ехал, кто-то осаждал личку или аську...  но было уже поздно.  Это ни есть тайна, и об этом знают мои друзья на форуме.

   Лучше быть не магом,  но  с мозгами,  чем вИдящим, но без мозгов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #22 : 21 Январь 2010, 17:16:39 »

Есть одна  странная вещь...  помню троих или четверых, которые "запрактиковались"  по КК, и почему-то,  им "вИделось",  что я могу им помочь.  Кто-то ехал, кто-то осаждал личку или аську...  но было уже поздно.  Это ни есть тайна, и об этом знают мои друзья на форуме.
Вот об этом везде только намеки..что у кого то крыша сползла на бок..
А почему сползла то?
Как по другому это все объяснить...
просто поставить диагноз просто...
Кто у них сошел с ума?
Мы вот тут про Молодого и Древнего толкуем...
Как Древний допустил это...почему он не вмешался...он же все знает...и мог шепнуть на ухо Молодому...
-мол тпру...куда вы...там тьма и ничего нет, того что вы ищите...
Или были сигналы, да никто их не слушал...
КАк может подавать нам..сигналы Древний?
Я очень уважаю тех, кто знает все чакры и их цвета, но я не знаю...мне бы как-нибудь по другому...объяснить в смысле..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #23 : 21 Январь 2010, 17:51:41 »

Вот об этом везде только намеки..что у кого то крыша сползла на бок..
Один чел еще вроде как-то наплаву держится.  Остальные  пропали из поля зрения. 

 Уру три года тому была очень не такая как сейчас.  Ом ей диагносцировал потерю человеческой формы,  девочка много достила...   Остальные пока еще только на пути...  к "потере человеческой формы". 
Мы вот тут про Молодого и Древнего толкуем...
  У молодого в руках  расстановка приоритетов.  Формирование магистралей внимания.  И если в эти магистрали  загнать энергетическую  дрянь, они просто  спутаются.  И все предстанет в перепутаном виде.  Молодой - это мозги,  тональ, магистрали внимания....   Древний  туда имеет очень ограниченый доступ. Или вообще почти ни какого...
Или были сигналы, да никто их не слушал...
   Слышать то может и слышали... но услышаное еще надо как-то перевести на  понимание - что и как с услышаным делать.  Что-то же шепнуло, что надо меня искать, и чел поперся из другой страны, не предупредив, не сообщив,  не зная где я живу...  ориентируясь только на этот шепоп... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #24 : 10 Июнь 2010, 02:47:20 »

Скажите.
Очень часто бывает при обдумывании ситуации начинаешь понимать ,что требуется сделать что бы решить вопрос.Но если приходится делать не стандартные действия то образуется какой то стопор.

Сматри, ursa:

Цитировать
Однажды Шаман попросил пригнать небольшое судно для перевозки материалов с острова. «Но у меня нет судна», — сказал я, возмущенный обыденностью и категоричностью тона просьбы и совершенно неадекватным представлением Шамана о моей жизни в городе. О «новых русских преподавателях» еще никто не слышал.
«Найди», — совершенно равнодушно ответил Шаман. Размышляя над его просьбой, я сначала решил, что Шаман уже потерял связь с реальностью, мифологизировал для себя и жизнь в городе, и представление о возможностях горожан. Где я ему найду судно, да еще не за деньги, а за продукт? У себя в ванной?
Все же трехлетний опыт общения показывал, что в реализме Шаману не откажешь. Решил сходить в рыбный порт, поговорить об аренде судна. Просто для того, чтобы рассказать Шаману о невозможности этого.
К моему удивлению, первый же капитан рыбацкой плашки (плашкоут) легко и, как мне показалось, с радостью согласился и на четыре дня аренды, и на оплату икрой и крабом. Во всяком случае, сразу же крикнул коку жарить палтуса и послал молодого за бутылкой «скрепить договоренность» (* Сейчас-то я понимаю, что капитан ломал голову, думая, где еще заработать. А мой приход был удачной возможностью и подработать, и побережье осмотреть. Можно было сбить цену, назначенную Шаманом.). Когда через двое суток я появился в хижине Шамана, подойдя к берегу на трехсотке (резиновая лодка ЛАЗ), Шаман не высказал удивления или одобрения. Как будто я каждый день арендую суда.
Впрочем, все действительно оказалось легко и обыденно. Рыбаки или боялись Шамана, или проявили необычную деликатность, или слишком суеверны: никто не сошел на берег у землянки, хотя по острову гуляли часами. Когда рыбаки ушли в Магадан, я, как обычно, завел разговор о том, что меня уди¬вило.
—   Ты раньше арендовал суда?
—   В двадцатых годах двадцатого века. (Смеется.)
—   Откуда знаешь, что это так же легко, как тогда?
—   Тогда было сложнее. Судов меньше, и они приходили только по делу.
—   Но ты знал, что это просто?
—   Конечно. Людям нужно зарабатывать.
—   Почему мне не объяснил?
—   Эта трудность — твоя, а не реальности. Взрослые мужчины на такие трудности не обращают внимания.
—   В чем суть моих трудностей?
—   Тебе было абсолютно ясно, что делать — пойти в порт и договориться. Теперь тебе ясно, что ты легко это можешь. А пять дней назад ты не мог на это решиться. Готов был возмущаться, ссориться, лишь бы не делать простое дело.
—   Почему?
—   Другая зона общения, непривычно, страшно, хотя непонятно чего.
—   Так большинство моих взрослых знакомых такие же.
—   Ну... как дети.

Знакомо, да? :)
Но, как видишь, и Шаман не пытается особо искать объяснение. Т.ч. "рецепт" пока тот-же - брать и делоть. :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #25 : 10 Июнь 2010, 12:50:18 »

—   Эта трудность — твоя, а не реальности.
Значит имеет место трудность реальности...
Интересно,а что бы это значило? В чём проявляется трудность реальности в понимании отдельного индивида?
С моей точки зрения индивиду только и остаётся принять данную Богом реальность,предварительно её поняв,и поняв,правильно...
Реальность не бывает трудной или лёткой с точки зрения индивида.
В противном случае,индивид берёт на себя функции Бога-творящего реальность.
Под реальностью я понимаю Природу.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #26 : 10 Июнь 2010, 16:24:49 »

Значит имеет место трудность реальности...
Интересно,а что бы это значило? В чём проявляется трудность реальности в понимании отдельного индивида?

Объективно трудно-выполнимые вещи/задачи, я думаю.

Но, как видишь, и Шаман не пытается особо искать объяснение. Т.ч. "рецепт" пока тот-же - брать и делоть.

Вот еще в догонку:

Цитировать
—   Почему сегодня недостойные живут лучше достойных?
—   В каком смысле недостойные?
—   Ну, без образования, некомпетентные.
—   Ты это вкладываешь в достоинства?
—   Всякие бандиты, жулики, вообще люди, не выполняющие десяти заповедей.
—   Может быть, заповедей было больше?
—   В голову такое не приходило.
—   Не всякое знание доступно к размышлению.
—   В каком смысле?
—   Если веками запрещается о чем-то размышлять, потом это просто становится неосознаваемым правилом мышления.
—   Как может быть правило мышления? Мыслить можно о чем угодно.
—   Это кажется. Фигуры речи, языка, поведения с детства усваиваются как ходы мысли. И редко кто может вырваться из такого туннеля.
—   Ты знаешь другие заповеди?
—   Не могу утверждать. Просто со стороны вижу то, что веками невыгодно никакому государству.
—   Что это?
—   Я думаю, могла быть такая заповедь: «Не бойся».
—   «Не верь, не бойся, не проси»*?
—   Только «не бойся».
—   Человек не выжил бы эволюционно.
—   Не в смысле безрассудности, а что-то предпринимать.
—   Думаешь, в этом они лучше меня?
—   В одном лучше, в другом хуже. Так же и их жизнь.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #27 : 10 Июнь 2010, 17:31:58 »

Значит имеет место трудность реальности...
Я не вижу утверждения, что Шаман считает, что бывают трудности реальности. Я вижу утверждение, что бывают трудности человека, а не реальности. Так что.... Тут действительно вопрос в том, что "а бывают ли трудности реальности и что это такое? А точно ли бывают?".

Хотя, тот же Шаман утверждает, что реальность бывает только субъективная :). Так что трудность реальности может быть, но эта трудность реальна только для конкретного человека или достаточно совпадающих по реальности людей.

Как-то так...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #28 : 10 Июнь 2010, 17:41:11 »

Цитата: Пух от Сегодня в 02:47:20
—   Эта трудность — твоя, а не реальности.
Значит имеет место трудность реальности...
chelovek, логичный вывод
сам как думаешь?

трудность реальности может быть, но эта трудность реальна только для конкретного человека или достаточно совпадающих по реальности людей.
хорошо сказал
ток с первого раза не вкурить  :D
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ШАМАНСКИЕ ПРАКТИКИ
« Ответ #29 : 10 Июнь 2010, 17:59:31 »

ток с первого раза не вкурить
Тут все мыслящие. Выше же сказал, что, согласно Шаману, нету объективной реальности, а у каждого она своя...
Записан