Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Книги, статьи, истории из жизни  (Прочитано 50915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

патрокл-огранщик

  • Гость

остров
Наша "дискуссия" не странная.А самая обыкновенная.
Вы просто ничего не поняли,прочитав мою выдержку из неплохой книги  Крусанова "Американская дырка" и поэтому оригинально(с моей точки зрения)её прокомментировали.
Я почему привёл именно эту выдержку? А потому,что она наиболее чётко выражает мои планы,мои действия.
Огранка предназначена только для человека.Но именно ЧЕЛОВЕКА,а не,простите,дерьма, с двумя руками,ногами ...
И потом,я совершенно не считаю,что мои мысли и вообще точка зрения на многие проблемы-это истина в последней инстанции.
Я просто поделился своими мыслями на некоторые вещи и только.
И уверен,что у другого человека на те же вещи свои взгляды...
Нет универсального пути для всех.

КАЖДЫЙ ИДЁТ СВОИМ ПУТЁМ,В ОДИНОЧКУ...ТАК ЖЕ И УМИРАЕТ...В ОДИНОЧКУ..

ТАКОВА ЖИЗНЬ.ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ НЕ ЕСТЬ ПЛОХО И НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.

ПРОСТО ТАК ЕСТЬ...И ЭТО НАДО ПРИНЯТЬ КАК ДАННОЕ.

Я почему пришёл на этот форум? Потому что на нём выложено продолжение книги Серкина о шамане....А этот человек меня весьма интересует...Именно он.Конечно,интересны и мысли  самого Серкина...Но мысли шамана больше мне интересны...
Вот,собственно и всё...И все обьяснения,остров...

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

"Добравшись до вершины, – говорил Патрокл Огранщик, – остановись. Не пытайся покорить не-
беса – ты сорвешься и разобьешься о камни. Но и покой не к лицу тебе: оставаясь на вершине и пожиная плоды своего дарования, ты уподобишься
свинье, которая не в силах оторваться от помойного корыта. Спустись вниз и взойди на вершину по другому склону – таким образом ты избавишься
от однообразия жизни». Патрокл Огранщик сравнивал человека с драгоценным камнем: «Шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься
в бриллиант или сапфир. Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."

 "шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься в бриллиант!"
 как это? превратишься в бриллиант? что это вы имеете ввиду? допустим я горный уголь, или просто камень у дороги, или ракушка в море, или горная порода, или жемчуг в океане , зачем мне превращаться в бриллиант? :)

Огранка предназначена только для человека.Но именно ЧЕЛОВЕКА,а не,простите,дерьма, с двумя руками,ногами ...

 недавно разговор был с одним человеком, так он так же считает что есть те, кого невозможно считать человком, -  "...такие как Чикотило, убийцы, насильники, педофилы, разве это человеки?. дерьмо и никак не могу считать их людьми. поэтому и говорят не люди и не звери, ошибки природы. вроде и похожи на людей, но не люди, просто гадость..."

Записан

патрокл-огранщик

  • Гость


патрокл-огранщик
Добравшись до вершины, – говорил Патрокл Огранщик, – остановись. Не пытайся покорить не-
беса – ты сорвешься и разобьешься о камни. Но и покой не к лицу тебе: оставаясь на вершине и пожиная плоды своего дарования, ты уподобишься
свинье, которая не в силах оторваться от помойного корыта. Спустись вниз и взойди на вершину по другому склону – таким образом ты избавишься
от однообразия жизни». Патрокл Огранщик сравнивал человека с драгоценным камнем: «Шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься
в бриллиант или сапфир. Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ...


 "шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься в бриллиант!"
 как это? превратишься в бриллиант? что это вы имеете ввиду?
--------------------------------------------------------------------
Это аллегория.Имеется в виду,что человек постепенно достигает поставленной цели.
Например,Вы поставили себе цель освоить на "хорошо" какой-нибудь иностранный язык за определённое время. И всё время освоения,весь  этот путь и называется огранкой.
Ибо вы обязательно(уверен),достигните того,что будете через некоторое время нормально разговаривать на иностранном языке.

И если рассматривать Вас до изучения языка и после,то это будет большая разница.
Вы воистину будете сверкать как бриллиант,прекрасно изъясняясь не только на родном языке


Огранка предназначена только для человека.Но именно ЧЕЛОВЕКА,а не,простите,дерьма, с двумя руками,ногами ...
------------------------------------------------------------------------------------
Да,это фраза жёсткая.Но ...справедливая.
Ибо тот,кто уклоняется от работы над собой,от постановки вообще какой-либо цели(имеются в виду цели благородные),тот не может рассматриваться в положительном аспекте...
 

 недавно разговор был с одним человеком, так он так же считает что есть те, кого невозможно считать человком, -  "...такие как Чикотило, убийцы, насильники, педофилы, разве это человеки?. дерьмо и никак не могу считать их людьми. поэтому и говорят не люди и не звери, ошибки природы. вроде и похожи на людей, но не люди, просто гадость..."
-----------------------------------------------------------------------
Это принципиально  другое...Патрокл говорил не о таких "индивидах".
По этим "индивидам" плачут санитары,как минимум и, как максимум-9гр. свинца..
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282

Это принципиально  другое...Патрокл говорил не о таких "индивидах".
По этим "индивидам" плачут санитары,как минимум и, как максимум-9гр. свинца..
   Пока Ваше внимание и Ваша осознаность рисуют такие картины - я ни как не могу назвать  Ваши цели (любые) хоть сколько нибудь  перспективными, или, как говорите Вы - "благородными". 

   Переделывать людей, общество - гораздо более бестолковое занятие, чем  просто - ничего неделание.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Это принципиально  другое...Патрокл говорил не о таких "индивидах".
По этим "индивидам" плачут санитары,как минимум и, как максимум-9гр. свинца..
   Уважаемый, откудо у тебя стока  знаний, о том, как усе должно быть?  :D :D :D
 Откуда стока насилия?  o_o  %)
Ты чо, собрался переделывать Мир?  А на себя сил останеццо??? :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

патрокл-огранщик

  • Гость

Oстрову
копия:Шелтопорогу
(для сведения и запоминания).

А я где-нибудь  употреблял термин "мир" и тем более,писал о его переделке?
Что-то не припомню,господа лесные...
Я вёл речь(веду и буду вести)только об индивиде,о отдельном человеке,
которому мир,как,кстати,и шаману ... до.....полагаю,вы меня поняли,  и правильно поняли...

Поэтому, ваши смайлики,  как-то не в тему...
Короче,делайте своё дело,а я(как обычно)буду делать своё дело.
И полагаю,наши пути никогда не пересекутся по одной,но весьма веской ,причине...
Вы принадлежите  к одному времени,я-совершенно другому...Но не прошлому,как Вы сейчас подумали...Ибо будущее может делать тот,кто сделал прошлое,прожив достаточное количество лет...А вы только начали открывать глаза...
Но тем не менее,я от чистого сердца  желаю вам всем удачи в этой жизни...

Dixi
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А я где-нибудь  употреблял термин "мир" и тем более,писал о его переделке?
Это принципиально  другое...Патрокл говорил не о таких "индивидах".
По этим "индивидам" плачут санитары,как минимум и, как максимум-9гр. свинца..
Я вёл речь(веду и буду вести)только об индивиде,о отдельном человеке,
  Здесь можно чуток подробнее?  Действительно, интересно.
Короче,делайте своё дело,а я(как обычно)буду делать своё дело.
   А разве до этого было иначе?
.А вы только начали открывать глаза...
   Ну спасибо!!!!  Очень приятно...  Значит, у нас еще все впереди, да? Это радует!
Вы принадлежите  к одному времени,я-совершенно другому.
  Загадочноя фраза...  нельзя ли ее как-то рашифровать. А то, непонятно как-то.  О чем здесь?
Ибо будущее может делать тот,кто сделал прошлое,прожив достаточное количество лет
  Возраст - вещь конечно хорошая.  Если он что-то принес. А не промотал. Вы об этом? Или о чем-то другом?

   Эта. Не обижайсе. Ну нету у нас тут традиции пиетета и этикета. В основном, лопочем без цензора в голове.  Не обижайсе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Нюйва

  • Гость

Это маленькие кусочки текста из книг, которые мне оч нравятся. Может эти высказывания  вызовут нарекания с вашей стороны, но они не лишены мудрости и очарования))

«...для каждого человека существует своя правда, именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его мировоззрению. (Они) считали, что говорить другую правду человеку— это преступление против него, преступление против правды, которую ты говоришь, и против людей, являющихся носителями другой правды. Последователь Спокойных никогда ни с кем не спорит. Он либо учит тех, кто достоин его учения, либо соглашается с теми, кто стоит на своем, ибо спорить с убежденным бессмысленно, так же как наливать в чашку с чаем новый чай, не вылив старый.»

«Проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного: проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения»

«В мире нет четких ответов, в мире есть лишь желание чего-то. Ты не можешь сказать «да», ты просто желаешь этого; ты не можешь сказать «нет», так как отрицательный ответ—лишь проявление твоих желаний. Если ты не веришь во что-то, это значит, что ты не желаешь в это верить, и это вовсе не значит, что этого нет. То же самое и с твоим желанием верить.
Истинное равновесие между движением и покоем—это спокойствие.
Истинное равновесие между «да» и «нет»—это (знание-учение).»
 :)
Записан

_V_.___

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 15
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122

Вот кстати проявилась одна интересная книжка http://www.turbo-suslik.ru/. Может, завести на сайте библиотеку книг, рекомендованных к прочтению. С обсуждениями.

 Поделюсь своими ощущениями от этой книжки. Сразу оговорюсь, до конца не читал, да и начало бегло просмотрел. Все нижеизложенное имхо и может быть заблуждением.Итак.

 В книге не ощущается инергия, пустая книга. Во всяком случае для меня. Можно увидеть попытки автора зацепить внимание читателя, но подход какой-то американизировано-рекламный. Внимание не цепляется. Слова осыпаются как сухие иголки с елки. Да и сами слова не наполнены его инергией. Такое ощущение, что автор понадергал основных веяний, верхушек, современной работы с психическими проблемамы, скомпилировал их в псевдостройную систему, понятную домохозяйкам, и нате вам супер-пупер книжку, лекарство от всех болезней :( Любопытно было-бы узнать: сам автор свою методу реально пробовал?
 Не понравился также компьютерно-автоматический подход к работе с подсознанием. Ну типа вы туда запустите програмку, а она сама все сделает. Вы только потерпите, пока "дерьмо все вылезет" а потом будет все о'к о'b.
И вот за каких-то 3..4 месяца вы достигли целостности, разобрались с прошлым (нафиг тотальный перепросмотр?) и ваще стали самодостаточным ....кибердурачком!

Очень интересно было-бы услышать полярное мнение.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...

И вот за каких-то 3..4 месяца вы достигли целостности, разобрались с прошлым (нафиг тотальный перепросмотр?) и ваще стали самодостаточным
   Тут  (на форуме) много раз уже упоминалось, что многие вещи надо практиковать годами и десятилетиями. И не потому, что это практики такие слабые, эт патамушто магистрали внимания в один день или месяц не перестроить. А если перестроить (за день или за месяц) - клиент дурдома готов.
    Одним словом, кто побежит за результатом, не получая удовольствия от процесса - может достичь результата.  Очень грустного.

   Дел в том, что "Путь шамана" - это ни есть ориентация на результат. ЭТО СМЕНА КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА.
Записан

Dead

  • Гость

Мистер Сигс перестал вертеться и посмотрел прямо на меня: у него были
    большие глаза с тяжелыми веками, он глядел не мигая с такой неожиданной
    пронзительностью, что казалось - он прожжет меня насквозь. "Перед тем как
    попасть сюда... я устроился на работу, объездчиком. Жил в сторожке. За сотни
    миль от какого бы то ни было жилья. Тишина, пустота, никого и ничего вокруг.
    Горы - красота... Даже ни единого деревца. Взял с собой полное собрание
    Великих Книг. Всю классику. Из моей зарплаты просто высчитывали по десять
    долларов в месяц. Красивое было место. На тысячи миль, куда ни посмотри,
    словно все мое. Да, красиво... И все же не смог. Уволился через полтора
    месяца". Черты его лица смягчились, глаза, горевшие синим пламенем, снова
    потускнели под полуприкрытыми веками. Он улыбнулся - я видел, как он
    пытается расслабиться. "Да, ты прав. Конечно, я одиночка, прирожденный
    одиночка. И когда-нибудь мне удастся, я имею в виду сторожку. Да. Вот
    увидишь. Но не так, как тогда. Не для того, чтобы спрятаться. Нет. Следующий
    раз я переберусь в нее, во-первых, потому что сам, по доброй воле, выберу
    такую жизнь, а во-вторых - потому что пойму, что мне там лучше. Самое
    разумное. Но... прежде нужно разобраться со всеми этими общественными
    взаимоотношениями. Самостоятельно... как в сторожке. Человек должен понять,
    что у него есть выбор, прежде чем получать удовольствие от того, что он
    выбрал. Теперь я это понимаю. Человек сначала должен научиться быть с
    другими людьми. .. и только после этого он сможет остаться с самим собой".
    "И наоборот, мистер Сигс, - из терапевтических соображений
    присовокупил я, - прежде чем выходить к людям, человек должен научиться
    справляться с собой". Он неохотно, но все же согласился. Потому что тогда
    это дополнение нам обоим казалось психологически обоснованным, несмотря на
    его явную связь с дилеммой "яйцо или курица"

качаем вот здеся - http://smallweb.ru/library/ken_kizi/ken_kizi--poroyu_nesterpimo_hochetsya___.htm
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

В глyхой деpевне глyбочайшей пpовинции России, кyда однажды забpосила меня сyдьба в моих поисках натypы и тишины, в yбогом магазине, выставившем на своих полках одни лишь pыбоконсеpвные пpодyкты да плюс отвеpгнyтые всюдy изделия отечественной швейной пpомышленности, была в изобилии всякая водка, в том числе и "Сибиpская", и "Пшеничная". Я задyмался над тем, чья же внимательная забота наладила столь замечательное снабжение деpевни спиpтными напитками, — и пpедстал моим глазам моpдастый, откоpмленный звеpь, баpсyчок-толстячок, нешyмный и аккypатный, с невнятными и ничего не выpажающими глазами, в светлом паpyсиновом пиджаке, как-то очень благопpистойно и фоpменно пpикpывающем кpyглое бpюшко. Hy а где мелькнет такой звеpь, там мне делать нечего, да и поделать я ничего не смогy, лyчше yж yйдy на весь день в глyхой лес, подальше от пажитей людских, обpеченных на газовyю дyхотy гоpодов.
В лесy я пpеобpажаюсь и, вмиг забыв о всех навыках цивилизованного сyщества, лезy на деpевья и пpинимаюсь скакать по ветвям. Hатешившись вволю, я взбиpаюсь из макyшкy самого высокого деpева и надолго замиpаю, качаясь на гибкой ветке. Пpичyдливый миp веpшинного леса откpывается моим глазам, я вижy сплошнyю зелень, колеблемyю ветpом наподобие волн моpских, но эти волны, опадая и вздымаясь — находясь в pазмашистом вольном движении, — не теpяют своего пеpвоначального вида, вновь и вновь с мягким yпоpством самых стойких сyществ возвpащаются к своим очеpтаниям. И я часами с yпоением смотpю, на бyйное движение, ничего не меняющее, на плавный бег, никyда не пpиводящий, благоговейно постигаю мyдpое свойство гибкого зеленокyдpого наpода быть податливым и легкомy напоpy ветpа, и ypаганy, но, поддаваясь, сохpанять себя в пеpвозданном виде. И зеленая стpана зыбкой лесной кpыши чyдится мне наполненной кpылатым наpодцем эльфов, котоpые с щебетом и звонкими кpиками носятся по макyшкам деpевьев, шевеля не знающyю пыли листвy...
А какие я нахожy в лесy гpибы! Когда в гpибном автобyсе мы, издательские, выезжаем под выходной, вечеpом, и ночное шоссе, яpко освещенное фаpами бесчисленных "гpибных" машин, гyдит, как встpевоженное чyдовище, и в автобyсе стоит шyм, веселый говоp, затеваются песни, я тихонько сижy, забившись в yголок, и всю доpогy мелко дpожy от возбyждения, пpедчyвствyя свои подвиги на гpибной охоте. Уже в лесy, когда пyблика затевает гpомадный до нелепости костеp и, пpикладываясь к сосyдам pадости, собиpается веселиться ночь напpолет, я незаметно отдаляюсь в стоpонy и вскоpе yже бегy, счастливо пофыpкивая, по пpохладной, пахнyщей гpибной сыpостью земле, над котоpой пpостиpает свой шатеp сонный чеpный лес.
Рассвет застает меня в зачаpованном yглy леса, затеpянной поляне, кyда нет дpyгим достyпа, там и ждyт меня белые гpибы, мои покоpные подданные, и я беpy с них богатyю дань. С пеpвыми лyчами солнца, пpоникающими в хладные сyмеpки пpоснyвшегося леса, я, бывало, yже с полной коpзиной отбоpных гpибов и возвpащаюсь к нашей стоянке. По пyти я то и дело встpечаю незадачливых гpибников, опyхших после бессонной ночи и возлияний, и коpзины их пyсты, как пpавило. С тpеском пpодиpаясь сквозь кyсты, толпами бpедyт чеpез лес, невольно пyгающий их своей непpиветливой хмypостью, звеpиными космами мхов и дикой пyтаницей валежника; лихо аyкаются, подбадpивая себя, и больше теpзаются стpахом заблyдиться, чем ищyт гpибы. Долго не находя их, собиpаются в кpyжок и yстpаивают совещания, как действовать дальше, а после нешиpоко pазбpедаются и вновь пpинимаются вопить, пpизывая дpyг дpyга и нещадно топча гpибы, котоpые тоpчат под их ногами. Им, бедным, неведомо волшебное свойство гpибов становиться невидимыми для тех, кого они боятся или не любят, а не любят гpибы всякого, кто не yмеет в лесy вести себя подобающим обpазом и поднимает излишний шyм, кто не способен понимать наивной, самолюбивой сеpьезности дpемyчего лешего, хозяина и властелина влажных чащоб, котоpый захочет — даст добычy, а не захочет — так и ни шиша не даст.
Hо это стаpинyшка добpый, не без чyвства юмоpа, и к людям он относится неплохо, с большим любопытством, и ничего не дать им, конечно, не может, однако щедpость свою пpоявляет с большой потехой. Я неоднокpатно видел, как хозяин леса забавлялся над своими глyповатыми гостями. Был как-то с нами искyсствовед, боpодатый молодец пpиятной наpyжности, котоpый отчаянно хвастался тем, что в своем Абpамцеве, на даче, выдеpгивал белые гpибы пpямо из пpидоpожных кyстов, и опята ведpами набиpал y себя в садy, за помойкой. По лесy шел он, самодовольно смоpкаясь на мох, поплевывая и гpомко вознося хвалy самомy себе. Хозяин и pешил пошyтить над ним. Поставил невдалеке от него гpиб, подманил искyсствоведа, затем поставил вдали еще один, и так постепенно yвел того в стоpонy от всех на пpиличное pасстояние. Боpодач пошёл топать дальше, одеpжимый лешим, не откликаясь на аyканье товаpищей, пpедвкyшая час великого тоpжества,- когда наглядно пpедставит им доказательства своего гpибного могyщества. Однако вскоpе гpибы поpедели, а потом и совсем пpопали, боpодач почyвствовал некотоpyю скyкy. Пpотопав еще с полчаса, он заскyчал совсем и стал даже зевать на ходy, шиpоко pаскpывая обpосшyю волосами пасть. А спyстя еще некотоpое вpемя паpень погpyзился в сонливyю, мpачнyю тоскy полного безгpибья и, желая как-нибyдь подбодpить себя, заоpал на песенный лад несyсветнyю еpyндy:
Шишкин, Пышкин, Замyхpышкин!
Боpоздин, Гвоздин, Звездин!
Пел он, ломясь сквозь кyсты, словно испyганный лось, и сеpдце его все больше охватывал стpах, котоpый он пытался отогнать неоднокpатным повтоpением своей немyдpой песенки. Hо стpах, насланный лешим, вскоpе окончательно завладел искyсствоведом, и он остановился вблизи лохматой елки, с yжасом озиpаясь вокpyг. Хозяин, pостом выше елки, обнял ее мохнатыми pyками и высyнyл головy из-за нее, искyсствовед вскpикнyл да галопом и понесся в стоpонy, pоняя гpибы из коpзины. Большие pезиновые сапоги его, pаспаpившиеся изнyтpи, затpюкали пpи этом, как селезенка бегyщей лошади. Hо бежать, собственно, было некyда — мpачный, пеpвозданный лес стоял вокpyг, гpозя маленькомy человекy неминyемой погибелью. И тогда боpодач, отбpосив все yсловности, забыв о своей гоpдыне, о дипломе и своем высшем обpазовании, заплакал, как pебенок, и пpинялся ходить взад-впеpед, ломая pyки и жалобно вскpикивая: "Люди! О, люди! Где вы, люди!" Коpзина с бессмысленными yже гpибами моталась под согнyтым локтем, зyбами он яpостно кyсал свои кyлаки, котоpыми вpемя от вpемени вытиpал слепнyщие от слез глаза. И в таком виде — полностью демоpализованного, со слезами и соплями последнего отчаяния на боpоде, с искyсанными кyлаками, yвидел я его, когда, сжалившись над искyсствоведом, вышел к немy, пойдя напеpекоp лешемy. Тот хохотал, повалившись животом на болото, и гpозил мне кyлаком, pазмеpом с вывоpоченный пень. Я yкоpизненно покачал головою, мол, yвлекся ты, батюшка, не стыдно ли, чего наделал с человеком? Паpень же кинyлся ко мне — и, не yспев отскочить, я оказался в его мокpых объятиях, кости мои хpyстнyли, сила сyдоpожных pyк его была велика, как y пpипадочного. Покpыв смачными поцелyями все мое лицо, он с ликованием вскpичал: "Ты ведь человек! Тепеpь хоть погибать, так вместе!"
Вот после таких истоpий я чyвствyю, что быть белкой ничyть не хyже, чем человеком. Какой же он беспомощный в объятиях матеpи, котоpая его поpодила, не может даже взять пpотянyтой емy гpyди, чтобы вкyсить живительного мpлока, а если и yхватит pодительский сосок, то истеpзает, искyсает его до кpови.
Цель его невеpоятной деятельности вpоде бы сводится к томy, чтобы yничтожить^ свести, обpатить в pабство всех остальных — нелюдей — и yтвеpдить на Земле свое единственное тоталитаpное владычество. Hо пyсть слyчится так — с чем же останется он — с какой пpелестью собственного сyществования? Hеyжели же с одним хвастливым чyвством в дyше, что всех пpевзошел, всех покоpил?


Анатолий Ким. "Белка"
эта сказка пришла в мою жизнь
ворвалась
пробила
разорвала
открыла
словно услышала родно знакомое иблизкое
каждаястрочка будто невероятная дрожь и ужасно знакое что то,всякнига как глоток, любви нежности печали дружбы и невероятного восторга жизнью!
после "Хохота Шамана" это вторая книга,которую читалатак. не читая а видя,словно я видела...
и вОрона что пытается играть на трубе,  и Дельфина что сыграл грустный блюз, и Белка...
 про подлинных людей и про оборотней.... вся эта книга, как дверь... для меня, которая открылась вдруг и притянула меня к себе, обдав теплом, лесом, какимто невероятным перевоплощением и каждый миг, ты будто входишь в кого то вместе с белкой, который мог перевоплощаться и становитсья кем угодно... и ты становишься  вместе с ним, и бродишь по закоулкам лабиринтам человеческой жизни.... сквозь время и сквозь картины... мечты и поиски....

Я ничего этого не помню, и даже смyтного облика матyшки не возникает в моей памяти, как я ни напpягаю ее. Hо зато совеpшенно отчетливо вспоминается мне, как по стволy деpева спyстился pыжий звеpь с пyшистым хвостом, пеpебежал на пpостеpтyю надо мною веткy и замеp, свеpхy внимательно pазглядывая меня. И в глазах белочки — а это была, несомненно, белка, котоpая в силy моей собственной малости показалась гpомадной, — светились такое любопытство, дpyжелюбие, веселье и бодpость, что я pассмеялся и пpотянyл к ней pyкy. Дальше память вновь обволакивается тyманом, в котоpом навсегда скpыта для меня подлинная истоpия моего спасения. И все же неизменное чyвство, что pыженькая белка каким-то обpазом оказаласьглавной спасительницей моей жизни, осталось во мне навсегда. Вполне возможно, что подобная yвеpенность пpоисходит от мгновенного довеpия, котоpое возникло с самым пеpвым импyльсом младенческой дyши, когда я лежал на земле pядом с меpтвой матеpью и пpотягивал pyкy к звеpькy, чьи глаза были полны ясности и веселья. Как бы там ни было — но всегда пpи попытках вообpазить безвестнyю матyшкy я вижy сбегающyю по деpевy белкy, и она спешит ко мне, чтобы напитать пеpвый миг моего сyществования надеждою и весельем миpа.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

Шаня спсибо!!!тЫ проехалась по моим чувствам и ощущениям...как грузовик..  *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Шаня спсибо!!!тЫ проехалась по моим чувствам и ощущениям...как грузовик
Полянушка, посмотрим и послушаем, ЧТО ты скажешь, когда сама прочтешь!
Я завидую тебе и Шане! Потому что вы открыли мир Кима! И столько получите впечатлений - перестроек внутри.Он сдвигает и восприятие и меняет мировоззрение, и пока читаешь, все смешивается. Так проникает, что становишься его героями-персонажами. В тебе живут какие-то картины как- будто не твоей жизни, которые становятся твоими.
Когда читала, казалось, что в них описано самое сокровенное обо мне, самое глубинное! Написано так, как сама я даже себе рассказать не могу! Я только в детстве плакала, когда читала приключенческие романы. Но, когда читаю Кима, то он поднимает из глубины такое волнение, что дышать больно.кажется, что вот-вот узнаешь все обо всем, истину...
Мне, например, ближе "Отец-Лес" и "Луковое поле", чем "Белка".
И себе завидую! Потому, что всякий раз перечитываю, как впервые.
Но все его книги пронизаны жуткой человеческой болью.
Все о поиске своего пути. О месте человека в большом Мире. Ощущение оков, которые хочется сбросить, прорваться...Кажется, что все ответы так близко...на ладони...
И еще! Я думаю, что Кима можно назвать видящим. Ни у кого не встречала такого точного описания, таких примеров работы Намерения Пространства. Того, как пересекаются люди и судьбы. Издалека...ведут тропинки друг к другу...причудливо...и зачем это было нужно...И что это может дать. И кто-что смог взять-извлечь. Икак это отпечаталось на судьбе, как изменило путь...О сценарии, написанном не нами.
И о невозможности-тщетности понять-осмыслить мозгами жизнь, тоже!
А еще о миге!..Он оченьмного пишет о Миге! Из которого состоит прошлое, миг, который намертво запечатлен в человеке! И никаким перепросмотром его не вытравить! Миг, который прорастает и может найти свое воплощение в сыне!
А еще книги Кима об жутком разделении, даже борьбы истинного Я, которое все время порывается выйти наружу, приводит в смятение привычное человеческое и человеком для общего пользования.
И еще о многом и многом!!!
Мне хорошо от того, как Шаню проняло.И тебя, Полянка!
Не хотела навязывать свое мнение, просто, не сдержалась! ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.