Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Информация"- что же это такое? ))  (Прочитано 42125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #45 : 20 Октябрь 2017, 16:59:36 »

Вадим,при всем уважении,не надо заниматься подстрекательством
и совершать действия,которые направлены,
на склоку,чем на что то важное и нужное.

Еще раз прошу,н е надо на форуме устраивать склоку
разборки.
Пожалуйста.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #46 : 20 Октябрь 2017, 17:19:22 »

Вадим,при всем уважении,не надо заниматься подстрекательством
и совершать действия,которые направлены,
на склоку,чем на что то важное и нужное.
Так и я об этом.
Больше информации, а не разговоров о ней. И меньше споров об этой информации.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #47 : 20 Октябрь 2017, 18:10:20 »

Тупик?

  Чтобы не было тупика, будем расставлять всё по своим местам. 

  Или в следующем после  этого моего сообщения  будут  приведены конкретные  примеры информации не рожденной  человеческими мозгами,  я приношу свои извинения,  соглашаюсь, что был глубоко неправ, или же  уважаемый пользователь Брымба будет отключен от форума навсегда.   

  Облегчу задачу.  Опишу,  какой же  пример  я мечтаю  увидеть (прочитать о нем).
Это должна быть  объективно существующая в природе  вещь, ею же и порожденная. ( А не нашими мозгами). 

Примерно, наподобие того,  как есть в  природе  электричество,  вода,  газ,  камень,
свет, температура,  запахи,    разнообразие химических элементов, звук,  импульсы, сигналы, энергия и  материя. 

  Что-то из этого  не является  доступным для наших органов восприятия. Но мы можем это  обнаружить при помощи  приборов,  реактивов  или  через  проявления,  не допускающие  иных толкований.  Но в любом случае - это объективно существующие  вещи. 

  Повторюсь,  если предмет объективно  в природе существует,  то и  предъявить его
будет не сложно. 

  Если кого - то   не устраивают требования  объективности,  мол "нельзя требовать объективности  к  такой "тонкой материи",  мы не можем ничего предъявить, потому как
она не предъявляема".  Простите,  вы мне толкаете гипотезу под видом "объективной реальности". И если она "не предъявляема",    уважаемые господа,  то это не более, чем гипотеза и объект вашей веры.  И совать мне вашу веру в гипотезы - не надо.   Мне чужой хлам не нужен. У меня своего в избытке.   

  Надеюсь, изложил понятно.  Следующим сообщением будет  объективный пример  информации,  не предположительно-гипотетической,  а конкретно и ясно.  Без кривляний  и  прочего мозгового  дрыгоножества. 

  Думаю,  три дня на такое сообщение должно хватить.   

 Почему будет отключен Брымба, а не Хогбен?  Объясняю.  Хогбен пытается аргументировать свою позицию. Как может, так и аргументирует. В то время как Брымба занимается только гимнастикой  своих   лицевых мышц  и упражнениями в остроумии.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #48 : 20 Октябрь 2017, 18:35:30 »

Я в вашей этой теме запуталась уже очень давно, поэтому и читать особо не читала и следить за ней перестала. Не буду судить кто прав кто нет, мне это нк надо, но после прочтения последнго сообщения Шелта у меня возник вопрос. А к чему относится днк  и гены её составляющие? Это разве не носители природной информации? Мне правда интересно. А оо я что-то ничего не понимаю.
Записан
У каждого человека свои звезды

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #49 : 20 Октябрь 2017, 18:41:19 »

Я в вашей этой теме запуталась уже очень давно, поэтому и читать особо не читала и следить за ней перестала. Не буду судить кто прав кто нет, мне это нк надо, но после прочтения последнго сообщения Шелта у меня возник вопрос. А к чему относится днк  и гены её составляющие? Это разве не носители природной информации? Мне правда интересно. А оо я что-то ничего не понимаю.
Большинство не понимают. На этом позиция Хогбена и построена.
Есть принятые обороты речи, а есть понимание сути слова "информация", заложенная в словарях. И этому пониманию тысячи лет. С тех пор оно дополнилось понимаем "техническая информация". А порядок нуклеотидов в ДНК не для информирования людей о чем-либо, а для построения белков
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #50 : 20 Октябрь 2017, 18:50:00 »

А порядо нуклеотидов не несёт для белков информацию о том как им строиться, как буквы в книге для нас? Просто для меня информация это довольно обширное понятие. Может просто у меня не достаточный словарны запас, и я ее знаю другого слова для обозначения этого понятия. Очень прошу, скажите, как называется по другому то что записано в днк, если не словом информация? Какое другое слово здесь применимо?
Записан
У каждого человека свои звезды

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #51 : 20 Октябрь 2017, 18:51:03 »

порядок нуклеотидов в ДНК не для информирования людей о чем-либо, а для построения белков
Конечно, кто-то может сказать, что в днк заложена информация о том, как строить белки. Но, во-первых, это не будет называться информацией в строгом смысле слова (в обывательском может и Шелт назвать), а, в-вторых, с таким же успехом и с такой же логикой можно назвать информацией пендель по мячу. В обоих случаях будет причинно-следственная связь, а не передача информации.

Информация (информировать) - закодированные (обязательно) знания, предназначенные для передачи от одного человека другому.

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #52 : 20 Октябрь 2017, 18:55:50 »

Очень прошу, скажите, как называется по другому то что записано в днк, если не словом информация? Какое другое слово здесь применимо?
В бытовом языке можно назвать информацией.
Но зачем тут вообще название?
Есть устройство ДНК. Есть наше знание о нем, записанное буквами для передачи этих знаний другим любознательным. Эти знания будут информация. А в ДНК порядок нуклеотидов, но не информация
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #53 : 20 Октябрь 2017, 19:01:45 »

А порядо нуклеотидов не несёт для белков информацию о том как им строиться, как буквы в книге для нас?

Есть такое выражение. Человек добывает информацию.
Белки могут добывать информацию? Нет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #54 : 20 Октябрь 2017, 19:06:42 »

А к чему относится днк  и гены её составляющие? Это разве не носители природной информации?

 Это носители гипотезы.  Пока, никто не зафиксировал  информацию предназначенную для генома  как и  получение информации геномом.  Пока, это предположение удобное всем в науке.  Но это предположение, скорее,  мешает, чем помогает.  ""Черная/темная энергия/материя".  Способ заткнуть непонятное понятным.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #55 : 20 Октябрь 2017, 19:19:16 »

обоих случаях будет причинно-следственная связь, а не передача информации.

  Именно для высвечивания этого обстоятельства  я и открыл тему про ПСС.  Но... ПСС  в век информационных  технологий  оказалось не  в цене и не в моде.


Конечно, кто-то может сказать, что в днк заложена информация о том, как строить белки.

  Забавно тут другое. )))  Почему  ДНК "отказывается от одной информации" и  "выбирает другую",  опираясь на состояние организма, наличие стройматериалов и состояние клетки.  Она думает?  Проводит анализ себя, органа и организма? Иначе ведь однозначно, с выбором информации можно очень сильно не угадать!  Ведь ее ("управляющей информации")   на выбор должно быть несколько дурных бесконечностей.  Ибо несколько  переменных участвующих в формировании белков  порождают именно дурную бесконечность вариантов. Но клетка ведь не ошибается в выборе действий!!!
 
  И сравнивать    клетку со станком  с  ЧПУ или компьютером ...  это  клинический идиотизм.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #56 : 20 Октябрь 2017, 19:34:17 »

Забавно тут другое. )))  Почему  ДНК "отказывается от одной информации" и  "выбирает другую",  опираясь на состояние организма, наличие стройматериалов и состояние клетки.  Она думает?  Проводит анализ себя, органа и организма? Иначе ведь однозначно, с выбором информации можно очень сильно не угадать!
Попробую описать как я понял твое высказывание.
Носитель информации может ее накапливать, дополнять, видоизменять и, главное, создавать. А ДНК, в отличие от человека, настоящего создателя информации, ни на что это не способны. Это матрица, по которой строятся белки.
Кэт, устроит такое название для ДНК? Матрица.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2017, 19:34:35 »

Информация (информировать) - закодированные (обязательно) знания, предназначенные для передачи от одного человека другому

Так было, когда-то. Но теперь иначе. Мы не стоим на месте. В настоящее время мы уже знаем о наличии сознания у животных. Знаем что они тоже способны к общению. Т. е. животные так же способны передавать закадированные знания друг другу. Они используют для этого голос и жесты. Но самое интересное здесь то, что человек может научится их языку. Что позволяет получать передаваемые животными знания, или же передавать оные животным.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2017, 19:38:45 »

Информация (информировать) - закодированные (обязательно) знания, предназначенные для передачи от одного человека другому

Так было, когда-то. Но теперь иначе. Мы не стоим на месте. В настоящее время мы уже знаем о наличии сознания у животных. Знаем что они тоже способны к общению. Т. е. животные так же способны передавать закадированные знания друг другу. Они используют для этого голос и жесты. Но самое интересное здесь то, что человек может научится их языку. Что позволяет получать передаваемые животными знания, или же передавать оные животным.
Ты в значительной мере прав.
Животные могут мыслить, передавать свои мысли. Правда, их мысли качественно отличаются от человеческих. Они не имеют понятий (абстракций), ограничиваются только представлениями.
Вот и наша информация качественно отличается от информации, передаваемой пчелами, или муравьями
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2017, 20:07:12 »

Кэт, устроит такое название для ДНК? Матрица.

Возможно, пока не знаю
Записан
У каждого человека свои звезды