Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О разнице в добывании Знаний, Обучении и Информированностью  (Прочитано 26766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Знание - это переработанная информация.

А что ты имеешь в виду под "переработанная"?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

...Общеизвестно, что часто, когда новые теории таким образом заменяют старые, последние не забываются навсегда. Даже римские цифры все еще используют сегодня в определенных случаях. Громоздкие методы, с помощью которых люди когда-то вычисляли, что XIX, умноженное на XVII, равно CCCXXIII, уже не применяются всерьез, но даже сейчас они несомненно известны и понятны кому-то, например, историкам математики. Означает ли это, что человек не может понять «все, что понято», не зная римских цифр и их загадочной арифметики?
Совсем нет.
 Современный математик, который по какой-то причине никогда не слышал о римских цифрах, тем не менее, уже обладает полным пониманием связанной с ними математики. Узнав о римских цифрах, этот математик приобретет не новое понимание, а всего лишь новые факты — исторические факты, факты о свойствах каких-то произвольно обозначенных символов, а не новое знание о самих числах. Он уподобится зоологу, который учится переводить названия видов на иностранный язык, или астрофизику, который узнает, каким образом люди различных культур распределяют звезды по созвездиям. Необходимо ли знание арифметики римских цифр для понимания истории — отдельный вопрос. Допустим, что какая-то историческая теория — какое-то объяснение — зависела от определенных методов, которые древние римляне использовали для умножения (так же, как, например, оказалось, что их особые методы создания водопроводов из свинцовых груб, отравлявших питьевую воду, внесли свой вклад в падение Римской Империи).
 Затем, если мы хотим понять историю, а следовательно, и все, что понято, то нам следует узнать, какие это были методы. Но дело в том, что ни одно современное историческое объяснение не связано с методикой умножения чисел, так что наши записи относительно этих методов — не более чем констатация фактов. Все, что понято, может быть понято и без заучивания этих фактов. Мы в любое время можем посмотреть их в справочнике, если, например, расшифровываем древний текст, в котором они упоминаются. Постоянно разграничивая понимание и «просто» знание, я не хочу преуменьшить важность записанной, но не объясненной информации.
Такая информация безусловно важна для всего: от размножения микроорганизма (который содержит такую информацию в молекулах ДНК) до самого абстрактного человеческого мышления.
Чем же тогда отличается понимание от простого знания? Что есть объяснение, в отличие от простой формулировки факта, коей являются правильное описание или предсказание?
На практике мы обычно достаточно быстро чувствуем разницу. Мы осознаем, когда чего-то не понимаем, даже если мы можем точно описать это и дать этому точное предсказание (например, течение известной болезни неизвестного происхождения), и также мы знаем, что объяснение поможет нам лучше понять это. Но дать точное определение понятий «объяснение» или «понимание» сложно.
Грубо говоря, они скорее отвечают на вопрос «почему», чем на вопрос «что»; затрагивают внутреннюю суть дел; описывают реальное, а не кажущееся состояние вещей; говорят о том, что должно быть, а не что случается: определяют законы природы, а не эмпирические зависимости.
Эти понятия можно отнести к связности, утонченности и простоте в противоположность произвольности и сложности, хотя ни одному из этих понятий также нельзя дать простое определение. Но в любом случае, понимание — это одна из высших функций человеческого мозга и разума, и эта функция уникальна. Многие другие физические системы, например, мозг животных, компьютеры и другие машины, могут сравнивать факты и действовать в соответствии с ними. Но в настоящее время мы не знаем ничего, кроме человеческого разума, что было бы способно понять объяснение или желало бы получить его прежде всего. Каждое открытие нового объяснения и каждое понимание существующего объяснения зависит от уникальной человеческой способности мыслить творчески....


Д. Дойч. "Структура реальности".
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ты просто словоблуд. Минус тебе.

Уважаемый Франк.
У нас тут как-то принято быть более терпимым к мнениям и даже заблуждениям людей. И не рисовать им минусы от балды и сколько хочется. (Модераторы, ест смысл снять минус с Корнака. Факт. )
Дело не в минусах.. дело в собственной уравновешенности.. и контроле гормонов щитовидной железы.. Для начала ТТГ и Т4.
 Ок?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Не ругайте Франка, войдите в его тупиковое положение. Ему же надо как-то выкручиваться из моего словоблудия, окружившего его со всех сторон.

Франк, что такое "переработанная информация"? Тебе как филологу под силу этот вопрос?
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

1. Ты от меня потребовал показать, где ты назвал информацию процессом. Я тебе чётко показал, в каком месте. Что ты сделал? Признал, что такое говорил? Не-а. Ты начал юлить как уж на сковороде. Вместо того, чтоб признать "Да, было такое. Признаю." Но нет. Ты начал пускать в ход криволинейные софистические алгоритмы. Со мной такое не проходит. Я сам любил софистику. И эти приёмы знаю.
Я бы мог понять, если бы ты был подростком, для которого признание своей неправоты унизительнее всего. А признать то, что ты писал (при наличии подтверждения) - позор. Но ты - мужик, которому лет 50. А вот признать написанное тобой - не, это не вариант.
2. Твоё словоблудие изначально имело логическую ошибку, на которую я тебе раз за разом указывал. Когда я тебе чётко указал, что ты смешиваешь субстанцию с процессом, ты начал пытаться приплести процесс к субстанции и на основе "подразумевания" доказать свою правоту. Попытка провалилась. Я тебе уже доказал, что воздух - это субстанция, а ветер - процесс. Книга - предмет, чтение книги - процесс. Ты же упрямо пытаешься доказать, что книга - это процесс. Это и есть твоя главная логическая ошибка.
Не ругайте Франка, войдите в его тупиковое положение. Ему же надо как-то выкручиваться из моего словоблудия, окружившего его со всех сторон.
3. О нет, голубчик, ты сам своим словоблудием загнал себя в тупик, положительно ответив на мой вопрос "Информация - это процесс?".
4. (следует из п.3) Это не мне выкручиваться надо, а тебе. Что ты так до сих пор и не сделал.
5. Администрация может снять "минус". Словно его и не было. Это её право. Но память так же легко не вычеркнешь.
что такое "переработанная информация"?
Я уже писал выше, но повторюсь.
Информация поступает человеку. Он либо её принимает на веру и принимает, либо нет. Если он её принимает на веру и принимает, как часть себя, то для него конечная (итоговая, зафиксированная в памяти и опыте) информация становится сразу переработанной, личным знанием. Если человек не принимает на веру голословные заявления, то он начинает их проверять. то есть перерабатывать. По итогам он получает некий результат. Дальше он может либо принять для себя этот вариант результата. И в дальнейшем отстаивать только свой вариант. И тогда этот вариант знаний, полученных опытным путём, становится для него переработанной информацией, тем самым личным индивидуальным знанием. ...А может не удовлетвориться своими результатами и продолжить изыскания, может повторно проверить информацию (то есть продолжить переработку информации). Может перед повторной проверкой узнать мнение тех, кто уже сталкивался с этим вопросом, и учесть их результаты и мнения при переработке. В итоге подобной перепроверки (переработки) он  начинает получать некий условный стабильный результат. Обычно на этом переработка временно завершается. И информация, полученная изначально, проверенная и перепроверенная, обработанная и проанализированная, становится переработанной информацией, которая в том же виде или в видоизменённом становится личным, индивидуальным знанием конкретного человека.
...И дело тут не в филологии. Не путай, грядки огурцов с Достоевским.
И не рисовать им минусы от балды и сколько хочется.
Я нарисовал минус не "от балды". Это раз. Я чётко обосновал, за что и почему. И два. Я и так пошёл на эту меру не сразу, а только после увиливания от ответа.
и контроле гормонов щитовидной железы
Про уравновешенность даже обсуждать не буду. Это в компетенции психотерапевтов. Коим вы, уважаемый Закан, насколько мне известно, не являетесь. А про контроль гормонов - /тут нет смайлика, валяющегося по полу от смеха/. Контроль... гормонов... Серьёзно? И каким образом? Или вы уже достигли уровня Шамана, способного волей заставить свой организм вырабатывать/не вырабатывать различные гормоны и вещества?
Будьте любезны, расскажите, как можно контролировать гормоны?
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Про уравновешенность даже обсуждать не буду. Это в компетенции психотерапевтов. Коим вы, уважаемый Закан, насколько мне известно, не являетесь. А про контроль гормонов - /тут нет смайлика, валяющегося по полу от смеха/. Контроль... гормонов... Серьёзно? И каким образом? Или вы уже достигли уровня Шамана, способного волей заставить свой организм вырабатывать/не вырабатывать различные гормоны и вещества?
Будьте любезны, расскажите, как можно контролировать гормоны?

Извините.  Я не думал, что тут так всё серьёзно. Правда..
Видимо уже буду оставаться наивным до самого гроба.. 
Естественно, такой  случай, онлайн консультации не подлежит.. Всё остальное,  только с лечащим врачом.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Не-не-не. Мне любопытно. Надо же быть уравновешенным. И контролировать свои гормоны.
Вот, любопытствую, как же я могу это сделать. Итак?

PS. Да, иногда я жуткий зануда. Со мной такое бывает.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

1. Ты от меня потребовал показать, где ты назвал информацию процессом. Я тебе чётко показал,

Ты  что-нибудь слышал о выдергивании из контекста?

я тебе чётко указал, что ты смешиваешь субстанцию с процессом,

Кажется ты субстанцией называешь информацию? Зря.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Ты же упрямо пытаешься доказать, что книга - это процесс
Пруф
Извини, мне сложно работать с длинным текстом. Технически сложно. Будет несколько постов
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Информация поступает человеку. Он либо её принимает на веру и принимает, либо нет. Если он её принимает на веру и принимает, как часть себя, то для него конечная (итоговая, зафиксированная в памяти и опыте) информация становится сразу переработанной, личным знанием.
То есть, никакой переработки не произошло, но информация стала знанием? А как же твое утверждение, что требуется какая-то переработка?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

А может не удовлетвориться своими результатами и продолжить изыскания, может повторно проверить информацию (то есть продолжить переработку информации)

И это трудно назвать переработкой.
Давай назовем такую "переработку" поиском дополнительной информации. Нормально?
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

А может не удовлетвориться своими результатами и продолжить изыскания, может повторно проверить информацию (то есть продолжить переработку информации)

И это трудно назвать переработкой.
Давай назовем такую "переработку" поиском дополнительной информации. Нормально?

Ннннну не знаю. Не могу точно сказать, что это именно поиск (пусть даже дополнительной информации). Тогда уж скорее проверка... верификация.
То есть, никакой переработки не произошло, но информация стала знанием? А как же твое утверждение, что требуется какая-то переработка?
Верно. В данном конкретном случае фактической проверки не произошло. "проверка" прошла через... фильтр (пусть так будет) критического мышления и не встретила никакого сопротивления. (ужасные формулировки, которые совершенно не передают сути процесса. Зато понятные.) То есть в данном случае "проверка" выполнялась "для галочки". А на самом деле проверки не было. Верно.
Кажется ты субстанцией называешь информацию? Зря.
Это уже вопрос терминологии. Я использую слово "субстанция" как антипод "процессу", но не как термин, обозначающий суть информации. Могу использовать два других слова: существительное и глагол. Если это что-то принципиально изменит, то - пожалуйста. Хоть горшком назови... (с)
Ты что, что -нибудь слышал о выдергивании из контекста?
А у тебя весь ответ состоял из двух предложений, которые не были взаимосвязаны.
А вообще - да, конечно, слышал... А что?
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

слышал... А что?

Ты взял два слова "информация -процесс" и упустил из внимания суть.
Информация - это закодированные знания, предназначенные для передачи от одного лица другому.
Полученная информация декодируется и опять превращается в знание. Далее эти знания могут обрабатываться умом и превращаться в новые знания. Но прежние остаются в неизменном виде. Мы знаем, помним какими они поступили
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

А время это процесс?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

А время это процесс?

Время по разному характеризуют.
Мне нравится время и пространство понимать как форму "существования" сознания.
Процесс ВО времени и в пространстве. Есть варианты
Но тут нужно длинное предисловие
Записан