Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Муладхара  (Прочитано 14794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Муладхара
« : 06 Декабрь 2018, 17:56:47 »

  У меня  ко всем такое предложение.
Давай попробуем собирать и собрать
всё, что сможем по каждому из этих замечательных  энергетических  центров  (в  народе именуемых  "чакрами").
Писать/приносить предлагаю всё, что удалось добыть личными  трудами. Написанное кем-то где-то  нести не надо.

  Кто пока еще ничего  не собрал - рекомендую приступить. Как это  делать - мы тут уже писали не раз.

  От себя добавлю - всем начавшим гарантирован весьма приличный бонус - общий уровень энергообеспеченности  поднимется  ощутимо. И настроение тоже.  Не шучу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2018, 18:03:48 »

  Начать решил с первой, хотя она и весьма основательно
 связана со второй (чуть позже сделаем темы по каждой). С нее нужно начинать по очень многим причинам.  И думаю, перечислять их смысла нет,  эти причины  всплывут  в теме и без моего  перечисления.

  В чем суть затеи?  В полноценном, практическом исследовании и  конкретных плюсах  от самого процесса.  Уверен,  все  начавшие  эти плюсы сами  отловят и будут этому весьма рады.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2018, 18:17:37 »

   Всё же, кто не  помнит  как это делать  (собирать внимание на чем-то в теле) - напомню

  Ложимся в постельку (перед  сном и сразу после  сна - идеально).  Принимаем  самое  удобное положение,  делаем тишину и заползаем вниманием туда,  где  она находится.  И держим внимание на  том месте, где она должна быть.  Без  тишины  ничего не получится.  Внимание будет улетать в мысли и слова,  и процесс исследования превратится  в обычное бессмысленное  словоблудие  в голове.

  Есть два важных  показателя  тишины. Глубина и длительность.  Между  собой  они  связаны, хотя и  не прямо.  Но.  Процесс предложенных  занятий  будет не только  повышать наш  общий уровень энергообеспеченности,  настроения и здоровья - но и тренировать/развивать  наиважнейший инструмент - ВНУТРЕННЮЮ  ТИШИНУ.  А  внутренняя тишина - это самое ценное, что  вы можете приобрести в этой жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2018, 18:29:23 »

  Кстати,  далеко  утопавшие -  могут  открыть тему по любому другому центру (чакре)  и грузить туда  свои соображения почерпнутые  из личного опыта.  Повторюсь - написанное где-то и кем-то  сюда приносить не надо.  Только  свой опыт.  Каким бы он не был.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2018, 19:21:50 »

Давай попробуем собирать и собрать
всё, что сможем по каждому из этих замечательных  энергетических  центров  (в  народе именуемых  "чакрами").
Писать/приносить предлагаю всё, что удалось добыть личными  трудами. Написанное кем-то где-то  нести не надо.
"Ну, барин, ты задачи ставишь ... Одному тут не справится. Тут помощник нужен --> гомо сапиенс"  :).

Меня сначала смутили рамки "всё, что удалось добыть личными  трудами. Написанное кем-то где-то  нести не надо".  Но потом я подумал, что это про совсем копипаст. А использование информации из других источников, переосмысленной через призму собственного опыта - не возбраняется. Иначе, писать многим гомо сапиенсам будет не о чем.

Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2018, 19:28:55 »

  :[  Покосившись, на соседнюю ветку форума...

Соня вроде по теме "крепостные темы" из информационных блоков копипасты строит, токмо оне все импортные  :) "Если один человек построил - другой завсегда разобрать сможет ... Это зачем же они ее так крепят... индийская вещь"  ;)
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2018, 19:35:14 »

Ну что. Во-первых, предлагаю для начала определится с топографией этой чакры. Знаю, знаю, знаю... Уже сейчас пойдет спор относительно того а какому телу принадлежит  чакра? Традиционалисты, коих большинство, сразу будут "топить" за энергетическое, а по поводу связи с физическим, будут плавать и отговариваться. Я прав?

Во-вторых, чтобы не сильно уходить от во-первых где находится эта чакра у мужчин и женщин. Есть ли различия и насколько они различны.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2018, 19:45:04 »

Ну-с...Покосившись в сторону Сони, уткнувшейся в свои конспекты   :D продолжим:

Если писать исключительно за ощущения и связанные с ними изменения в организме. (А что можно писать по корреляциям "с чистого листа"?) То, видимо, следует отметить, особенности интенсивности ощущений. От слабого, до сильного и, что это в дальнейшем влечет в плане физиологии, самочувствия, настроения и в целом состояния психики.

Итак, мы уже определились, что муладхара самая нижняя чакра? Почти все согласны? А вот некоторые источники гласят, что у женщин она находится где-то в области матки  ;) Хотя по схеме там должна быть манипура  %) Отчего так?
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2018, 19:52:13 »

Тханиссаро Бхиккху    %) поди ж выговори...

Итак, о чем это я... Ага. Ощущения в области муладхаре. Ну приятно так...  :[ И вот опять назрел вопрос: "А есть ли четкое разграничение ощущений в муладхаре с интенсивностями сексуального возбуждения. Если есть четкая разница - как различить? Так, "бабочки" в животе" не трогаем - это манипура. Или муладхара, которая у женщин в области матки?  %) Что-то я запутался...

P.S.: тихо сам с собою я веду беседу, публично причем. ЖЖшка прям какая-то  :)
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Муладхара
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2018, 20:00:15 »

А вот некоторые источники гласят, что у женщин она находится где-то в области матки

Пока не делала практику с вниманием на муладхаре.
Но делала "медитацию" для муладхары - особое дыхание и внимание на красном цвете. Какое такое особое дыхание, я не знаю, почему красный цвет, хм, видимо цвет основы-земли)) Это я к тому, что чакры для меня тьма индийская, так что особо сложившихся представлений у меня о них не имеется.
Так вот, после этой "медитации" появилась весьма ощутимая вибрация чуть выше копчика, а это как раз напротив матки. Так что может и правда оно, что у женщин она немного смещена.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2018, 20:27:42 »

Пока не делала практику с вниманием на муладхаре.
Но делала "медитацию" для муладхары - особое дыхание и внимание на красном цвете. Какое такое особое дыхание, я не знаю, почему красный цвет, хм, видимо цвет основы-земли)) Это я к тому, что чакры для меня тьма индийская, так что особо сложившихся представлений у меня о них не имеется.
:) Прошу уточнения: делая практику с вниманием на красном цвете и дыхании вы в объем внимания включали место муладхары? И еще маленький вопросик: Вы дыхательные упражнения выполняли с паузой на выдохе?

За индийскую тьму тоже не скажу. Ее пусть те защищают, кто варится годами в индийской кухне восточных практик.

Цвета в чакрах - тема особая. У меня есть некоторые соображения, но их очень сложно привинтить к практикам. Они чисто гипотетическо-теоретического характера относительно длины световой волны и соответственном цвете чакр.

С топографией расположения у мужчин более понятнее. Это где-то в области простаты, и да уровень копчика. Т.е. имеется соответствие самому нижнему отделу позвоночника и отходящим от этого отдела нервным окончаниям. И вот тут мы подходим к интересному моменту касающегося той самой отдельности ЭТ и ФТ. Я как убежденный материалист давлю именно на то, что муладхара определяется активностью нижнего отдела позвоночника и в целом активностью нижних нервных центров. Если там все в порядке и общий обмен веществ активизирован на уровне, то пробуждается и включается чакра быстро. Т.о., (вопрос к  медицинской практике)  по идее если у человека скажем парализована нижняя часть, то чакра как таковая в принципе не работает. Так?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2018, 20:36:10 »

А использование информации из других источников, переосмысленной через призму собственного опыта - не возбраняется.

  Можно и так.  Но свой опыт вперед!  )))

Иначе, писать многим гомо сапиенсам будет не о чем.

  Ну, на "нет"...  и суда нет.  Чо писать, если писать нечего? ))

предлагаю для начала определится с топографией этой чакры
И держим внимание на  том месте, где она должна быть.

  Тут,   мне кажется,    она  сама  себя обнаружит,  если обратить   на нее  внимание.  А вот где она  у женщин...  этого я знать не  могу.  Мой опыт в этом случае - помочь  мне  не  может))

   
Соня вроде по теме "крепостные темы" из информационных блоков копипасты строит, токмо оне все импортные

  Этот  жанр   называется  "чужое описание того, чего мы не  пробовали".  (Разговор о  вкусе  омаров).

"Если один человек построил - другой завсегда разобрать сможет ..

  Так прОпасть/разница между кирпичами/камнями/бревнами и словами   такая,  что  перепрыгнуть  ее  не  всегда возможно.

Если писать исключительно за ощущения и связанные с ними изменения в организме. (А что можно писать по корреляциям "с чистого листа"?) То, видимо, следует отметить, особенности интенсивности ощущений. От слабого, до сильного и, что это в дальнейшем влечет в плане физиологии, самочувствия, настроения и в целом состояния психики.

 Просто  ощущения.  Всё, что будет.  Для этого нужно  задействовать  максимум...  внимания. 

Итак, мы уже определились, что муладхара самая нижняя чакра?

  Ну так вроде бы ниже ничего подобного не наблюдается.  Стало быть, если ниже нету, значит самая нижняя. ))

А вот некоторые источники гласят, что у женщин она находится где-то в области матки 

  А это  уже  вопрос к женщинам.  Пусть они сами  что-то   скажут.  Мы-то  откуда  можем знать?  ))



И вот опять назрел вопрос: "А есть ли четкое разграничение ощущений в муладхаре с интенсивностями сексуального возбуждения. Если есть четкая разница - как различить?

  Честно говоря - это  совсем разное.  Хотя  да, можно  спутать.   Потому как есть  что-то общее.  Но  там принципиальная разница  в  направленности  и  последующих  "остаточных  явлениях". 

Или муладхара, которая у женщин в области матки? 

  Чот тебя тянет  в женские  дела  и тело?   Давай   лучше подождем, пусть они  сами  расскажут про  себя,  а мы про  себя.  Так будет достовернее.    :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Муладхара
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2018, 20:54:27 »

Прошу уточнения: делая практику с вниманием на красном цвете и дыхании вы в объем внимания включали место муладхары? И еще маленький вопросик: Вы дыхательные упражнения выполняли с паузой на выдохе?

Скорее внимание автоматически перемещалось на место муладхары само, если такое бывает, конечно *DONTKNOW*  :D
Это было видео, на нем схематично отчитывались вдохи-выдохи в дыхательных упражнениях + красный цвет на фоне.
Паузы были там в разных местах, по нарастающей - сначала одна пауза, потом две.

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2018, 21:03:45 »

Но делала "медитацию"

  Насколько  я понимаю,  "медитация" - это собирание  внимания на чем-то ради чего-то.  Если я не прав - поправьте. 



особое дыхание и внимание на красном цвете. Какое такое особое дыхание, я не знаю, почему красный цвет, хм, видимо цвет основы-земли))

  Еще держала внимание на  образе  цвета и дыхании  ?  Нифига  себе!   Это сколько же надо иметь внимания, чтобы держать его одновременно на нескольких  вещах!   
  Почему-то  считаю,  что для работы с чем-то, надо держать внимание на этом "чём-то".  А остальные  кружева и прибамбасы - вряд ли  могут помочь в концентрации внимания. 

 
Так что может и правда оно, что у женщин она немного смещена.

  Не исключаю,  что она  у всех  размещена  ...  "приблизительно там".  Без точной локации  и привязок. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Муладхара
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2018, 21:07:32 »

  Еще держала внимание на  образе  цвета и дыхании  ?  Нифига  себе!   Это сколько же надо иметь внимания, чтобы держать его одновременно на нескольких  вещах!   
  Почему-то  считаю,  что для работы с чем-то, надо держать внимание на этом "чём-то".  А остальные  кружева и прибамбасы - вряд ли  могут помочь в концентрации внимания. 

Не спорю.
У меня с темой внимания не особо, просто написала как чувствовала. Видимо чувствовала не так, как нужно)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.