Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Слова и понятия в нашем "способе говорить"  (Прочитано 48787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #30 : 24 Февраль 2012, 01:27:03 »

"Внутренняя тишина" - возможно, это мышление не "словами",
 а "образами" (так обычно дети мыслят)?
Во внутренней тишине мысли есть, и самые разные... и образы, и слова, и звуки. В ней есть ВСЕ.
Это можно сравнить с тем, как будто ты сидишь на берегу реки(а мысли твои и есть эта река) и наблюдаешь их со стороны, не привязываясь к ним: "Вот одна проплыла, вот другая... ну и ладно))) и постепенно замечаешь, что ум становится тише, спокойнее.
 И тогда , когда делаешь что-то, мысленно присутствуешь в том, что делаешь, находясь Здесь и Сейчас.

Верно подмечено! Пытаясь понять свою внутреннюю суть (особенно это проявляется при некоторой "медитации"), заметил: слова, обрывки образов и прочая белиберда болтаются наверху, как щепки в водовороте, а настоящая мысль, как глубинное течение — сокрыта в неизмеримой бездне, по большей части не связана с этим мусором. Иногда какая-нибудь струйка выскочит наружу, перебросит щепки по-новому, и опять уйдёт в глубину.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Вастиф

  • Турист
  • Согласие +7/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 78
  • - Вас поблагодарили: 81
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #31 : 18 Январь 2013, 18:54:48 »

Вы считаете что эмоция сильнее мысли?
лично я, считаю что да, ибо эмоция от ДРЕВНЕГО и в ней жизнь тело знает и реагирует, поэтому за ними лучше установить контроль посредством мысли и воли, а мысли от МОЛОДОГО нечто надуманное от социальных взаимоотношений. ;)
Записан

Lesnik

  • Гость
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #32 : 10 Август 2013, 03:48:17 »

Без мыслей вообще - это может быть и сон и обмором.
Не совсем согласен.Действительно во внутренней тишине могут приходить мысли.Но сам имею опыт состояния довольно длительного пребывания вообще без мыслей.Когда я говорю мысль то имею ввиду мысль вербальную,либо образ (образ-образец) образец мышление может вытаскивать из памяти когда в поле восприятия попадает что то доселе неизведанное часть свойств которого аналогичны чему то ранее воспринятому.Тогда мышление в целях скорее всего экономии отметает неизведанную часть и накладывает знакомый образец. Часто в общении с людьми замечаю такое,рассказывая и показывая что то для них новое чел вместо восприятия занимается процессом думания,то есть перебором шаблонов с поиском наиболее подходящего в данной ситуации.Состояние  полного безмыслия описать невозможно,и это правильно.Могу сказать что остаётся Намеренье,Направление и Способность совершать действие с получением необходимого результата. Так помнится я первый раз в жизни построил соломенный чум.Примерно часа четыре непрерывных действий без обдумывания.Это состояние можно еще сравнить с состоянием непрерывного потока.Обычно делание человек совершает так - продумал фрагмент-реализовал,продумал-реализовал. А тут иначе,ты просто делаешь и всё,фрагментирования не происходит,хотя остаётся корректное восприятие геометрии и свойств материала. Наверное это можно назвать - мышлением свойствами,но это уже не твоё мышление,ведь свойства то не твои а материала.Так же замечено что большинство людей попавших в ситуацию где все их образцы действий неприменимы,просто впадают в жуткий затуп. Наверное это от потери детской непосредственности.Потому что я хорошо помню - дети играют не думая,и при этом получается не хаос а вполне себе структурированный мирок )
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #33 : 14 Август 2013, 21:48:16 »

Могу сказать что остаётся Намеренье,Направление и Способность совершать действие с получением необходимого результата.
ты просто знаешь в себе, видишь как, что делать, но даже это не будет даже приблизительное описание, того что есть внутри, как знание.

Примерно часа четыре непрерывных действий без обдумывания.

так обычно и бывает, очень просто и быстро много можно сотворить, отпуская себя в это действием. Тело много знает, умеет, чует и слышит само, если не мешать

Это состояние можно еще сравнить с состоянием непрерывного потока.

Рубить , когда рубишь.

Тебе удалось одеть в слова, почти удалось
потому что спроси меня, как я делаю многие вещи, я не знаю, именно в поток.

Но умея это делать, ты уже  прокладываешь внутри себя канал, или проток, по которому уже может течь внимание, уже проходит колея. Ты уже можешь это сделать.
и тогда многое , очень много е просто становится легко и просто.
Тогда нет сомнений в действиях, а есть уход в действия потоком, и знание, как и что делать,
и что из чего перетекает. Ты слышишь процесс, чем то в себе.

Так же замечено что большинство людей попавших в ситуацию где все их образцы действий неприменимы,просто впадают в жуткий затуп.

да именно затуп.
Сколько раз было, когда приглашали в ситуацию затупа,
помочь выйти из него, решение лежит на поверхности, его легко увидеть, очень легко и оно простое, но люди не видят.

осталось научиться, войти в этот поток, чтобы было состояние, когда остаётся Намерение, Направление и Способность совершать действие с получением необходимого результата.
« Последнее редактирование: 14 Август 2013, 22:12:14 от Шаня »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2013, 19:04:50 »

Ф.СМЫСЛЫ -  (смыслы физические) энергетические центры нашего тела "созвучно-однородные"  с внешними факторами и явлениями "внешнего"  Большого Мира.
  Вот такое у меня получилось "толкование" )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2013, 09:23:17 »

Это толкование Шелтопорога,
я лишь собрала из темы.

Ф.СМЫСЛЫ -  (смыслы физические) энергетические центры нашего тела "созвучно-однородные"  с внешними факторами и явлениями "внешнего"  Большого Мира.

Ф.СМЫСЛЫ -  как миллион малюсеньких магов-шаманов живущих  в нас.
Ф.СМЫСЛЫ - настраивают тело на нужную работу, волну, тональность.   Это их роль, работа и функция.

Продукцией Ф.СМЫСЛОВ - являются  эмоции. 

Но. Мы не знаем, что такое эмоции и тем более, не знаем всей их "продукции."

  А  "продукция" Ф.СМЫСЛОВ -  это открытые двери во все уголки нашего единственного, но очень большого Мира.


 Древний - это и есть индивидуальный наборФ.СМЫСЛОВ


Древний - это Ф.СМЫСЛЫ

Молодой - это описание прилепленное к Ф.СМЫСЛАМ
Записан

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #36 : 06 Апрель 2014, 03:54:11 »

Внутренняя тишина... Я, быть может, ещё не до конца влился в тему, пишу комменты по мере прочтения тем. Моё осознание внутренней тишины включает в себя прежде всего отсутствие меня для окружающих. Любая моя мысль ( что уж говорить об эмоциях) делает меня видимым для окружающих меня людей (животных, существ  и т.д.). Каждая тварь Божья ощущает чужую мысль неосознанно (подсознательно), не трактуя смысла самой мысли, просто ощущает её наличие в разных ощущениях,в зависимости от степени развития и осознания окружающего мира. При состоянии "внутренней тишины" я могу находиться среди вас в неприемлемом для вас виде (например с голым торсом за столом), и вы не обратите на меня внимания, поскольку я не создаю "фон" для вашего восприятия окружающего мира. Даже если моё тело будет очень красиво. В это трудно поверить, но стоит проверить. Мышление образами остаётся мышлением по любому (всё равно мыслим), мало того, образное мышление создаёт ещё большее влияние на окружающих существ, поскольку это самый распространённый метод ввода информации. Если вы мыслете о пропитании (образно) любое животное будет обходить вас стороной. Словесный понос в голове оно не осознает в связи с отсутствием понимания языка вашего поноса. Но если вы образно мыслите о красоте мира и любви к нему - на вас будут садиться бабочки, хоть они и не понимают ровным счетом ничего из вышесказанного. А попробуй поймай их со своим поносом!.. И есть другое свойство у состояния "внутренней тишины". Именно в этом состоянии мы можем воспринимать "мир" адекватно. Чувствовать чужие намерения, эмоции, мысли... Не захламляя идущий на нас поток информации своим тремором мыслительного процесса. Это не теория - это мой личный опыт. На словах всё сложно, на деле - стоит только один раз прочувствовать...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 16:27:04 от vsje_verno »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #37 : 06 Апрель 2014, 11:13:28 »

У людей с заболеваниями мозга часто бывают
длинные паузы "внутреннего диалога", их мозг
начинает "включаться", когда их растолкаешь,
чтобы узнать живой ли...

Но наличие их тел среди людей замечают все.
Поэтому состояние отсутствия "ВД" вряд ли
влияет на "внешнее сканирование" их другими.
Их замечают все и всегда.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 692
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62281
  • - Вас поблагодарили: 54651
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #38 : 06 Апрель 2014, 11:32:36 »

У людей с заболеваниями мозга
Да взять хотя бы абсансы... Там, правда, кратковременно.
будут садиться бабочки, хоть они и тупы.
А что не так с бабочками? В чём заключается их тупость - разъясните, пожалуйста.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #39 : 06 Апрель 2014, 11:54:15 »

Но если вы образно мыслите о красоте мира и любви к нему - на вас будут садиться бабочки, хоть они и тупы. А попробуй поймай их со своим поносом!..

 Подтверждаю. Когда со внутренней тишиной  не складывается - бабочку на руку не посадишь.  А компанию - подавно.



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #40 : 06 Апрель 2014, 16:34:59 »


А что не так с бабочками? В чём заключается их тупость - разъясните, пожалуйста.
[/quote]
У людей с заболеваниями мозга
Да взять хотя бы абсансы... Там, правда, кратковременно.
будут садиться бабочки, хоть они и тупы.
А что не так с бабочками? В чём заключается их тупость - разъясните, пожалуйста.
Отредактировал (сделал расшифровку). К бабочкам претензий не имею. Мне они нравятся, поэтому я и привел их в пример. Они, на самом деле, существа волшебные.
Записан

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #41 : 06 Апрель 2014, 16:49:08 »

У людей с заболеваниями мозга часто бывают
длинные паузы "внутреннего диалога", их мозг
начинает "включаться", когда их растолкаешь,
чтобы узнать живой ли...

Но наличие их тел среди людей замечают все.
Поэтому состояние отсутствия "ВД" вряд ли
влияет на "внешнее сканирование" их другими.
Их замечают все и всегда.
Конечно же замечают все и всегда, особенно трупы будут бросаться в глаза, не только душевно больные. Мы же оба понимаем что разговор не о Коперфельде, ничего не исчезает волшебным образом. И наверняка Вам знакомо ощущение, когда кто-то за Вашей спиной пялится на Вас, а Вы ощущаете его, так сказать, спинным мозгом. И ощущаете не взгляд, не наличие присутсвия тела, а намерения либо мысли.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #42 : 06 Апрель 2014, 19:15:35 »

К бабочкам претензий не имею. Мне они нравятся, поэтому я и привел их в пример. Они, на самом деле, существа волшебные.
:)

спасибо.
И да, волшебные, и совершенно не постижимы, и скорее это мы  мало что понимаем....

Другой мир.

Записан

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #43 : 06 Апрель 2014, 19:55:31 »

Что бы понять, надо научиться не думать. Именно тогда и придет "познание".
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #44 : 06 Апрель 2014, 20:01:25 »

Что бы понять, надо научиться не думать. Именно тогда и придет "познание".

даа... мне всегда это представлялось вот так-
сначала надо научиться думать, чтобы потом вспомнить как не думать.


согласна, что лишь не думая о себе, и вообще не размышляя, в привычном смысле , мы растворяемся во всем, и тогда начинаем получать и знания и   ощущать и чувствовать.

Записан