Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ПРАКТИКУМ: Чага и её свойства. Наш опыт применения  (Прочитано 22620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

В прошлую субботу заварил чагу. Половина чайника осталась и была благополучно забыта в углу кухни.
Чай бы покрылся плесенью. А здесь совсем не изменившийся вкус и абсолютно прозрачный настой без малейшего следа брожения.

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011



Не совсем пока мой опыт применения. Так как я только что нашёл это видео. Но шведский чай из чаги вот вам. (попробую, когда еловые ветки соберу, кстати, кроме срезания, как на видео, можно подобрать свежие опавшие(сорванные ветром) ветки, меньше вреда деревьям) Вообще канал у неё интересный, про жизнь в Шведской глубинке. очень по нашему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Не совсем пока мой опыт применения.
Сделал я этот чай (только чага не молотый), вкус очень порадовал. Можно делать без имбиря, и естественно без мёда. Ну и само собой, можно комбинировать с брусникой например. Прекрасный напиток.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Вот и первое  наблюдение. 
 Хотя, может кто-то и встречал уже  такую информацию, но лично мне она  не попадалась.

 Суть дела.  Собранная  и тщательно высушенная  осенью  чага   -  к весне теряет силу. 
Как я это понял.
  Практически  всю зиму  я пользовался своими осенними  заготовками.  Клал  в  кастрюльку  несколько кусочков,  заливал    холодной  водой и через  сутки у меня  уже был волшебный напиток.  По мере отпивания - добавлял  воду и так примерно  объема три-четыре  воды доливалось, настаивалось и получался  волшебный  напиток  богов, космонавтов и  Шелтопорогов. 

  Последнее  время - прежнего  объема   чаги  на  четыре  замены  воды  уже не хватает.  Вкус  стал  тощее и жиже.   Для  получения прежней концентрации  дикости/вкусности  -  чаги надо  стало раза  в два  больше и работать она  стала только  на  две замены  воды , не больше. 

  А  дня  четыре  тому  назад,  нашел в лесу хороший  кусок  свежачка.  Высушил,  порубил и сразу в кастрюльку. Интенсивность свежей  оказалась  раза в четыре  выше, чем у той, которую я собрал осенью...

  Вопрос  ко  всем - кто-нибудь читал про  сроки хранения и сроки годности просушенной  чаги?   Или торгующим организациям эта тема не  актуальна?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Пациент угостил аптечной чагой с прополисом. Попробовал с чаем. Неплохо.



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру


  Вот и первое  наблюдение. 
 Хотя, может кто-то и встречал уже  такую информацию, но лично мне она  не попадалась.

 Суть дела.  Собранная  и тщательно высушенная  осенью  чага   -  к весне теряет силу. 
Как я это понял.
  Практически  всю зиму  я пользовался своими осенними  заготовками.  Клал  в  кастрюльку  несколько кусочков,  заливал    холодной  водой и через  сутки у меня  уже был волшебный напиток.  По мере отпивания - добавлял  воду и так примерно  объема три-четыре  воды доливалось, настаивалось и получался  волшебный  напиток  богов, космонавтов и  Шелтопорогов. 

  Последнее  время - прежнего  объема   чаги  на  четыре  замены  воды  уже не хватает.  Вкус  стал  тощее и жиже.   Для  получения прежней концентрации  дикости/вкусности  -  чаги надо  стало раза  в два  больше и работать она  стала только  на  две замены  воды , не больше. 

  А  дня  четыре  тому  назад,  нашел в лесу хороший  кусок  свежачка.  Высушил,  порубил и сразу в кастрюльку. Интенсивность свежей  оказалась  раза в четыре  выше, чем у той, которую я собрал осенью...

  Вопрос  ко  всем - кто-нибудь читал про  сроки хранения и сроки годности просушенной  чаги?   Или торгующим организациям эта тема не  актуальна?

  Появились основания напомнить и подтвердить  написанное  в зацитированном  сообщении. 

  Прошлой  осенью  я заготовил  довольно много  чаги.  Сейчас допиваю.   От прежней  чаги  -  через год  хранения  в ней практически ничего не осталось.  Можно смело сдавать в аптеку))))))   

  То  есть.  При всей видимости деревянности -  чага - живой продукт. И долго не хранится.  По моим ощущениям - не  боле  3  месяцев после  сбора.  Так что  ....  делаем выводы  сами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру



  Пока не выпал  снег - заготовил  килограмм 8  чаги.  Сегодня же - -выбросил остатки той, что заготовил прошлой осенью. Она уже абсолютно никакая... 

 А этой до весны (до схода снега )  должно хватить. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

 А этой до весны (до схода снега )  должно хватить. 

Сегодня искал, ничего не нашёл. Нет чаги((
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

А если чага у полицейского отделения, как забрать?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сегодня искал, ничего не нашёл. Нет чаги((

   Сам заметил, что  чаги намного меньше, чем прошлые годы.
Собранная  мною  - практически вся  собрана на  ОЧЕНЬ  СТАРЫХ  березах.  На молодых вообще нету.  Обошел тоже очень много березняка. Нашел только на очень старых. (Но, естественно - живых и здоровых).   Поэтому, надо искать там, где березы  старые.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру



  Это в черте города?  В черте города и у дорог брать не советовал бы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

заготовил  килограмм 8  чаги.

  Большой  кусок  в дальнем левом углу - уникальный!  Я  впервые нашел такой кусок чаги практически без трухи, килограмм  пять  чистого   весу  плодового тела!

  Опять же, думаю, что  такая  шикарная  чага  могла  вырасти только на очень могучей березе))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

А если чага у полицейского отделения, как забрать?

Смотря на какой высоте. Если высоко и руками не достать, нужно попросить дежурного полицейского, чтобы пострелял в неё из пистолета, или сам у него забери и постреляй. На земле соберёшь, что удастся сбить.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

она у земли, как некий соблазн)

Тогда всё проще.  Надень жилетку дворника. Возьми метлу и совок.
Для отвода глаз пошуруди листья там  всякие.. урну почисть. После этого с деловым видом подойди к березе и отковырни топориком чагу. Собери все в пакет и огородами.. огородами..
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

"Специалисты новосибирского «Вектора» показали эффективность экстракта чаги против SARS-CoV-2.
Несмотря на все усилия, специфичной терапии против нового пандемичного коронавируса – возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома COVID-19, пока нет. В лаборатории микологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (пос. Кольцово, НСО) с марта 2020 г. ведутся поиски природных веществ, способных препятствовать репликации SARS-CoV-2. Заведующая лабораторией, известный специалист-миколог, профессор Тамара Владимировна ТЕПЛЯКОВА рассказала редакции журнала «НАУКА из первых рук» об успешных результатах экспериментального исследования водных экстрактов широко известной «чаги», или «березового гриба», которые подавляли размножение патогена в клеточной культуре.
С 2008 г. специалисты ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» оценили на клеточных культурах противовирусную активность более полутысячи образцов сибирских грибов по отношению к целому ряду патогенных вирусов: иммунодефицита 1-го типа, простого герпеса 2-го типа, вируса Западного Нила, возбудителей гриппа разных субтипов и ортопоксвирусов, включая вирус натуральной оспы. И победителем этого «соревнования» стала чага: извлеченные из нее водные экстракты и пигменты меланины подавляли все исследованные в работе вирусы, включая ВИЧ (Кабанов и др., 2011; Теплякова, Косогова, 2014, 2016; Teplyakova & Gashnikova, 2019).
Терапевтическое действие чаги можно объяснить очень широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба. Среди них – высокомолекулярные водорастворимые меланины (до 30%), образующие хромогенный полифенолоксикарбоновый комплекс с противоопухолевой активностью; птерины с цитостатическим действием; стероидные вещества, в том числе инотодиол, проявляющий антибластическую активность, а также полисахариды, органические кислоты, свободные фенолы, флавоноиды и др. В чаге много и микроэлементов, в первую очередь марганца, который служит активатором ферментов.

В 2020 г. в отделе «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» вирусологи под руководством к.б.н. О. В. Пьянкова изучили противовирусную активность водных экстрактов аптечной чаги в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Для этого использовалась клеточная культура Vero, широко применяемая при фармакологических исследованиях: на монослой этих клеток наносили экстракты чаги в разных концентрациях, а через некоторое время патогенный штамм коронавируса (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2005). Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение «Ингибитор репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus»."
Далее: https://yandex.ru/turbo/scfh.ru/s/news/koronavirus-novyy-lekarstvo-staroe-spetsialisty-novosibirskogo-vektora-pokazali-effektivnost-ekstrak/
Записан