Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О голодании  (Прочитано 29440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #30 : 23 Февраль 2010, 15:35:28 »


http://ru.wikipedia.org/wiki/Бензоат_натрия
"Данное соединение может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что полностью инактивируют её. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё — это связано с процессами старения

Люди, страдающие от астмы, или периодически страдающие от крапивницы, могут иметь аллергическую реакцию на бензоат натрия. Бензоат натрия и тартразин (E102) ухудшают состояние от 10 до 40 процентов пациентов с хронической крапивницей, возможно даже более в сравнении с чуствительными к аспирину пациентами."

И оно вам надо такое счастье в своем организме?
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #31 : 23 Февраль 2010, 16:19:18 »

Перезагрузил свой комп.
Попробую залить еще сообщение (не мае). Получилось:

Про соль.

 В потреблении соли нарушен главный принцип ЗОЖ - естественность рациона.
Ну нет в природе широкого распространения солончаков. Уносит их вода. А там где они есть, то возникает Мёртвое море или безжизненные пустыни.

Для меня ситуация с солью как-то оставалась за кадром сознания. Дошла (проявилась как на фотобумаге) она до меня, когда узнал про историю натуропата Герзона (Макс Герзон) из Германии с его излечением от мигрени. Рекомендую познакомиться. С инетом это в лёгкую. Он был медик и положил это в основу своей оригинальной и весьма эффективной диеты. Проверенной им на больных с экземой, волчанкой, ... вплоть до туберкулёза костей и лёгких. Потом я столкнулся с описанием избавления широкого круга обменных болезней суставов, связанных с отказом от соли

нарушен принцип. За это обычно расплачиваются самым неожиданным образом.  воссоздание природного здоровья требует, кроме всего прочего, глубокой перестройки нашего отношения к себе, ко всей нашей жизни. Это обстоятельство является в рекомендации "не спешить" с длительностью голодания даже более важным, чем опасность ошибок восстановления. Пока не прочувствуешь ни самих базовых принципов ЗОЖ, ни их важности, приемлемое хорошее здоровье, после восстановления после длительного голодания, просто невозможно.

Дело не в рецептах, не в конкретных рекомендациях. Реально срабатывает весьма суровое ограничение - для восстановления здоровья самостоятельно мало желания. Мало знаний. Мало сильной воли. Нужно ещё и звериное чутьё, позволяющее отличить важное от второстепенного. Можно назвать это интуицией, разумом, но самоё точное по-моему - именно так.

Например, с той же солью. Ну да, вкусная вещь. Но она - минерал. Т.е. то, что в живой природе потребляется в пищу только в порядке исключения. Кроме того, ясно, что её потребление существенно изменяет баланс ионов натрия и калия в кишечном содержимом. А это уже касается биологического фундамента нашего организма - калий-натриевого ионного насоса, поддерживающего электрохимическое равновесие каждой клеточки нашего организма. Дальше цепочка, на которой подвешено наше здоровье, может порваться в любом звене. Чаще всего по причине нарушения видового характера нашей микрофлоры. Напоминаю - их, живых, в организме человека порядка двух кг.! Интересно, что с ней, оказывается связан даже диабет:

http://www.rian.ru/science/20080922/151483673.html
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #32 : 25 Февраль 2010, 14:35:38 »

Продолжу малость.
Итак, мы строим тело из пищи.
Правильную пищу я чуять не умею.
Голодание резко обостряет способность чуять и потому я хочу продолжить осознание процессов питания.
Главное в голодании - выход из него и смена рациона питания.

Выходить надо на соках, потому что они не возбуждают аппетит.
Сам я этого еще не пробовал, т.к. раньше не осознавал. Выходил неправильно.
Вот еще хорошая книга о голодании (автор вылечил тяжелейшую гипертонию, которую не брали лекарства):
 
Столешников Как вернуться к жизни.   (всего 50 страниц, стоит прочесть целиком. Чистится по мнению автора стоит после 40 лет.)
http://www.koob.ru/books/kak_vernutmzsya_k_zhizni.rar

Опять много букв... Рекомендации Столешникова малость отличаются от рекомендаций Голтиса, зато подробно обоснованы. Цитаты:

Какие болезни лечатся голоданием?
Ответ простой - все, уже существующие, а так же и все будущие болезни. Если болезнь не лечится голоданием, то она не лечится ничем.
Почему?
- Потому что в случае голодания мы предоставляем самому организму, стать хирургом и избирательно удалить болезнетворные ткани и клетки.
Вы должны понимать, что все приобретенные с возрастом болезни, являются результатом хронической интоксикации, которая просто проявляется по-разному у разных людей. Один человек, в конце концов, заболевает астмой, другой - диабетом, третий раком, а у четвёртого на вскрытие такие кальцифицированные сосуды сердца, что патологоанатом не может их разрезать острым ножом. Голодание самопереваривает болезнетворные ткани и клетки, и растворяет и выводит соли токсинов. Организм обладает высшей мудростью, способностью к распознаванию болезнетворных клеток и тканей и к их уничтожению. Мы просто должны предоставить ему эту возможность и ввести его в этот режим.

Сон. Сон является важнейшим индикатором голодания. Чем больше ядов в крови, тем хуже сон. Сон при голодании тяжёлый. Но запомните, вес при голодании теряется только во сне. Я делал многочисленные замеры веса и результат один – на протяжении дня и бодрствования вес не теряется ни на грамм, но стоит поспать – вес моментально теряется. Это показывает, что удивительные превращения с организмом наступают именно во сне. Отсюда вывод, если получается – больше спите. Одна проблема – сон при голодании всегда тяжёлый и плохой.

Я вам уже говорил, что в запущенных случаях суммарное голодание по 10-30 дней может достигать 200 и более дней. Для осуществления этого проекта необходимо не менее трёх-пяти лет, учитывая вхождения и выхождения из голоданий и периоды отдыха.

Так чего мы добиваемся этими голоданиями? Какого состояния? - Это состояние называется состоянием полного очищения. Его нельзя спутать ни с чем. На какой то день голодания внезапно, пропадает плохое самочувствие, тяжесть; появляется необыкновенная лёгкость и прекрасное самочувствие и настроение. На медицинском языке это называется эйфорией. Язык, а значит и весь желудочно-кишечный тракт, полностью очищаются, а глаза начинают сиять как два огонька. А возвращение блеска глаз и очищение языка – есть точный показатель очищения организма. Это потому, что в вашем организме кончились все яды. Они все вывелись, и вы вернулись к первозданному младенческому состоянию. Вы абсолютно здоровы, как в первый день, когда вас родила мама, и вы чувствуете все пищевые продукты в их действительном качестве. Вот тогда то вы и почувствуете, каким воздухом мы дышим, и какую гадость нам скармливают.

Выход из голодания.
Итак, вы проголодали свои 21-30 дней и вам надо выходить из голодания независимо от того, достигли вы полного очищения или нет. Запомните, что в смысле результатов, то, каким образом вы будете выходить из голодания, в полной мере определяет и весь результат вашего голодания. В этом смысле можно сказать, что, и я подчёркиваю это: ВЫХОД ИЗ ГОЛОДАНИЯ ВАЖНЕЕ САМОГО ГОЛОДАНИЯ. Если вы не в состоянии обеспечить себе условия выхода из водного голодания - не голодайте вообще! Водное голодание слишком серьёзный метод лечения, чтобы можно было бы пускать его на самотёк. Если нет свежих фруктов, на чем выходить из голодания, то пока разгрузитесь 2-3 дня и всё, - ждите пока будут фрукты. Заметьте, что я вообще не говорю о таком понятии «начале еды», потому что голодание кончается началом процесса выхода из голодания, который категорически исключает еду в обычном смысле этого слова.
Уже после 7 дня голодания в вашей крови циркулирует огромное количество ядов. Огромное количество токсинов находятся в тканях уже в «отвязанном состоянии», готовые к выходу в кровь. Это те токсины, которые организм успел мобилизовать, но ещё не вывел из организма.

Теперь задача очиститься от этих ядов, не дать возможность этим токсинам вернуться и снова отложиться в тканях на свои места – вот важнейшая задача этого периода. Если же вы начнёте есть неправильно, то все циркулирующие в крови токсины вернуться и отложатся обратно в тканях, а вы лишитесь максимального эффекта голодания, какой бы вы могли иметь, если бы вышли из голодания правильно. То есть, вы во много испортите процесс очищения организма, очень сильно уменьшите его эффективность.
Те токсины, которые вышли и сгорели в горниле метаболизма во время самого голодания - те вышли и сгорели, и о них разговора нет - это в любом случае положительный эффект голодания. Вопрос весь в тех токсинах, которые свободно циркулируют в крови и находятся в тканях в отвязанном состоянии, а их очень много, может быть даже гораздо больше, чем уже вывелось.
Задача этапа выхода из голодания - вывести свободно циркулирующие и откреплённые токсины из организма. И это само по себе составляет отдельную проблему, которую мы сейчас и будем решать.

Как выходить из голодания?
- Твёрдая пища после 21-28 дней голодания просто вызовет заворот кишок и необходимость операции, что, учитывая особенность общего состояния вашего организма в данный момент, равняется смерти. Ваш кишечник где-то после 14 дней голодания входит в режим отдыха и перестаёт производить так называемые перистальтические волны, благодаря которым порции пищи продвигаются сверху вниз. Кишечник обездвижен, он восстановит двигательную функцию только позже; при длительном голодании - это приблизительно после первой недели начала выхода из голодания.
Вы ведь не хотите осложнений, когда главная работа уже выполнена? - Тогда слушайте и запоминайте: НА ЧЁМ МОЖНО ТОЛЬКО ВЫХОДИТЬ ИЗ ГОЛОДАНИЯ – ЭТО НА ВАМИ ЖЕ ВЫЖАТЫХ ФРУКТОВЫХ СОКАХ. Причем количество дней проведённых на чисто фруктовых соках, определяется длительностью вашего голодания! То есть если вы голодали неделю - значит, неделю вы должны сидеть на фруктовых соках. Если вы голодали всего 7-10 дней, то вы, в принципе, можете фрукты просто есть, но, опять же, ни коем случае не обычную пищу и не овощи. Две недели голодали? - значит 7-10 дней вы на свежевыжатых соках. Четыре недели? - Значит две недели должны быть на только свежевыжатых фруктовых соках. И, ещё главное! СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ СОКИ НАДО ПИТЬ ТОЛЬКО РАЗБАВЛЕННЫМИ ДИСТИЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ КАК МИНИМУМ ВПОЛОВИНУ. Я употребляю смесь: половинка лимона, половинка апельсина, половинка грейпфрута и доливаю дистиллированной воды до 300 мл.

В своей, одной из лучших книг по голоданию вообще, «Терапевтическое голодание» (1949) американский автор Арнольд Де Вриз (Arnold De Vries. “Therapeutic Fasting” 1949.) даёт следующие, несколько отличные от моих, сроки строго фруктово-соковой диеты.
Длительность голодания и Выход из голодания на фруктовых соках:
1-3дня - 1день
4-8 дней - 2 дня
9-15 дней  - 3 дня
16-24 дня - 4 дня
25-35 дней - 5 дней
более 35 дней - 6 дней
Де Вриз ужимается по минимуму, в то время как мой большой опыт говорит, что экономить на соковом этапе очищения – это резко уменьшать результаты свой же мучительной работы, а лучше очищаться на совесть. Тем более что это очищение на свежевыжатых фруктовых соках абсолютно безопасно. Мой личный опыт показывает, что девризовские цифры выхода на соках надо увеличить, минимум, в два раза.
Например, сегодня я нахожусь на 7 дне свежевыжатых соков выхода из всего лишь 7-дневного голодания, а у меня ещё гадкая слюна. О чём это говорит? - О том, что я выхожу из голодания правильно, и токсины ещё даже на 7-ой день выделяются полостью рта и мне, значит, надо держаться на свежих фруктах ещё дольше, пока гадкий запах изо рта не пройдёт.

ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ВЫХОДЕ ИЗ ГОЛОДАНИЯ НА СВЕЖИХ СОКАХ У ВАС ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ГАДКИЙ ПРИВКУС ВО РТУ. А как же иначе? Ведь очищение в самом разгаре! Только постепенно, не раньше чем через неделю на фруктах, с уменьшением концентрации токсинов в крови, возвращается отличное самочувствие и начинает возвращаться аппетит.
Какие ещё признаки правильного выхода из голодания? Только на выходе на свежевыжатых фруктовых соках у вас не будет того дикого возврата аппетита, который в случае любого другого выхода из голодания, и в особенности - на любым способом обработанной пище, - превращается в явление называемое «Жор», то есть зверский аппетит, который сам по себе уже представляет большую проблему.
Я предупреждаю – не сорвитесь на «Жор» - не потребляйте ничего кроме свежевыжатых разбавленных фруктовых соков. И вы увидите, что со стакана разбавленного свежевыжатого сока, после голодания вы почувствуете себя так, как будто проглотили молодого барашка.
Если бы даже я стал употреблять что-то кроме…, что-то, к примеру, крахмальное, хотя бы те же свежие бананы, я уже не говорю о варёной пище, то процесс очищения резко бы прекратился, осадив все циркулирующие токсины обратно в тканевые депо - туда, где они и были до этого. Крахмал, то есть продукты с высоким содержанием крахмала, как показывает практический опыт, эффективно блокируют очищение. Молекула же не свежего, а варёного крахмала вообще обрывает всё очищение; но и даже в сыром виде, например: банан или сырая картошка, резко замедляют вывод токсинов из организма и осаждают их обратно в тканях, запуская процессы накопления.
И что получится в результате? - Неэффективный курс лечебного голодания, и потом такой «голодающий» будет ходить всем и рассказывать, что «он голодал, и ему не помогло».

Вот и сейчас, например, я опять сделал семидневное дистиллированное голодание и достигнул плохого самочувствия, то есть мобилизовал токсины из тканевых депо в кровь. Как и положено, затем я перешёл на цитрусовые соки и на один ананас в день. И только на шестой день соков и еды (за 7-10 дней перистальтика кишечника не успевает отключится глубоко), я вновь почувствовал хорошее самочувствие и прилив бодрости. Это говорит о чём? О том, что только на шестой день сокового очищения, концентрация токсинов в крови уменьшилась ниже уровня, вызывающего плохое самочувствие.

Но все ли токсины вывелись? Разумеется, нет. Для пущей надёжности надо продолжать соковый период несколько дней после достижения хорошего или обычного нормального состояния. И этот признак, - возвращение нормального самочувствия, или даже появление бодрости и энергии, должен служить вам ориентиром для определения срока вашего фруктовосочного периода очищения. В срок от 7 до 14 дней на фруктовых соках вы сами почувствуете постепенный и плавный возврат бодрости и энергии.
Какие соки и фрукты из общедоступных, можно применять для выхода из голодания? Номер один, и чемпион по очищающей способности - это лимоны и ананасы. Ананас можно просто есть. Затем идут вообще цитрусовые. Очень хороши свежие гранаты, которые надо есть свежими, вернее брать в рот, выдавливать сок прямо во рту, а косточки выплёвывать.

Все фрукты и овощи имеют свои особенности. Получать цитрусовые соки надо только на давильной соковыжималке, разрезая пополам и давя их соковыжималкой прессового типа, с механическим рычагом, – нажимаешь и раздавливаешь половинку цитруса; а сок стекает в стакан. Плёнки и перегородки в цитрусовых фруктах имеют бесполезный характер и тяжелы для кишечника проголодавшего, поэтому не рекомендую применять для выжимания цитрусовых фруктов соковыжималки, которые крутят, центрифужного характера.
Я вам скажу более: плёнки и перегородки цитрусовых настолько не поддаются обработке в кишечнике, что у старых, лежачих тяжелобольных эти плёнки сворачиваются в вялом кишечнике в клубки. Такой клубок в кишечнике называется на медицинском языке «безоаром», и такой апельсиновый безоар бывает, становится причиной непроходимости кишечника, и, во всяком случае, тяжёлых запоров у стариков.

В России полезно приурочить выход голодания к августу-сентябрю-октябрю, когда прекрасно можно использовать яблочный урожай.
Прекрасно выйти из голодания на виноградном соке или винограде. Это в России, в Америке же запредельное количество пестицидов в яблоках, винограде и персиках исключает весь смысл применения их на выходе из голодания.
В России летом отлично использовать ягоды, тоже обладающие очистительным действием, но в Америке о ягодах говорить просто смешно, поэтому тут и говорить не о чем. В Америке все фрукты и овощи – это форма без содержания, или с пестицидным содержанием.

Эффективно на выходе есть ананасы, которые богаты протеолитическими (расщепляющими белки) ферментами. Протеолитические ферменты ананасов явно помогают очищению организма от токсинов в период очищения. Съесть ананас в день - это оптимально на выходе из голодания. Интересно, что папайя, тоже богатая протеолитическими ферментами по очистительному эффекту уступает ананасам, поскольку папайя - крахмальный фрукт.

И я вам говорю определенно: в период очищения - никаких других соков, - кроме фруктовых. И в первую очередь это запрещение относится и к морковному соку, соку свёклы, сельдерея и другим сокам из корнеплодов и к травяным сокам.
Корнеплоды, ботанически, - это хранилища крахмала. Крахмал похож на человеческий гликоген - это источник глюкозы, это мощное вещество, вызывающее процессы синтеза, а для нас это означает - осаждение токсинов обратно в тканевые депо. Погодите, соки корнеплодов мы употребим в следующем периоде выхода из голодания.

Травяные соки, травы - содержат хлорофилл - это чемпион по синтезу среди вообще всех веществ - травяной сок резко стартует процессы синтеза в организме тогда, когда в периоде очищения это нам совсем не нужно, поэтому травяные, зелёные соки, мы тоже отложим на следующий период выхода из голодания.
Свежие травяные соки и соки корнеплодов очень полезны и эффективны - но в другой, в следующий период выхода из голодания, и совсем для другой работы, а не для этой, какую мы выполняем, очищая кровь от токсинов!
Я не устану повторять, что только фруктовые соки обладают очищающим действием. Соки корнеплодов, таких как свёкла, скажем в смеси с сельдереем, хотя и прекрасные соки, уже не обладают такой очищающей способностью, во всех них много крахмала, который останавливает очищение. Травяные же соки, соки из укропа петрушки или ростков пшеницы обладают выраженной синтезирующей, укрепляющей активностью, которая совершенно не нужна во время очищения.
Травяные соки только будут загонять циркулирующие токсины обратно в ткани, норовя снова включить их в процессы синтеза в организме.
Вы должны, поэтому, принимать только соки, обладающие очистительной способностью, чтобы вывести все эти, ещё циркулирующие яды из организма. Если же вы начнете принимать зелёные соки, обладающие синтезирующей активностью, то есть которые загоняют вещества в ткани, то вы будете возвращать яды в ткани организма. Организм же этому будет противиться, и вы будете плохо переносить чисто зелёные соки.
 
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #33 : 05 Март 2010, 14:10:16 »

Выходить надо на соках, потому что они не возбуждают аппетит.
Сам я этого еще не пробовал, т.к. раньше не осознавал. Выходил неправильно.

Попробовал.
Работает!
Столешников рулит!
Выходить из голода надо на свежевыжатых фруктовых соках.
Голтис экстремал, он крутой и его схема несколько ускоренная.
Столешников дает более плавный и спокойный выход.
Сохраняются плюсы (очищение и чуйка, по запаху знаю что готовят соседи)
И уходят минусы (нет выраженной слабости, можно работать).
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #34 : 22 Май 2010, 22:14:51 »

Василий с форума Лечебное голодание.
Мужик лет 45-50, вытащил себя из болезней (в частности артрит) физическими тренировками, голоданиями и изменением питания.
Фактически можно сказать - вырастил себе новое тело.
Процесс занял много лет, чтобы не утомить интересующихся, цитирую очень кратко:

                             Результат через формирование привычек.

Привычки можно формировать любые. Формирование привычек ведущих к совершенству происходит через труд и упорство, ведущих к деградации не требуют приложений усилий. Подниматься по ступенькам сложнее чем спускаться, прогресс сложнее регресса.

Хотя применение методики возможно к формированию любых привычек рассмотрим это на примере формирования привычек здорового образа жизни, питания и нормализация веса человека, как наиболее актуальные для здоровья.

Можно сформулировать ряд законов к формировании привычек. Возможно их по другому представить, сгруппировать и назвать, но так вижу я.

1. Постепенность.

Все знают – нельзя научиться читать за один раз. Этому учат постепенно годами. Все знаю – нельзя сразу прыгнуть выше 2 метров, это труд многих лет упорных тренировок. Постепенность здесь выражается как наращивание успеха с минимума к максимуму маленькими шажками. Ни кто не переходил от результата 1 метр сразу к результату 2 метра. Всегда были промежуточные – 1.01, 1.02, 1.03 ….. 1.95, 1.98 … 2.00 Только постепенно возможно чего то достичь.

Так и формирование привычки. Невозможно избавится (или приобрести) от чего то не испытывая какое то время сильный дискомфорт и даже ломку. Невозможно избавиться или приобрести все сразу - много привычек, только формируя привычку за привычкой и избавляясь от привычки за привычкой можно идти в перед не окатываясь назад.

Двигайся вперед маленькими шажками, не перепрыгивая через этапы, очередной этап после усвоение текущего.

2. Постоянность.

Все знают – музыканту надо регулярно играть, спортсмену регулярно тренироваться, шахматисту регулярно играть в шахматы. Пропуск, пауза – равносильны регрессу, шагу назад, потеря нужных качеств и свойств.

Так и формирование привычек, необходимо постоянно над ними работать, а при приобретении их, постоянно их совершенствовать и поддерживать. Пауза, простой над формированием их, автоматически отбрасывает тебя назад.

3. Комплексность

Все знают – для меткой стрельбы надо иметь не только острый глаз но и сильные руки и спокойное дыхание. Боксеру надо быть не только сильным, но и выносливым, быстрым, резким. Не возможно быть совершенным обладая только одним свойством, надо иметь неограниченное количество супер свойств, это есть гармония.

Так и формирование привычек. Невозможно сформировать одну не формируя другие, они могут существовать только комплексно, не меняя другие привычки вы наткнетесь на застой и откат назад.

4. Преодоление
Все знают – без труда не выловишь и рыбки из пруда, не делая ничего денег не заработаешь, под лежачий камень вода не потечет, без преодоления слабости силу не накачаешь, только идущий одолеет вершину.

Так и формирование привычек. Только через дискомфорт, постоянный контроль себя, постоянная борьба с собой и пакостными наклонностями дадут тебе радость и откроется путь к совершенству. Любая ступенька на верх – преодоления себя.

5. Думай сам

Все знают – полководец выигрывает сражение только принимая решения самостоятельно и творчески и не перекладывает ответственность на других. Бизнесмену ни кто не скажет как надо поступать и быть конкурентно способным, он сам изучает свое дело, рынки, механизмы ведения бизнесам и сам принимает решение.

Так и формирование привычек. Только самостоятельно и творчески применяя первые 4 правила, постоянно изучая себя, свой поступательный процесс и корректируя его можно сформировать привычки и добиться успеха.
Нельзя быть дураком который молитвой лоб расшиб, надо контролировать каждое свое действие. Это называется жить осознано.

Теперь постараюсь рассказать как с помощью этих правил наладить здоровый образ жизни и стать здоровым и красивым, таким(ой) как ты хочешь.

Я представляю себе как минимум 4 составляющие жизни надо постоянно контролировать и постоянно совершенствовать.

1. Питание – состав и количество и способы готовки и употребления – дает 30 % успеха
2. Голодание – регулярно 1 или 2 дня в неделю по 36 часов и 4 раза в год по 10 дней – дает 25 % успеха.
3. Ежедневные физ. нагрузки (по 60-70 % от макс), 3 раза в неделю предельные (до 90% от макс), не менее 1 часа в день и 8 часов в неделю и закаливание – дает еще 25 % успеха.
4. Полноценный отдых. Физический (сон, расслабление, созерцание) и духовный (нервное расслабление) – дает еще 20% успеха.

Надо оценить свое положение в каждой из составляющих. Взять эти точки отсчета за 1.0 (единицу) и начать каждый день, каждую неделю, каждый квартал, каждый год прибавлять к этой 1.0 толику. Толика каждый раз будет разная, она будет определятся вами по своему самочувствию и состоянию и возможности, но прибавка должна быть. Каждый период времени (для разных целей разный) вы должны преодолевать свою однц из пагубных привычек и формировать новую или совершенствовать ее уже приобретенную.

Что делал я, с чего начинал и как шел. У вас может быть свой путь свой ритм, но одно должно быть – постоянное движение вперед по вашему плану и ни каких революций, только эволюция по 5 правилам.

У меня было так.
Первые 5-7 месяцев
1. Питание – отказ от соли, части сахара, сдобы, кофе, жаренного, вареного.
Приходилось придумывать и реализовывать свое меню и т.д.
2. Голодание только 1 день в неделю по 36 часов.
3. Утренние физ. зарядки (приучал себя), холодный душ.
4. соблюдение режима сна и работы.

Следующие 5-7 месяцев.

1. Питание – отказ хлеба, комбинаций животной и растительной пиши, более полный отказ от сахара, налаживание объемов питания и частоту их.
2. Голодание только 2 дня в неделю по 36 часов.
3. Утренние физ. зарядки довел по 30 мин и 2 тренировки в зале по 1часу, холодный душ.
4. Соблюдение режима сна и работы.
Уже был результат по здоровью и внешнему виду, нет лишних 20 кГ, нет заболеваний.

Следующие 7-10 месяцев.

1. Питание – отказ от термообработанных овощей – только сырые, отказ от совместной комбинаций животной и крахмальной пиши, объемов питания и частоту их, отказ от перекусов.
2. Голодание только 2 дня в неделю по 36 часов. Начало голоданий по 10 дней 4 раза в год.
3. Утренние физ. зарядки довел до 60 мин и 3 тренировки в зале по 1,5 часа, холодный душ, регулярные бани и по воскресентям лыжи а летом велосипед.
4. Соблюдение режима сна и работы.
Результат по здоровью и внешнему виду усилился, тело и внешний вид изменилось, некоторые физические ограничения стали отступать.

Следующие 12 месяцев.

1. Питание – сырые овощи и фрукты, мясо, рыба, птица, минимум термообработки и никаких комбинаций типа рецептик - все перемещать и испортить, питание макс 2 раза в день
2. Голодание только 2 дня в неделю по 36 часов. Голоданий по 10 дней 4 раза в год.
3. Утренние физ. зарядки довел до 60 мин и 3 тренировки в зале по 2,5 часа, холодный душ, регулярные бани и по воскресеньям лыжи а летом велосипед, в субботу футбол.
4. Соблюдение режима сна и работы.
Результат по здоровью и внешнему виду усилился, кожа, ногти, сосуды, мышцы – все изменилось и продолжает меняться и я начинаю себе нравится чуть – чуть, хотя в зеркало смотреть еще противно, хотя девченки засматриваются.

Следующие 12 месяцев
Процесс идет, я себя продолжаю улучшать.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!


Интересно а когда голодаешь доже 7 дней можно ходить в тренажёрку?

Нужно. К вечеру упадок сил, слабость. разбитость.
Сходил в тренажерку, потренировался (правда надо себя заставлять) и после душа как огурчик...

Если двигаться-организм ускоряет все процессы,голодание будет эффективнее в тот же срок.

В последнее время еще сильнее режим стал менятся.
Практически 4-5 раз в неделю ем один раз вечером, если не считать утреннего чая с медом (ложка столовая), и в обед 3-4 финика с чаем или яблоко или огурец. Вроде как почти 24 часовое.
1-2 раза в неделю ем 2 раза, причем первый прием пиши в обед и это фрукты или овощи или ягода или и то и другое, пример вчера пообедал так - три огурца и три помидорины и чуть спустя чай с 4 финиками. в Субботу обедаю лучше после футбола - груши, клубника, черешня. А также один раз в неделю 36 часов голодание.
Основной прием пищи вечером, скорее на ночь, раньше 21-22 не получается. Это сырые овощи и мясо или каша так же с овощами.
Т.е. питание за последнии 6-9 мес. также меняется.

 Сырые овощи, а мясо с огня.
Пробовал есть сырое мясо и ел его осенью 2005 года. И сейчас бы не отказался бы ( осенью кролика сырого съел), но для этого нужно мясо парное, мороженное пробовал - не пошло, не то. А для парного мяса нужно время - купить на рынке к ужину, не успеваю.

Некоторый форумчане справоцировали меня на сдачу анализов. Решил посвятить этому время и деньги. Не сдавал анализы уже 4 года.

В конце июля сдал кровь на десятки анализов - общий, биохимия, гормоны, состав, и мочу. всего на 6 000 руб.
Ждал когда придут все результаты, дольше всего шли результаты гормонов (шитовидная, надпочечники, гипоталамус, муж, женс. и т.д.).
Сегодня был прием и врач мне прокомментировал результаты.

Оказалось все анализы в золотой середине, а те которые должны сремиться к нулю так и стремятся. Она почти пять раз спрашивала сколько мне лет и не веря смотрела в глаза. Только два анализа были на верхней границе это холестерин и мочевая кислота (буду править диету).
В конце она сказала - такой анализ - редий случай.
Я пообещал ей - что через год еще приду.

К сожалению трудно сравнивать предедущие анализы и сушествующие, т.к. они выполнены в разных еденицах измерения. Теперь вроде как принято в мире. Т.е. видно куда анализ попал ( есть допуск), а вот как он изменился с предедущего раза - просто так не видно, только по положению в допуске.

Теперь очередь - узи сердца и магн. томография грыж позвоночника.
Это сделаю осенью и зимой.

Пошел четвертый год игры в футбол.
В 2003 г. первая суббота ноября я организовал игру в футбол.
Взял на себя всю финансовую часть - мячи, формы летнии, зимнии, стирка их и замены как износятся, да и ремонт калды за мной, уже 2 раза ее ремонтировал.
А также каждую субботу два термоса чая, стаканы и фавельный торт (я это не ем) и фляга питьевой воды.
За 3 года приходили и уходили люди, коллектив рос и менялся, кто-то женился, кто-то умер, кто-то куда то уехал или заболел (стареют - за 40 и толстеют, суставы не выдерживают). Молодые парни 17 лет стали 20 летнии окрепли и бьют стариков не только скоростью но и силой уже.

За это время образовался костяк 8 - 12 человек. Т.е. игра будет всегда, каждую субботу и все об этом знают и всегда на одном и том же месте и в одно и тоже время. И даже если ты пропустил пару раз или 20 раз то даже звонить не надо пришел и играй.

И я доволен и это тоже результат. Я себе сделал не умирающую забаву. Каждую субботу я встаю и знаю - я без этого не останусь - придут и я буду играть и буду не один и мне будет хорошо.

С соседом приятелем уже отсыпали площадку рядом с участками в лесу на берегу озера, но пока первое это домики.
Вместо душа - озеро, набережную на нем уже забабахали.
И в доме баня.

Проблема в другом - соседи все пузатики, их сыновей еще не видел, т.е. кому играть ??? Всех из города не увезеш, не у всех машины.
Т.е. ждем когда все соседи обьявятся.

Точно ...
Но как то надоело хвастаться -
Что забыл где клизма лежит ,
Что не помню наизусть списка меню выхода из голода,
И воще забыл чем отличается выход с 7 дневного голодания и 14 дневного.
А как входит в голод воще забыл ...
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!

Сегодня предпоследнее занятие в фитнесе перед зимней голодовкой и решил померить процент жира. Мерил летом было 24,...% также перед голодовкой. Вес с тех пор не изменился.
НО УРА - процент жира стал 21,7%!!!, я переработал 1,5 кГ жира в чистые мышцы.
и воды стало больше в организме. Уже ближе к норме 60%, сечас 59,5%, а было 57,5%.

Так что буду каждые пол года мериться. Надо довести жирок до 16 - 18 %.
И тогда картины можно будет рисовать.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О голодании
« Ответ #35 : 21 Ноябрь 2010, 22:19:08 »

 Лишнего веса у меня нет....   :D :D :D

 тем не менее, опять взялся за свою старую развлекуху - питание через день.
 Вторая  неделю  как начал. Сказать что это "голодание" - будет неправда. Это именно развлекуха.  :D
 День отдыхаю, на следующий день ем чота...  сказать что день еды ем больше чем обычно - нет.  Сказать, что в день нееденья я как-то вспоминаю о еде - тоже нет.

  Вобщем - замечательная развлекуха и неплохо восстанавливает ощущение качества продуктов...  и что важнее, настраивает организм на поиск того, что тебе действительно нужно.

  На мой взгляд, люди вобще едят раз в пять - шесть больше, чем им нужно.  И питание через  день -  вполне способно выставить в организме нормальные, правильные  настройки...

  Было бы интересно, если кто попробует. Ибо пока, я не  слышал, что бы кто-то еще занимался подобным безобразием...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: О голодании
« Ответ #36 : 21 Ноябрь 2010, 22:35:35 »

Было бы интересно, если кто попробует.
Ни че интересного в этом нет 
 у Каждого  своя конституция свои ритмы Просто больше внимания надо уделять  Что едим   сколько и как
Записан

ОблакаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: О голодании
« Ответ #37 : 22 Ноябрь 2010, 14:30:17 »

 Будда,Толстой,Брэд Питт,Вицын.... 
 Что их объединяет?  :)

 
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О голодании
« Ответ #38 : 22 Ноябрь 2010, 14:58:29 »

Облака, забавный ролик !
Он сильно отдает пиаром неполитической партии вегетарианцев: - Смотри, сколько у нас известных людей!, Как Красиво !  Иди к нам!....

То, что в этом ролике собраны совершенно разные известные личности, говорит о том, что данный подход не дает никаких преимуществ... жаль что в ролике нет некрасивых вегетарианцев....)))))))

Были ли на самом деле великие из прошлого вегетарианцами ? я не знаю... верить тому, что заявляют сейчас не хочу принципиально... может своими успехами они обязаны чему-то другому все же ?  иначе в ролике мы бы видели людей, которых объединяло бы нечто сильно выделяющееся....

Все же лучше учиться питаться полноценно и правильтно, чем кидаться в крайности, способные навредить...
Записан
У всего в мире своя песня.

ОблакаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: О голодании
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2010, 15:37:39 »

Цитировать
Он сильно отдает пиаром неполитической партии вегетарианцев: - Смотри, сколько у нас известных людей!, Как Красиво !  Иди к нам!....

 Шо да,то да...
 
 Объединяет их только сам факт.Одни не едят мясо ради здоровья тела,другие из жалости к животным,третьи из религиозных побуждений...

 Но я не думаю,что вегетарианство может навредить,если не кушающий мясо будет есть не каши и макароны,а побольше сырых продуктов(зелень,фрукты,офощи(квашеные в том числе),орехи,пророщеные зерна и т.д. )

 
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

ОблакаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: О голодании
« Ответ #40 : 22 Ноябрь 2010, 15:57:39 »

 О пользе христианских постов никто ведь не спорит.И смысл их-это очищение организма.Тоесть,если воздержание от мяса очищает организм,то значит,что его поедание скорее всего засоряет.
 
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О голодании
« Ответ #41 : 22 Ноябрь 2010, 16:15:23 »

если воздержание от мяса очищает организм,то
это не значит, что мясо есть вредно...

если стиральный порошок способствует прочищению стока из раковины, это не значит, что его надо туда сыпать круглые сутки.
и христианство в данном случае поступило мудро, ограничившись постом....

я бы порекомендовал поинтересоваться проблемами, человека, вызываемыми отказом от мяса... приподнять, так сказать, завесу красивости и полезности...

гугль в помощь...!

если воздержание от мяса очищает организм,то значит,что его поедание скорее всего засоряет.
а вот с этим моментом использования противоположностей я бы порекомендовал поработать как следует....
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О голодании
« Ответ #42 : 22 Ноябрь 2010, 16:51:05 »

 Ребяты, а как быть с коренными народами севера?   :D

 Там не Индия... столько растительности с протеином не найти... а ягоды - они протеина не сдержат...   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О голодании
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2010, 16:56:51 »

Я, как представитель коренных народов севера, могу сказать, что и для коренных народов НЕсевера это не менее актуально. Хотя, и у нас хватает фанатов этой партии...

не только в протеине, видимо, дело...
Записан
У всего в мире своя песня.

ОблакаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: О голодании
« Ответ #44 : 22 Ноябрь 2010, 22:50:33 »

Цитировать
Ребяты, а как быть с коренными народами севера?

 Я и сама не представляю,как там можно быть вегетарианцем.
 Правда вегетарианцы заменяют мясо не ягодами а молочными продуктами.

 Мне лично мясо что есть,что нет.Я его ем совсем немного и вполне могу обходится без него.Потому и не считаю вегетарианство таким уж безумным фанатизмом.Мне сложнее от сладкого отказаться  :D
 Одна тётя знакомая сказала: Я б и не яла мясо,только все остальное так быстро переваривается,что чувство голода очень быстро  появляется опять.
 Тоесть получается,если не считать привычки к вкусу,то некоторые едят мясо для того,чтобы потом подольше нехотелось есть.
 
 
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.