Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики для вхождения в ОС.  (Прочитано 99742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #45 : 02 Ноябрь 2008, 20:18:53 »

    Конечно же,  у всех дела со сновидениями сугубо индивидуальны...  Все мы разные,  и у всех все по своему.  Только чот захотелось В ЭТОЙ ТЕМЕ поделиться одним, очень  странным  наблюдением.

   Уже недели две,  КАК МОЕ ТЕЛО АКТИВНО ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ СНОВИДЕНИЙ. ОНО АКТИВНО НЕ ХОЧЕТ, ЧТО БЫ Я ИХ НАСТРАИВАЛ. 

   Мне эт показалось интересным.  И вот с какой точки зрения.  Возможно,  у других практиков  тоже бывают периоды, когда сновидение телу ПРОТИВОПОКАЗАНЫ...  но нет достаточной чуткости и они не могут это уловить.    Но,  зная мозгами , что сновидения - это хорошо, изо всех сил себя насилуют, хотя, может и не нужно этого делать... 

 Вот такое странное соображение...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #46 : 02 Ноябрь 2008, 23:26:44 »

КАК МОЕ ТЕЛО АКТИВНО ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ СНОВИДЕНИЙ. ОНО АКТИВНО НЕ ХОЧЕТ, ЧТО БЫ Я ИХ НАСТРАИВАЛ.
Шелтопорог, что-то тут не так. Не могу ухватить, но так быть не должно. Если что учую - отпишусь.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #47 : 02 Ноябрь 2008, 23:41:04 »

Шелтопорог, что-то тут не так.
Ты считаешь, что тело не может протестовать против сновидений? Или  что-то другое?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #48 : 02 Ноябрь 2008, 23:56:42 »

Шелтопорог, что-то тут не так
    Кста, в частной переписке, как-то Ксендзюк сказал мне, что щас он не видит и не сновидит, и это НОРМАЛЬНО.  ТАКОЙ ПЕРИОД.

    Но эт одна сторона дела. Другая - в нашем ЭТ иногда происходят процессы перестройки, перенастройки, смены, перкеконфигурации...  и т.д.,  и оч допускаю, что энергия свободного  внимания вполне может быть оч нужна для каких-то других целей,  про которые умом знать не получается.  Но ощущать, чувствовать сигнал, что свободное внимание пока на сновидения тратить не след - думаю, почувствовать можем... 
     Но эт, версия.  А ощущение протеста против сновидений - эт железобетонное ощущение.  И тут я не ошибаюсь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #49 : 03 Ноябрь 2008, 00:44:18 »

Я не спорю. Я просто высказал свое чувство от прочтения твоего сообщения. Никакой логики и доказательств и даже предположений у меня нет.Есть чувство что что-то не так... Но чувство тоже ведь может быть ошибочным. И я долго думал прежде чем написать без аргументов.Но так как внутри что-то "зудело" и не давало покоя - просто сказал это тут.

P.S. Интересно было-бы узнать, если че еще ощутишь.
Записан

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #50 : 03 Ноябрь 2008, 10:28:24 »

Знаки, наверное я сделаю тему.
Советы:
В свое время я увлекался разглядыванием стереокартинок, быстро покончив с напечатанными, книжными, перешел к компьютерным. Нетрудно понял принцип стереокартинки. Стал видеть их везде. На линолеуме, шторах и тд. И вдруг как-то взглянул на траву..... Неожиданно газон сложился в стереокартинку, листья на деревьях. Практически все, на что смотрел складывалось в такую стереокартинку. Самым потрясным зрелищем было для меня динамичная стереокартинка вида моря сверху. Потом как-то был на одном семинаре, где целый день препод посвятил стереокартинкам. Уж не знаю, куда дальше это ведет, но техника заслуживает внимания.
Записан

devman

  • Гость
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #51 : 03 Ноябрь 2008, 21:46:49 »

Уже недели две,  КАК МОЕ ТЕЛО АКТИВНО ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ СНОВИДЕНИЙ. ОНО АКТИВНО НЕ ХОЧЕТ, ЧТО БЫ Я ИХ НАСТРАИВАЛ.
Сначала хотел процитировать нескольких человек что бы было наглядней , но после твоих слов станет всем яснее. На самом деле мы обсуждаем не проблему вхождения в сновидение и не количество ОСов в неделю и что для этого нужно,  а психоэмоциональное состояние тех кто это пытается сделать.А если быть совсем точным СТРАХ перед измененным режимом восприятия. Если почитать все сообщения никто не обращает внимания на этот момент, он и в правду не лежит на поверхности. Кто сказал что тональ с радостью его примет ? тональ не для этого создавался и не будет нам потакать даже после применения техник.Перечитайте посты и вы увидите все его отмазки, в каждом посте я узнаю себя некоторое время назад.После нескольких лет бесплодных попыток ОСов начинаеш придумывать все что угодно, что это тебе не свойственно , что такой период, что мало энергии , что плохое намерение. Особенно замечательный момент когда говориш что ты сталкер и сновидение наверно тебе вообще не нужно, супер. Только хренушки ,потому что именно сталкер с его БЕЗЖАЛОСТНЫМ и острым вниманием к себе знает ЧТО ИМЕННО мешает проникновению в иные режимы восприятия и туда направляет трансформационные усилия. Битва со страхом во всех его проявлениях , от социальной организации ( не защищенности и не реализации в социуме ) до самых мелких его проявлений должна закалить тональ и уговорить его в том что он НАСТОЛЬКО СИЛЕН и ТРЕЗВ что способен переносить или даже существовать без вреда для себя и в незнакомом ему прежде режиме. Мы все без исключения не прывыкли усиливать тональ, еще раз посмотрите - все хотят его объегорить -обмануть уболтать техниками. Он примет любую технику ( и Ксендзюк об этом как раз писал) и впишет ее в свой список показав нам несколько ОСов. Поигрался и будя.Примет техники к необязательному исполнению.Вернемся снова к обману ? Мне например ясно что это не выход. Можно сказать что бывают периоды неизвестной нам перезагрузки тоналя или еще что нибудь в этом роде, я сэтим согласен. Но основной причиной вижу страх. Я не слишком резок браточки ? Мое резюме СТРАХ.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #52 : 03 Ноябрь 2008, 23:09:22 »

А если быть совсем точным СТРАХ перед измененным режимом восприятия.
   Мысль очень интересная.  И чо,  вполне возможно, что извивы тонналя  доходят до такой тонкой вязи, что способны запутать кого угодно...  И правильно, лишний повод повнимательней прочувствовать что и как на самом деле.  Почему бы и нет? 

    Тонналь изворотлив, похлеще любого ужа, эт известно.  И наверное, будь ты хоть сто раз сталкер - более внимательный подход лишним не будет.  Только я, скорее, сновидящий  чем сталкер.  И сновидения для меня как-то  не есть что-то  дико-экзотическое.  От трех совместных за одну ночь, ни чо кроме удовольствия не получал.  Вот и чешу репо...  откуда страху взяццо?  Хотя, повторюсь в который раз, идею ты подал весьма интересную.

.После нескольких лет бесплодных попыток ОСов начинаеш придумывать все что угодно, что это тебе не свойственно , что такой период, что мало энергии , что плохое намерение.
  Тут немножко не согласен.  Ты перечислил совершенно разные вещи, и они в одном мешке быть никак не могут.   Ну по порядку.
что это тебе не свойственно ,
  Не заню про других, у кого как - но про Хенаро читал, что тот 15 лет не сновидел.  Хотя может в книге и путаницо какое-то...  хто знает.  Одного чела я дважды заставлял во сне осознаццо и смотреть на руки. И чо? И ничо. Скоро год, а у него ни одного ОСа.  Другому - один раз только помог - и чел боль мень начал сновидеть.  Трудно сказать.  Не думаю, что есть один закон/правело для всех по количеству ОСов на еденицу времени. Не знаю.
что такой период,
  Эт из письма Ксендзюка  двухмесячной давности я взял про его периоды.  Да по моему он и в книшках про это много песал. И согласен я с ним полностью. Факт разности периодов для меня  однозначен.
что мало энергии
Мало энергии - это не отмазко. Это диагноз  положения. И повод для задумаццо.
что плохое намерение
А эт уж совсем децкое отмазко... даж коментить смешно.

     То есть. Есть смысл  пытаццо отличить - где отмазы, а где положенье дел реальное.  Эт наверное будет правильно.
должна закалить тональ и уговорить его в том что он НАСТОЛЬКО СИЛЕН и ТРЕЗВ что способен переносить или даже существовать без вреда для себя и в незнакомом ему прежде режиме.
  Весьма толковое предложение, на мой взгляд...  Не хочеццо говорить громкими фразами, но это хорошо делается через изживание рефлексии.  Тонналь без рефлексии - уже хорошее орудие.
Мы все без исключения не прывыкли усиливать тональ,
   Очень зря.  Ибо слабому тонналю даже  в повседневке первого внимания жить страшно...  "Ах, как страшно жыть"!!! А перепуганый перс, да в ином режиме - парвет его как обезьянко газетку...  И лохмотья по ветру разлетяццо...  Полно таких.  За примерами далеко ходть не надо. Все их знают и всем они известны.
Он примет любую технику ( и Ксендзюк об этом как раз писал) и впишет ее в свой список показав нам несколько ОСов. Поигрался и будя.Примет техники к необязательному исполнению.Вернемся снова к обману ? Мне например ясно что это не выход
   Ксендзюк немношко не про то писал, как мне помниццо.  Он  говорил, што ЛЮБУЮ ТЕХНИКУ-ПРАКТИКУ ТОННАЛЬ СО ВРЕМЕНЕМ В СВОЙ ИНВЕНТАРНЫЙ СПИСОК ЗАСАНДАЛИТ, И  ТЕХНИКО-ПРАКТИКО ПЕРЕСТАНЕТ РАБОТАТЬ.   Типо, работает, пока есть эффект новизны (Свежести и НЕВПИСАНОСТИ В ИНВЕНТАРНЫЙ СПИСОГ).  А потом, чего доброго, может и до энергетического истощения довести...  Если держаццо за одну технику  и ни чего не менять...
Но основной причиной вижу страх
  Вообщет...  страх - это НЕ ПРИЧИНА.  ЭТО СЛЕДСТВИЕ. Следствие неразобраных проблем.  Разбери проблемы - не будет страха... 

Я не слишком резок браточки
    Да не.  С пивом пойдет.  Пасиба! *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #53 : 03 Ноябрь 2008, 23:17:11 »

Мое резюме СТРАХ.
Очень может быть! Свежий взгляд. Только получается, что страх настолько глубоко спрятан, что мы даже не воспринимаем его как страх.
Вот ты пишешь:
все хотят его объегорить -обмануть уболтать техниками. Он примет любую технику ( и Ксендзюк об этом как раз писал) и впишет ее в свой список показав нам несколько ОСов. Поигрался и будя.Примет техники к необязательному исполнению.Вернемся снова к обману ? Мне например ясно что это не выход
А есть идеи или прикидки как его (страх) вытащить наружу?
Записан

devman

  • Гость
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #54 : 03 Ноябрь 2008, 23:45:47 »

А есть идеи или прикидки как его (страх) вытащить наружу?
Все идеи вроде как описаны , перепросмотр и и пр.пр. только их надо делать в этом вся проблема и разница . А воевать со страхом проще некуда - убирать его везде где он появлается действиями непревычными и несвойственными самому себе.Часто встает вопрос как это делать, я думаю что любая попытка идет в зачет даже ничтожная.И насчет маскировки ты прав , без маскировки потеря энергии на индульгирование истощила бы нас за короткий срок. Срах самая сильная мотивация для действий и индульгирования.Как говорил все тот же вверху цитируемый тональ сделает все что бы переживание (страх) исчезло,т.е. предпримет действия телом или вниманием для выхода из кризисной ситуации.Моя сказал.
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #55 : 04 Ноябрь 2008, 00:06:55 »

А воевать со страхом проще некуда - убирать его везде где он появлается действиями непревычными и несвойственными самому себе.
Срах самая сильная мотивация для действий и индульгирования.Как говорил все тот же вверху цитируемый тональ сделает все что бы переживание (страх) исчезло,т.е. предпримет действия телом или вниманием для выхода из кризисной ситуации.
Очень спорный момент. Может каждому свое, но из моего опыта следует, что наилучший способ преодолеть страх - это встретиться с ним лицом к лицу. То есть делать то, что боишься делать. Причем так и получается: боишься - но все равно делаешь. И тогда .... нет страх не уходит навсегда из жизни. Но у тебя появляется опыт преодоления, именно преодоления а не борьбы со страхом. И в следующий раз страх уже не будет стопом, лграничителем. Ты всегда можешь сделать что угодно, несмотря на страх. Так что с тем, что
тональ сделает все что бы переживание (страх) исчезло,т.е. предпримет действия телом или вниманием для выхода из кризисной ситуации
я не соглашусь.
Записан

devman

  • Гость
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #56 : 04 Ноябрь 2008, 00:17:08 »

тональ сделает все что бы переживание (страх) исчезло,т.е. предпримет действия телом или вниманием для выхода из кризисной ситуации.
Это я имел ввиду обычный пример работы тоналя, без всяких попыток его изменить, т.е. его свойство действующее  в обычной жизни.Страх как мотив для реагирования и действий обычного человека не обремененного задачей по его преодолению.У тебя как преодоление у меня как битва . кто чего накопил и сколько насобирал в жизни. Мне битва ближе , как будто сильней мотивация, чуть больше эмоций и твердости, для уверенности в себе наверно.
Записан

devman

  • Гость
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #57 : 04 Ноябрь 2008, 00:24:51 »

Не уходим от темы . не ? Страх какой бы он ни был и вкаком бы виде не присутсвовал мешает вхождению в ОС . мешает принятию иного способа воспринимать и существовать.Как одна из граней и принципов жизни тоналя.Например страх перед админом! Я например чувствую!
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #58 : 04 Ноябрь 2008, 00:26:23 »

Мне битва ближе , как будто сильней мотивация, чуть больше эмоций и твердости, для уверенности в себе наверно.
Скажи честно - получается? Я имею ввиду сражаться со страхом?
Я тоже "сражался" довольно долго. И, казалось, успешно. Но как потом выяснилось, напрямую биться со страхом - все равно что сражаться с ветряными мельницами, и те успехи что у меня были, были именно не от уничтожения страха как такового, а от придания ему меньшей важности. Помнишь как у ДХ перемещение на задний план острова тональ. С острова убрать ничего нельзя, можно лишь сменить фасады. К страху это тоже относится.
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #59 : 04 Ноябрь 2008, 00:27:22 »

А с ОСами тут не все так просто мне кажецца. Вот народ писал, что картинка начинает расплываться в ОСе и надо ее фиксировать. Те немногие ОСы что у меня были (кстати я их не помню) всегда заканчивались одинаково: Что-то вытаскивало принудительно и очень сильно через абсолютную темноту в реал. Как-будто с большой глубины вытаскивало. И именно в реал(я просыпался) а не в обычный сон.
Давно ломаю голову над этим.
Записан