Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Корни... сила слов их первоначальное значение  (Прочитано 41069 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

мне стало интересно вот что
что означает Бить баклуши,Вилами по воде писать и Воду в ступе толочь...
я не знала откуда это, вот что нашла

:)

У Славянского жреца только 3 основных дела:  "Воду в ступе толочь, Вилами по воде писать и Баклуши бить" И так, дорогие мои Друзья, вы уже наверняка не раз слышали эту поговорку или отдельно каждую из трех, в тех или иных вариациях. Исконно же она появилась во времена крещения Руси христианской церковью, и иронично использовалась для выставления в несуразном свете славянских Волхвов и  Капищников. Причем, сама поговорка была отнюдь не придумана “Пиар компанией” церкви Иbсуса Христа, а просто была взята со слов истинных Староверов и самих волхвов.

 Но, к сожалению, понять истинное значение этой поговорки они до конца не смогли и интерпитировали это никак иначе, как проявление бесполезной работы и бесцельного время препровождения. Поэтому и играли они на том, что мол “обязанности у ваших волхвов - только лень плодить да тунеядство развивать, а мы в церкви рабским трудом богу своему молимся”…

 И дабы теперь развенчать это заблуждение и искоренить из вашего языка эти выражения
или, по крайней мере, дать вам их истинные понятия, я начну свое повествование.

 Рассмотрим же все поговорки по-отдельности:

Воду в ступе Толочь

Вода:
это самая большая загадка для человечества. Из нее вышла жизнь, она может созидать и разрушать, может хранить и передавать информацию, лечить и убивать, и все это просто-напросто Вода.
 Вода:
это огромная кладезь информации, и от той информации, которую она несет, зависит и жизнь человека. Ведь мы тоже на 70-80% состоим из воды.

Так что же это за обязанность такая, Воду в ступе толочь? На первый взгляд занятие совершенно безполезное (т.к. не Бесам полезное, а Без (в отсутствии) пользы), но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

 Истинно чистой водой считается вода из родников и горных источников, в частности водопадов, и это неспроста, проходя через толщу почвы или падая с большой высоты, молекулы воды разбиваются и деструктурируются. Их энерго-информационный фон обнуляется и очищается, и затем на такую воду уже воздействует сама природа, оставляя отпечаток истинно чистой и новой энергии. Энергии созидания.

Обязанностью же волхва было собрать воду из семи источников, слить ее в ступу и толочь до тех пор, пока информационный фон воды полностью не деструктурируется и не очистится. Так как вода была собрана из источников с положительной энергией и обладала хорошей программой, но потеряв структуру, она не теряет общий позитивный фон, и, находясь в обновленном состоянии, она готова принимать программу созидания поступающую извне.

 Отсюда и вытекает вторая задача Волхва:

Вилами по Воде писать

Вилами
назван здесь Триглав - три растопыренных пальца или ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки). 3-главие есть единство 3х Ипостасей: сира Яви, Нави и Прави. Плюс, любое троекратное увеличение чего либо - это тройная сила.

 Вот таким 3-главом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, лечения или защиты от хвори и так далее.

 Затем он брал эту запрограммированную воду и разносил по всему поселению, добавляя кружку
такой воды в каждую домовую бочку. Зная свойства воды, мы можем понять, что вся бочка в этот момент приобретала свойства того самого вылитого в нее стакана с запрограммированной водой. А из этой бочки глава семейства каждое утро разносил воду по всем домашним запасам. И так получалось, что всем поселением пили и использовали уже подготовленную для общего дела воду.

Вот вам и ленивая обязанность Волхва.

Третья же обязанность “Баклуши бить” ни чуть не менее важна.

Когда в поселении рождался ребенок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах замечал день и час рождения (чаще вплоть до мельчайшего Сига). Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету (не цветущее дерево, а дерево в цвету, как у папоротника, который не цветет, но раз в год
излучает биоэлюминисцентное свечение в течении одного часа, так и любое дерево в час своей Высшей силы, светится своим светом) в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал
разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.

 Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определенное время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть, он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребенок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил все необходимое для чада. Все, что было сделано из этого дерева, придавало ребенку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.

 Вот еще одна очень ленивая задача. А для тех, кто не верит, я предложил бы попробовать поискать цветущий папоротник….лет через 5 поймете, что это не так-то и просто, я уж не говорю о том, чтобы найти правильное дерево.

 Надеюсь, теперь
используя эти выражения вы будете вкладывать истинный смысл в них и
будете использовать их с умом. И помните, Вилами на воде написано, это
очень хороший задаток для удачного завершения дела.


Рерих А.В.

воооот!!!!!
« Последнее редактирование: 28 Март 2013, 09:20:41 от Шаня »
Записан

Вастиф

  • Турист
  • Согласие +7/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 78
  • - Вас поблагодарили: 81

В очередной раз с комментарием не в тему или в тему, В споре Иверизация vs Биофилы, хотел бы обратить внимание защитников Иверизации, как-то, некто, Романуса упрекнул: ты дескать без "Ц...ии" никто, даже иголку типа и то дала нам оная. В связи с этим, прошу заметить !!! В деревнях, всегда был КУЗНЕЦ(Коваль), он и жнец и на дуде игрец, это к тому, что такие ЛИЧНОСТИ (а не ци..я), а возможно и высшие посвящённые, давали людям практически всё и иголки, как ни странно тоже, естественно они были и Геологами и Физиками и Химиками и ещё много кем, в общем в их обширное Целостное Мировосприятие (Космогонию) входило многое. Допускаю, что  хранители традиции этих Знаний, а также Волхвы или в новом тренде Шаманы, однозначно были тесно взаимосвязаны друг с другом, дополняя друг друга, давая общинам разнонаправленную помощь, но и являлись единым Организмом с Общиной, и действовали в её интересах.
   
    Так вот, к чему многабукаф к тому что  Личности, ковали не цивилизацию, а самообеспеченное и достаточное общество, которое благодаря своему основному звену порождало, другие виды созидания: - столяры, хлебопашцы-воины, но с более цельным видением, ибо Трансляторы давали менее развитым способность тянуться выше, а вот "Ц....Я" порождение обратного порядка, деградация и расчленение на части и узко специализированные направленности, что мы и можем наблюдать в данный период разброд и шатание, миллиарды наук и движении, в головах каша.

Немного размышлизмов о Кузнецах. У англоязычных, всегда была фамилия smith(кузнец) связана с посвящением в высшее, далее это значение приобрело другой статус и доросло до обратного, взять хотя бы фильм "матрица" агент Смит, хотя агент можно сказать был Высшим, но только приобрёл иной окрас. В период истории славянских народов уничтожались в первую очередь связывающие звенья общин ВОЛХВЫ и КУЗНЕЦЫ. Символами флага СССР были выбраны СЕРП и МОЛОТ выбраны величайшей ЛИЧНОСТЬЮ СТАЛИНЫМ, стройте умозаключения дальше сами. ИТОГО: - начав в глубинках, с новыми знаниями делать то, что делает Романус и другие подобные (только выбор как они полагают осознанный, к сожалению таковым не является, ибо толчок к нему дали люди с душком), но тем не менее, изменить имеющееся положение вещей можно, только вот обосабливаться от людей не надо, нужно обучаться основному быть КУЗНЕЦОМ в переносном смысле они уже и есть те, кто куёт новую Эру Земли, но и про буквальный смысл слова не забывать и осваивать элементарное, создавать самодостаточные Общины. Жаль только что Рома, не понимает кто такой СТАЛИН, лично для меня это как лакмусовая бумажка. Ну ладно это уже не важно здесь. :[
« Последнее редактирование: 28 Март 2013, 08:51:29 от Шаня »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

В период истории славянских народов уничтожались в первую очередь связывающие звенья общин ВОЛХВЫ и КУЗНЕЦЫ.

  Попробуй  узнать о  первоначальном значении слова "Кощунство". И тогда, несложно проследить что с этим всем случилось ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вастиф

  • Турист
  • Согласие +7/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 78
  • - Вас поблагодарили: 81

Шелт, я от обратного всегда смотрю, в современном понимании ПОПЫ, употребляют часто два слова Кощунство и кРАмольник. Со вторым мне ясно, про первое СВАРГАню, на досуге не в условиях города.
Есть глубинное намерение, к вашим походам присоседиться, эх в Живую да у Огня под Небосводом, и слов не надо.  :(
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

два слова Кощунство и кРАмольник.

 Есть такое)))) 
Живую да у Огня под Небосводом, и слов не надо.

  А это уж точно.  Там говорить  абсолютно незачем и не о чем. Там все в лучшем виде, присутствует вживую рядом))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Romanus7162

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347

данный подарок не так дорого стоит, но в условиях глухой деревни может весьма пригодиться. Ибо хлеб, полагаю, к вам привозят не каждый день... А так, с помощью этой штуки можно запросто решить проблему наличия вкусного, свежайшего хлеба на столе, причём каждодневно...
Зачем мне сие «чудо заморское»?
У меня дома и так каждый день - свежий хлеб, и для этого мне нужны только дрова и мука - и то, и другое имеется в достаточном количестве. Хлеб мы печём даже без дрожжей, потому что дрожжи вредны для организма.
А в эту «электронную хлебопекарню» наверняка надо пихать дрожжи.
Кстати, вкус хлеба и его «полезность» зависят даже от настроения, в котором человек делал замес.
Вообще, я считаю, что обставляться всевозможными новомодными механизмами - путь тупиковый, а возвращаться надо к Истокам, в первую очередь СВОИМ МЫШЛЕНИЕМ. И тогда весь современный «прогресс развития человечества» станет видеться в совершенно ином свете.

ИТОГО: - начав в глубинках, с новыми знаниями делать то, что делает Романус и другие подобные (только выбор как они полагают осознанный, к сожалению таковым не является, ибо толчок к нему дали люди с душком)
Не понял, о каких людях с душком и о чьей именно осознанности идёт речь.
Если мой выбор с точки зрения твоей осознанности - для тебя неприемлем, то расскажи о своём выборе, и о тех людях, которые дали тебе толчок лично. Обсудим наличие у них душка такожде.

Жаль только что Рома, не понимает кто такой СТАЛИН, лично для меня это как лакмусовая бумажка.
Я много чего знаю о Сталине. Это была в высшей степени эзотерическая личность, окружённая всевозможными оккультными деятелями.
Но мне претит его многолетнее стремление завалить страну трупами собственных сограждан, перед которыми он предстал в лике новоявленного бога.
Это перечёркивает любые его «достижения», в каких бы областях они ни были.
Что же касается лакмусовой бумажки, то да, кто бы ни стоял во главе всех этих «социумов» - не суть важно, вся изобретённая человечеством «цивилизация» - сплошная лакмусовая бумажка морального разложения.

Попробуй  узнать о  первоначальном значении слова "Кощунство".
Стася давно и подробно занимается такими вопросами, и меня консультирует тоже. Вот из её настольной книжки:
КАЩЕН - слияние форм бытия, соединённых с чем-то неведомым, т.е. объединяет вокруг себя неведомую нам форму жизни, бытие.
КОЩУНЫ - нахождение около сохранённого знания.
КАЩУНЫ - закрытое (недоступное) знание.
КОЩЮНЫ - ложная информация, которую используют для защиты своих интересов.
КАЩЮНЫ - изменённое (ложное) знание.

У дохристианских славян в алфавите было аж 49 букв, чтобы передать богатство их речи, и только пришедшие на Русь попики сократили древнеславянский алфавит, в том числе с помощью Кирилла и Мефодия, этих поповских «просветителей» русского народа.
Кощуны - это знания о том, что было в действительности дохристианской Руси. Поэтому попы, оставляя Роды славянские без корней, запрещали об этом упоминать, говоря: «Нельзя, это кощунство!», придав самому слову «кощунство» негативный смысл.

В очередной раз с комментарием не в тему или в тему,
Тема «Сибирь» заблокирована мною, сменила прописку, и теперь проживает по адресу:

http://putnik.smforum.ru/index.php?board=20.0

Поэтому просьба к админам ШЛ - заблокировать и «Комментарии к Сибири» тоже, как неактуальные, к закрытой теме.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Попробуй  узнать о  первоначальном значении слова "Кощунство"

......  Кощуны и басни -- близкие понятия, но не  тождественные:  "Инии
  гудуть  (играют  на  смычковых  инструментах),  инии  бають  ему  и
  кощюнять" 42. Баять,  рассказывать  басни,  очевидно,  относится  к
  разным  видам  устной  словесности,  и  это  действие  подвергается
  значительно меньшим нападкам церковников, чем  кощуны,  от  которых
  произведено и наше современное слово кощунствовать, надругаться над
  святыней. В баснях, очевидно, больше светского, может быть, бытового
  (но не эпического), а в кощунах больше языческого, мифологического,
  того, что казалось особенно кощунственным и отцам церкви IV --  VII
  вв. и русскому духовенству XI -- XIV вв.
      Кощуны семантически связывались с волхвами и  волшебством:  "Ни
  чаров внемли, ни кощюнъных вълшеб".
      Кощуны-мифы      четко      противопоставляются 
  эпико-историческим повествованиям. Церковные писатели того  времени
  считали, что  следует  "в  кощюн  место  преславных  делес  повести
  сказывати", т. е. предпочитали эпос мифам. Существовали специальные
  "баяны" и сказители мифов -- "кощюнники", к которым народ стекался,
  несмотря на запрещения:
      "Да  начнеши  мощи  кощюнником  въспрещати  --   видиши   многы
  събирающеся к кощюнъникомъ"
 
  С фольклором связаны следующие термины:
 
      Баян,  обаятелъ  (incantator)  --  "произносящий   или   поющий
  заклинания".
      Съказ, съказание (istoria)
      Кощюна, коштуна (myphos) -- миф.
      Кощюнословие -- рассказывание мифов.
      Кощюнитъ -- колдовать, рассказывать.
      Кощюньник -- волшебник, сказитель кощун.
      Кощунство  (позднее)  --   надругательство   над   христианской
  святыней.
--------------------------------------------------------------------------
Интересно.... А я и не знала значения этого слова :)
 
     
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Кощюньник -- волшебник, сказитель кощун.
Кощунство  (позднее)  --   надругательство   над   христианской
  святыней.
Вот так потихоньконьку, без битв заменили значение многих слов и смысл их стал противоположным, что называется, с ног на голову.
Зная силу слова, вернув им первоначальное значение, можно перепрограммировать людей и пробудить те знания, что храняться в глубинной памяти.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Немного размышлизмов о Кузнецах. У англоязычных, всегда была фамилия smith(кузнец) связана с посвящением в высшее, далее это значение приобрело другой статус и доросло до обратного, взять хотя бы фильм "матрица" агент Смит, хотя агент можно сказать был Высшим, но только приобрёл иной окрас.

интересно,
а я этого и не знала!!!
благодаря тебе, вспомнила свои вот поиски и родилась эта тема.
вот :)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А кощуны и Кощей бессмертный, как-то связаны между собой?
Корень слов вроде один  :).
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

А кощуны и Кощей бессмертный, как-то связаны между собой?
Корень слов вроде один
Конечно... :)

....... Кощьное -- "сиречь тьма кромешная", "преисподняя".
      Кощей, Кощуй Бессмертный, Корчун -- сказочный персонаж.
 
      Ключом для проникновения в  полузакрытый  мир  древнеславянской
  мифологии может послужить широко распространенный и устойчивый образ
  Кощея Бессмертного, в самом имени которого содержится  указание  на
  мифологическую архаику "кощун" и на связь с инфернальной  сущностью
  "кощьного",     потустороннего     царства.........

Вот статейка... Чтобы много не копипастить :)

ftp://http://www.bibliotekar.ru/rusYazRusi/17.htm
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Вастиф

  • Турист
  • Согласие +7/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 78
  • - Вас поблагодарили: 81

Я много чего знаю о Сталине
это вряд ли, судя по
Это была в высшей степени эзотерическая личность, окружённая всевозможными оккультными деятелями
это шелуха, он преследовал другие цели они лишь трансляторы не более, чего думай сам.
его многолетнее стремление завалить страну трупами собственных сограждан
думающий и видящий, а не повторяющий, прекрасно может увидеть кто клеймит его, НО на всякий случай укажу ТЕ КТО УБИВАЕТ ЛЮДЕЙ И ОСОБО БЕЛУЮ РАСУ. Имеющий уши да услышит и т.д.

Про кидалу - Мегрэ, толку говорить, только время терять. Про осознанность свою, к сожалению мне тоже дали толчок, в самом начале, как я пришёл сюда на форум я уже говорил всё выбрасываю. Потому что пробуждённая РОДовая память транслирует больше, просто раскрывать её не всегда получается, тяжело мне деграданту.

Мысли-Анализируй, у тебя есть, то чего нет у нас горожан, время и пространство. Да и что я могу рассказать, всё Осознающему и Понимающему. Здесь сарказм, но просто смотри на десять шагов вперёд, а если можешь на двадцать и не вглубь и вширь, а в весь объем.

вся изобретённая человечеством «цивилизация» - сплошная лакмусовая бумажка морального разложения.
Опять видишь только вершки, ЦИ...Ю создавали другие они генетически отличаются от Землян. Внимательней надо быть, в предыдущем посте писал. Удивлён, а казалось бы экология и "чистые помыслы" должны благотворно влиять.

Рома только не греби, не собираюсь никого убеждать я долготерпим и готов РАЗЖёВЫВАТЬ некоторые знания, Но порой не надо рыть Знания лежат на поверхности.

Шаня за тему БлагоДарю, она очень важна, ибо знание языка открывает другие горизонты слов за которыми стоят цельные образы.

Присматриваться нужно особо к словам которые имеют негативный окрас в современном обществе.

Хотел бы сказать что все мы Молодцы. Всем вам огромная Признательность.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А мне кажется, что это калина...

  Во многих сказках встречается странное "сооружение"... КАЛИНОВ МОСТ. 
 Кто не знает - калина - кустарник. При чем, "условно древесный", ибо стебли ее пустые внутри да и размером... даже  у самого   корня, калина редко бывает толше человеческой руки.  А в метре над землей, и того меньше.  Росту могучий калиновый куст - метра три.  Не более.   Проще говоря - для постройки моста калина ну ни как не подходит! Прутики и хворостинки.  "Тонкорукая девочка Калина" ))

  Но КАЛИНОВ МОСТ - встречается в разных сказках.  Что за мост, и при чем тут "каленая ягода""
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Из русских волшебных сказок помню на калиновом мосту встречались-сходились для битвы персонажи - богатырь и Змей Горыныч, например.
Под Калиновым мостом текла река Смородина. Почему так называлась?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

КАЛИНОВ МОСТ.
Калинов мост через реку Смородину... :)
Смородина - аналог Леты, реки между царством мёртвых и живых.
И вряд ли мост через неё был построен из калины - разве что сплетён. :)
Тут прослеживается один корень - калить. Раскалять докрасна и затем остужать. Закалять железо для получения особой прочности. Можно предположить, что мост был железный.
Сами ягоды калины напоминают капли раскалённого железа. С другой стороны, её лучше собирать после заморозков - тогда она слаще, или собирать и замораживать, или собирать уже полностью замороженной. Связь с калением явно просматривается.
А может быть, мост был назван в честь калины - наши предки её очень почитали... Трудно сказать.
Предполагать, что калина когда-то была крепким деревом типа дуба, а потом измельчала - думаю, не стоит. :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.