Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наши смыслы  (Прочитано 93279 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши смыслы
« Ответ #600 : 18 Июль 2019, 13:20:16 »

а его же "Хроника белого террора", имею наглость предположить, читать не стал. Не интересно, видимо.

Знаешь, ты прав. Не интересно.
Мне почему-то  не интересно читать преступления тех, кто проиграл и ушёл в грязь. Даже про преступления чудовищных масшатабов - типа Освенцима или Дахау.. Я знаю. Но читать и изучать эту проблему не хочу. Преступники уничтожены.. память о них поддерживать мне не хочется.  Всё. Страница перевернута.
А Урицкий.. Урицкого мы не перевернули. Память о нём везде. Урицкий есть в каждом городе. Дочка сидит на заднем сиденьте и спрашивает.. "Папа, а кто это Урицкий? Почему его улица есть и у нас в городе.. и здесь мы едем по его улице.. и у бабушки в Константиновске, рядом с ней улица Урицкого? Чем он так знаменит?"
Что ей ответить?
Где память о деятелях "Белого террора"??
Нет ни одной улицы Деникина..  Врангеля.. Краснова. Где  проспект Кутепова? Где площадь Колчака?  И даже нет переулка  Петлюры)) Во всяком случае у нас, в России. А Урицикй вездесущ. В самой последней деревне будет.  Дзержинского, кстати, в сто раз меньше..
Думаю (сугубо мое мнение) Дзержинскому просто не повезло. Он оказался родом не из Божьего народа.
 
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Наши смыслы
« Ответ #601 : 18 Июль 2019, 17:47:17 »

улицы Деникина..  Врангеля.. Краснова. Где  проспект Кутепова? Где площадь Колчака?  И даже нет переулка  Петлюры))

Погоди чуть, значит не время ещё, всё будет, десоветизация не закончена) Вон соседи по быстрому всё переименовали.

 
А Урицикй вездесущ. В самой последней деревне будет.

Ну не знаю, не встречал ни разу. У нас вряд ли вообще кто-то знал о нём. Ну был кто-то когда-то... Единственное, где я встречал его имя в советское время - это казанский хоккейный клуб "СК им.Урицкого". И для меня Урицкий был "на одно лицо", скажем, с Салават Юлаевым)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 094
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Наши смыслы
« Ответ #602 : 18 Июль 2019, 17:57:31 »

А Урицикй вездесущ
Что весьма удивительно в наше буржуазное время.
И возникает вопрос.Вернее несколько. Ибо кроме Урицкого много можно найти других рррррррррррррреволюционэров,чьими именами названы улицы страны... Все эти розылюксембургикларыцеткиныэнгельсы и марксы и прочее и прочее и нет числа сему легиону...

Получается,что дело не в общественном строе , а в другой причине..В какой же?

 

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши смыслы
« Ответ #603 : 18 Июль 2019, 18:02:44 »

Ну не знаю, не встречал ни разу. У нас вряд ли вообще кто-то знал о нём. Ну был кто-то когда-то... Единственное, где я встречал его имя в советское время - это казанский хоккейный клуб "СК им.Урицкого". И для меня Урицкий был "на одно лицо", скажем, с Салават Юлаевым

Казань и Урицкий. Не встречал говоришь.  А кто запрещает? Вот. Пожалуйста)))
Он в любой деревне больше десять улиц бывает.. А тут Казань! Как же бе него.

Ул. Урицкого. Казань на Гугл картах.



Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Наши смыслы
« Ответ #604 : 18 Июль 2019, 18:06:35 »

а в другой причине
Не, тогда бы не переименовывали, а в 6ти городах уже переименовали)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Наши смыслы
« Ответ #605 : 18 Июль 2019, 18:09:46 »

А кто запрещает?
Ты читать не хочешь про белый террор, а я должен выискивать улицы?)) Я вживую не встречал!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши смыслы
« Ответ #606 : 18 Июль 2019, 18:11:07 »

Ты читать не хочешь про белый террор, а я должен выискивать улицы?)) Я вживую не встречал!

Ну возьми такси.. И поучаствуй вживую. Кто тебе не даёт?)))
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Наши смыслы
« Ответ #607 : 18 Июль 2019, 18:15:16 »

Ты читать не хочешь про белый террор, а я должен выискивать улицы?)) Я вживую не встречал!

Ну возьми такси.. И поучаствуй вживую. Кто тебе не даёт?)))
Нет в нашей области таких улиц, а она как Франция по территории) Ты куда меня отправляешь на такси, по миру хочешь пустить?)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #608 : 24 Ноябрь 2019, 10:23:21 »

Вы уж меня простите, но такое ощущение, что подобные статьи писал 15летний троечник 
Что ни абзац - то шедевр

  На  сей  счет  у меня  своё  мнение.)) 

  Мы  живем в эпоху  "ПОСТПРАВДЫ".  А это значит, что правда никому не нужна и не интересна.  И  все  "поставщики  информации"  не заморачивается  соответствием своего описания  описываемой теме. 
 И тут  же,  (как  мне  кажется/видится) этот момент совпал  с интересами  тех,  кого принято называть "глобальными куловодами".  Их  заинтересованность в сокращении поголовья населения  Земли имеет великолепным подспорьем  оболванивание/одурачивание  этого  самого населения.  Превращение  жителей/обитателей в  "ходячие информационные  мусорники".  А  такие  "мусорники"  не только  имеют сомнительную перспективу сами  по  себе, но и  заражают/отравляют  своих  контрагентов по коммуникации. 

  Вот и   не  устаю  как  магнитофон  повторять,  что лучше не иметь ответа,  чем иметь неправильный. Что надо разделять информацию и событие, что не надо спешить с выводами  и ...  не  надо  пополнять  бесчисленные  массы  верующих.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Наши смыслы
« Ответ #609 : 24 Ноябрь 2019, 10:44:50 »

А это значит, что правда никому не нужна и не интересна.  И  все  "поставщики  информации"  не заморачивается  соответствием своего описания  описываемой теме. 
Не так давно заметила, что из Сети исчезают серьёзные подробные статьи-материалы, по самым разным темам. Всё какое-то сокращённое, урезанное, упрощённое. В таком готовом к употреблению виде, не оставляющее места для сомнения и вопроса. Бери и ешь!

Всё чаще с этим сталкиваюсь. К примеру из сегодняшнего, 2 года назад читала интересный материал о Сабельнике, таких материалов было много. Сегодня же - их много, но они все по верхам, и все, как под копирку.
Кто-нибудь замечал подобное?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #610 : 24 Ноябрь 2019, 11:04:12 »

Бери и ешь!

  В  интересное  время  мы живем!!!
  Философы и культурологи  уже плотно  окрестили  наше  время -  временем "Постправды". 
  Что это означает?  В  первую очередь то, что реальная  и
 безусловная  правда никому не нужна.  Все  ищут  "свою правду".  Что совпадает с  КМ (или текущим настроением/состоянием)  субъекта (или сообщества),  то для них и "правда".

  Это одна  сторона  вопроса.  Другая   в том,  что ЛОГИКА ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧКИ. 
  Третья  в том,  что люди имеют дело не  с событием, а с его описанием (толкованием).  А  описание опять же... далеко не  всегда соответствует  сути события.  (Да и  было ли событие? ))


  Каждый  участник "информационного обмена" ориентирован   на свою  КМ  и свои задачки.  Это  и выстраивает  его логику .
Люди говорят друг другу  вроде бы железобетонные, однозначные, объективные  вещи,  но  отражаются/понимаются/интерпретируются в чужой   КМ они  абсолютно по  своему  и  совсем  не  настолько  однозначно. 

  Особенно  убойная  иллюстрация  этому  факту  -  телевизионные политические токшоу.  (Иногда смотрю на ютубе вместо новостей). 
 
  Эти "токшоу"  при внимательном  отношении создают ощущение какой-то  дебильной ловушки.  Порочного принципа построения  общения.  Утверждения  этого  дуроломного спора  в качестве  правильного обмена  мнениями.   
  А  кому нахрен  нужен  обмен  мнениями, если  участники  элементарно находятся в разных  логиках? 
  Да  они находятся в разных логиках.  И тем не менее, продолжают дурной спор не  слыша друг друга. 

  Всё бы ничего,  можно  было бы пройти мимо и улыбнуться, но если бы это не касалось всех и вообще.  Как принцип коммуникации. 

  В  этой  связи -  кое-какие  соображения. 
Подозреваю, что  прежде  чем  начинать обмен  мнениями,  есть смысл определиться ...  НЕ С ТЕРМИНАМИ, а с задачками.  ЧЕГО МЫ ХОТИМ ОТ ЭТОГО ОБМЕНА.  и  УЖЕ ПОТОМ, ЕСЛИ УДАСТСЯ КАК-ТО согласовать задачки до приемлемого  уровня,  только тогда  есть смысл определяться с терминами и начинать какой-то диалог  в рамках очерченной и согласованной  задачки.  Только   в таком  случае  возможно  какое-то совпадение логик. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62444
  • - Вас поблагодарили: 55137
Re: Наши смыслы
« Ответ #611 : 24 Ноябрь 2019, 11:09:32 »

Кто-нибудь замечал подобное?
Ну а то)
Когда приходится искать в интернете серьёзную и качественную информацию - для меня лично это становится истинным мучением. Всё поверхностно, отрывочно, а часто и состыковано из разнородных фрагментов, как бог на душу положит. В основном, копипаста, временами приправленная фантазмами копирайтера.
А по сути, что есть интернет, вернее, информация в нём? Тот же самый продукт, ничем не лучше тушки бройлера в маркете. И рассчитана она на непредвзятого и не особо утруждающего себя размышлениями массового потребителя. Который просто не будет читать большую статью с важными деталями и подробностями. Ибо не хочется, да и не по силам ему. Да и просто нет интереса почти ни к чему.
Ну, какой потребитель - такая и сеть)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Наши смыслы
« Ответ #612 : 24 Ноябрь 2019, 11:41:43 »

Кто-нибудь замечал подобное?
Сплошь и рядом
Не знаю как в обычной сети этот работает но на ютубе пишут любое интригующее название и пока ты смотришь пока разберешься о чем там идет речь ,просмотр уже засчитан и тому кто выложил эту фигню копейка капнула на счет .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши смыслы
« Ответ #613 : 24 Ноябрь 2019, 15:45:33 »

Не так давно заметила, что из Сети исчезают серьёзные подробные статьи-материалы, по самым разным темам. Всё какое-то сокращённое, урезанное, упрощённое. В таком готовом к употреблению виде, не оставляющее места для сомнения и вопроса. Бери и ешь!

Да. Тоже видел разбор на эту тему. Дело в том, что многие интернет-порталы, нанимают для работы студентов-фрилансеров, имено непосредственно для написания статей на всевозможные темы. Допустим какому-нибудь порталу по продаже фитопрепаратов, БАДов , какой-нибудь "народной" косметики и прочих средств, нужно раздуть внимание и привлечь аудиторию к их продажной номенкулатуре..
Фрилансеру, по основной профессии скажем дизайнер.. или юрист.. Который ночью с кружкой кофе, сидит дома за компьютером и подрабатывает. Заказываются статьи. Каждая статья стоит свою цену как правило не много. Фрилансер за неделю готовит попури по массе трав и прочему, кстати по той же чаге. Где галопом по европам, местами с ошибками, местами с передёргиваниями и копированием - делает что-то удобоваримое для лёгкого ненапряжного прочтения, далеко не вдумавающейся аудиторией. Как Шелтопорог бы сказал - какая задача ему поставлена, такую работу он и выполнил.
Дальше в дело вступают ИТ специалисты - популяризаторы сайтов. Их задача вывести в топ, сайты при запросах на Яндексе,  или Гугле или в других поисковиках. В итоге получается, что набрав в строке поиска слово "чага" - я буду перебирать десятки малограмотных статей и возможно так и не доберусь до нормальных работ по теме.
В тоже время не согласен, что интернет это сплошная помойка. Нет. Это срез нашей жизни. В нём есть как помойка.. так и драгоценные камни. В конце концов лично свои сообщения вы же  не считаете помойкой? А они в том же интернете..))
Просто хорошее, как и всегда - труднее найти.
Для себя делаю так.. запрос в Гугле строю посложнее, чем просто одно слово.
Например если в Гугле  набрать слово "Чага" - то первой выскакивает статья из Вики, Но, потом, сразу следом, несколько десятков статей, которые писали студенты фрилансеры, что подработать 250 рублей на пирожки и пиво, нещадно копируя друг друга))
Однако если в запросе набрать даже такой оносительно не сложный порядок слов: "чага научные работы"  - то уже на первом месте статья профессора А.В. Ивойлова. Хоть и короткая. Для журнала. Но это уже совсем другой уровень. И дальше по списку вниз, совсем не ерундовые статьи. Просто посмотрите.  Да и рекомендую всегда так делать, кто не знал.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #614 : 26 Ноябрь 2019, 11:12:58 »


 
  Не  знаю,  чего тут больше - печали, точности или цинизма.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))