Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ОКНА ОВЕРТОНА  (Прочитано 18901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #60 : 11 Январь 2018, 15:40:10 »

пыльный имидж  бунтаря и воина-одиночки.
*ROFL* *THUMBSUP* Макаревич - воин? Протестутка более точное определение.

Бунтарский романтизм - суть его творчества. Это не значит, что он сам по себе борится с режимом власти. Он пишет стихи протестующие против системы(не режима, не власти, а системы). Его бунтарская натура проявляется только в творчестве. И более того, осмелюсь сделать предположение, что писались знаменитые тексты под влиянием литературных произведений. Это не борьба против режима советской или ещё какой-то власти. А просто против, в пустоту.

Остальное, поддержка имиджа, для "продаж". Т. е. тексты Макаревича, не отражают его, как борца за что-то. Он та ещё личность, просто его тексты вдохновляют. И только в этом вся ценность его творчества. Остальное от него ждать не стоит.
 
Сегодняшние скачки Макара то за Прохорова, то за Навального, то на Украину, то в Израиль, то в Беларусь — это всего лишь проявление его старого-доброго отсутствия минимального политического чутья. Он протестутка и должен бегать протестовать.
Совершенно точно.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #61 : 11 Январь 2018, 17:20:15 »





  Я тут немножко  изменил...  не знаю,  понятна ли мысль. ))



  Тут похоронены "Щит и копье Марса"  и "Зеркало Венеры".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #62 : 13 Январь 2018, 14:31:34 »


  Я тут немножко  изменил...  не знаю,  понятна ли мысль. ))



  Тут похоронены "Щит и копье Марса"  и "Зеркало Венеры".

А саму надпись на дверце заведения нужно читать - "Для тех, кто похоронил в себе Мужчину или Женщину"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #63 : 13 Январь 2018, 14:39:58 »


Я не верю этому певцу и поэту. Мы с ним где-то одного возраста и одного поколения, я помню другие факты, хоть и жила в небольшом городе. Макаревич, если не ошибаюсь, москвич - москвичам по статусу положено было с детства знать колбасу и многое другое. Я не голодала, из друзей детства никто не голодал, а вот мой муж в детстве и юности иногда голодал. Но даже он помнит другую страну, другое прошлое, иное, чем у Макаревича.


На том форуме - откуда меня сюда привели, да и где я сейчас иногда бываю, когда девочки зазывают - есть целый раздел на политические и общественные темы.
Так вот, одна тема, уже многомногогодовая) посвящена как раз воспоминаниям (хотя больше спорам) о том, "как было тогда"

И просто диву даёшься, как некоторые люди от сорока и до семидесяти вспоминают то время... И продукты были некачественные, и селянам запрещали домашнюю птицу держать, и квартиры давали лишь "своим", а другие ждали по двадцать лет. И учителя били на уроках до крови.
И колбаса была из всякой хрени, а вообще колбасы и не было нигде.

Люди с ними спорят, приводят свои и не свои воспоминания - бестолку. То ли действительно так помнят? То ли им уютно так и так хочется помнить, хотя действительность была иной. То ли там какие-то другие задачи работают.

но я всегда думаю... Дело-то совсем не в колбасе (кстати, вот загадка для меня - почему, чуть что - упирается дело в колбасу???)

Дело в отношениях - которые были. Отношениях, ниточках, связочках между людьми. Живых, душевных связочках...

А сейчас их нет.... А те, что остались - стали совсем другими...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #64 : 13 Январь 2018, 16:43:25 »

вот загадка для меня - почему, чуть что - упирается дело в колбасу???

Зоя, думаю это непосредственное обращение к самым низменным инстинктам.
Основа "окон овертона" однополый секс и браки (мужеловство, за которое в СССР была уголовная статья), растление малолетних и т.д.. Расчеловечивание одним  словом. Когда я был ребёнком никому в голову не пришло бы радоваться новостям что кого-то убили ("детей колорадов" и т.д.).
Вспомните с чего началось недовольство СССР? С того что у них сотни сортов колбасы, а у нас 3-4.
В результате теперь у нас сотни сортов колбасы.
Но нет
- бесплатной медицины 
- бесплатного жилья
- бесплатного образования и т.д.

и качество колбасы... оставляет желать лучшего.
Молочка в СССР была только натуральная.
Если ты молоко утром открыл к следующему утру оно прокиснет, даже стоя в холодильнике.
Сейчас оно может стоять в холодильнике открытое неделями и... не портится!

Это не ностальгия, а факт.
Тем несчастным, которые тогда хронически голодали (типа Макара), теперь хочется пожелать не жаловаться на жилье, за которое приходится переплачивать сверху как минимум 100% стоимости банку, а то и две-три стоимости. Да сейчас можно купить всё.
Но люди работают на проценты банку.

Бесплатное жильё - плохо.
Ипотека - хорошо)))

Бесплатное образование, хоть три высших получай - плохо.
Платное с несравнимо более низким уровнем - хорошо.

И т.д.

Украине при СССР  было плохо. Теперь, когда в Донбассе собаки кушают трупы людей в полях... хорошо.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #65 : 13 Январь 2018, 16:45:34 »

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #66 : 13 Январь 2018, 16:48:50 »

Люди с ними спорят, приводят свои и не свои воспоминания - бестолку. То ли действительно так помнят?

Видимо в разных местах было по-разному.
В Уфе, например, проблем с сыром не было. А в Саратове и Ростове сыр был в дефиците. Мы в восьмидесятые возили туда родственникам.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #67 : 13 Январь 2018, 19:51:00 »

И просто диву даёшься, как некоторые люди от сорока и до семидесяти вспоминают то время... И продукты были некачественные, и селянам запрещали домашнюю птицу держать, и квартиры давали лишь "своим", а другие ждали по двадцать лет. И учителя били на уроках до крови.
И колбаса была из всякой хрени, а вообще колбасы и не было нигде.

Люди с ними спорят, приводят свои и не свои воспоминания - бестолку. То ли действительно так помнят? То ли им уютно так и так хочется помнить, хотя действительность была иной. То ли там какие-то другие задачи работают.

  Это  всё говорит о том, что государство подставилось.   Или, что скорее всего, его просто грамотно поставили в позу "бегущего оленя".

  Отдать формирование смыслов  профессионалам   идеологической войны против России - это сдать страну на разрушение.  Строить  смыслы - это работа поважнее строительства  чего бы то ни было.  Никакие заводы и пароходы не спасут и не помогут, если смыслы будут такие, как   были  на майдане.   А создать такие смыслы  как на   майдане - это   сдать страну без боя.   Что у нас и происходит.... 

  То, что происходит сейчас с так называемой "российской элитой"  (смена налоговых резиденств,  запасные гражданства,  инвестиции в запад  и прочие антироссийские  дела) -  это результат  работы со смыслами.    (В 19 веке  промышленники  создавали  музеи и школы, больницы, мосты,  учебные заведения и пр.)  А  какие смыслы у "элиты" сейчас?

  Вчера близко общался с не последними людьми  поколения "умеющих нажимать на кнопки".  В свои 30 с небольшим они объехали уже практически весь мир в качестве туристов.  Создали  свой  бизнес.  Вроде как  люди и деловые и не глупые.  Но  у них  нет  понятия о том, что такое Родина, что такое  история, культура,  перспективы. 
  Зато, они под завязку наполнены  расхожими штампами и  идеологическими клише.  Логическими цепочками в две логических единицы  с полным отсутствием  анализа. Презрением к старшему поколению, как  ущербному и неполноценному  по определению.  Понимание роли старшего поколения, как  главной помехи для европейского счастья  на Украине.  Понимание    отсутствия перспектив, пока не вымрут все те, кто жил при СССР.  "Совки и постсовки".

     Это уже то  ли инферно, то ли  ад при жизни.  Не знаю. 
  .  Слепое доверие всему, что идет от Запада  и  абсолютное неприятие любых  обоснований, кроме тех, которые  принимаются как обоснования   условным  западом. А именно -  СССР - страна людоед, всегда  и навсегда отсталая,  безграмотная, бескультурная,  страна алкашей и  моральных уродов,
  уничтожающая всех и самое себя.  Россия - ее наследник и должна быть уничтожена.  Ибо ее роль сейчас, хуже чем роль Германии во времена   второй мировой.

КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ?
 
  Гоголь хорошо  написал своего Тараса  Бульбу  и его историю. 
  Древний по наследству не передается. ))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #68 : 13 Январь 2018, 20:30:45 »

И просто диву даёшься, как некоторые люди от сорока и до семидесяти вспоминают то время... И продукты были некачественные, и селянам запрещали домашнюю птицу держать, и квартиры давали лишь "своим", а другие ждали по двадцать лет. И учителя били на уроках до крови.
И колбаса была из всякой хрени, а вообще колбасы и не было нигде.

Люди с ними спорят, приводят свои и не свои воспоминания - бестолку. То ли действительно так помнят? То ли им уютно так и так хочется помнить, хотя действительность была иной. То ли там какие-то другие задачи работают.
Я тоже часто задумываюсь. и до сих пор не нахожу ответа.
К примеру, есть у меня знакомая семья, я с ними дружу, каждый член семьи по-своему интересен. Брат и сестра, сестра старше брата на 4 года, люди зрелого возраста.
С братом я могу говорить о русском мире, он понимает о чём я говорю, не соглашается со мной, а, именно, понимает. Мы с ним на одной волне, живём в одной реальности, и ему и мне тяжело и больно от происходящего.
Сестра его, "и слушать не хочу ни о каком русском мире, глупости это всё, я знаю, что Путин напал на Украину..." и т.д.
Дедушка-бабушка из Саратова, в России куча родственников. Позиция и брата и сестры такая разная и абсолютно искренняя.
Откуда, почему такие антагонисты, ведь воспитывались в одной семье, в одних ценностях?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #69 : 13 Январь 2018, 20:31:06 »

  Гоголь хорошо  написал своего Тараса  Бульбу  и его историю. 
  Древний по наследству не передается. ))

Складывается ощущение,что древние об этом знали. Так, в Древней Индии до определенной эпохи, воспитание ребенка было семейно-сословно-обрядовым. Рубеж падения этого типа, хотя скорее образа, воспитания странным образом совпадает со сменой тектонического мировоззрения (дравидско-арийского периода) на религиозное (буддийское). С буддийским периодом приходят школы и школьное образование, в примерно нам знакомом виде.
Суть этого воспитания, к слову, характерно для всех языческих этносов и арийской, и семитской линии. Ребенок воспитывался в русле наследия своей семьи, рода, особенностях сословия, и с момента даже не рождения, а зачатия и до смерти возрастал в обрядах и ритуалов.
Вполне вероятно, что именно так,  срабатывала система страховки отклонения молодежи от заданного направления и своего родового наследия.
Религиозное общественное мировоззрение таковыми механизмами не обладало. Буддийский период в истории Древней Индии привел в конце концов и к краху древнеиндийской культуры.
Представляется вполне вероятным, проследить таковые особенности и по обрядовому наследию Руси. Оно там точно есть, что уже немного рассматривалось на форуме, как у прямой  наследницы единой древнеарийской общности. Уверен, что и переложить древний календарь, который Лирими более понятно нам изложила в линейной форме, в цикличной форме было бы интереснее и с определенных позиций важно, потому что ответит на вопрос не "что делали", а "когда и зачем делали", т.е. вывели бы из смыслов описаний, в смысл задачи. Но это, конечно, большая работа.
Хотел последнюю мысль прописать в теме "О сути и свойствах живого пространства", к размышлению о линейности и цикличности временных парадигм, но уж тут пришлось к слову.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #70 : 13 Январь 2018, 21:37:36 »

Во все времена существовали технологии программирования общества — Окна Овертона.

Сказки, памятники, песни, литература — это программы, настраивающие на одну волну.
Те, кто вырос на одних программах, не могут понять новые программы и тех, кто старые программы не проходил.

Поэтому разное мировосприятие.
Например, тексты песен Макаревича были нужны чтобы подготовить интеллигенцию к перестройке.
Человеку не дано видеть замыслы Системы. Остается критиковать — вроде и при деле.

А когда-то говорили:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь — отвечай!»
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #71 : 15 Январь 2018, 13:26:37 »

Я вообще не понимаю одной вещи... все хочу спросить.
Почему во времена голодовок в СССР людей не спасала рыбалка? Ну городские понятно. но в городах смертельных голодовок и не было.. А вот деревенские...
Даже сейчас.. в наше время.. , в той же Оке, на берегу которой мы сейчас живем.. рыбы довольно много.
Знакомые рыбаки раздают ее даром..
А уж в прошлом думаю было гораздо больше..
Сел. Наловил на ту же удочку, хоть даже зимой.. я уж молчу за сети.. и все. Еда есть.
Странно и непонятно как-то..

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #72 : 15 Январь 2018, 17:07:31 »

Сел. Наловил на ту же удочку, хоть даже зимой.. я уж молчу за сети.. и все. Еда есть.
Странно и непонятно как-то..
   
  Есть такое. Сам задумывался  над этим. 
Кстати, в той же Ростовской области -  полно сусликов.  Добыть их - пара пустяков.  А  просторы там приличные и населенных пунктов не так много.   И  сусликов  на этих площадях - в избытке)) 

  Своё хозяйство, насколько знаю - никто и никогда не запрещал.  Да и огороды у всех всегда были.  И сады.  А моды такой - жить из магазина - вообще не было. 
 Так что, сложно тут всё)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #73 : 15 Январь 2018, 20:36:37 »

Общий привет.
Прочел крайние сообщения и заржал, не смог удержаться.
Рыба с удочки, суслики, морковка вместо шоколада...
Цирк.
К примеру в Катаре есть только газ и нефть, почвы даже нет.
Так там, шейхи своему народу 100 000 бакинских в год на чела по зарплате начисляют.
А тута есть все что угодно и в огромных количествах, а у людей нихера нет, кроме кредитов под немыслимые проценты.
Думаю, начну ведра выпускать, озолочусь, суслика тоже надо вылить из норы еще.
Цирк.

Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #74 : 15 Январь 2018, 20:46:05 »

А моды такой - жить из магазина - вообще не было.

Сейчас и наше поколение перешло на жизнь из магазина.. Не говоря уж за тех кому  20-30-40..
Что раньше покупали зимой в магазине ежедневно?  Особенно в сельской  местности..  Да почти ничего.
Хлеб.. В основном только хлеб.
Почти все остальное было заготовлено заранее..
Мешки с крупами, мукой.. сахаром.. солью.. в кладовой. Там же фляга с мёдом. Овощи и консервы в подвале (картофеля 15 мешков). Подсолнечное масло и сгущеное молоко бралось по многу и хранилось подолгу. Птицу (курей и уток) выращивали и рубили всю зиму.. Рыбу иногда ловили.. иногда нас угощали.  Мясо, мать два раза в месяц  выписывал на совхозном складе.. Да и отчиму, как врачу, перепадало от пациентов. За молоком, раз в два дня я ходил к маминой знакомой, у них была  корова. Из него мама делала сметану и творог. Сливочное масло мы брали в магазине. Но очень многие делали его сами.

Теперь другая жизнь. Чуть ли не два раза в день выношу мусор.
Все мусорки на 99 процентов фактически состоят из упаковок..  Даже картофель, лук и воду (!!!) мы покупаем упакованными с заводов и фабрик.
 Какой там город с его сетевыми магазинами.. о них даже не заикаемся.
В  любом  хуторе или деревне  стоит ларёк, в который все прутся за банкой пива.. бананами.. кефиром.. тортиком и  колбасой...
Записан