Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Размышления о нашем прошлом, жизни в старину, обрядах...  (Прочитано 14369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

а обратно в лес по весне они со старшим братом еле тащили хорошо откормленного зайца
На радость оголодавшим волкам?))
(Извиняюсь, не удержалась))))))))))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

На радость оголодавшим волкам?))
(Извиняюсь, не удержалась))))))))))

  В середине апреля у волков животы болят. ))) От хронического  переедания.  Апрельский  наст  всех  копытных  превращает в инвалидов  и  малоподвижных особей.  А  Волку  наст - только в помощь!!!!

  Кто из Волков до наста дожил - жить будет!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

  В середине апреля у волков животы болят. ))) От хронического  переедания.
Тогда я за толстого зайца спокойна))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Думаю, будет интересным  рассмотреть и тему и твою диссертацию более детально. 

 а можно попросить рассмотреть более детально праздник  встречи деревенского стада в чистых и нарядных одеждах ???  уж так меня сия картина впечатлила ! как же радостно жили предки - изо дня в день праздник !
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

 мне понравился один старый вариант - там в оконцове голубки выклевали злым сёстрам глаза. добро таки восторжествовало  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


 а можно попросить рассмотреть более детально праздник  встречи деревенского стада в чистых и нарядных одеждах ?

Можно. Как некогда Вы требовали описать, почему это лапти плели зимой, что для Вас было невозможно по определению

Не касаясь вопроса смыслов слова "праздник" в старину, замечу, что в здешних южно-русских сёлах всегда к вечеру, когда начинало темнеть, переодевались в чистые одежды (праздничные - праздные - в которых не работали)

Более детально - снимали ту, в которой работали весь день, оставляя её на завтра, и переодевались.
Для встречи коровы и даже её доения "работная" одежда не нужна. У меня сейчас есть козочка, которую я прибегала доить с работы, даже не переодеваясь


Золушка - очень не простая сказка. У нее много  разборов и толкований.
Вот нашёл, который сделал знаменитый Эрик Берн.

https://sv-scena.ru/Buki/Lyudi-kotoryye-igrayut-v-igry-Igry-v-kotoryye-igrayut-lyudi.320.html

Спасибо, Миша. Об архетипичности смысла этой сказки ещё много и хорошо у Жарниковой.

Валера. Буду ждать - очень и с нетерпением
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

 и в мыслях нет спорить !  :) но я рассматривал вариант устроиться пастухом на лето (и продолжаю над этим думать) и "должностные обязанности" пастуха детально изучил. и в разговорах касались темы "как раньше было". у нас пастух пригоняет стадо к околице и хозяева забирают своих коров и отводят домой.  гнать стадо по селу - всю дорогу усрать. днём коровы часто ложатся на землю. отдыхают. порой - в грязь, порой - в гавно. на шкуре у них много пятен. грязных. вытаскивая свою корову из толпы - нет нет а и прислонишься к коровьему боку. поэтому забирать коров (я ещё застал нескольких личных коров - видел этот процесс) одевались в ГРЯЗНОЕ. и в резиновые сапоги (по навозу ходить) доярки у нас тоже одеваются в грязное. а на месте надевают халат.  коровы гадют и махают хвостами и иногда брызги навоза разлетаются на изрядное расстояние. но это - у нас так. на Белгородчине всё по-другому. я в курсе  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

замечу, что в здешних южно-русских сёлах всегда к вечеру, когда начинало темнеть, переодевались в чистые одежды (праздничные - праздные - в которых не работали)
И здесь так.
По крайней мере, так было (думаю и есть) в моей деревне.
Ибо встреча стада - процесс не сиюминутный, бывает и подождать надо. А за ожиданием поговорить с соседками, сидя на лавочке. Чуханом в затрапезе никому выглядеть не хочется, поэтому все выходили в чистом. Да и доить следует в чистой одежде.
Вот, кстати, на днях приезжала в город мать моей приятельницы, проживает в весьма отдалённой деревне.
С целью купить себе новую куртку - корову встречать. Сезон подходит, а прежние за зиму поизмызгались - за ворота выходить в них по деревенским понятиям не комильфо.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Насколько я видел, встречают коров в обычной одежде.
Каких-то крайностей нет. Ни в обносках никто не встречает, ни в театральном платье и смокинге).
Очень часто коров встречают дети. Подростки. Чаще девочки. Какие там наряды.. В чём выбежала в том и побежала. Некоторых коров вообще никто не встречает. Идут сами, до калитки. Один раз видел, как на поселковом перекрестке, где торговали картошкой в больших мешках-сетках, проходящая домой корова, ухватила в пасть мешок. Причем ровно по центру. Подняла его и бегом побежала в сторону дома. Своими глазами видел!))
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Насколько я видел, встречают коров в обычной одежде.
Каких-то крайностей нет. Ни в обносках никто не встречает, ни в ресторанном платье и смокинге).
Очень часто коров встречают дети. Подростки. Чаще девочки. Какие там наряды.. В чём выбежала в том и побежала. Некоторых коров вообще никто не встречает. Идут сами, до калитки. Один раз видел, как на поселковом перекрестке, где торговали картошкой в больших мешках-сетках, проходящая домой корова, ухватила в пасть мешок. Причем ровно по центру. Подняла его и бегом побежала в сторону дома. Своими глазами видел!))
Как я понимаю, речь идёт все же, о временах прошлых. Из своих воспоминаний о деревенском быте, про одежду я не помню, но вот то, что коровы шли по селу, это точно. Тем более, если каждую вести до своего двора, она, прошу прощения у дам, все равно нагадит, хоть в стаде идёт, хоть нет.
А вот выдергивать ни одну не приходилось, каждой сама шла домой сама.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

и в мыслях нет спорить !  :) но я рассматривал вариант устроиться пастухом на лето (и продолжаю над этим думать) и "должностные обязанности" пастуха детально изучил. и в разговорах касались темы "как раньше было". у нас пастух пригоняет стадо к околице и хозяева забирают своих коров и отводят домой.  гнать стадо по селу - всю дорогу усрать.
Полагаете, по отдельности коровы не гадят?
Или их как-то иначе телепортируют в свой двор?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Полагаете, по отдельности коровы не гадят?
Или их как-то иначе телепортируют в свой двор?

 коров по отдельности гонят домой часто проулками. стадо проулками не погонишь. иногда корову гонят по краю села и сворачивают к себе. со стадом этот номер тоже не пройдёт. судя по картинкам - где то практикуют загадить всю дорогу. у нас так не делают.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Полагаете, по отдельности коровы не гадят?
Или их как-то иначе телепортируют в свой двор?

 коров по отдельности гонят домой часто проулками. стадо проулками не погонишь. иногда корову гонят по краю села и сворачивают к себе. со стадом этот номер тоже не пройдёт. судя по картинкам - где то практикуют загадить всю дорогу. у нас так не делают.
Мы в курсе. У вас все по другому.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Мы в курсе. У вас все по другому.
  :D  *THUMBSUP*

 ферма (колхозная) - на север от села. а пасут - к югу от села. и каждый день гоняют стадо в обход. хотя через село и быстрее и удобнее и ближе. но через село - не гонят. почему то.

 а помните дебильную рекламу - " в деревне Виллариба большие проблемы - горят поля конопли. а в деревне Виллабаджо опять праздник - ветер дует в их сторону. "
 теперь я точно знаю где расположена деревня Виллабаджо. на Белгородчине, конечно. сам подумываю туда переехать. чтоб всегда праздник. чтоб девушки бегали по лесу в конопляных лапоточках ища приключениев...  чтоб как в сказке  *DANCE*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

чтоб всегда праздник. чтоб девушки бегали по лесу в конопляных лапоточках ища приключениев...  чтоб как в сказке 

    Ты  название темы не заметил? Конопля подвела?
  Сначала нужно  будет  переехать  лет на 150  назад.  Потом уже мечтать о приключениях.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))