Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему на Земле все кого-то едят?  (Прочитано 36014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #270 : 22 Июль 2020, 07:20:59 »

И только почти все растения никого не едят, а усваивают солнечную энергию и неорганические вещества - делая из них первопричину ПСС - "все всех едят".


    Тогда  зачем  я в огород и в грядки  органику  загружаю? 
И почему  у   меня никакие  растения без органики  в голом песке и на камнях расти не
 хотят?   Или это только у  меня так?   o_o
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #271 : 22 Июль 2020, 07:42:43 »

Тогда  зачем  я в огород и в грядки  органику  загружаю? 
И почему  у   меня никакие  растения без органики  в голом песке и на камнях расти не
 хотят?   Или это только у  меня так
Твоя органика распадается до неорганики и только после этого может быть усвоена. Растения белок и аминокислоты - не кушают))
А вот редкоземельные минералы, необходимые для постройки тканей растения, которых в почве может и вообще не быть, с пришлой органикой, которая распадётся уже на этом месте - как раз и поступают. 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #272 : 22 Июль 2020, 08:21:37 »


Весь животный мир построен, к сожалению, на неуважении к чужим жизням. Сами условия существования отвергают реальное уважение. Возможна только минимизация причиняемого ущерба на основе чисто внутреннего, чувственного уважения. Индивидуальная жизнь белкового организма - пушечное мясо.

К сожалению, тут мы можем только предполагать и толковать.
Уважают? Не уважают? Ценят? Не ценят? Пушечное мясо или ценнейший ресурс, создавать который так и не научилось высокоразвитое человечество? (а вот обратный процесс у нас зашёл. Делать из живого уже никому не нужную и никуда не годную мертвечину)

Только внутреннее чутьё поведёт смыслы человека в ту или иную область толкований.
А вот вижу - иначе. Всё живое на Земле пронизано этим наитием уважения. Уже само то, что все потребляется для чего-то и даже больше - не для сиюминутного насыщения (хотя и так есть) - а для БУДУЩЕГО, для многообразия и загустения живого, для вечного этого колеса жизни - уже это говорит о том, что без уважения и благодарности процесс жизни обойтись не может

Именно это - годные задачи ("для чего едим-потребляем") и перспектива-будущее - лакмусует благодарность и уважение

Потому в природе нет и не может быть места убийству просто так, от скуки или "мне захотелось".

И наверное, это чуть ли не единственное, что отличает деятельность человечества от остального живого мира. Когда разрушение и смерть вовлекают вещества в новые их закономерные круговороты - и когда порождают энтропию, хаос, запуская процессы зализывания ран и дыр в природе...

Почему-то в старину все дни благодарения, которых было немало в кологоде (это мы сейчас помним только про американский, празднуемой на отнятой у других народов земле с птицей-мученицей, на свою голову однажды спасшей первых поселенцев и с того времени забиваемой массово в "благодарность") - не сам человек, его семья и ближний род выступал инициатором благодарности земле-матушке.
Нет, он на правах равного вовлекался во всеобщее благодарение и ликование Жизни, и был лишь голосом в этом хоре...


    Тогда  зачем  я в огород и в грядки  органику  загружаю? 
И почему  у   меня никакие  растения без органики  в голом песке и на камнях расти не
 хотят?   Или это только у  меня так?   o_o

К сожалению (или  к счастью и радости??) - да. Чтобы что-то выросло новое, должно умереть что-то старое
Это только в библейских чудесах ниоткуда берётся рыба, хлеб и манна небесная - уже попирая и разрушая законы Природы
Но... по сенькам и шапки...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #273 : 22 Июль 2020, 08:47:51 »

Только внутреннее чутьё поведёт смыслы человека в ту или иную область толкований.

Ну да, вас ведёт в одну сторону, а меня несколько в другую, но не противоположную. И не спешите оценивать мою сторону как не верную или враждебную. Хотя для меня вопрос поедания друг друга принципиален и неприемлем в характеристике "замечательности мира", а значит для вас, желающей природной стабильности, в какой-то мере и враждебен)

   
Потому в природе нет и не может быть места убийству просто так, от скуки или "мне захотелось".

Совсем не так. И вы это знаете намного лучше меня, так как намного ближе к животным. У меня вон во дворе ворона на днях убила раненого голубя просто так.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #274 : 22 Июль 2020, 09:57:38 »

И не спешите оценивать мою сторону как не верную или враждебную.


Мы, Лирими, не будем торопиться с выводами  :)
Чтобы трактовать нечто, как неверное, нужно знать истину, я не настолько смела

Чтобы иной взгляд был враждебен - он должен быть либо паталогически деструктивным, разрушающим основы и скрепы мировоззрения либо самому иметь "картину мира труса", когда всё непонятное/непонятое встречать с опаской и желанием обороняться нападая
(вот майдан любого толка - он деструктивен, патогенен здраво-мыслию и потому враждебен. А социализм, коммунизм, эконатурализм, родноверие - идеалистичны и потому несколько непонятны)

Твоя картина мира мне не враждебна. Она мне местами непонятна и интересна, прежде всего тем, что так я могу лучше выписать и понять свою

У меня вон во дворе ворона на днях убила раненого голубя просто так.

Ворона городская, не вОрон?

Поспрашивай при случае голубятников. Они расскажут об уже многолетнем, почти вековом противостоянии городских ворон и голубей. О том, как первые пытаются выжить всеми средствами со "своей" уже территории голубей, как разоряют голубятни, убивая вроде бы без смысла всё голубиное потомство, до которого могут дотянуться. Как специально отслеживают время, когда проветривают голубятню без присмотра человека

Это всё - последствия неприродного образа жизни в городе, когда расплодившееся без меры и сообразности потомство и диких голубей и диких серых ворон живёт по законом иной среды. И пытается выжить, изгнав конкурентов (поскольку кормовая база у всеядных голубей и ворон одна. И в городе она очень сильно не зависит от природных факторов. Как и численность голубей/ворон)
(наверное, по людям это тоже заметно. Если в селе/деревне атмосфера более ведёт к сплачиванию, общности, регулярной работе сообща, то в городе больше условий разделения, размежевания, нездоровой конкуренции)

Кстати, если дворник вовремя не уберёт тушку голубя, то вороны чуть позже устроят целый склад тухлых голубей для питания почти чистым протеином. Мы как-то в детстве такой нашли в зарослях двора. А когда вернулись "похоронить бедных голубей" :'(, то там как раз обедала семья ворон

И почему это я намного ближе к животным? Такая лохматая, что ли?  :'( Я больше к травкам и грибочкам, по-моему  :[ :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #275 : 22 Июль 2020, 10:36:30 »

У меня вон во дворе ворона на днях убила раненого голубя просто так.
Гуляю в парке со своим барбоской и часто вижу как воюют вороны с чайками. Битвы не на жизнь, а на смерть. Чайка сильнее вороны, но редко дерутся стаями, ворона птица коллективная и поэтому часто побеждают пока чайки не соберутся в большую стаю и не восстановят свой порядок. Войны идут за места кормёжек, лучшего гнездования, охоты и отдыха. Иногда это кажется бессмысленным убийством, но если помнить, что кушать хотят все, а помойка одна, то расправа в соседнем дворе становится понятной.
Записан
Филины стаями не летают!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #276 : 22 Июль 2020, 11:00:48 »

Это всё - последствия неприродного образа жизни в городе, когда расплодившееся без меры и сообразности потомство и диких голубей и диких серых ворон живёт по законом иной среды. И пытается выжить, изгнав конкурентов (поскольку кормовая база у всеядных голубей и ворон одна. И в городе она очень сильно не зависит от природных факторов. Как и численность голубей/ворон)

Извини, Лири, это всё по кругу будет в н-ый раз. Я об исчезнувших видах, ты о заменяемости, я о мире войны, ты о гомеостазе и т.д...)
Меня другой вопрос привлёк:
 
Чтобы что-то выросло новое, должно умереть что-то старое

Разве не имеет право на жизнь данное утверждение по отношению к животному миру? Есть ли уверенность, что система полностью состоялась и эволюционировала? Может ли система, не теряя жизненности, преобразоваться во что-то более... гуманное? Не призван ли человек для решения этой задачи?
Это не тебе вопросы, просто в этом виде удобнее показалось высказаться)

 
И почему-то я намного ближе к животным? Такая лохматая, что ли?

Вот и у слова "ближе" оказалось двойное дно, а я и не приметил, когда писал)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #277 : 22 Июль 2020, 11:07:59 »

Иногда это кажется бессмысленным убийством, но если помнить, что кушать хотят все, а помойка одна, то расправа в соседнем дворе становится понятной.

Любое человеческое действие тоже можно подвести под оправдание. Но, в целом, я согласен. Меня мало интересует, честно говоря разделение. Для меня ноосфера, в простом материалистичном смысле, тоже часть природы. Так как она создана природным существом. Понятно, что пока во многом не так и не туда.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #278 : 22 Июль 2020, 11:20:20 »

Если в селе/деревне атмосфера более ведёт к сплачиванию, общности, регулярной работе сообща, то в городе больше условий разделения, размежевания, нездоровой конкуренции

Не могу судить, практики сельской жизни нет. Но могу утверждать, что наш подъезд 35-40 лет назад был сплочённым, общинным и по-настоящему дружным. Сейчас же добрая половина вообще не знакома друг с другом. Место не изменилось.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #279 : 22 Июль 2020, 11:42:15 »

Мой барбоска недавно задавил утёнка. Плавает он очень хорошо, догнал и …
Хотел отобрать, но подумал, что с инстинктами воевать бессмысленно, а ведь дома корма хватает. При этом он очень дружит с соседским котом. Вообще дружба разных видов животных - интересная вещь. Что может лежать в основе?
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #280 : 22 Июль 2020, 12:05:51 »

Мой барбоска недавно задавил утёнка. Плавает он очень хорошо, догнал и …
Хотел отобрать, но подумал, что с инстинктами воевать бессмысленно, а ведь дома корма хватает. При этом он очень дружит с соседским котом. Вообще дружба разных видов животных - интересная вещь. Что может лежать в основе?
Не  с  инстинктами надо воевать, а  с  хозяевами, которые  пускают  своих  любимцев туда, где им явно не  место.  Хозяева тут  не в курсе   главных правил  Гармонии.  А именно -  УМЕСТНОСТИ.  Да  и СВОЕВРЕМЕННОСТИ. 

  В сети полно    кошачьих обожателей,  которые гордятся тем, сколько их "охотник"  птичек задушил.   Что им скажешь?  Да и какой смысл...   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #281 : 22 Июль 2020, 12:35:57 »

Не могу судить, практики сельской жизни нет. Но могу утверждать, что наш подъезд 35-40 лет назад был сплочённым, общинным и по-настоящему дружным. Сейчас же добрая половина вообще не знакома друг с другом. Место не изменилось.

Это точно. Зато теперь я весь свой подъезд вижу на вай-фае.
Такие ники интересные рядом живут оказывается. Например есть "кондуктор-электричики", только латинскими буквами.. кто бы мог подумать))

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #282 : 22 Июль 2020, 15:40:21 »

, но подумал, что с инстинктами воевать бессмысленно,


    Я  это прочитал  и мне надо было  отнести ведро к колодцу. 
Отнес. Стою  возле колодца и думаю - а  если в колодец  вылить канистру  бензина.  Или солярки.   Это же нормально будет?  Ведь глупо бороться со  свойствами бензина или солярки...   ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #283 : 22 Июль 2020, 19:39:41 »

Гуляли в лесу. Вышли к озеру. Барбоска крутился возле кустов и вдруг резко рванул в воду. Там утка с выводком. Я особо не беспокоился, потому как знаю, поймать молодого утёнка в воде, даже маленького, ещё та задача. Но утка чего-то сплоховала. Слишком поздно была отдана команда на спасение, а мой (все-таки ретривер) плавает замечательно. Всем наука. С другой стороны, когда заходим в лес, он сразу носом в кусты - следы искать. Охотничья порода.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #284 : 23 Июль 2020, 09:40:17 »

когда заходим в лес, он сразу носом в кусты - следы искать. Охотничья порода.

  Лес,  наверное, радуется ? 
  Там же переизбыток  всякой живности, которую  надо сократить  любыми путями...
так примерно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))