Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Боги" - это что?  (Прочитано 10952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #30 : 27 Январь 2015, 17:58:05 »

Но тем не менее попытки предпринимаются бесконечно.
Гораздо активнее и абсолютно тотально, людьми предпринимается попытка быть счастливыми. Ну и как результаты?  ))

Да, глупость человеческая не имеет границ ни в пространстве ни во времени
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Но Бог и это прощает

  Ты хочешь сказать, что как родитель за детей не отвечает?  Что-то типа абсолютно безответственного родителя?

Когда люди богов ведали на земле был Эдем, райский сад, отсутствовали войны, преступления, чиновники и прочее..
А это давно было?  И свидетели-очевидцы это дело еще помнят, рассказывали, да? ))

Забывать родных богов стали люди, начали появляться разные культуры, племена, народы..

  Откуда они начали появляться?  И они были очень нехорошие и неправильные?  А почему тогда правильная "ведическая культура" им проиграла?  Оказалась слабой?


Проще прочитать первоисточник.

 Это где же он такой есть. этот "первоисточник"?))))))))

 
большинство богов пока спят

 Зимняя спячка у них, или с перепоя отлеживаются?   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #31 : 27 Январь 2015, 18:03:40 »

Ты хочешь сказать, что как родитель за детей не отвечает?

Не как родитель, а как Создатель :)
Отвечают ли создатели самолётов за то, что те падают (т.е. ведут себя не по замыслу создателей)?
И что значит "отвечают"? Может кого то и посадили в тюрьму, только самолёты падать не перестали.
Ну а наш Создатель наделил нас таким свойством как "свобода воли" и это значит, что он не водит нас за ручку
на каждом шагу, а даёт возможность падать и вставать самим. Напомню: мы не марионетки мы марсоходы :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #32 : 27 Январь 2015, 18:07:42 »

Христианство называет себя "православием"?  А спросите у попов, в каком из их первоисточников можно найти это слово? И что сие слово означает?   
для меня христианство и православие никогда тождественными не были... одни христа славят, другие правь...
христос - человек, посланник бога, а правь есть нечто, что в сегодняшнем понимании находится за пределами физического мира... нонешние церковники понятие православия позаимствовали, но редкие из них в курсе, про что это... а те, кто в курсе, не афишируют свое понимание...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #33 : 27 Январь 2015, 18:12:06 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:34:47
Есть ощущение, что люди основательно запутались...со своими собственными представлениями о богах 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шел, а на себя не пробовал примерить эту мысль?

 А чо  примерять,  если  у меня в распоряжении нет ни одного бога, даже самого мелкого и завалящего?  Как на себя примерить отсутствие?))

Ты как слышишь слово Бог, так (ну я прямо слышу это ) у тебя где то унутре происходит такой
характерный щелчок и готово, слово Бог подменено словами Церковь и Попы.

 Не отрицаю. ))))  Где-то так и есть.  Ибо, я сужу не по версиям и вероятностям, а по фактажу.
 Все эти богостроительства и богоискательства - кружева и декор на отдельных  представителях массового психоза.  Откуда они узнали про  своего бога? Сами видели? Разговаривали с ним? 
Нет. Им сказали, они и поверили.  Им даже имя и фамилию "главного Создателя" сказали. И в это поверили. 
  Проще говоря - пытаюсь отличать, знающих от верующих. 
А поразмыслить? Ну так к примеру - Бог есть источник Жизни на Земле,
А я скажу, что источником жизни на Земле является Сидор.  И докажи, что я не прав.))))


что на эту роль
просится? Точно - Солнце. Но при чём здесь поклонение? Никто же не предлагает рисовать икону
и бить челом. Не, попы конечно предлагают, но это же явление социальное, торгуют всем,
в том числе и идеей Бога. Что с того? Солнце то остаётся источником жизни. Ему от нашего
поклонения ни жарко ни холодно.

  А если его назвать господином Главным богом...  может тогда оно нас послушается?
И перестанет быть круглым, обретет форму квадрата... или стакана например...



Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:43:30
Представь,  что я создал бы "церковь Леса"
------------------------------------------------------------------------------------------------
да нахрен она нам сдалась та церковь?

 Как нахрена?  А молиться? А жертвы приносить?  )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #34 : 27 Январь 2015, 18:12:35 »

  Ритуал - один из могучих методов/приемов собрать внимание на задачке. (если он  не фальшивый).
  Молитва - спроси у тех, кто молится. Но делай скидку на персонажа.))
  Жертва - по моему, уже не знает ни кто. 
Я то для себя ответ нашел. Это не значит, что он правильный.
Ответ:
Все перечисленное мной это ни что иное, как попытка повлиять на какие-либо высшие силы (Бога, Высший Разум, Мать Природу, Мир и т.д.) для достижения каких-либо целей, либо избежания каких-либо обстоятельств.
Гораздо активнее и абсолютно тотально, людьми предпринимается попытка быть счастливыми. Ну и как результаты?  ))
Чтобы стать счастливым нужно понимать, что такое счастье. А вот с этим повсеместные проблемы. Отсюда и результат.
Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #35 : 27 Январь 2015, 18:18:08 »

Кролик и Луна - это Энергии
Энергии, но в них разные Комплексы Энергий. Дух, Душа, Разум человека тоже Энергии.
Растительный мир - Энергии Эмоций. Животный мир - характер - почему говорят: злой как собака, упрямый как бык, хитрый как лис, тупой как баран, грязный как..
Флора, фауна тоже разные спектры..

Да было бы забавно, если б сажали изобретателей смертоносного, как в произведении А. Беляева "Вечный хлеб" посадили изобретателя, по началу изумительного продукта, пока тот не изобрел противоядие..
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 20:16:16 от Sharman »
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #36 : 27 Январь 2015, 18:27:47 »

 А чо  примерять,  если  у меня в распоряжении нет ни одного бога, даже самого мелкого и завалящего?

Стоп! Ты же говорил не о боге, а о представлениях людей о нём, что суть разные вещи.
Вот и у тебя есть представление. Но, на мой вкус, странное какое то :)

А я скажу, что источником жизни на Земле является Сидор.  И докажи, что я не прав.))))

Доказываю: сейчас переиначим фразу так: будем Источник Жизни на Земле для краткости именовать Бог.
А хочешь Сидор. Не суть.

А если его назвать господином Главным богом...  может тогда оно нас послушается?

Как говаривал шаман "хоть горшком..." всё одно, не послушается.
Я вообще тащусь с вашего антропоцентризма. Откуда эти глупости - послушается/не послушается и прочая хрень?
Ты же не задаёшься вопросом послушается ли тебя море или гора или луна, а тут явление вселенского масштаба,
к нему даже само понятие "слушаться" в принципе не применимо.

Как нахрена?  А молиться? А жертвы приносить?  )))))

Не, если тебе надо, то займись на досуге. Но без меня, ладно?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #37 : 27 Январь 2015, 18:42:01 »

А с кем ты в Древнем Египте разговаривал? А в Китае с Индией?
Некорректный вопрос. Лучше вспомни про буддизм, про жрецов Египта... Христианство целиком и полностью далеко не свежая идея.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #38 : 27 Январь 2015, 18:49:20 »

Как нахрена?  А молиться? А жертвы приносить?  )))))
чот вы все в один котел свалили и кашей назвали )

жертвоприношение не является изобретением церкви... оно имело место быть в более ранних и разных культурах... к людям приходили, приходят и будут приходить некие посредники... они не являются стихиями, но являются некими сущностями... это давние отношения... и жертвы приносят именно им обычно... управлять стихиями дело не простое, гораздо проще делать это через посредника... если в этом есть необходимость... и это не боги...
молитвы тоже бывают разные... есть молитвы-настройки, а есть молитвы , как обращения к посредникам... авторства церкви здесь тоже нет.
и я не практикую обычно высмеивание церкви... когда она есть, гораздо лучше, чем когда её нет. главная её функция - сдерживание незрячих от пущего падения...
вон, украинцы отказались от веры  христианской в пользу веры самостийности и что получили ?  европа со своим католичеством тоже хороша... так что прежде, чем критиковать, стоило бы создать надежную и эффективную альтернативу... )

Надежда умирает последней, но без Веры ей ничего другого просто не остается ))

вроде тема не о церкви и не о Боге, а о том, что некие люди, знающие много богов (боги) , называют богами энергии...

или мы с этим вопросом уже разобрались ?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 19:04:25 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #39 : 27 Январь 2015, 19:07:30 »

Гораздо активнее и абсолютно тотально, людьми предпринимается попытка быть счастливыми. Ну и как результаты?  ))
Чтобы стать счастливым нужно понимать, что такое счастье. А вот с этим повсеместные проблемы.

  А что такое  "бог"  - люди понимают, да?
ни что иное, как попытка повлиять на какие-либо высшие силы (Бога, Высший Разум, Мать Природу, Мир и т.д.) для достижения каких-либо целей, либо избежания каких-либо обстоятельств.
  Примеры успешного влияния можно в студию?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #40 : 27 Январь 2015, 19:12:15 »

Что бы понять богов-Энергий нужно объять их своей Мыслью. Какова скорость Мысли у Бога, если он объял все Энергии вселенной!
Если у людей низкая скорость, Культура мысли, они не чувствует живых богов-Энергий, ведомы ими..
Разум и Антиразум - два великих начала, они должны быть в гармонии.. Это как ходьба: левая нога, правая, шаг одной, другой..
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 20:02:46 от Sharman »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #41 : 27 Январь 2015, 19:13:39 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 17:39:44
А с кем ты в Древнем Египте разговаривал? А в Китае с Индией?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Некорректный вопрос.

 Если он для тебя не корректный, то это особенности твоего личного мировоззрения.


Лучше вспомни про буддизм, про жрецов Египта...
Лучше не будем. Ибо это будут не воспоминания "о жрецах и буддизме", а  попытки вспомнить сказки на тему.  Так что лучше не вспоминать.  Грузить  всякую инфу о том,   о чем  нет ни каких реальных  знаний  - конечно,  можно.  Но без меня))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #42 : 27 Январь 2015, 19:30:35 »

Но, тут понятно, все берут пример с Шелта в этой теме, то есть, прсото рьяно нападают ))
Мишук, да у тебя фобия ! )  все тихо-мирно сидят за своими компами и высказывают свое мнение, но тебе всюду нападение мерещится... будто сам ты со всем согласен ))

Не читал, но осуждаю, ага.
и ты совсем в своих книжках запутался... нет, чтоб своими мозгами хоть раз пораскинуть, а ты все результаты чьих-то раскидываний мусолишь...

Пёса, ты же вроде электрик и мастер на все руки?
что, почуял внутри очередное противоречие ?  все верно, я и электрик тоже, потому знаю, о чем говорю... )

Батарейка или станция - не есть сама энергия, чтобы вы знали) Это носитель.
сам то понял, что сказал ?
электростанция - носитель, провода носитель... а что есть электричество ? электроны с дырками штоле ? )
я слыхал про электрических, химических и прочих богов... и какому богу электричество принадлежит, скажи на милость ? в батарейке электрический потенциал проявляется химическим способом. а в электростанции каким способом ? что, это разные энергии ? и рассуждая о своей энергии, о каком боге ты говоришь ? начитаются и несут не весть что...

энергия есть потенциал... у батарейки потенциала достаточно лишь для того, чтоб лампочку в фонарике зажечь, да язык пощипать... т.е. энергии с гулькин нос... а у стихии потенциала достаточно, чтоб молнией шандарахнуть или материк водой затопить... вот и о себе можно сказать, что если потенциал хилый, то со здоровьем проблема, а если он велик, то горы можно свернуть...

вот и оцени свой потенциал... ах, да, ты ж носитель чьей-то энергии... тогда поведай, какой бог тебя питает ? и почему так обделяет ? ))
Записан
У всего в мире своя песня.

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #43 : 27 Январь 2015, 19:41:27 »

  А что такое  "бог"  - люди понимают, да?
Некоторые не понимают, некоторые думают, что понимают.
  Примеры успешного влияния можно в студию?
Лично я свидетелем подобного влияния не был.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Боги" - это что?
« Ответ #44 : 27 Январь 2015, 19:50:04 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:12:06
 А чо  примерять,  если  у меня в распоряжении нет ни одного бога, даже самого мелкого и завалящего?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стоп! Ты же говорил не о боге, а о представлениях людей о нём, что суть разные вещи.

  Вчитайся а то, что сам написал,  мыслитель! ))))))
  Чем же эти две вещи разные, если это одна - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.  Или может у тебя реальный эталон/образец живой и веселый за пазухой спрятан?  Тогда это меняет дело, и крепко. )) 


Вот и у тебя есть представление. Но, на мой вкус, странное какое то
Согласен. У тебя представление лучше, чем у меня. Разов в восемь. Или в девятнадцать.  )))

 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:12:06
А я скажу, что источником жизни на Земле является Сидор.  И докажи, что я не прав.))))

Доказываю: сейчас переиначим фразу так: будем Источник Жизни на Земле для краткости именовать Бог.
А хочешь Сидор. Не суть
На счет краткости убедил. Согласен. Но,  раз я принял твоё предложение,  то и теперь твоя очередь принять моё.   Пусть будут три буквы.  НО!  Другие. Которые имеют прямое отношение  к любви и чуду продолжения Жизни на Земле.  Настаиваю. 

Я вообще тащусь с вашего антропоцентризма.

  Смотри, сильно не истаскайся. А то будешь весь поистасканный...  Бог тебя любить не будет. 
А чем тебе божественный  фимоз  антропоморфизм не нравится? ты что, про "образ и подобие " не читал?
Могу цитату из Первоисточника  привести. А могу и фотки повесить.  И даже картины старых мастеров.  Так что, сдавайся. 


Откуда эти глупости - послушается/не послушается и прочая хрень?
А нахрена  он тогда нужен если не будет слушать?  Не будет слушать - другого полюбим. Нам братья по разуму своего Веселого предлагают. Говорят, все желания исполняет на раз.  Один раз живем, и с богом  надо не проколоться... тут как жениться - или счастлив будешь, или философом станешь.  Хотя, есть и третий вариант.  Это наш.))

 
Как говаривал шаман "хоть горшком..."
Верно. Как  горшок назовешь, так он и поплывет.  Можно назвать  "ночной вазой",  а можно античной амфорой.  (Ритоном, потиром, кубком, кратером).  Не важно. Мы ведь все равно не знаем, о чем говорим.  Хотя... лично я, ночной горшок могу по запаху учуять. А тем более, если им пользовались очень много поколений и ни разу не мыли. 

 
к нему даже само понятие "слушаться" в принципе не применимо.

 Если ты про горшок, то да. Однозначно, согласен.

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:12:06
Как нахрена?  А молиться? А жертвы приносить?  )))))
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не, если тебе надо, то займись на досуге. Но без меня, ладно?

 Очень жаль.  Я на тебя рассчитывал.    Оно надо,  что бы хоть один чел среди всей тусовки в бога верил...  Ты веришь... Хотел предложить тебе должность главного ризничего.  Там всегда можно чот спи@здеть...  и всё будет как положено - верующий божественный чел,  сын бога, при деле. 

  Так что, подумай. Перспективы божественные!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))