Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Информация и Событие. В чем разница?  (Прочитано 68711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #75 : 22 Май 2016, 20:14:23 »

просто у него была информация, что он ошпарил собственную руку.
Я так это поняла, что он, наоборот, ошпарил руку, орет как ненормальный, тело реагирует, но он ничего до сих пор об этом не знает, поскольку информация не поступала... )
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Ундина1

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #76 : 22 Май 2016, 20:48:00 »

То есть человек, у которого имеется травматический разрыв плечевого нерва, когда ошпаривает руку и после этого лечиться с пузырями и отслойками.. опыта ожога не имеет, так как он видел его только "умом", по сути  глазами (что грубо условно можно приравнять  к телевизору), а собственного телесного опыта переживания ожога у него мол никакого нет.. просто у него была информация, что он ошпарил собственную руку.
Ты перечитай еще раз то, что я написала. Ожог - это не событие? Не опыт? Он не испытывал физической боли? И в следующий раз опять полезет проверять? То есть, вот он только умом ожог видел? ))))) И вот это вот все я написала в предыдущем сообщении? Ооооочень вольное изложение написанного мной)))))
Записан

Ундина1

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #77 : 22 Май 2016, 20:58:14 »

Поскольку инфой питается ум, а тело питается знанием... , то телу как бы информация не нужна...
И вот это вот тоже я сказала? ))))))
Еще раз. Я написала, что тело питается опытом, а информацией - ум. Я не сравнивала и не оценивала, и не говорила, что одно отменяет другое. Не нужно мне приписывать того, чего я не говорила.
И наряду с чувствами, которые испытываю,  получаю замечательную информацию... запаха, цвета.. легкости... и наслаждаюсь ей)
Сформулируй, пожалуйста, какую информацию принес тебе запах и какое знание ты при этом получила?

Вот сейчас много ломается копий по поводу Второй мировой войны. Ветераны, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, ЗНАЮТ, каково это, находиться на передовой. А молодежь читала, смотрела фильмы, получала ИНФОРМАЦИЮ. И теперь многие заявляют, что не все было так однозначно. Не берусь судить, но налицо пример того, как информация подменяет собой знание.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #78 : 22 Май 2016, 21:05:18 »

Ожог - это не событие? Не опыт? Он не испытывал физической боли? И в следующий раз опять полезет проверять? То есть, вот он только умом ожог видел? ))))) И вот это вот все я написала в предыдущем сообщении? Ооооочень вольное изложение написанного мной)))))

То есть по твоему, если ожог сам по себе - не событие, то боль, в отличии от него - типа событие.
Хорошо сделаем наоборот, не ожог без боли, а боль  без ожога.
Берем абсолютно здорового человека, усаживаем в неврологическое кресло и раздражаем электродом центр боли в продолговатом мозге.. думаю, что опыта у него после этого целый вагон и маленькая тележка.

Записан

Ундина1

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #79 : 22 Май 2016, 21:07:37 »

То есть по твоему, если ожог сам по себе - не событие, то боль, в отличии от него - типа событие.
Я сказала, что ожог - это не событие? А можно узнать, из какого конкретно предложения был сделан такой вывод?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #80 : 22 Май 2016, 21:11:11 »

какую информацию принес тебе запах и какое знание ты при этом получила?
Запах невозможно сформулировать, но мой ум его запомнил, он может его вспомнить или свести эти данные с подобными. На этом строится обобщение. Не всю информацию можно описать или передать. Например, звуки, пение птицы... Но я всегда узнаю, когда поет иволга,а когда зяблик. Потому что эта информация во мне осела. Ее принес опыт, событие...
Знание для меня очень общее понятие... Оно включает в себя и состояние и переживание и телесное реагирование, и многое другое(чего я даже не знаю, но получаю как узнаваемое), и все это так же является информацией, поскольку всегда отражается в уме.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #81 : 22 Май 2016, 21:14:16 »

Ты перечитай еще раз то, что я написала. Ожог - это не событие? Не опыт? Он не испытывал физической боли? И в следующий раз опять полезет проверять?

Да, не испытывал физической боли, да для него ожог был только информацией.
Исходя из такой трактовки, и твоего положения, что опыт обязательно должен быть телесным, я и сделал такой вывод.
Пиши яснее, без заморочек и ссылок на ссылки. Если тебя не поняли, разъясни для тупых свою позицию. Приведи в конце концов наглядный пример.
А заумно философствовать любой дурак может.. типа я не виноват,  что меня такого продвинутого, ни кто не понимает))
Записан

Ундина1

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #82 : 22 Май 2016, 21:23:26 »

Запах невозможно сформулировать, но мой ум его запомнил, он может его вспомнить или свести эти данные с подобными. На этом строится обобщение. Не всю информацию можно описать или передать. Например, звуки, пение птицы... Но я всегда узнаю, когда поет иволга,а когда зяблик. Потому что эта информация во мне осела. Ее принес опыт, событие...
Знание для меня очень общее понятие... Оно включает в себя и состояние и переживание и телесное реагирование, и многое другое(чего я даже не знаю, но получаю как узнаваемое), и все это так же является информацией, поскольку всегда отражается в уме.

Цитировать
Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии) , которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т. д. ) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения.

Большая Советская Энциклопедия утверждает, что

Цитировать
ИНФОРМАЦИЯ

(от лат. informatio - разъяснение, изложение), первоначальная - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с сер. 20 в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (см. Генетическая информация); одно из основных понятий кибернетики.

То есть, информация - это то, что можно сформулировать и передать. Если невозможно сформулировать, передать, или то и другое, то это не информация, а что-то еще.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #83 : 22 Май 2016, 21:36:27 »

То есть, информация - это то, что можно сформулировать и передать. Если невозможно сформулировать, передать, или то и другое, то это не информация, а что-то еще.
Если меня ударили, то я легко передам это другому с помощью такого же удара. Стало быть, удар - это информация... Полученная телом, заметьте.
 :)

P.S. Это по аналогии с передачей генетической информации из определения.  ;)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #84 : 22 Май 2016, 21:37:02 »

То есть, информация - это то, что можно сформулировать и передать. Если невозможно сформулировать, передать, или то и другое, то это не информация, а что-то еще.

На самом деле, запах можно сформулировать и передать, запах это всего газообразная взвесь химических веществ..
Другое дело что у человека не хватает органов чувств, чтобы ощущать запах  многих веществ, мы не знаем как пахнет азот.. как гелий.. как пахнет водород.. однако вполне возможно что есть такие животные, которые своими рецепторами воспринимают запах этих веществ. Мы не чувствуем запах метана, но в каждой шахте стоит газовый анализатор и дает сигнал если этот газ появляется.
Да мало ли о чем еще мы не имеем непосредственной информации.. ни кто из нас не видел бактерий, Плутона.. не чувствал радиоволны станции Маяк и не ощущал радиации Чернобыльского взрыва пока сам не начинал разваливаться от лучевой болезни..
Как -то так.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #85 : 22 Май 2016, 21:40:15 »

информация - это то, что можно сформулировать и передать. Если невозможно сформулировать, передать, или то и другое, то это не информация, а что-то еще.
Это не полное определение. На предыдущей странице Дима дал более полное, и тоже с цитатами)
А насчет того, что возможно или невозможно передать, так это дело времени) Может, еще не отложилось(недооформилось), нет достаточного запаса знаков, которыми можно ее обозначить, например, я не умею играть на музыкальном инструменте, чтобы продемонстрировать какой-то звук, но могу "сыграть" на подобии, объяснив, что он похож на скрип половицы) Я понимаю, что переданная информация не будет именно Тем, что я хочу передать. Поэтому я понимаю, о чем ты хочешь сказать.
Но пение иволги всегда присутствует во мне как информация о нем и о пережитом, и то состояние, которое я когда-то испытала, услышав его, возвращается в меня каждый раз, как я его слышу. Как думаешь, почему?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Ундина1

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #86 : 22 Май 2016, 21:41:05 »

Да, не испытывал физической боли, да для него ожог был только информацией.
Исходя из такой трактовки, и твоего положения, что опыт обязательно должен быть телесным, я и сделал такой вывод.
Пиши яснее, без заморочек и ссылок на ссылки. Если тебя не поняли, разъясни для тупых свою позицию. Приведи в конце концов наглядный пример.
А заумно философствовать любой дурак может.. типа я не виноват,  что меня такого продвинутого, ни кто не понимает))

Ну, во-первых, был пример с розеткой. С ловлей раков тоже как бы пример. Я уж даже и не знаю, что можно придумать более доступное...
Ну, возьмем твой пример с ожогом. Это, однозначно, событие. Оно случилось. Вот представь, если бы ты начал кому-то рассказывать, то начал бы со слов "сегодня со мной случилось". Человек, переживший ожог и получивший опыт, получает знание об этом опыте. И если в следующий раз ему придется сунуть руку в кипяток, он заранее будет знать, что его ждет.
Если же своего опыта ожога у него не было, а ему рассказал его друг как он обжегся (информация), то человек представит это все только в своем воображении. И не факт, что то, что он представит, окажется тем же самым, что реально испытал его друг. Когда он обожжется сам, может получиться так, что все, что он воображал на основании полученной им информации, окажется совсем не тем, что он испытает в реальности.
Наш разум устроен так, что он работает на основе аналогий, и когда он воспринимает информацию, первым делом он ищет в своей картотеке - на что это похоже. Но обязательно из того, что он испытывал когда-либо. А если не было в опыте ничего похожего, то разум зависает. Но аналогия не всегда тождественна оригиналу.
Например, я дам тебе информацию о вкусе топинамбура (своего опыта поедания топинамбура у тебя не было). Расскажу, на что это похоже (на яблоко, дыню, грушу, апельсин....). Ты навоображаешь себе бог знает что. А когда попробуешь сам, окажется, что вкус его совсем другой.

По-моему, получилось еще сложнее))))))



Записан

Ундина1

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #87 : 22 Май 2016, 21:43:19 »

Если меня ударили, то я легко передам это другому с помощью такого же удара. Стало быть, удар - это информация... Полученная телом, заметьте.
Не-а... опыт.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #88 : 22 Май 2016, 21:47:41 »

Наш разум устроен так, что он работает на основе аналогий, и когда он воспринимает информацию, первым делом он ищет в своей картотеке - на что это похоже

Давайте определимся, где граница или градиент информации, когда она уже не информация, а событие.
Если я вижу как вдали горит свеча - это событие или информация?
Если поднесу к ней руку и почувствую тепло.. это уже событие.. или еще информация?
Когда получу ожог,  так понимаю это уж точно событие, так?
Значит граница между событием и информацией это сильное воздействие на тело.. так? Или все же нет..?
Записан

Ундина1

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Информация и Событие. В чем разница?
« Ответ #89 : 22 Май 2016, 21:52:28 »

Это не полное определение. На предыдущей странице Дима дал более полное, и тоже с цитатами)
Хорошо, давай возьмем Димино. Он ссылается на толковый словарь Ожегова.

Цитировать
1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.). Передача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации). 2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и. Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино). * Генетическая информация (спец.) - совокупность наследственных признаков, передаваемых от клетки к клетке, от организма к организму. || прил. информационный, -ая, -ое. Информационное бюро. И. бюллетень.
То есть, речь идет все же о формулировании и передаче. Иначе зачем создавать устройство для восприятия информации, если ее потом невозможно получить и расшифровать?)))
Записан