Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Энергетические центры  (Прочитано 37704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Энергетические центры
« Ответ #60 : 11 Март 2010, 01:09:32 »

Цитировать
Потому как я  всегда *думал* что я и есть мир
Думал или чувствовал? Я себя по крайней мере ощущаю как часть мира..
Насчет мира я конечно несколько загнул думаю.. Потому что это надо очень крепкое сознание для такого расширения.
Но когда границы тела размываются и сознание начинает расширяться в стороны, когда ты растворяешься в пустоте, исчезает понятие "я".. Возвращаешься более полным чем был :) 
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Энергетические центры
« Ответ #61 : 11 Март 2010, 10:01:03 »

Болтаются - смещаются от обычной оси, размываются, мутнеют.
Автор кстати весьма подробно и правдоподобно все отобразил.
А под глюками понимаю глюки сознанки - жесткость в изменениях (цепляние за свою картину мира, отстаивание её), чсв и прочие шняги.
  Стало быть,  ты считаешь/воспринимаешь  чакры, как самостоятельные участки/объемы, имеющие четкие/конкретные  границы/контуры   и  строго положенное место расположения? 
  направшивается вопрос... у Карлоса нет ни единой буквы о чакрах.  И что странно, в этом вопросе  я   с ним радостно согласен...  Так в чем тут дело?  Слепые они были, или чо?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Энергетические центры
« Ответ #62 : 11 Март 2010, 10:49:57 »

Цитировать
Стало быть,  ты считаешь/воспринимаешь  чакры, как самостоятельные участки/объемы, имеющие четкие/конкретные  границы/контуры   и  строго положенное место расположения?

угу. почему нету - потому что если не устремлять внимание куда надо, то и не увидишь. я вот например кастанедовской точки сборки не вижу и поэтому не одобряю. и половина практиков её не видит. при этом другая половина активно диагностирует в первую очередь именно положение тс.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Долина

  • Гость
Re: Энергетические центры
« Ответ #63 : 11 Март 2010, 11:21:21 »

Всем привет! *ROSA*
Называй, как хочешь, подпитка, накопление энергии или еще как, суть от этого не меняется :[.
Просто читать - это получать информацию, а информация имеет особенность - она забывается. Или наоборот, запоминается, однако от этого ничего не меняется.

Поэтому предлагаю читать и одновременно прослушивать себя согласно тексту.
Сядем удобно, с ровным позвоночником, прислушались к себе, все выровнялось, и слышно ритм дыхания, тело движется дыханием, поймали ритм, это приятно. Открыли макушку и копчик, почувствовали себя эдакой живой сквозной прозрачной трубой, что-ли.
Сделали ладошку мягкой чашечкой и поймали этой ладошкой свой животик, и промассировали в одну и другу сторону пару раз, это как поймать зону внутри живота и промассировать-прогреть ее. Прияяятно :).
Тело стало легче и послушнее.
Положить кончики пальцев на солнечное сплетение, слегка прижав его, слушаем внутри под пальцами, что там происходит, позволяем этому месту быть свободным, отпускаем. Слушаем эту зону минут пять, или сколько посчитаем нужным.
Можно с солнечным сплетением работать более жестко: чуть согнуться вперед, и пальцами проникнуть внутрь под косточку, найти болевую точку, удерживать ее, и расслаблять, пока не разойдется боль. Если станет обидно, можно и пообижаться :), и отпустить это. В этой зоне всегда найдутся болезненные точки. Их надо сделать из болезненных обычными.
Закончить, когда все стабилизируется и успокаивается.

Сделали? Как теперь? :)

Что это: чистка, накопление энергии, продышать, или еще как?

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Энергетические центры
« Ответ #64 : 11 Март 2010, 13:08:11 »

Стало быть,  ты считаешь/воспринимаешь  чакры, как самостоятельные участки/объемы, имеющие четкие/конкретные  границы/контуры   и  строго положенное место расположения?
угу.
я вот например кастанедовской точки сборки не вижу и поэтому не одобряю. и половина практиков её не видит. при этом другая половина активно диагностирует в первую очередь именно положение тс.
Я уже писал про свое созерцание рифленого стекла. Чую, что придется напесать еще много раз. 
  А было это так. Я созерцал рифленое стекло в двери, за дверью горел свет.  Капельки на стекле были совершенно хаотичны и бессистемны. Но, только до тех пор, пока я не решил увидеть там  круги. Увидел. Круги были жесткие и конкретные.  Решил увидеть бубновый туз. Пожалуйста. Три семерки - пожалуйста.  Заказал портрет - вот вам портрет.  И какой!!!!  Если бы кто, да посмел заикнуться, что портрета там нет... да порвать такого, как обезьянко газетку, в клочки и лохмотюшки.... 

 К чему эт я.  Пока нет собственых знаний  на тему - лучше там держать чистый лист.  Придет время - сам напишешь ту данность, которая есть. Но. Если там будет написано чужое, и ты в это увероваеш, то останешся с этим "заказаным явлением"  навсегда...

  Это очень опасная и тяжелая вещь - самопрограмирование...

  Прокоментируй пожалуйста.  Что ты обо всем этом скажешь?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Энергетические центры
« Ответ #65 : 11 Март 2010, 13:09:17 »

Что это: чистка, накопление энергии, продышать, или еще как?
  Я бы назвал это "идеей на тему чакр".  Но еще не работой с ними...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Энергетические центры
« Ответ #66 : 11 Март 2010, 13:56:59 »

Цитировать
К чему эт я.  Пока нет собственых знаний  на тему - лучше там держать чистый лист.  Придет время - сам напишешь ту данность, которая есть. Но. Если там будет написано чужое, и ты в это увероваеш, то останешся с этим "заказаным явлением"  навсегда...
Вполне согласен с этой позицией. Но при этом понимаю что можно совершенно спокойно таким же макаром сотворить работающий механизм. Помню одну девушку, так она вообще никаких аур-чакр-магистралей не видела. Видела людев в виде механизмов. С шестеренками и колесиками :) И вполне успешно работала с такой системой восприятия.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Долина

  • Гость
Re: Энергетические центры
« Ответ #67 : 11 Март 2010, 14:04:13 »

Цитировать
Я бы назвал это "идеей на тему чакр".  Но еще не работой с ними...
Кто сказал, что я работаю?
Неееее, ни в коем случае :).
Я играюсь *ROSA*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Энергетические центры
« Ответ #68 : 11 Март 2010, 15:51:46 »

По той же классической индийской системе во-первых, чакр 6, т. к
Во-вторых - их 13,
в даосской китайской традиции вместо 7 чакр/ЭЦ всего три
У инков - 7 "индийских" чакр, 1 над теменем, а 9-я чакра охватывает всё тело

 Естественно, это не весь список количеств, качеств и названий.  Можно накопать сколько надо...  сколько пожелаешь...

  Не знаю, можно ли все это считать  руководством к тому, что бы всё это добро "увидеть"...  и что потом со всем этим счастьем делать увидемши....

   К чему это я? Да все к тому, же, к самонаведенному гипнозу.  Увилеть можно всё, что решишь...  а потом, можно и на костер за Веру... она ведь подкреплена личным опытом!
Кто сказал, что я работаю?
  Да кто-то насвистел тут... забыл фамилию... 
   Скажем так,  пока ни кто ни чо предметного еще не предложил,  мне бы очень не хотелось навязывать свою ТЗ.  Но в двух словах всеж обрисую.

   Есть очень сурьезная уверенность, что люди принимают метафоры и фигуры речи, за реальные объекты.  Функции отнесенные к ведению этих якобы объектов,  рассматривают с точки зрения социально-психозного... 

 Вобщем, пока я не вижу продолжения темы.  Пока, только  то, чего полно в брощюрках  по пять копеек  и нэте.  А это  мало интересно.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Энергетические центры
« Ответ #69 : 11 Март 2010, 16:11:26 »

если поступать стратегически, то земля имеет много составляющих.

1. символ- колыбель жизни, причем всей жизни.
отсюда наверное первая форма работы с землей - это уважение к жизни, всем формам, то бишь детям земли. уважение - это внимание и значение жизни вообще для человека.
в кастанеде - это уважение к битве, которую ведет на земле всякое живое существо.
 
2. земля как массивное космическое тело, как планета. любящая нас своей силой гравитации через физическое тело. а значит любовь к земле - это любовь к своему телу. ибо оно как-бы из земли и в землю уйдет. любовь к телу означает развитие тела, уделение ему должного внимания. развитие физических и энергетических составляющих. ибо тело как частица земли обладает кучей качеств, их надо развивать, чтобы развивать отношения с землей и ее обитателями.
цигун - одна из многочисленных форм такого развития. суть упражнений связанных с землей - это активация восходящих энергетических потоков. кои со временем без должного внимания оседают в районе лодыжек.

3. земля как почва. наделенная разными минеральными составляющими. а следовательно разной энергией. выращивание овощей, процедуры магических закапываний, и просто лежание и хождение по ней босиком. главное соприкасаться с ней непосредственно телом, дабы энергетический был обмен.

4. земля как форма. имеет свои составляющие энергии, которые учитываются при построении и естественном формировании мест силы.

5. земля как элемент. связь формальна через некие качества, которые мы можем отождествить с землей: сохранение формы (покой), сопротивляемость воздействиям (устойчивость и терпение), неподвижность и прочее.
в восточной метафизике именно этот ряд практик по развитию и выявлению этих качеств называется "работа с землей"

6. работа с землей как с живым существом, это мифологический аспект. отождествление в мифах разных народов ее с женской ипостасью. и обмен энергией посредством практик, молитв, или общения с ней непосредственно или ее "детьми". я бы сказал это духовный аспект работы с тонким телом земли. поскольку она живая и у нее есть осознание.

естественно каждый аспект можно углублять до бесконечности. например- открытие атомной энергии это тоже результат работы с землей.

  Тут еще в начале темы, замечательное девушко по фаМИлИи   Пипец, выложила весьма замечательный и  нужный материальчик.   Не знаю, ее это  выкладки или нет, но выкладки весьма толковые.  И на них вполне можно опереться. что бы подойти к теме предметно. 
 
  Собственно, то что она написала,  и есть отправная точка, начало начал и  первая  ориентация на местности... куда пришли, зачем и что делать... 

   То, что этих центров от единицы до  десятка и больше - это ни чо страшного.  У КК вообще их не было,  и тем не менее, тут он не ошибался.  Потому как можно все это добро и не делить.  Не рассекать на клубочки-кружочки.  Ибо все эти схемы и графики без должного понимания - ни что иное, как голое начетничество...  попытка  отделить  кишки от потрохов...

  Хотя, вполне можно работать и с любым, назначенным/обозначенным количеством этих энергоцентров...  если правильно... дела это не поменяет. 

   На мой взгляд, в своем посте  pipets описала СМЫСЛЫ  первой (нижней)  чакры.  Скорее даже не смыслы, а словестные намеки на суть.  Так будет точнее.  Все остальные чакры, сколько бы их не было назначено,  имеют примерно такой же объем  сутей/смыслов...  являющихся энергофактами  Пространства... но пока, хотелось бы узнать вот чо.  На сколько понятен такой взгляд/подход, как я тут попытался намекнуть?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Энергетические центры
« Ответ #70 : 11 Март 2010, 16:33:12 »

Лично мне не больно то понятно и скучно)
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Энергетические центры
« Ответ #71 : 11 Март 2010, 16:38:03 »

На сколько понятен такой взгляд/подход, как я тут попытался намекнуть?
Пока не понятен !  намеки немножко расплывчаты   Можно ли немножко подробней  !
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Энергетические центры
« Ответ #72 : 11 Март 2010, 16:57:23 »

Лично мне не больно то понятно и скучно)
Волх, удивил. :)
Ведь все твои замечательные фотографии о том же, что  pipets пишет.
И разве не об этом ты сам говорил:
Для меня лес - это дом родной  Он меня и сам почти что братом считает. А выжить невозможно - потому что без леса силов гораздо менее становится.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Энергетические центры
« Ответ #73 : 11 Март 2010, 17:00:46 »

В очередной раз "Пролетая над гнездом..." над Лесом, в общем...

Брошюрки....? Не, это - фигня.
Дядя Карлос чакры не рассматривал - ну и молодец. У него свои энергетические центры описаны. Но это не чакры.

По "чакрам" я только одно более-менее вменяемое мнение знаю, одного довольно серьёзного дядечки - вот как раз Долина знает ;)

Я с этим человеком несколько раз вживую дискутировал на самые разные темы, в чём-то мы пришли к общему мнению, в чём-то каждый остался при своём.

В его подходе к идее чакр я увидел более-менее трезвый подход, выгодно отличающийся от шизотерического подхода "широкомассовых" брошюр.

Кратко - чакра это не "колесо" в позвоночнике, и не "шарик с лепестками". Чакра - всего лишь своеобразная метафора , позволяющая нам структурировать наш опыт и сделать его более доступным для целенаправленной работы.

С этой точки зрения, мы можем использовать идею/концепцию чакр в разных контекстах и для разных задач.

Основным моментом, на который следует обратить внимание, является то, что чакры - это не просто "шарики" на сушумне/позвоночнике, это целостные зоны/объёмы тела . То есть, гораздо полезнее работать не с воображаемым энергетическим центром/шариком, например, в позвоночнике на уровне солнечного сплетения, а со всем "цельным куском туловища" на этом уровне.

То есть, речь идёт о разных уровнях тела.

И вот тут желающим поэкспериментировать предлагаю два простых "классических" упражнения.

Упражнение первое.
Начните думать на любую тему/задачу, чётко удерживая внимание одновременно и на задаче и на выбранной вами зоне тела, например, на уровне солнечного сплетения. Но внимание должно быть не именно на солнечном сплетении, а на всей области тела на этом уровне - по всему объёму от спины до живота. Не заботьтесь особо о том, где проходит верхняя и нижняя граница этой зоны, это не принципиально.
Просто отслеживайте всё, что приходит вам в голову по поводу вашего "запроса" при одновременном удерживании внимания.

А затем начните думать о том же самом, но в качестве следующей "чакры" выберите область "третьего глаза" - но опять-таки, всю зону головы на этом уровне до самого затылка. Думайте и удерживайте внимание.

Ну и сделайте так ещё с одной любой "чакрой" (зоной тела) - и вы сами увидите, насколько различным окажется ваше восприятие темы/задачи и насколько разные варианты решения будут приходить вам в голову.

А если вы "прогоните" эту тему по всем семи "чакрам" (у кого их девять - можно и по девяти ;) ) то у вас получится куда как более целостное восприятие вашей задачи и вариантов её решения.

Упражнение второе.
Попробуйте кому-нибудь рассказать что-либо на выбранную тему, удерживая внимание на одной из "чакр". А потом расскажите то же самое, но удерживая внимание на другой и посмотрите, что получится. Для большей показательности эффекта предлагаю выбрать не рядом лежащие чакры, а отстоящие друг от друга подальше ;)

Ну и вообще, экспериментируйте, попробуйте общаться с людьми удерживая внимание на одной области тела... а потом продолжите общаться, сменив "чакру".  Это очень забавно ;)

ПС.
Точно так же можно догадаться и о следующем шаге - отслеживании, в области какой "чакры" отзываются у вас те или иные темы, те или иные люди, те или иные обстоятельства.

Ну и в том же лесу (а хоть бы и в городе!) - попробуйте воспринимать окружающее той или ной областью тела ("чакрой"). Восприятие будет разным, к гадалке не ходи!

А это подводит нас к намёку Шелтопорога о "резонансе", ну очередной "цыгель-цыгель" заставляет меня передать слово начальнику транспортного цеха в его лице :)

Шелтопорог, микрофон у тебя...
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Энергетические центры
« Ответ #74 : 11 Март 2010, 17:10:58 »

Картинка Алекса Грея (Alex Grey)...





Записан