Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мнение о прочитаном  (Прочитано 161143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Мнение о прочитаном
« : 01 Декабрь 2008, 00:21:32 »

   Вижу, что книгу читают. Восемьдесят просмотров за сутки, для нашего немногочисленного форума - это немало. Люди, чаще это гости, приходят, читают. Молча. И уходят. Молча. Что нашли? Что увидели? Что родилось внутри  от прочтения? 
   Может появилось то, чем можно поделиться... может высеченые Вами искры помогут кому-то ...  может  увиденое Вами и есть то, что могли увидеть только Вы?

   Не стесняйтесь.  Делитесь своими впечатлениями, какими бы они ни были... 
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2008, 12:56:57 »

С книгой надо работать.
Вдумчиво-внимательно читать и примерять к своей жизни, перепросматривать.
Потому что рекомендации-практики-советы есть на все случаи жизни, для всех ситуаций, для всех людей. Практикующих и непрактикующих.
Эти практики универсальны. Жизненны.
Читаешь, отмечая, что цепляет именно тебя, что отражает твое слабое место.
Затем принимаешь эту практику в свою жизнь, ставишь задачу и начинаешь работать, не отвлекаясь какое-то время  на другие практики. До тех пор, пока практика не закрепится в твоем теле, станет твоим мировоззрением, образом действий.
Тогда можно будет говорить и об осознании, а затем использоании других практик.
Которые неразрывно связаны с предыдущей.
Закрепленная-проработанная практика даст новое понимание-направление приоритетам, что делать дальше.
А просто читать безсмысленно.
Шаман учился жить не один десяток лет.Его практики-умения возникли из необходимости творчески, внимательно относиться к окружающему миру.
Чтобы жить, а не выживать.
А это задача  №1 для любого человека. Например:
Замечаю странную вещь: когда Шаман укажет на какое-либо отношение между явлениями мира, вещами, людьми, все становится понятным и ясным. Но сам я этих отношений не вижу. Поскольку не собираюсь всю жизнь прожить рядом с Шаманом, нужно научиться самому выявлять такие отношения.
—   Откуда так много знаешь?
—   Смотрю.
—   И я смотрю. Но, пока ты не покажешь, ничего не вижу.
—   Тренируйся.
—   Как? Чему?
—   Наблюдай в привычной обстановке то, что раньше не замечал.
—   Как Кастанеда?
—   Что Кастанеда?
—- А что «курс»1 ? (Смеемся). Он пытался по-новому представить себе окружающий мир, когда спускаются сумерки.
1 Лингвистическая игра по анекдоту про Петьку и Чапаева в самолете:
—   Петька, курс?
—   Девяносто.
—   Что «девяносто»?
—   А что «курс»?
109
 
—- Не знаю, как Кастанеда. А ты здесь ты или он не наблюдательны. Сумерки не спускаются, а поднимаются из земли.
—   Вот опять. Когда ты сказал, я сразу это понял. Но сам не замечал. Что делать, чтобы замечать такие вещи самому?
—   Попробуй для начала находить новые штрихи, детали в своих хороших знакомых, на привычном рабочем месте, в своей комнате...
—   Что это даст?
—   Когда научишься, продолжим эту тему.


Хороша последняя строчка! Шаман часто произносит именно эти слова.
Когда научишься, открываются новые горизонты, приходит новое понимание, новые практики.
Поэтому, что говорить,-пробовать надо!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 15:50:21 от admin »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2008, 13:16:29 »

Или, например, "не совершать ненужных действий".
Действий, которые повлекут за собой события, ситуации. на разборку которых, уйдет только много сил и больше ничего. Кроме опыта, пожалуй, если удастся осознать.
Чего стоитзаняться только этой практикой!
За этим стоит многое.
Взять ответственность за свою жизнь, работа внимания, творческое отношение к жизни, определение истинной цели, а значит, изучение себя.
Ненужные действия, как правило. это действия, вызванные или рефлексией, или привычкой-расхлябанностью, или шаблонами.
Вот и поле непаханное.Для меня точно.
Распахать только это,  а там посмотрим..
Кстати, это материал для создания целой темы. Так много всего завязано на "ненужных действиях". ;)
Следить за  тем. чтобы не совершать ненужных действий, отределять КАКИЕ ненужные - это уже прорыв для некоторых. А потом отметить, что  в остатке, что с "нужными".
Так растет, наверное, эффективность жизни.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2008, 15:42:02 »

первый раз прочитала и поняла, буду много раз вовращаться к ней, к отдельным какимто кусочкам, жить с ними, переваривать и пробовать.

ощущение от  книги:)
живое. и совершенно невероятные настроения в ней.
настроение какойто радостипечали одновременно, отчиво не знаю.

и настолько невероятной просто и живой мудрости Шамана.
Серкин человек, который ищет ответы на вопросы, которые родились у него, от его жизни, и того пути, который он выбрал, и этот путь привел его к Шаману.
иначе и не могло быть.
поэтому сама книга это Путь.
это возможность понять, осознать, принять, или не принять. а отчиво это зависит?
выбор того, что делает человек, как он делает, зачем он делает, от кого чего это зависит?

невероятно просто и совершенно точно Шаман говорит о мировозрении религиозных фанатов. о том, что в этом фанатизме, люди уходят в гордость и неспособны принять никакую другую точку зрения. Гордыня, важность мешают.

очень многих прошу почитать и Хохот шамана, и Шаманский лес.
немногие читают. один кастанедовиц сказал: ну это просто любительская литература, не имеющая никакой ценности. на ворпос, а прочитал он эти книги, от ответил, да нет времени как то нет, да и Ксендзюка необходимо запомнить, а то читаю и никак не запоминаю o_o

Кастанедовиц очень хочит в 3-е внимание, приэтом он надеятся протащить туда свои чемоданы, рюкзаки и кастрюли. и не понимает зачем нужна сонастройка с деревьями, когда говорю про деревья и про камни, и про то что вокруг нас необыкновенный мир, существа, которые рядом, и о которых говорит Шаман, он спрашивоит:
- а это поможет сновидеть? поможет видению?

"Сравнивая концепции Шамана и дона Хуана, укажу лишь на фундаментальное различие их в понимании сущности человека, которое определяет и различие их действий: дон Хуан считает, что человек — воспринимающее мир существо и использует "описания";
Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует "практики" (дея¬тельность).
Различие между подходом К. Кастанеды и подходом Шамана не является чисто теоретическим, а имеет весьма наглядное практическое значение: по К Кастанеде человек, находясь в одном из возможных состояний сознания, не может вспомнить того опыта, который был приобретен в другом состоянии.
Согласно подходу Шамана, вполне возможно опосредованное «восстановление» какой-то части такого опыта, так как «сотворенная действием реальность» остается и воспринимается в другом состоянии сознания. Последнее является принципиальным и для моей научной работы, так как «позволяет исследовать и описывать сознание не как совокупность изолированных состояний, а как систему состояний сознания, связанную в единое целое деятельностью (активностью, практи¬ками) человека». Более того, само восприятие развивается именно в процессе реализации практики. "
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 15:48:47 от admin »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2008, 23:55:54 »

  Честное слово!!!  Очень не хочу кого-то обидеть,  но не обратить на это внимание - просто невозможно...
  Оч часто, я слышу от военов следующее: "Хочу видеть. Хочу сновидеть. Хочу. Хочу...  Хочу"
  Люди ведут речь о результатах, не понимая, что для результата - надо сделать кое-какую работу. Тогда  и результат придет. Как хвост за собакой.  Сначала заходит собако, а за ней хвосдт.   А не наоборот.  Хвост отдельно от собаки не ходит. (Разве што там, куда попадают " особо продвинутые в теории" воены).
  Такое ощущение, что от Пути люди ищут комерческой выгоды, шары-халявы.  И стабильно.  А потом чот про дырявые горшки лепечут, у которых ни чо не получаеццо, ибо течь у них - СВОЯ КОНКРЕТНАЯ ЦЕЛЬ во всей этой магии...  вот и потеют они зря.  Бесполезняк и все время провалы.
   
   Книга "Шаманский лес" - просто блестящая НАСМЕШКА НАД МАГИЕЙ КАК ТАКОВОЙ.   Ибо по книге судя - можно сказать уверено и однозначно...  МАГИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. СУЩЕСТВУЮТ ПРАКТИКИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВО. В РЕАЛЬНОСТЬ...
   И только незнание этих законов Реальности заставляет нас употреблять слово "магия"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2008, 03:29:16 »

Отзыв. Не вижу книги как таковой. Разрозненные отрывки, больше половины - из предыдущей книги. Вот за новые сюжеты Владимиру Серкину поклон.

За вдохновение и ветер с океана. Весной буду заготавливать папоротник и пихтовую хвою, вспоминать их с Шаманом ;-)
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2008, 11:55:21 »

Не вижу книги как таковой
  Да нам, разве сюжетная линия, канва, ход событий важны?  Конечно нет...  И  по  этому естественно, што материал как бы клочковато-разрозненый ...
   Так и должно быть - отовсюду по ниточке, ткань какая-то и появляется...
Записан

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2008, 09:30:46 »

И еще одна мелочь. Но весьма  существенная.  Например, по книге рассыпаны  варианты и сюжеты, где практически ни у кого не возникает вопросов. Где все  так, как вроде и должно быть...

   1. Какой  х понес Серкина в эти края? Да еще и заставил его там жилище делать...
   2. Откуда у автора изначальный посыл  согласия с челом, который не очень социально убедителен?
   3. В чем природа необходимости этого общения? Что свело эти два "туннеля"?

    Ну и еще...  много мест, где автор не замечая того, демонстрирует свою социальную индеферентность...  Это случайность, или условие?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2008, 14:44:44 »

 вот такое наблюдаю читая эту книгу.
есть места, диалоги описания, которые читаешь и они просто прочитываются,
а есть места, которые сразу откликаются знанием в теле.

про тунели и узоры.
прочла и удивилась. потому как намного раньше в меня пришло откуда то знание про узоры,  которые есть в нас, ниточки, которые сплетают узоры при созвучном общении.
а про то отчиво встречаются одни с другими, отчиво переплаются судьбы и тунели , это возможно связанно как то с задачкой с которой приходит Двойник в этот мир?
тож отчиво то пришло это. читая "Шаманский лес"
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2008, 18:18:16 »

про то отчиво встречаются одни с другими, отчиво переплаются судьбы и тунели
Особенно удивительные встречи-связи происходят в поворотные моменты судьбы.
Когда за тебя берется намерение Пространства.
А еще интереснее, когда твое внутреннее намерение резонирует с намерением Пространства.
примеров из жизни много.
Совсем девочкой-студенткой прилетела с Украины в далекую сибирскую глушь к парню.
Надо было уезжать-улетать.
Добралась до столицы края.
В аэропорту, оказалось, что билетов нет в Киев на неделю вперед.
Времени ждать нет. Поселиться в гостинице тоже нет денег.
Вернуться к нему назад невозможно. Потому что и назад самолета уже нет.
Прогуливаю практику... Что будет?!
Сижу у гостиницы на скамейке и так мне горько от того, что не знаю, как поступить.
Плачу...
Подходит ко мне женщина в летах и спрашивает:
-что с тобой случилось, девочка?
Рассказываю...Она мне в ответ рассказала как-то естественно о своей жизни.
Я сместилась. После ее рассказа поняла, что моя беда-это еще не беда.
Утешила она меня. Но самое интересное, оказалось то, что мы из одного города, земляки. Выросли в одном месте. Спасибо ей.
Сместившись, в другом настроении, я вновь пошла в здании аэропорта. Там, через некоторое время  и решилась проблема с отлетом, причем безплатно!
Вот этого я никак не ожидала!
Познакомилась с парнем, каким-то чемпионом  по борьбе из Дагестана. Он поселил меня безплатно в гостиницу. Позвонил в олимпийский комитет, брони на Киев не было.
Позвонил куда-то еще.. И договорился. Я летела назад в кабине пилотов. Наблюдала их работу и немного развлекала их. Провезли меня, как какую-то страшную контрабанду.
Потому что до отлета япряталась  в закутках самолета.

Возвращались как-то издалека поездом.ехать нужно было дней 6-7. Денег было в обрез.
Когда подъезжали к Москве, стало понятно, что на дальнейший путь денег не хватит.
Приехали в Москву. Давай думать-кумекать, где достать денег. Нужно было еще 700 км добираться. Решили продать часы.
Когда решение было принято, неожиданно встретила хорошего знакомого из нашего города. Он с радостью занял денег и поделился всякими вкусностями.
В Москве!.. Встретила знакомого, с которым училась, за 700 или 900 км от родного дома!
Причем, он пришел на вокзал в Москве не уезжать, а заскочил только узнать о билетах.
На несколько минут заскочил. Так и хочется сказать, чтобы встретиться с нами и помочь.
Странные пересечения можно рассказывать без конца.Одно другого интереснее.
Пусть кто-нибудь другой еще расскажет! *OK*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2008, 11:15:02 »

Да, забыла! У истории с нашим московским спасителем было продолжение. o_o
Мы потеряли из виду друг друга.
Прошло очень много лет.
Мы что-то продавали через газету объявлений.
Звонили многие...
Однажды позвонил человек, спросил адрес, приехал...
Открываем дверь,- стоит наш старый знакомый.
Оказалось. чтоон давно живет в другом городе.
Купил.
Потом  он еще не раз приезжал. Даже однажды надул-обманул нас с  теми же деньгами.
Как, зачем и почему нужно было нам опять перехлестнуться таким образом? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2008, 13:21:53 »

Интересно наблюдать магическую вязь событий жизни.
Она бывает настолько сложной-необычной, на первый взгляд. безсмыселнно-запутанной.
Но это, на первый взляд.
Например, для того, чтобы я сейчас писала, мне нужно было в далекие школьные годы подружиться с девочкой Таней.
Не знаю тайн намерения Пространства, но ,похоже, что не подружись я с ней, моя жизнь-судьба была бы иной.
Есть разные по степени значимости события и люди.
Но чем необычнее встречи и обстоятельства, тем большую роль они играют в нашей жизни. Это мой опыт. :[
Некоторые люди, обстоятельства приходят в жизнь, чтобы все в ней изменить.
Врываются, как ветер! ветер перемен! не знаю английского.
Думаю, что об этом песня  Scorpions  "Ветер перемен".
Этот ветер сметает все на своем пути. У него большущий потенциал! Он может разрушить твою картину мира.
И тогда мы или дружим с этим ветром. В случае дружбы он нам помогает, дает направление, надувает парус нашего корабля-жизни.
Или боремся-сопротивляемся.Наш консервативный тональ боится, бережет картину мира. Хочет ее сохранить неизменной. А бороться с ветром перемен не только безполезно, но и вредно. Можно сохранить картину мира, но остаться на руинах.

И еще! Может этот ветер-ситуация-человек - твой последний шанс.
И никогда больше ветер перемен не ворвется в твою жизнь. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Феня

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2008, 19:09:44 »

О ветре перемен, это очень интересно. Вспоминаю, каким для меня всегда был этот ветер…  Настоящих перемен, а не тех, которые намереваем, конечно.
В моей жизни этот ветер всегда был окрашен в очень нежные и мягкие цвета. Если что-то должно было произойти такое, что меняло мою жизнь почти полностью, то это был всегда ПОДАРОК, проявление любви, как бы взявшейся ниоткуда.
Siringa, а ка Вы определяете, что пришло время перемен, что ветер переменился. Какой он лично у Вас?
Может еще кто-то напишет о нем?
Записан

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2008, 20:08:59 »

1. Какой  х понес Серкина в эти края? Да еще и заставил его там жилище делать...
   2. Откуда у автора изначальный посыл  согласия с челом, который не очень социально убедителен?
   3. В чем природа необходимости этого общения? Что свело эти два "туннеля"?

    Ну и еще...  много мест, где автор не замечая того, демонстрирует свою социальную индеферентность...  Это случайность, или условие?
  Есть версия, что Владимир Серкин Открыт Новому. Не знаю, как еще назвать это качество - когда чел не догматик, когда он хочет и может обучаться новому, а встретив то, что социум считает "ненормальностью", заинтересуется, а не высмеет. Многим из нас тесно в клетке городской цивилизации - и умом и телом тесно. Серкин такой же, иначе бы не отправился бы один к океану в поисках...чего? Силы? Духа? Смысла? Встреча с Шаманом была ответом мира на его поиск. Надеюсь, что и нам повезет и каждого найдет Чудо, открывающее новые смыслы в жизни!
Записан

Феня

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2008, 20:27:56 »

Раз зашла в тему о мнениях о прочитанном, то и сама скажу пару слов.

Всегда приятно читать такие книги. Книги о сильных, здоровых, в любом отношении, и духом, и телом, и рассудком, и душой людях всегда подарок. Чистый дух излучают и эти страницы, так как написаны о чистом.

Два слова по поводу фразы из книги:

Цитировать
Сравнивая концепции Шамана и дона Хуана, укажу лишь на фундаментальное различие их в понимании сущности человека, которое определяет и различие их действий: дон Хуан считает, что человек — воспринимающее мир существо и использует "описания"; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует "практики" (деятельность).
Вообще-то, у КК не шла речь ни о каком понимании человеческой сущности ДХ. Там о ЗНАНИИ. А это совсем разное.
Записан