Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ходим босоногими...  (Прочитано 50491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #45 : 11 Май 2010, 08:59:34 »

Тож попробовал. У нас земля холодная еще, с непривычки тяжеловато, а там где солнце прогрело ходить вообще замечательно. Интересно что нога по другому работает, както необычно сгибается,  разгибается, можно захватывать землю пальцами, по разному отталкиваться, все это ограничивается в кроссовках. А столько информации идет о земле, здесь сыро, а здесь сухой слой иголок сосновых, а еще интересно, типа идешь - всюду земля холодная, а в одном месте стоять тепло. Полно страхов тоже, вдруг стекло, или кусачее что нить, а как по бурелому или в высокой траве, где не видно куда ступать?
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #46 : 11 Май 2010, 11:48:32 »

Шелт.,
Мы можем спокойно ходить по Земле и на нас ни кто не нападает.
НУ... это зимой...  и ещё в марте, в апреле и в начале мая ещё такое было...  А теперь уже не так :- (
Вчера в лесу на Наше Величество вдруг напали огромные стаи лютых голодных кровожадных КОМАРОВ :- (



tranquil,
Полно страхов тоже, вдруг стекло, или кусачее что нить
При босоногом передвижении приходится внимание распределять по иному :- )
Больше внимания приходится уделять тому пространству, на которое непосредственно ступаешь :- )
А при обутом передвижении, обычно люди всё внимание направляют либо на созерцание окрестных пейзажей, либо на созерцание собственных мыслительных процессссов :- )
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #47 : 11 Май 2010, 12:35:53 »

Вчера в лесу на Наше Величество вдруг напали огромные стаи лютых голодных кровожадных КОМАРОВ
Это, конечно, мешает босикохождению. :)
Пока комары не привыкли к человеку, а человек-к комарам, почти все внимание будет приковано к борьбе с комарами.
Невозможно собирать его на ощущениях в стопах.
Но так бывает, если вылазки из города фрагментарны, единичны.
Люди, которые живут в постоянном соседстве с комарами, в сельской местности, "признают" с комарами друг друга, можно сказать, привыкают.
И как ни странно, оказываються менее закусанными, чем "новички".
Наверное, само тело как-то настраиваеться на совместную жизнь с комарами.
При босоногом передвижении приходится внимание распределять по иному :- )
Больше внимания приходится уделять тому пространству, на которое непосредственно ступаешь :- )
Это поначалу так. Потом ноги сами начинают видеть.
Мы избаловали-развратили ноги обувью.
А ведь люди тысячелетиями ходили босиком и при этом внимания у них хватало на другое.
Когда практиковала хождение с закрытыми глазами, то заметила, что легче всего не сбиваться с дорожки, когда ходишь босиком.
Удивляло меня это. Я ведь всякими способами пыталась использовать тело, когда с закрытыми глазами.
А вот, когда отпускала-расслабляла тело, а давала команду стопам-давайте ведите! ножки-вы главные!, то они вели лучше всего.
Думаю, ноги "видят".
И это один из неиспользованных потенциалов тела.
Возможно, развивая его, можно получить такие возможности, о которых и не мечтаем.
Но только в случае, если сознательное босикохождение станет системой, образом жизни.
А когда "от случая к случаю", то можно тут тоже можно получить и подпитку-встряску и оздоровление-профилактику. *THUMBSUP*

А кто-то, заскучав по земле, может получить такой! кайф от босых ног, что это станет началом серьезных перемен в отношении к телу и образу жизни! *DANCE*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

дедушка Ло

  • Гость
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #48 : 11 Май 2010, 13:51:02 »

Siringa,
Люди, которые живут в постоянном соседстве с комарами, в сельской местности, "признают" с комарами друг друга, можно сказать, привыкают.
Не знаю даже, что сказать в своё оправдание :- ) Последние примерно двадцать лет, в меру моих сил,  сильно-присильно-регулярно дружу с лесной... и даже с сельской местностью (до этого, в юности, тоже бывало, но не целенаправленно,  не осознанно и эпизодически :- ) Это и прогулки, и походы, и палаточное житие... и житие в загороднем домике и т.д. Но с комарами я (к моему СТЫДУ) так и не смог, не то что подружиться, но даже установить хоть какой-то нейтралитет :- ) И..., возможно, это уже у меня параноя, но мне кажется, что, чем активнее их на себе убиваешь, тем активнее они нападают. Я даже, по этой причине,  часто стараюсь их не убивать, а стряхивать..., или отряхиваться всем собой..., но это только в пути. А во время остановок, не в силах вообще справиться с их натиском и трусливо от них скрываюсь, либо в дыму костра, либо в палатке :- )

Да, читал сообщение Шелта про омывание болотной водой. Уже в мае даже испробовал. Подтверждаю: частично облегчает страдания :- ) Но не избавило от укусов полностью :- )

Потом ноги сами начинают видеть
Да, можно и так сказать..., что ноги сами начинают... и т.д... :- )
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #49 : 11 Май 2010, 15:31:24 »

Но с комарами я (к моему СТЫДУ) так и не смог, не то что подружиться, но даже установить хоть какой-то нейтралитет :- )
~, Не спрашивая твоего разрешения, называю тебя обычно, Закарлючка.
Что-то из украинского-детского. Это по доброму так. Надеюсь, что тебя это не напрягает... ;)
Так вот, Закарлючка, признаюсь, что мне тоже стыдно! :[ Ты не одинок!
У комаров ко мне безответная любовь.
Мы об этом много писали в теме "Комары".
Утешает все же то, что через месяц жизни в лесу, мы слегка начинаем ладить, т.е., кажеться, что пристают с любовью меньше.
Думаю, что на самом деле, я меньше отдаю им внимания, потому, что комариная масса становиться чем-то привычным.
Значит, меньше моего опасения и раздражения, которые вызывают состояние мое, самое привлекательное для комаров.
Вот они и реагируют на меня меньше.
По-простому можно сказать, привыкли.
Мне приходилось жить подолгу в местах, где традиционно комаров больше, чем в средней полосе.
Но уезжала я оттуда не из-за комаров, по другим причинам.
Значит, можно научиться жить с комарами. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

дедушка Ло

  • Гость
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #50 : 11 Май 2010, 17:00:19 »

Siringa,
называю тебя обычно, Закарлючка.
А хоть вонючкой... :- ) ... сейчас (да ещё и через инет) не напрягает :- )

об этом много писали в теме
Да это понятно, что уже написали... и про комаров и т.д. Но форум, это ж не книга. Это я к тому, что...
... ну вобщем, признаюсь, иногда (не часто) хочется просто потрындеть...
... ну то есть, в этом смысле, ценность не в какой-то инфе, а в самом процессе...

:- )
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #51 : 11 Май 2010, 21:26:36 »

Вчера в лесу на Наше Величество вдруг напали огромные стаи лютых голодных кровожадных КОМАРОВ :- (
Все правильно еси у тя переизбыток то надо делится
Надо отдать страждущим  :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #52 : 11 Май 2010, 21:28:58 »

ну то есть, в этом смысле, ценность не в какой-то инфе, а в самом процессе...
О это уже по Канту
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

дедушка Ло

  • Гость
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #53 : 12 Май 2010, 00:10:01 »

ursa,
еси у тя переизбыток то надо делится
Надо отдать страждущим
Как-то уж очень высокопарно… Можно это выразить  не столь возвышенно, хотя и не менее образно.
Например: когда  распирает, необходимо высраться. И т.д.

(но это я уже не о комарах, а о моём сегодняшнем желании потрындеть... фуф... може завтро попустит)

А про Канта не знаю… Не читал.

:- )
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #54 : 12 Май 2010, 01:14:16 »

Да, читал сообщение Шелта про омывание болотной водой. Уже в мае даже испробовал. Подтверждаю: частично облегчает страдания :- ) Но не избавило от укусов полностью :- )

Ну как бы химия из аптеки помогает. Часа на три.

А еще есть шапка с полями, с сеткой, типа от пчел,
сетку можно сворачивать вверх, я в похожей даже спал



или куртка - энцефалитка, капюшон с сеткой на молнии, типа такого



А еще мне понравилась фраза одного чела



Это свои комары, прикормленные, они только дурную кровь пьют, хорошую не трогают.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #55 : 12 Май 2010, 20:15:37 »

пошла я сегодня пошастать натруженными ножками в лесопарк (далее лес). там неожиданно сыро - под слоем сухих листьев лужицы не то талой не то дождевой воды. очень приятно - наступаешь на шуршучие листья или мох или молодую траву, а под ними прохладная водица. так освежает.

комары встретили радостно - они меня этовогоднюю ещё не отведали :)
немножко покормила и дальше шастаю.

пришастала в одно стойбище, довольно аккуратное - бревнышки квадратом, кострище. тут и осенило, что пора в ночное.
как остановилась, так комары дружно так налетели. смотрю, кусают не везде - немного ноги, очень - шею сзади. но в целом несколько многовато. а ну-ка думаю. чо - ещё не знаю. вышло некое антикомариное тайцзы. помогает, но ненадолго. пока закрытоглазно там размахивала конечностями почти вшагнула в кострище. о, думаю. зашла в него, потопталсь. очень люблю я по теплому пеплу топтаться, такой он нежный, мягкий. и вдруг, как говорится, мимодумно, наклоняюсь и намазываю голые ноги пеплом. и руки. и смотрю за комарами. а они садятся, бегают, а потом нос воротят. вот.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #56 : 01 Июль 2010, 13:24:55 »

Два дня назад решила пешком добраться до любимого места на реке.
Топала босиком через луга км 4. может больше.
Стоял сильный зной и земля нагрелась так, что дорога, пыль дорожная обжигали подошвы.
В результате-я с трудом дошла до места и просто свалилась без сил.
Оказалось, что я сильно обожгла подошвы,да так, что обе пятки. полностью, до свода стопы преставляли из себя ожоговый пузырь.
Плюс несколько заноз от сухого чертополоха, которые я поздно обнаружила. Просто до времени не ощущала их, потому, что обожженнные стопы горели.
Вот уже два дня ковыляю.
Со вниманием очень туго. Все внимание на автомате уходит туда, где боль.

Вывод: всем и,в первую очередь, себе желаю ситуативной гибкости, готовности-предусмотрительности, что где-то рядом, потому, что морковкой, если съесть очень много или не вовремя, тоже можно отравиться! *WALL*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #57 : 01 Июль 2010, 16:44:07 »

НИ КТО НА МЕНЯ НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ. ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ. в МОЗГАХ НЕТ ШАБЛОНА.

видать тут есть этот шаблон, :D

в городе где кругом строительный мусор и стекла и камни
ходить босиком эт практика по внимательности
и какойто прыгучести :D
так вот,
встречающиеся...дают советы как лучше прыгнут, перепрыгнуть, и какой дорогой пройти, чтобы босиком было легче :D :D
ну а так вроде ничо, правдо когда работаю все же ходить лучше в обувке
так удобней, и быстрее.

да и в городе ходить босиком мне не понравилось
неа.
нравицо выбежать за город, и там разбежацо по пыльной дороге,горячей, пяткоми ощущать горячую землю и цаловацо с нею :D
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #58 : 02 Июль 2010, 02:13:31 »

Со вниманием очень туго. Все внимание на автомате уходит туда, где боль
А куда ж ему ещё уходить? Только туда, пока ранки не зарастут. Чем больше внимания туда направишь, тем быстрее наступит выздоровление.
В какой-то теме Шелтопорог писал, как себе рубленную ранку на ноге залечил. Попробуй и ты повторить опыт. *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #59 : 10 Июль 2010, 22:14:36 »

Siringa, прогуливаясь сегодня по лужам после ливня, вспомнила твои пятки (кстати, сколько заживали? всё ведь уже хорошо? :)) и две вещи

вещь раз:
практика детства и частично юности. босоногое хождение по стерне в июле. почему-то когда бежишь босиком на речку, всё хорошо.
а вот когда челяпаешь обратно...
всё дело во внимании, видимо ;)
ну мурава, конечно, всем травам трава.. люблю мураву. ходить по ней

вещь два:
глаза на пятках (я помню, ты писала о похожем :))
где-то 10 лет мне было и на озере в воде сильно порезала ступлю о осколок бутылки (место, где  входила, было усыпано осколками в иле - не  видно.. тока чуются хорошо :() кровищи было много. шрам.
помню, тогда, в тот миг подумала "всё! у меня глаза на пятках! я больше никогда не пораню ноги!!". похоже, и правда выросли "глаза". потому как босиком я хожу очень спокойно и не ранюсь.
Записан