Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Разные "линии осмысления" и "центральные смыслы".  (Прочитано 36866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А для себя лично

Для себя лично я бы предпочел всему остальному те  состояния, которые со мной изредка случаются. Там нет места никаким проблемам, которые я наблюдаю в жизни.


  Не исключено, что примерно в курсе,  о чем   ты. 
  Но нет ли у тебя ощущения,  что  эти случайно-не случайные, хаотически -эпизодические   "прозрения-просветления", могли бы быть не столь редкими  и не столь мимолетными? 
Если  добыть побольше чего-то нужного и отгрузить нах то, что очень даже  не нужно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Так что, вопрос в студию - что бы Вы предложили в качестве "ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ"?
жизнь


  Идея хорошая.  Но сильно уж  обширная.  Можно ее как-то конкретизировать и сузить? 
Сама -то идея правильноя!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

В каких делах?
быть счастливым - тоже дело, этому учиться надо, на сколько я осознаю

  А как, чему и у кого  учиться?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

нет ли у тебя ощущения,  что  эти случайно-не случайные, хаотически -эпизодические   "прозрения-просветления", могли бы быть не столь редкими  и не столь мимолетными? 

Всегда встают какие-то насущные вопросы, требующие решений.
Оправдываешь себя тем, что ты за кого-то в ответе. Вот еще немного подожду, а там...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Наверное - всё то, что может стать реальными точками опоры картины мира? Её "кощью"?
И в чём-то общеизвестные истины (недаром именно их и бьют первыми) -

Род и родовая память
Уважение матери-Природы и её самого великого нам дара - нашего тела, своего здоровья (а через него - смыслы, обеспечивающие здоровье и Рода. То есть мы поднялись и связались с первыми указанными смыслами. Что наверняка неслучайно - такая связь)
Уважение и понимание своего пола и соответственно смыслы "женственности" и "мужественности"
Любовь к Родине, своей земле, родной стороне - откуда и твой малый исток (с его смыслами-опорами), Древний


  Лири, твой ответ получился весьма и весьма в тему и по теме.  Завтра им займусь, потому как в  нем  разбираться и разбираться....  а мне   уже спать пора))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Другое дело, что каждый из этих смыслов - можно извратить и изничтожить до неузнаваемости. И точку опоры - сделать бочагой и омутом.

Лирими, а какие примеры извращения можно было бы привести в данном случае?
Не будет ли одним из них движение анастасиевцев?
Записан

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!

Все таки некоторые древние источники дают приблизительные наметки. Первые две ступени Йоги - Яма и Нияма (Мораль и Нравственность) первым пунктом где является Ахимса то есть НЕ причинение вреда всему живому. Может там для обычного человека все слишком сложно но некоторые пункты все же подсилу, например НЕ воровать, НЕ желать чужого, Доброта, Удовлетворенность(тем что уже есть). Да, там это все вплетено в религиозную систему но можно взять логичные пункты из всего списка и как минимум задуматься над их применением (правомочностью). Только без фанатизма.
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я знаю о чем говорю.

Это вряд ли.
"Каждый из нас", то есть все, никогда не придут к единому решению.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Все таки некоторые древние источники дают приблизительные наметки. Первые две ступени Йоги - Яма и Нияма (Мораль и Нравственность) первым пунктом где является Ахимса то есть НЕ причинение вреда всему живому. Может там для обычного человека все слишком сложно но некоторые пункты все же подсилу, например НЕ воровать, НЕ желать чужого, Доброта, Удовлетворенность(тем что уже есть). Да, там это все вплетено в религиозную систему но можно взять логичные пункты из всего списка и как минимум задуматься над их применением (правомочностью). Только без фанатизма.

"Удовлетворенность тем, что уже есть" любопытный пункт.
Тогда не стоит и копья ломать? Или этот пункт следует понимать как-то иначе?
Записан

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!

"Удовлетворенность тем, что уже есть" любопытный пункт.
Тогда не стоит и копья ломать? Или этот пункт следует понимать как-то иначе?
Этот пункт как я понимаю из своего опыта не лезть на ражен ради покупок брэндовых вещей типа айфон -6,7 и т.д. Не вестись на провокации рекламы. Взвешивать самодостаточность жизни. Выйти из стадии безумного потребления ради признания собратьями. Ведь большая часть людей сидящих как минимум здесь на форуме не голодает в прямом смысле этого слова. Стоит много раз подумать прежде чем нарушать нравственность для того чтобы обзавестись очередной бесполезной игрушкой. Как то так - осознанность и принятие ответственности за свои поступки прежде всего.
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Обрести счастье?


В каких делах?
Всегда, в любых древних традициях и учениях, хоть это не совсем удачное слово, были основы основ, суть которых найти миссию человека. Поиск сей пролегал в пределах его жизни, но выходящую за пределы оной, туда, где лежит пространство человеческого рода.
Поисками миссии, предназначения и были, по всей вероятности, заняты древние ученые, алхимики, астрологи, тамплиеры, языческие волхвы и друиды. Ибо они, вероятно, не просто изучали жизнь и живой фьюзис, от земных недр до астрокосмоса, но и выводили место в этом человека. Причем не место статичное, а место в динамике, т.е. собственно реализацию этого предназначения. Видимо, их поиски приводили к чему-то существенному, а следовательно, опасному, потому как судьба постигала их всех на удивление одинаковая.
Нам на память об этом поиске остались лишь шутовские гороскопы для верующих домохозяек  да насмешки официальной истории.
Записан

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

А как, чему и у кого  учиться?
А тут каждый выберет то, что ему ближе. Мне буддизм помогает, там цели довольно четко определены. Другие пути тоже пользую иногда.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

А как, чему и у кого  учиться?
А тут каждый выберет то, что ему ближе. Мне буддизм помогает, там цели довольно четко определены. Другие пути тоже пользую иногда.
При любом раскладе, нужно все же определить точки притяжения интересов, к чему именно ближе. Потому как именно это будет определять, чему и как учиться. Тут можно было бы привлечь идею задачи, т.е. чему учиться и как учиться описать через грамотно поставленную задачу. Да дело в том, что и задачи ставить, мы не всегда умеем. Есть подозрение, что раньше эту задачу ставило родовая традиция, в каждой местности она будет своей, что природосообразно. Однако сейчас общество в значительной мере лишает человека задачи, нивелируя ее под идею просто жить, либо жить и верить, либо наслаждаться изо всех сил и подобные выверты общественной идеи.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Есть подозрение, что раньше эту задачу ставило родовая традиция, в каждой местности она будет своей, что природосообразно.

Я бы заменил подозрение. на уверенное утверждение, подчеркнув таким образом, что вот именно оно и является одним из ключевых положений образования, во всех смыслах, человека и народа - языка.
Без этого смыслообразующего стержня совершенно очевидно получается вот такое размазанное, бессмысленное говно:
" Однако сейчас общество в значительной мере лишает человека задачи, нивелируя ее под идею просто жить, либо жить и верить, либо наслаждаться изо всех сил и подобные выверты общественной идеи."
Спасибо, Даров, ёмко, кратко, в точку
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Цитата: Daos от Вчера в 22:30:23
Я знаю о чем говорю.

Это вряд ли.

Не ради спора.
Корнак7, примерь ситуацию на себя. .
Не думал, что вернусь в эту тему, ночью переваривал, решил вернуться и обосновать.

Больше 30-ти лет назад я уехал из места где родился.
Тогда ещё никто не мог даже предположить, что некогда огромная страна развалится на части и эти две территории станут разными странами.
Здесь, в ХМАО прожил уже целую жизнь.
Сестра тоже жила в России, а потом решила вернуться ближе к старенькой маме, т.к. она никакими уговорами к нам ехать не хотела.
И поселилась в г.Славянск. Тогда курортном, теперь печально известном.
Купила квартиру, у неё  очень мирная специальность, кондитер. Но она очень хороший кондитер, даже за границей работает периодически в тех же бывших соцстранах налаживает производства.

И вот весной 2014 началось.
Она "не угадала" с выбором места жительства, хоть и рядом с мамой.

Сначала они продолжали все ходить на работу не смотря на стрельбу в городе.
Потом артиллерия начала стрелять по жилым кварталам.
И вот звонит мне моя Сестра и плачет
- Саня, мне страшно! помоги!
- Ты моё дитё, как же мне тебе помочь??? Город в блокаде, прилететь, приехать и просто забрать её оттуда уже не представлялось возможным  - кругом бои шли, блокада.
И я ночами сижу с ней в скайпе или ветсапе и слушаю как рвутся кругом снаряды
- Пиу-у-у-у- БАБАХ!!! (какие-то мгновения всё трясётся и гремит, звенят стёкла)
- Как ты?
- Нормально, перелёт
- БАБАХ!!! БАБАХ!!!
Раз не было "пиу-у-уу" значит недолёт.
На войне быстро понимают, что свою пулю, свой осколок  ты не услышишь.

 - Тебе нужно в подвал на время обстрелов!
- Да ладно, проносит же как-то
И тут -ТРАРАРАХ!!!! Снаряд попал в соседнюю пятиэтажку.
С каждым пиу-у-у-у у тебя всё внутри обрывает, ты понимаешь, что всхлипы с той стороны связи в любой момент могут стать последними.

- Ты жива?
- Да, я в коридоре, как ты советовал, на полу. Мне страшно. Брат, ты не представляешь, КАК МНЕ СТРАШНО!!!!
- Бегом в подвал, БЕГОМ!!!

В эту ночь снаряд прилетел в её квартиру.
Но её там уже не было.
Можно сказать "удачно" всё завершилось - она в 50 лет осталась на улице в чем была без ничего, только паспорт в руках.
А у кого-то снаряд застал у него дома...

Шелт (Саша, Вася, Петя) пусть это будет "мужчина" получивший в своей жизни такой "опыт" сидит на свалке и ждёт с фотоаппаратом  хорька, ласку... кого-то ждёт

И тут мимо идёт недоразумение с ружьём, которое говорит, что воевало по контракту в зоне АТО.
- А где ты "воевало" спрашивает наш "мужчина"
- Под Славянском
- а войска какие?
- Артиллерист я. С Карачуна по жилым кварталам сепаров мочил.
И тут наш "мужчина" понимает - это одна из тех гнид, которая убила его сестру.

Это момент, когда нужно понять кто ты.
Либо начать невнятно мямлить про бардак в стране, либо предпринять ещё какие-то действия.
А в голове последние слова твоей сестры перед смертью.
А он просто на заработки ездил.

Надеюсь внятно изложил свою позицию.
Для меня тогда мир перестал быть "толерантным" со своей полярностью и идентичностью в те ночи очень чётко определился.
Хотя до этого дня о войне не думал.
Она сама ко мне пришла.

Сестру вывезти живой из этого ада всё таки удалось.

Извиняюсь, что написал не в терминах смыслов.

Если кто-то считает что к нему война не придёт...

А тот парень, на свалке с ружьём. Он тоже сделал свой "европейский" выбор.
Он не овощ, он сильный, он сепаров мочил. Он определился, хоть и мямлит про заработки.
Только что теперь "мужчине" с этим выбором делать? Ведь ему разорванная снарядом сестра снится?

Теперь точно всё. Слишком тяжело на эти темы говорить.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.