Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Подмены...  (Прочитано 38594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Подмены...
« : 10 Март 2013, 17:36:18 »

   Эта тема давно висит в воздухе, корчит рожи и ухмыляется...  а я все не решался за нее браться. Ибо тема не простая. И  многим может показаться как "наезд на святое", как святотатство и надругательство над вечными (единственными?) ценностями...  Но эта фраза Мии, все ж немножко подтолкнула к  тому, что бы эту тему начать. 
А какая реальная жизнь у человека, который сутки на пролет неконтролируемо сталкерит весь тырнет?!

  Классика сюжета в том, что "сталкинг" - термин охотничий. И означает что-то типа  выслеживания, тропления,  невидимого и скрытого преследования зверя в диких условиях))))

  То есть  - реальные дела в реальной жизни.  Мы тут тоже много чего про эти дела упоминаем, делимся, обсуждаем.  И это замечательно, нормально и правильно... но ровно до тех пор, пока есть здоровый баланс дел и обсуждений.  То есть - корни любых размышлений  должны лежать в делах, а не болтаться в воздухе.   Или - нужно всегда четко проводить границу - где живое дело, а где придуманные "ценности".   Ведь силы, время,внимание...  да в конце концов, ЖИЗНЬ уходит с одинаковой скоростью, хоть на реальное, хоть на придуманное. )))  Единственная разница - придуманное ни чему не учит. 

  Можно прочитать все книги написанные в этом мире. Можно выучить их наизусть.  Можно знать всю мировую литературу и философию.  Но при этом не уметь ни чего, без посторонней помощи.  И быть совершенно нежизнеспособным в  меняющихся условиях жизни.   

 Вчера мне прислали ссылку на ,  и мне стало очень очень тошно... 

  В комментах к ролику нашел то, о чем пишу: " государство "украина" это лишь механизм защиты бандитского бизнеса."   И это верно.  А несметный ворох навороченных "ценностей" типа  "независимости", "свободы",  "национальной культуры",  "мовы" и прочих  красивых слов - ни что иное, как просто, очень хорошо работающие подмены.  Подмены, для уловления внимания.   


    Все подмены существуют для того, что бы улавливать внимание. 
 
   Главная подмена в обществе - подмена счастья деньгами.  ))  Остальные  - примерно по тому же принципу.
  Один мой  знакомый, закоренелый коммунист, атеист и председатель сельсовета  сталинского призыва,  вдруг, увидев по телевизору сеансы  Кашпировского...  ПОВЕРИЛ В БОГА. Стал верующим (христианином).   Казалось бы - какая связь?  Вроде ни какой...  НО.  Ближайшее, что в смыслах человека отвечает за "чудо" - это БОГ.  Если бог, то значит Христос. Все просто, как с горы на санях. 

  Примерно, 99 % из тех, кто вдруг стал верующим, скатились в эту идею именно по этой траектории.  По траектории подмены.    Они нашли свою "блесну". Она была  им приготовлена давно и мастерски. 
Блесна заглочена, поиск прекращен.   

  Такой  же, не менее  краховой  подменой является и охота.   Изначальный импульс  тяги к живому,  общество "направляет" и "корректирует".  И  "правильным контактом" принято считать охоту, рыбалку, грибы и шашлыки под музон с водкой.   И мало кто выныривает из этой подмены...
   Если по   обстоятельствам не получается охота-рыбалка-шашлыки с водкой?  Пожалуйста. Заведите себе собачку, котика, хомячка, попугая.  И будет вам "связь с живым Пространством".  Правда...  это не совсем та связь,  это скорее подмена.   "Восковые  цветы"  вместо цветущего луга. ))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Подмены...
« Ответ #1 : 10 Март 2013, 17:52:20 »

Свободною стоит для великих душ и теперь еще земля.
Свободных много еще мест для одиноких и для тех, кто
одиночествует вдвоем, где веет благоухание тихих морей.
Еще свободной стоит для великих душ свободная жизнь.
Поистине, кто обладает малым, тот будет тем меньше обладаем:
хвала малой бедности!
Там, где кончается государство, и начинается человек, не
являющийся лишним: там начинается песнь необходимых, мелодия,
единожды существующая и невозвратная.
Туда, где кончается государство, -- туда смотрите,
братья мои! Разве вы не видите радугу и мосты, ведущие к
сверхчеловеку? --
Так говорил Заратустра.
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Подмены...
« Ответ #2 : 10 Март 2013, 18:04:51 »

Тема хорошая... только опять все по верхушкам...)))
Начать можно с того, что само общество - это и есть подмена по своей сути. Ну вот есть такие фирмы, которые специально создавались для отмывания денег, так и здесь))
И самое фиговое - это то, что все мы - продукт этого общества. А значит, являясь членами этого самого общества, не видим его главных косяков.
Главная подмена в обществе - подмена счастья деньгами.
Не... это не главная проблема...
Одна из основных проблем - это подмена смыслов. И одна из таких подмен - подмена смысла слов, посредством которых мы строим свою Реальность.
Как пример, из отмеченного недавно.
Поскольку слова для людей - это всего лишь семантика, обозначение чего-то, то нет разницы между понятиями "одиночество" и "уединение". На первый взгляд, ее действительно нет. А если копнуть поглубже, то становится ясно, что одиночество - это разрыв связей с другими людьми, по сути - выпадение из матрицы, что при уединении совсем не обязательно. Вот вам пример подмены. И так во всем, абсолютно. Можно привести примеры подмен чувств, отношений, и т.д.
Так что подмена счастья деньгами - это не самое плохое, что может быть))))
Записан

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Подмены...
« Ответ #3 : 10 Март 2013, 18:45:24 »

Главная подмена в обществе - подмена счастья деньгами.  ))  Остальные  - примерно по тому же принципу.
  Один мой  знакомый, закоренелый коммунист, атеист и председатель сельсовета  сталинского призыва,  вдруг, увидев по телевизору сеансы  Кашпировского...  ПОВЕРИЛ В БОГА. Стал верующим (христианином).   Казалось бы - какая связь?  Вроде ни какой...  НО.  Ближайшее, что в смыслах человека отвечает за "чудо" - это БОГ.  Если бог, то значит Христос. Все просто, как с горы на санях. 

  Примерно, 99 % из тех, кто вдруг стал верующим, скатились в эту идею именно по этой траектории.  По траектории подмены.    Они нашли свою "блесну". Она была  им приготовлена давно и мастерски. 
Блесна заглочена, поиск прекращен.
по мне так свободному человеку все равно - куда скатываются председатели сельсоветов , госдеятели и пр.упыри. Под определение "подмена" можно подвести вообще все что угодно. а нападки на несостоятельное учение говорят о поиске, но не о том что человек сам нашел  свою истину. делай что должно - и будь что будет.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Подмены...
« Ответ #4 : 10 Март 2013, 19:50:31 »

Дело не в председателях и их моральном облике, а в людях, в принципе интересующимися разными темами. На этих темах имеются заглушки, заземляющие человека на какую-нибудь херню. Расхожие представления, заинсталлированные сразу многим людям, и срабатывающие, когда кто-то начнёт интересоваться чем-то «не тем».

Про охоту и религию уже сказали. Добавлю ещё про такую штуку, как духовность. Некоторые люди, например, бывший тут Колоколец, считают, что это что-то совершенно оторванное от реальной жизни. И чем нечто духовнее, тем оторваннее от неё. Тут сразу целая куча интересных следствий. Если нечто объявляется духовным — от него сразу отваливаются люди практичные, ибо нафига им заниматься всякими глупостями? И наоборот — полезные занятия объявляются бездуховными, и чем полезнее — тем бездуховнее. То есть, деятельные люди, если желают быть духовными, должны отринуть пользу в любом её выражении. А само слово является ныне этакой обзывалкой.

Или, к примеру, экология. У многих людей ассоциация сразу — защита собак-кошек. Или выключение лампочек в один день. Или, в лучшем случае, запрет на грязные производства. Тут то же, что и с духовностью, кстати — экология некоторыми воспринимается как нечто, что нужно только разным странным дурачкам. И чем больше кто-то говорит об экологии, о проблемах, о решениях этих проблем — тем больше даёт поводом связать себя с каким-нибудь Гринписом.

Откуда такие заглушки взялись — вопрос интересный. Может, кто-то их внедрил, может, сами образовались. Может, природа человека такова — придумывать себе подобные заглушки-подмены, чтобы преодолевали их только некоторые. Хотя существование организаций типа Гринписа даёт понять, что вовсе не сами, или не совсем сами.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Подмены...
« Ответ #5 : 10 Март 2013, 20:14:17 »

Главная подмена в обществе - подмена счастья деньгами.  ))
Ну раз уж о подменах... :)
Главная подмена в обществе это подмена независисмости совестью и моралью. :)
Без этой подмены все остальные не важны, ибо нет общества. :)

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #6 : 10 Март 2013, 20:23:06 »

  Даже   продолжать  как-то  не хочется)))) 

 Еще пару сообщений, и получится, что главная подмена - это подмена  Адидаса на Рибок. Или наоборот.

 Уважаемые.  Пожалуйста, прежде, чем выносить свое исчерпывающее экспертное заключение - советую вспомнить - что речь, собственно, о подмене приоритетов и смыслов.  А не подмене одних слов другими.  Речь о смыслах, как энергетической структуре и их приоритетах.   
  Ну и о "векторе скатывания"  в сторону "близлежащих"  по принципу  известности и массовости употребления.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #7 : 11 Март 2013, 22:35:48 »

 
по мне так свободному человеку все равно - куда скатываются председатели сельсоветов ,
  Речь абсолютно не о том, кому все равно и кто куда  скатился.  Речь о механизме.
И не важно,  председатель ты или министр угольной промышленности. Механизм подмен и смыслов работает у всех одинаково.
Под определение "подмена" можно подвести вообще все что угодно.
Можно. Но зачем?
а нападки на несостоятельное учение говорят о поиске, но не о том что человек сам нашел  свою истину
     Не о том речь, кто чего нашел или не нашел,  и о чем это говорит.

  Много тем приходилось бросать, из-за  поспешных попыток  увидеть знакомое в незнакомом. 
Но эту, попробую продолжить.
Тема хорошая... только опять все по верхушкам..
  А о чем эта хорошая тема?  Наверное, надо понять о чем тема, а потом уже решать что там и как.  Пока,  Вам, сударыня Омела, не удалось даже верхушки уловить. Хотя, я и не уверен, что были попытки это сделать.  ))
И самое фиговое - это то, что все мы - продукт этого общества. А значит, являясь членами этого самого общества, не видим его главных косяков.
  Верно, мы в очень  существенной мере  продукт общества.  И все являемся его членами.  И главных косяков по этой причине не видим. Полностью согласен.  Именно так оно и есть.  Но что нужно сделать, что бы эти косяки не только увидеть, а и эффективно их обезвредить?  Есть что-то работающее? 
нет разницы между понятиями "одиночество" и "уединение". На первый взгляд, ее действительно нет. А если копнуть поглубже, то становится ясно, что одиночество - это разрыв связей с другими людьми, по сути - выпадение из матрицы, что при уединении совсем не обязательно. Вот вам пример подмены.
Тут у тебя перепрыгивание.  Сначала надо предложить рабочий вариант  дел  таких, что бы глаз сам  себя увидел,  не выходя из общества выйти из его смыслов. (Такой возможности нет по законам физики).  И  где-то взять/обрести более стоящие?  Сама же только что утверждала, что все мы члены и судьба у нас членова)))
 Собственно,  не хотелось бы вступать в размышления о представлениях на темы "контролируемой глупости", "сталкингов" и прочей литературы.  Вижу вон, сидит "мертвый сталкер"  на арене, и  потешает публику  своей "воинской песней".  Чисто по военски)))

 Простой вопрос - что нужно поменять и как, что бы не поменять одну глупость на другую?   
Так что подмена счастья деньгами - это не самое плохое, что может быть))))
  Тогда, назови самое плохое (если есть).  Так будет понятно о чем речь.  А  пока не очень верится.  Ни на один процент)))
Главная подмена в обществе это подмена независисмости совестью и моралью.

 Это еще что за звери?  Из какого леса?  И какое они имеют отношение к Реальности?  Мне кажется, что это обычные, придуманные призраки из семейства "слов о словах". Все три)))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Подмены...
« Ответ #8 : 12 Март 2013, 00:24:24 »

Простой вопрос - что нужно поменять и как, что бы не поменять одну глупость на другую?

Первым пунктом будет — помолчать?

Ну, в широком смысле. Ты это ещё называешь «не торопиться с выводами».
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Подмены...
« Ответ #9 : 12 Март 2013, 09:23:58 »

Цитировать
Простой вопрос - что нужно поменять и как, что бы не поменять одну глупость на другую?   

Нет конечно, вопрос не простой.
Как тут не раз писали, чтобы ответить на вопрос, нужно его правильно сформулировать.
У меня такие вопросы: - от куда берется подмена реальности - виртуальностью? Почему это происходит?
Случайно это или нет? И,  если не случайно, то кому это выгодно?
На мой взгляд Омела очень удачно вспомнила про матрицу (хороший кстати фильм, философский, хоть и заточен под боевичок). В смысле матрицу - как жесткую систему общественного устройства в которой она же сама нас и вынуждает жить. Народ как зомби - подвержен влияниюю ее тысяч щупалец - начиная от "воспитания" родителями, которые начитавшись книг, да хоть наслушавшись советов все равно воспитывают по законам матрицы, потом детский сад, школа, улица... а помимо этого, телевизор, интернет, примеры друзей, соседей, родных, знакомых... которые все делают ТАК и... вроде как и мне тоже хочется, чтобы у меня было "не хуже" чем у них поэтому я тоже буду делать все примерно ТАК.
Поскольку сама матрица - насквозь неестественна,  такая виртуальная общественная сущность, в любом ее виде,  то и выдает она как свой продукт связи (человек - матрица), не естественное общение - а подмену. Поясню на примере: разве существует в природе допустим такая страна, как  Гондурас - да по фигу естественному миру Гондурас он или не Гондурас... - есть местность... леса... поля... луга... реки... и вдруг все это с какого-то бодуна становится Гондурасом. Но как только оно стало Гондурасом - эта тварь начинает жить по законам Гондураса... - и вот уже обычные люди, которые могли бы на этой земле жить естественными законами безо всякого гондураса ... ходить в лес... смотреть на солнце... ловить рыбу... нюхать цветы... становятся не просто людьми а гондурасовцами -  полицейским, судьями, экономистами, контролерами и секретаршами... Живут по выдуманным законам: потребляют, то что велено, смотрят "зрелища" - которые им показывают  и выделяют (производят), то что приказано. ГОНДУРАСОВЦЫ!
Подмена естественной жизни - жизнью навязанной матрицей.
И так везде, в смысле во всех странах!
Тут Шелтопорог правильно сказал для чего это нужно матрице - Все подмены существуют для того, что бы улавливать внимание. 
Все идем одним строем - все управляемы, все под влиянием, тотальная манипуляция смыслами,  все как марионетки ...
Хотя я тут конечно утрирую.. Не все. Некоторые выходят из строя и вдруг, с какого-то непонятного для гондурасовцев позыва - идут в лес не на охоту, по грибы или за ягодами, как разрешает матрица,  а по другой причине...  Матрица не понимает для чего это они делают и от этого ее тревожит.
Как итог этого противодействия:
Первые, кто пошел в лес общаться с ним,  отрывается от пуповины, становятся не как все, не идут единым строем и либо тихо наблюдают за  огромным конгломератом матрицы, оставаясь в стороне, либо будучи активными по жизни, вмешиваются в нее пытаясь переделать и начинают   с того что задают неудобные для нее  вопросы....
Вторые, агенты матрицы, ее сторожевые псы (как правило далеко не дураки, а своеобразные "пипы" на командных точках)... чувствуют таких активных оторвавшихся людей и соответственно репрессируют их, в разной степени конечно, над кем устраивают легкую потеху выставляя дурачком (дурочкой), слабоумным, себе на уме... и так далее... Кто не поддается простой насмешке и не становится назад в общий строй могут и в психбольницу поместить... полечить.... Кто совсем упрямый, есть меры по жестче...

Что делать? Как от этого уйти?  С чего начать?
Тут, на форуме -  сказано пересказано об этом  - Идти в ЛЕС! Там, проснувшись и оторвавшись от матрицы,  придут правильные ответы. Для каждого свои - но правильные.
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 09:44:50 от Казак »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Подмены...
« Ответ #10 : 12 Март 2013, 10:28:31 »

вечными (единственными?) ценностями
Меня всегда ставит в тупик вопрос об общечеловеческих ценностях. Я очень слабо представляю, что это такое, я не знаю, что люди для себя считают важным.
Могу лишь сказать, что имеет ценность для меня: это жизнь и здоровье (мои и людей, близких по крови или по духу) и то, что для этого необходимо - естественная пища, питьевая вода, нормальный сон, чистый воздух, тишина, жилище, окружающее меня пространство и связь с ним (не имею ввиду общество). Что касается взаимоотношений с людьми, то важными являются только с близкими по духу. К деньгам, шмоткам, барахлу, шопингам, курортам, политике, экономике, статусам, положению в обществе и прочему отношусь очень и очень прохладно, равно, как и к людям, придающим большое значение всему этому. И не очень-то нравится и само слово "общество" - никогда его не искала и участие в его жизни принимаю по стольку - по скольку, так как понимаю, что жить в обществе и быть свободным от него в полной мере не получится.
Матрица - цепляет, конечно, но абсолютным её членом назвать себя не могу.
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 12:34:38 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Подмены...
« Ответ #11 : 12 Март 2013, 16:14:53 »

Это еще что за звери?  Из какого леса?  И какое они имеют отношение к Реальности?
Так, попробую объяснить. Не станет понятно, тогда мне лучше будет молчать, ибо говорить тоже нужно уметь. :)

В лесу, ты живёшь для себя. В городе - для общества. Имено эта разница вызывает отвращение к городу. В обществе есть чёткие правила поведения, они создают мораль. А совесть, это воспитанное в нас с детства чувство морали. Например У тебя, Шелтопорог, есть рассказ про семена ясеня, когда ты их сажал ты поступал "не естественно", "непонятно" для общества. 
 Люди часто не отстаивают свои права, не увольняются с плохих работ, потому что это "неправильные" поступки. Если бы люди задавались вопросом добычи денег, они бы их добывали. Главное получить работу. Работа нужна, потому что все работают, это благо для общества.
Что есть счастье для отдельного человека? Многие ли назовут деньги? 

Откуда беруться преступники, форумные троли? Они пытаются утвердиться в обществе. А что делают те, кому общество не указ?

Здесь, на форуме, все в достаточной степени эгоисты, это и отличает вектор направления. :)

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Подмены...
« Ответ #12 : 12 Март 2013, 16:35:10 »

все работают, это благо для общества

Благо для общества,когда каждый на своём месте,когда труд каждого - это любимое занятие на благо этого общества. Отчуждённая работа,как и потерянный в этом обществе человек,потерянный для самого себя, - это не благо,а способ сохранения,без малейшей попытки улучшения общества,именно как живого организма,а не бездушного механизма.
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Подмены...
« Ответ #13 : 12 Март 2013, 16:57:16 »

Верно, мы в очень  существенной мере  продукт общества.  И все являемся его членами.  И главных косяков по этой причине не видим. Полностью согласен.  Именно так оно и есть.  Но что нужно сделать, что бы эти косяки не только увидеть, а и эффективно их обезвредить?

Очень важно, на мой взгляд, не забывать что мы и продукт и члены общества.) Мы не волки-одиночки, а, скорее, муравьи или пчёлы. Если любое общество – это матрица, то  муравеник и  пчелиный улей – тоже матрицы. Общество – это форма существования, благодаря которой люди выжили. Наша матрица несовершенна? Надо менять постепенно.
Есть примеры (в любой стране)  людей, которые боролись (и побеждали) с матрицей внутри матрицы. Ну вот громкие имена... Нельсон Мандела, Аун Сан Суу Куй - разве они не сдвигали с места некоторые «смыслы» социума (постепенно, с помощью других людей), не разоблачали подмены?
"Ценности", за которые  мы общество порицаем – это ценности далеко не всех его представителей. Что делать? Иметь смелость не следовать хоть некоторым ценностям, которые кажутся фальшивыми.

Простой вопрос - что нужно поменять и как, что бы не поменять одну глупость на другую?
Один способ вижу – заглянуть в себя и отыскать вот  то «своё», что было по разным причинам задвинуто на предпоследний\ последний план (уступило место другому). И начать «растить» это своё (то бишь делать)) Другие смыслы, само собой, будут подкрадываться и пытаться вытеснить.  Отгонять метлой ( тут и пригодится внимательное отслеживание). Освободить время себе, на этот смысл. При перераспределении внимания и энергии последуют изменения. (Я не о великих делах говорю, а о любом малом деле, которое зовёт). По такому же принципу(отталкиваясь от своего, от того, что знаем) анализировать, подвергать сомнению то, что предлагает общество? На форуме об этом много раз писали.
Я не обобщаю, конечно, здесь достаточно мудрых людей, нашедших определённое равновесие. Хочется спросить –  какой у вас механизм?  Где было трудно? Как угол повернули? )
(Omela, извините, что взяла вопросы, заданные вам.)

 

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Подмены...
« Ответ #14 : 12 Март 2013, 17:18:37 »

По поводу отказа от матрицы.
В фильме это было показано очень символично. Без матрицы мы  остаемся в "рванье" с тарелкой осклизлой каши.

Сознание само по себе без описания не представляет ничего интересного. И матрицу-описание нужно выбрать самому, а не пользоваться той, что тебе всучили.

Ксендзюк готовит книжку "Свободу от судьбы". Мне эта идея близка. Осознанный человек должен не только знать и управлять собой, но выстраивать вокруг себя жизнь, как он считает нужным. Причем меняя эту жизнь кардинально.

Если кто читал Льва Кассиля "КиШ", тот помнит, как они придумали "игру на всю жизнь". Они придумали свою страну и назвали Швамбрания.

Эта выдуманная страна есть и у нас. Форумы. Здесь свои герои, как в Швамбрании. как у Носова в "Незнайке". Но это виртуальная страна. А я говорю о реале. Создание страны в которой ...
Записан