Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отношение к "смерти"  (Прочитано 82438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #480 : 02 Май 2019, 22:02:33 »

Всегда на кладбище спокойно. С раннего детства. Какое-то умиротворение.
Одно время находила ностальгия.. Типа если умру.. кто придет на могилку..
Потом, чуть позже, понял, что хрен .. особо.. кто придет!  Вернее - никто!
Я у родной мамы бываю два раза в год! А уж на мою.. )))
Дети абсолютно инертны.. Не интересуются кладбищем.. предками..  Мне кажется я и в юности, не такой черствый, как они -  был.
Карма моя что-ли.. не знаю.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #481 : 02 Май 2019, 22:20:16 »


Карма моя что-ли.. не знаю.

Нет, Миш - не ты и не твоя карма

Поле смыслов общества, оно давно уже не предусматривает внимание к таким вещам и такому отношению
А все мы так или иначе - этих смыслов касаемся. Тридцать лет - не такой уж большой срок чтобы что-то развидеть и осознать

Тема про расчеловечивание - она больше о всяких шоковых, потрясающих вещах... На самом деле в большинстве случаев это расчеловечивание идёт по таким вот вроде бы незначимым мелочам, неважным нюансам, забыванию, невниманию...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #482 : 02 Май 2019, 22:23:08 »

Есть славянское кладбище - очень-очень давнее, на месте огромной крепости на меловом холме. Вашего, кстати, Черниговского княжества - крепость. Кладбище дохристианское, там вообще - всё по-другому. Даже вороны, живущие окрест всех наших меловых гор...
Как по-другому, расскажи!
Там ещё сохранились какие-то опознавательные знаки? Или просто ты знаешь, что это место кладбища?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #483 : 03 Май 2019, 12:20:27 »

Дети абсолютно инертны.. Не интересуются кладбищем.. предками..  Мне кажется я и в юности, не такой черствый, как они -  был.
Карма моя что-ли.. не знаю

Не факт,Михаил...
Просто дети твои ещё  находятся в том возрасте,когда  кажется,что жизнь вечна...Они повзрослеют тогда,когда ,увы, останутся без папы и мамы...И вот тогда изменится у них и их КМ...,уверен.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #484 : 03 Июль 2019, 10:14:40 »

По горячим следам.
Приснился сон. Ещё находясь во сне начал его анализировать. Совершенно удивительное чувство. Ты не можешь ещё на географию сна влиять, но уже понимаешь, что к чему и можешь совершать правильные действия.
Но суть не в этом. Во сне очень чётко и глубоко прогнал через себя одну из сторон перехода в смерть. (Да, я знаю, что смерть - это просто рубеж, это переход из одного агрегатного состояния в другое... знаю, не о том речь.) Фраза из Игры Престолов "Что мы говорим богу смерти? Не сегодня." заиграла новыми красками.
У одного забавного автора был маленький кусочек из книги. Примерно так: "Каждый день мы говорим смерти "Только не сегодня." и смерть соглашается. Из раза в раз, изо дня в день. И лишь однажды смерть поступает по-своему. Но учитывая сколько раз она идёт нам навстречу, один раз - это такая мелочь."
Я даже не могу чётко сказать, что изменилось, но оно точно изменилось. Я и раньше к смерти относился спокойно. (Кстати, сейчас Смерть - это ОН, а не ОНА.) Я никогда не боялся смерти. Я уже сделал в этой жизни достаточно, чтоб не бояться "бессмысленно прожитой жизни". Каждый день - это (теперь) возможность дать миру что-то ещё, сверх того, что я уже сделал. И это потрясающе. Но вот после этого сна что-то изменилось. В правильную сторону.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #485 : 03 Июль 2019, 11:13:25 »

Я даже не могу чётко сказать, что изменилось, но оно точно изменилось. Я и раньше к смерти относился спокойно. (Кстати, сейчас Смерть - это ОН, а не ОНА.) Я никогда не боялся смерти. Я уже сделал в этой жизни достаточно, чтоб не бояться "бессмысленно прожитой жизни". Каждый день - это (теперь) возможность дать миру что-то ещё, сверх того, что я уже сделал. И это потрясающе. Но вот после этого сна что-то изменилось. В правильную сторону.
Франк, каждый раз, читая Вас, поражаюсь - не столько жизнелюбию, позитивному настрою, сколько какому-то состоянию кайфа и радости бытия, такому полноценному.
Это приобретённое или Вы таким родились? Рискну сказать, что и то и другое. Это так?
Как вы ведёте себя в "трудных" ситуациях, как их воспринимаете, как подходите к решению того, что называют проблемами? Бывают ли у Вас тупиковые ситуации? Как решаете задачу выбора?
Расскажите, пожалуйста, если можно!

Кстати, а что за сериал "Игра Престолов"? Что он даёт? Всё время слышу отовсюду, но не смотрела - думала, что какое-то фэнтази, развлекуха очередная. Мои взрослые дети смотрят.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #486 : 03 Июль 2019, 11:30:32 »

Я никогда не боялся смерти. Я уже сделал в этой жизни достаточно, чтоб не бояться "бессмысленно прожитой жизни". Каждый день - это (теперь) возможность дать миру что-то ещё, сверх того, что я уже сделал.
Оно, то, что я ощущала!
Откуда страх смерти? Может, этот страх от того, что человек не готов, ещё не прожил Свою жизнь? Задумывался или нет, но живёт с ощущением, что самое важное, то, ради чего пришёл на землю, ещё не сделал, не осуществил, а только идёт к этому? От того и тоскует и злиться и обижается? От того и боится?
От того и страх - страх, что не успеет или не успел, не осуществился, не воплотил, проживает жизнь или не свою или же пустую, хоть внешне всё в порядке - учился, работал, карьера, семья, дом, друзья, интересы - а на душе мутно и некомфортно.
Подсознательно человек чувствует, что ему был дан шанс и он его может упустить, профукать и опасается, что второго шанса не будет.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #487 : 03 Июль 2019, 11:44:53 »

Это приобретённое или Вы таким родились? Рискну сказать, что и то и другое. Это так?
Как вы ведёте себя в "трудных" ситуациях, как их воспринимаете, как подходите к решению того, что называют проблемами? Бывают ли у Вас тупиковые ситуации? Как решаете задачу выбора?
Расскажите, пожалуйста, если можно!
Скорее второе.
До встречи с Наставником всё было... спокойнее что ли. Я никогда не придавал значение новому дню. Ну, новый день, "ну-и-чо"? А вот потом Наставник начал меня понемногу менять. И теперь я радуюсь жизни. Просто самому факту того, что я живу.
/"Игра Престолов" - это сериал. По мотивам цикла Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени"./
Про трудные ситуации. Одно из важных правил, которое я усвоил - "Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых не очевиден." Значит, надо думать и креативить. В крайнем случае - "Если двери нет, то её следует сделать."
Проблем нет. Есть ситуации. Я слишком хорошо знаю силу слова, чтобы относиться к этим вещам пофигистически. "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт." Назовёшь это проблемой, оно обрастёт соответствующими атрибутами. И тем самым закроешь себе большинство возможностей решения. Назовёшь это ситуацией - и всё станет проще.
Тупиковых ситуаций не бывает. "Если ты не видишь выхода, это ещё не значит, что его нет. Это лишь значит, что лично ты его не видишь." Значит, надо думать. И креативить.
Задача выбора? Первое - моё решение должно быть конструктивным для мира. Второе - оно должно быть выгодным для меня и моего ближайшего окружения.  Третье - желательно, чтоб оно не мешало другим. Первые два пункта определяющие, третий - факультативный.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #488 : 03 Июль 2019, 11:52:54 »

Про страх смерти.
Тут не только переживания о бессмысленно прожитой жизни, но и банальный человеческий страх перед неизвестным. Люди не знают, что их ждёт за порогом. Им кажется, что за ним - небытие. Этого небытия и этой неизвестности (в том числе) они и боятся.
Разумеется, вопрос смерти и готовности к смерти гораздо шире. Но охватить его целиком вряд ли получится даже в рамках всей философии и психологии. Это вопрос, который каждый в итоге решает для себя сам.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #489 : 04 Июль 2019, 02:33:20 »

Я и раньше к смерти относился спокойно. (Кстати, сейчас Смерть - это ОН, а не ОНА.) Я никогда не боялся смерти. Я уже сделал в этой жизни достаточно, чтоб не бояться "бессмысленно прожитой жизни". Каждый день - это (теперь) возможность дать миру что-то ещё, сверх того, что я уже сделал.
Здравствуйте!
Разговор о страхе смерти здесь на форуме уже поднимался.
Но тот разговор был именно о страхе, были утверждения, что смерти боятся все, просто не все в этом признаются.
Ну, это понятно...)

Сегодня, когда снова возник разговор на эту тему, меня заинтересовало Ваше сообщение, Франк.

Неожиданный, для меня взгляд: страха перед смертью нет, потому что сделано уже много для Жизни!

Философский вопрос о смысле жизни, полезности человека, как индивидуума, хоть раз в жизни, но задал каждый из нас.

Хочу попросить, если можно,  расшифровать, что Вы вкладываете в понятие "Я уже сделал в этой жизни достаточно, чтоб не бояться "бессмысленно прожитой жизни".
Возможно, Ваш поиск поможет мне найти ответы на некоторые мои вопросы.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #490 : 04 Июль 2019, 06:59:26 »

" Назовёшь это проблемой, оно обрастёт соответствующими атрибутами. И тем самым закроешь себе большинство возможностей решения. Назовёшь это ситуацией - и всё станет проще.

  Это  однозначно  точно.   
  Забавно другое,  что когда  я тут лет 7  назад   ( или больше)   писал "превратить проблему в задачку"  - народ  решил ,  что задачка - это уже проблема сама по себе.  :)
  Потом  еще долго  по форуму гуляло эхо  "борьбы с задачками". 
  Этот  сюжет  как очередная иллюстрация массовой страстишки к  ПэТэУшным   красивостям...  "Я  просто живу и никаких  задачек  у меня нет" -  тогда  всем  казалось правильным и привлекательным. 
  Говоря  иначе - отрицание проблемы  -  проблему не  убирает.  Ее  убирает  рациональный подход к решению. 

Но,  осуществляя  подбор инструментов  своей картиной мира - непонятное  и неизвестное  не  выберет  никто. )) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #491 : 04 Июль 2019, 09:26:39 »

Страх смерти Ксендзюком трактуется расширительно.
Страх потерять то, что сделано в жизни - это тоже страх смерти.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #492 : 04 Июль 2019, 09:44:17 »

Хочу попросить, если можно,  расшифровать, что Вы вкладываете в понятие "Я уже сделал в этой жизни достаточно, чтоб не бояться "бессмысленно прожитой жизни".
...Не всё получится перечислить. Потому что не всё возможно выразить средствами языка. Тем не менее.
Во-первых, на физиологическом уровне. У меня двое детей. То есть я продолжил свои гены дальше. Двое родителей - двое детей. Уже баланс. Но планирую ещё.
Во-вторых, у меня двое крестников. Я стараюсь дать всем четверым не только своё внимание и заботу, но и передать свои знания.
В-третьих, для природы. Я посадил около 40 деревьев (мелочь, но это больше, чем некоторые за всю жизнь) + вырастил 4 из семечка (1 яблоня, две ели и 1 сосна).
В-4, на социальном уровне. Я - препод, учитель. Я учу детей (не только, но в первую очередь), я обеспечиваю передачу знаний. И учу их не только языкам, но правильному отношению к миру. На данный момент я на том или ином уровне дал знания около 60 или 80 детям и ещё пару десяткам подросткам.
В-5, я стремлюсь быть примером для других. И я знаю, что именно благодаря моему примеру по жизни минимум три человека изменили свою жизнь в лучшую сторону.
Шестое. ...Если и не на каждом, то на каждом втором углу я кричу о духовном, интеллектуальном и физическом развитии и стремлении к совершенству. И я знаю, что благодаря моему "капанию на мозги" многие стали больше читать. Другие стали больше заниматься спортом. И не киберспортом, а реальным.
Седьмое. Я написал две книги, в которых постарался дать выжимку своих знаний и своего мироощущения на тот момент. Сейчас начал третью. И я знаю, что некоторые подростки (дети знакомых) их с интересом читают.
Восьмое. Я исследую и познаю мир. Мир хочет быть открытым для того, кто способен его понять. И я в меру своих возможностей это делаю.
...
Совершенство - это вершина, которую невозможно достичь. Но это не повод сидеть у подножья всю жизнь.
"Достойны стремления лишь те цели, которые не могут быть достигнуты за время человеческой жизни."
(там было ещё два пункта, но они сюда не относятся.)
Вот примерно так.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #493 : 04 Июль 2019, 11:11:17 »

Франк,огромное спасибо.
Я потрясена,даже и не передать как.
Вы своим сообщением перевернули некоторые очень непростые моменты моего понимания,за что благодарю от всего сердца.

С телефона пишу,потому не смогу написать всего,что чувствую.
Спасибо!
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #494 : 23 Сентябрь 2019, 15:40:44 »

Страх потерять то, что сделано в жизни - это тоже страх смерти.
А у меня нет страха потерять то ,что сделано в жизни так как то что сделано живет уже своей жизнью .
Тема называется отношение к смерти -так вот я не имею ни каких с ней отношений .Просто ее нет для меня .
НЕт конечно я не выжил из ума и ночью проснувшись от сердцебиения или от неприятных ощущений в теле все сжимается от страха но...
Но это тело и ему так положено
Но есть еще и другое, есть сознание и оно говорит что я не имею отношений со смертью (как концу всего)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела