Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живые встречи  (Прочитано 139239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Живые встречи
« : 05 Май 2009, 21:57:54 »

   Вчера, гуляя по лесу, стал свидетелем забавной сценки. 

   Кабаниха (самка дикого кабана) с каким-то истерическим визгом сварливой домохозяйки прогоняла косулю с лужайки.  Чот кабанихе жалко было. И вижжяла она на пределе  сварливовсти  и истеричности. 
  Косуля отбегала.
 Делала вид  что ушла.
 Потом опять возвращалась. 
 Кабаниха, истерзано верещща  бросалась за ней.
 Косуля опять покидала лужайку... :D

   Может это у них была такая игра?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живые встречи
« Ответ #1 : 05 Май 2009, 22:07:43 »

    Мне лет 10. Сижу спрятавшись в камышах, ловлю удочкой рыбу.  Скоро рассвет.  Над зеркалом реки легкий пар.  Ни что не шелохнется.  На мою, торчащую из камышей удочку в метре от руки садится камышовка (птица, размером чуть меньше скворца, мягкого, охрисо-коричневого окраса).
  Садится на удочку.  Не шевелюсь. Она потянулась лапкой вдоль крылышка,  моргнула несколько раз и уставилась на меня.
   Полнейшая тишина. Предрассветная река. И  мы с камышовкой вдвоем рассматриваем друг друга  с метра расстояния. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Живые встречи
« Ответ #2 : 06 Май 2009, 20:12:03 »

Зависть хорошее чувство.
Так я, переживая жесточайшую зависть к Шелтопорогу, за то, что бабочкам так полюбились его ноги, тоже отправилась искать бабочек.
Поразмыслив, решила, что, скорее всего, найду их у пруда.
Пруд в лесу крошечный, несколько метров в диамерте.
Устроившись, замерла....
Бабочки так и не прилетели. Зато птиц прилетает на водопой множество!
Чем больше птица, тем осторожнее. Вороны и сойки, заметив меня неподвижную, садились на  деревья по окружности, дожидались моего ухода.
А маленьким синичкам достаточно было немного понаблюдать за мной.Но и они слетали на берег и пили с противоположной от меня стороны.
Собрав внимание, одну малышку-синичку я все же притянула. Сначала с дерева неподалеку, потом с соседних кустов и так постепенно на ближайший куст и на самую близкую ко мне ветку.
Настолько близкую, что, казалось, протяни я руку. смогу погладить птицу.
Она минут 5-7 вертя головкой, казалось, разглядывает меня. Пригает с ветки на ветку, но не улетает.Заигрывает!
Почему не улетает?
Я настолько поверила в свои способности управлять ею, что не выдержала и потянулась за фотиком.
Синичка улетела, не простившись.А удовольствие от ее доверительности осталось.
Осталось и сомнение, может эта синичка просто была очень доверчива и наивна? :[
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кар

  • Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 187
  • - Вас поблагодарили: 180
Re: Живые встречи
« Ответ #3 : 07 Май 2009, 00:03:24 »

Удивительно, но самые интересные встречи с дикими животными происходят именно тогда, когда фотоаппарата под рукой нет. Когда-то в Карелии на реке Воньга попал на брачный сезон лебедей. Это было как раз на майские праздники. Там ещё временами шёл снег. Лебедей и других водоплавающих птиц было огромное количество. Они кричали весь полярный день напролёт.
Однажды встретил лебедя неожиданно близко на берегу. Он сушил крылья. Он был огромен и прекрасен и совсем меня не боялся. Мы смотрели друг на друга некоторое время, потом я очнулся и отступил назад. Полностью прийти в себя было нелегко.

Ещё нас тогда забавляли брачные игры каких-то птиц, которые забирались высоко в небо, а потом пикировали вниз, издавая свист и вой падающей бомбы.

В это воскресенье, у нас на Белом озере видел пару лебедей метров с 30. Фотоаппарата опять не было. Ностальгия по Карелии.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Живые встречи
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 00:49:17 »

Ностальгия по Карелии.
Понимаю...Временами, особенно перед засыпанием я там бываю.
Говорят, что нельзя привязываться к месту. Я не слушаю и привязываюсь памятью-восприятием. Мне нравиться!
Часто ходила к любимым камням у порога.
Нужно было пробираться по лесу. Лес там...кто был, знает.Неровный, камни, ямы, ручьи, стволы деревьев, обросшие мхом. Временами приходится продираться, прокладывая себе путь руками.
Увлеченная продиранием, не сразу разглядела. только боковым зрением успела заметить движение...
Из-под громадной поваленной давно сосны выскочило животное. Большие уверенные прижки... и вот уже метрах в 50 от меня...Кочки и трава не дали возможности разглядеть его подробно.
Первая мысль - заяц! Но ни контурами, ни размерами, ни движением...нет не заяц.
Скорее, собака! Нечто среднее между большой лайкой и овчаркой.
Но откуда в 30 км от ближайшего жилища собака? Да и не может собака так ловко передвигаться по такому лесу! И масть?! Серо-белая. Выразительная. пушистая.
Волк!!! внутри все вздрогнуло от радости и приятного возбуждения! Ощущение было такое, кто знает, как от красавца-белого гриба. Только намного ярче! Страха никакого.
Несколько последующих часов жила с ощущением этой короткой встречи.
И самое любопытное, что через день я опять потащилась тем же маршрутом, втайне надеясь, что опять столкнусь с ним. И понимала, что надежды мои не сбудуться.
Тропы там не было. Идешь просто в направлении.
Поэтому склонна считать, что само тело вело меня мимо того же места.
И опять я его спугнула. Только заметила еще позже, чем в предидущий раз!
Привет, Волк! Больше я не буду беспокоить тебя человечьим любопытством!
 Не сердись,если тропинки наши пересекуться!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Живые встречи
« Ответ #5 : 07 Май 2009, 09:04:16 »

Вот эти бабочки и дефеле на пальцах Шелтопорога эт действительно было
и забавно и удивительно. и непостижимо и очень захотелось попробовать..
ну шоб хоть какй нибудь ну хоть маленькой кабанчик сел на ногу... :D
поентому и пошло бродить и слушать кругом и смотреть. выторощив глаза
и просить всяку живность какая летает
сесть ну куда нибудь на меня... :D
село на полянку. очень мягкая от мха и залитая солнцем и сквозь еловые ветки пробиваются лучи. очень люблю наблюдать лучи солнечные и блики. и тени и игру света и цвета. и может
от того что всем что есть
очень хотелось чтобы со мной подружилося како нибудь летающее существо. замерла и стала вслушиваться кругом...
а кргуом...
какая то пронзительность от тишины. и трогательность. две бабочки. стали кржить вокргу меня. и тут
внтури совно лучик внимания направился кним
словно ниточка. которая тихонько коснулась одной из них. с прозрачными крылышками.
оно тихонько село возле моей кедики
потом перебралось на ногу и уселося там
смотрю и улыбаюсь. потом также тихонько мы растались и слегка
и очень осторожно касаясь друг дружка ниточками. ощущением
настроением
и еще чем то. что не одеть в слова :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Живые встречи
« Ответ #6 : 07 Май 2009, 10:45:45 »

у меня совсем квартирная встреча. :)

захожу на кухню, гляжу - по полу паучок ползет. ниииизнаю какой породы. паукастой-ногастой, небольшой, сантиметра 2.

сначала сажусь на пол - смотрю. он замер, ногу поднял - щупает. не уходит. ложусь шоб ближе к нему быть, он вроде как меня не отделяет от обстановки.

не уходит. сидит. чую - "смотрит"
мееедленно протягиваю ему палец. пятится.

а, ну да. с такой трескотнёй в голове, куда я к нему лезу. усмиряю болтовню, опять здоровкаюсь - вытянутый палец кладу на пол в сантиметрах 3 от него. сидит, замер. потом сделал шажок.
я ему - пузом - здравствуй!
еще шажок.
медленно-тихонько дошагал до пальца. постоял рядом. я уже тихо-тихо дышу, почти и воздух не колеблетсся.
и - наконец! - подошел и двумя лапками, по очереди по пальцу так - тук-тук.
улыбаюсь животом.
беги. говорю. деловито пошагал по своим делам.

а про городских голубей, что по ногам шастают и бегают галопом потому как летать ленивооо, - вроде и незачем рассказывать.
глупые они, по-моему.

вот разве еще с весенними воробышками виделись в парке. эти шустряки  :D
совещание у них было в кусте. набились туда и трещат. а листочки еще махухоньки, их не прячут.
подхожу совсем близко. они - о своем вричи-чири-ри-вричичи-чи-чи.
привет, - говорю животом. как по команде замолчали все. те кто ближе всех  были ко мне - ближе руки - отпрыгнули на ветке. не улетели.
смеюсь в голос, эх, не сдержалось.
их всех ветром - вшших - сдуло.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живые встречи
« Ответ #7 : 07 Май 2009, 15:07:31 »

   Очень давно.  Мне лет 12. Начало мая. Иду по степи.  Зелень травы, свежая, молодая сила во всем. В траве, степи, воздухе, небе...  Думаю, што шел в состоянии внутреней тишины и смотрел всё сразу, "распущеным взглядом".  Практически растворенный во всём этом. 
   Вдруг, метрах в 10-12 передо мной, появляется  живая и ужасно халосая лисья мордочка.  Глазки живые, халосые,  мордочко живенькое, остренькое...  оранжевая лисья мордочка на фоне бесконечного травяного, зеленого покрывала. Оранжевое на зеленом...
   Не могу сказать, сколько мы смотрели в глаза друг другу,  но сейчас могу сказать - это была настоящая магия. Мы смотрели друг в друга и что-то делалось.  Это было не просто глядение. Мы общались.  О том, о чем нет слов.
   Потом, лисенок юркнул обратно в норку, а я стоял как оглушенный...  что это было? И до сих пор... помню его живую улыбчивую мордочку и наш "разговор"  в весенней степи.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Живые встречи
« Ответ #8 : 07 Май 2009, 16:39:26 »

Не могу сказать, сколько мы смотрели в глаза друг другу,  но сейчас могу сказать - это была настоящая магия. Мы смотрели друг в друга и что-то делалось.
Я не понимаю до сих пор сути  тириантропизма.Поправьте. если не так прозвучало!
Но недавно испытала странное состояние...
Сижу на траве и разглядываю все вокруг.
Слышу шелест прошлогодней  сухой листвы. Оборачиваюсь на звук.
Неподалеку что-то шевелится, шевелятся листья, сухая трава...
Заинтерессованная подхожу ближе...
Какой-то большой жук, жужелица наверное, старательно тащит мертвого майского жука.
Внимательно и довольно долго наблюдаю этот процесс. Наверное извнутренней тишины, так как в таких ситуациях диалог останавливается или становится фрагментарным.
Вижу, как напрягается тельце жука, шевелятся усики, упираются лапки. Сколько сил он прикладывает, чтобы перетащить добычу через палочку, которая мешает.
Чем больше наблюдаю, тем ощутимее вхожу в положение-задачу-состояние-намерение-напряжение жужелицы.Она становится большой, я вроде маленькой.
После, на каком-то этапе приходит страх тела, у меня так бывает.Страх как бы отрезвляет. Страх, что дальше нельзя! Почему нельзя трудно сказать. Просто  дальше "Крыша поедет".
Хочу помочь жужелице. убираю с дороги палочку, жук пугается и мгновенно исчезает под листьями.
Вчера перед сном вспомнила это происшествие очень подробно, ушла в него. И вновь страх от того, что почувствовала усы и вроде поняла зачем ими надо шевелить.Только это не объяснить.
В связи с этим и вспомнила девочек-тириантропов, Сову.
Мне кажется, что, если отключив ВД, очень внимательно наблюдать живое существо, то все начинается с такого частичного проникновения-вживания-перевоплощения.
Или я неправа? И все гораздо сложнее? *OK*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Живые встречи
« Ответ #9 : 07 Май 2009, 16:56:43 »

Шелтопорог, ну не смогла удержаться.
Твоим ногам от девичьих рук (руки не мои) - привет  и бабочки).
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Живые встречи
« Ответ #10 : 07 Май 2009, 18:07:12 »

УУУУххх ты !! Бог мой кк коасиво!
Чудо чудное *DANCE* *DANCE* *DANCE*
Озеро!Сами прилетели?Позвала?Да? :)
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Живые встречи
« Ответ #11 : 07 Май 2009, 18:42:46 »

Озеро!Сами прилетели?Позвала?Да?
Сами прилетели. Там девица-красавица не простая совсем:).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живые встречи
« Ответ #12 : 07 Май 2009, 22:09:57 »

Шелтопорог, ну не смогла удержаться.
Твоим ногам от девичьих рук (руки не мои) - привет  и бабочки).
  Ну все....  :'(  ты меня  в самое-самое.... :'( :'( :'(
   Терь буду искать бабочек, и ой... што будет!!!! :D :D :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живые встречи
« Ответ #13 : 07 Май 2009, 22:32:30 »

   В лесах Караидельского  района Башкирии  много липы, полян и глухарей. 

   Конец августа. На поляне вижу глухариный выводок. Молодняк уже размером с большую курицу, но жутко смешные - голенастые, неуклюжие и вообще, еще дети.  Подхожу ближе, весь выводок врасыпную. Бегом, с подскоками, подпрыгами, с попытками встать на крыло, разбеги, спотыкания...  один, наверное, самый невезучий, врезается в молодую липовую поросль  и запутывается там. 
      Во! Добыча!  С разбегу, всей массой наваливаюсь на  кусты, глухаренок гдет подо мной.  Не выскочил. Знач добыл. Без ружья. 
    И точно. Глухаренок, длинноногий, длинношеий, больше курицы размером, весь перелохмаченый  лежал в кусте  без движений.
- Наверное, массой придавил. И задавил насмерть... - горестно подумал я, и стал соображать, как я его понесу на табор. Рюкзака с собой не было, была только сумка-планшетка с аэрофотоснимками. И  всё. Ну, и то ничо. 
   Вытащил глухаренка из куста, голова болтаеццо,  положил на траву  и начал перекладывать в сумке так, чтоб можно было его туда запихнуть.
   Копаюсь, перекладываю, со снимками надо осторожно... присел на корточки.  Краем глаза  улавливаю движение. Мертвая голова глухаренка открыла глаз.  Смотрит.  Я тож. Смотрю. Глаз птицы посмотрел и закрылся.
-Совсем помер - подумал я и копаюсь дальше.
 Следующее мгновение  -  глухаренок вскакивает на ноги, подпрыгивает на месте, и с криками, топотом и хлопанием крыльями, как сто перепуганых куриц, понессе от меня.  Я даж подняццо с земли не успел, как он уже квохтал и кряхтел гдет за ближайшими молодыми липками...
 Вот морда...  А я уже ему место в сумке приготовил...

   Почему-то,  когда рассказал на таборе, все ржали несусветно...   и чот ни хто не расстроилсе...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Живые встречи
« Ответ #14 : 11 Май 2009, 14:56:57 »

передаю спасибо тем, кто ее выходил-вылечил и живет-дружит с ней сейчас
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2013, 14:42:43 от Шаня »
Записан