Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Врановые.  (Прочитано 14647 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Врановые.
« : 27 Август 2015, 20:13:07 »

Количество видов в этом семействе не велико. На просторах бывшего СССР это ВОрон, ВорОна Серая, ВорОна Черная, Галка, Грач, Сорока (Обыкновенная и Голубая).  Сойка, Кедровка (Ореховка),  Кукша... 

Описание этого семейства сделаем ниже и чуть позже, пока - повесим небольшой определитель по видам.
Вот так выглядят эти симпатичные товарищи. 

Сорока Обыкновенная. (Есть Зеленушку. Скорее всего, нашла мертвую. Живую поймать она не в силах)





ВОрон.





Сойка.





Грач.





Галка.



ВорОна Серая.



Кукша.





« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 21:51:21 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Врановые.
« Ответ #1 : 27 Август 2015, 20:50:12 »

Есть у врановых (не у всех) одна особенность.  Они живут слишком близко с людьми и поэтому у них часто можно встретить вот такие нестандартные изменения в облике...

 Чаще всего, мутанты   встречаются среди Галок.  Они ближе всех остальных к людям.))











ВорОна Серая. 



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Врановые.
« Ответ #2 : 27 Август 2015, 21:57:06 »

 Врановые живут на Земле (согласно палеонтологии) - около 170 миллионов лет. То есть  - давно.  В основном - это птицы оседлые. (На зиму не улетают и всю жизнь живут примерно в одном и том же месте). За исключением Грачей. 
Грачи были перелетными, но с появлением крупных ... городских свалок-мосорок, они перестали улетать на юг. 
 
 Про  врановых много  материала есть в нашем, славянском (русском) фольклоре. А ВОрон - вообще имеет своё, отдельное,  мистическое  место.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:32:09 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Врановые.
« Ответ #3 : 27 Август 2015, 22:11:48 »

КУКША

Кукша - птица размером несколько меньше галки, сойки .
 Верх ее тела оливково-бурого цвета, "шапочка" черновато-бурая; низ серовато-бурый. Хвост огненно рыжий.
Невероятно прекрасный полет Кукши.. когда горит ее хвост..в лесу..сумеречном..это сказка.

 Кукша - характерная лесная птица. Селится преимущественно среди елово-пихтовой и кедрово-лиственничной тайги. Во время кочевок встречается и в березовых лесах. Селится обычно в глухих участках лесного массива.


Оказывается... Пары, вероятно, постоянны, так как самец и самка держатся вместе на протяжении всего года, и свои связи они, по-видимому, не теряют даже тогда, когда сбиваются в стаи на короткий промежуток времени.


Это фотографии с моей встречи с Кукшей.








от нее веет мягкостью и нежность
таинственностью и удивительной и странной особенностью вдруг из ниоткуда появляться...
сокрушить лес диковинными звуками
перевернуть все нутро
от странного ощущения, что рядом есть кто то...
Однажды бродя по болоту... услышала  лай собак и возникло странное ощущение, что ну не могут быть тут собаки, на острове на болоте....а лай слышу... жутко стало немного...
и слышится прямо из-за заболоченного места...

Кукши могут взорвать весь лес такими диковинными звуками, что по неволе охнешь... сядешь и застынешь....

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Врановые.
« Ответ #4 : 27 Август 2015, 22:22:10 »

Однажды бродя по болоту... услышала  лай собак и возникло странное ощущение, что ну не могут быть тут собаки, на острове на болоте....а лай слышу... жутко стало немного...
Кукши могут взорвать весь лес такими диковинными звуками, что по неволе охнешь... сядешь и застынешь....

  Как-то в очень темном,  густом ельнике, слышу какой-то совершенно загробный стон... я понял, что тут кто-то есть.  Мысль, которая у меня тогда появилась - я запомнил навсегда.  А мысль была такая: "Мне повезло? Или не очень" )))))) 
 
 И это при том, что давным давно живу с придуманным для себя правилом: "Если ты в лесу слышишь голоса с того света - значит рядом Кукши". )))
 
 И тем не менее, их крик почти всегда застает врасплох... 

Кукша

   Я   жил на острове.
   И как - то раненько утром, еще до рассвета, едва вылез из палатки...  слышу  чистейшее и жалобное котеночье мяуканье...
- Мяауууу.....  Мяяяууууу....

 Это было так громко, чисто и отчетливо, что я просто обомлел...  Котенок?  На острове?  Может рысенок?  Нет... Рысенок не столь тонко мяучит... 

 Мяуканье шло откуда-то  из ближних кустов.  Откуда-то совсем рядом. Громкое,  звонкое,  четкое и немножко жалобное... 
- Котик! Где ты! Котик, выходи!!! -  такой бред говорил я непонятно куда, изо всех сил, вглядываясь в кусты.
-Мяяуууу...  мяяууу -котенок мяучил как-то очень странно... его "мявк"  шел не конкретно из-под какого-то куста, а со всей площади острова.
 Я продолжал  ощупывать кусты  и выпучивать глаза. 
-Котик, ты где?

  Наверное,  прошло минут десять моих поисков котика,  как вдруг...  со старой большой сосны, с самых нижних веток, с истерическим хохотом "падает"  Кукша.  Пролетает у меня над головой,  едва не коснувшись пузом.

    Улетая,    над   озером,  она не просто летела.  Она вся тряслась.  Это было гораздо очевиднее, чем "котик в кустах". И понятное дело, она  тряслась от смеха.
 Еще бы!!!  Она  видела моё  выражение лица и слышала  : "Котик! Котик! Выходи! Котик,  ты где?"... 



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Врановые.
« Ответ #5 : 27 Август 2015, 22:28:43 »

Улетая,    над   озером,  она не просто летела.  Она вся тряслась.  Это было гораздо очевиднее, чем "котик в кустах". И понятное дело, она  тряслась от смеха.
 Еще бы!!!  Она  видела моё  выражение лица и слышала  : "Котик! Котик! Выходи! Котик,  ты где?"... 
:D

представила!!!!

сколько раз читаю..каждый раз смеюсь...

 :D

невероятные они , и очень дивные птицы!!!!

никогда не забуду, как сели напротив меня,в метрах трех.. на ветку сосны..и переговариваясь смотрели на меня..я не опытный совсем фотохотник..не могла понять... что за сказка..что за невидаль.. они то взлетали,и тут  же раскрывался их огненный хвост..и от красоты этого взлета так кружилась голова..что снимать не могла..

то мягко садились на веточку..
и ОНИ ГОВОРИЛИ.. смотря на меня..
как говорят взрослые.. видя ребенка..
и говорили мягкими звуками.. то..как будто курлычат..то мяукают то..гурлыкают..

До сих пор  это ощущение..встречи с очень Древними существами..которые в тот миг мне казались огромными..

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Врановые.
« Ответ #6 : 27 Август 2015, 22:34:42 »

Галка



вот такое..
Галка..великолепная!!!!





ну и какие у вас ощущения? :D *HI*
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Врановые.
« Ответ #7 : 27 Август 2015, 22:38:38 »

Галка



вот такое..
Галка..великолепная!!!!

ну и какие у вас ощущения? :D *HI*
Шаня , тут и на курсы ходить не надо по портретному жанру... Чудо как хороша!!!!
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 10:44:08 от Шаня »
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Врановые.
« Ответ #8 : 27 Август 2015, 22:40:22 »

Чаще всего, мутанты   встречаются среди Галок.  Они ближе всех остальных к людям.))



когда видишь такое.. приходит мысль.. как совершенна Природа все создала..потому как стоит изменит..хотя бы один какой  то штрих..как тут же возникает ощущение..неуютного,странного  не приятного чувства..

мутация .. от близости с человеком?

Тоже отдельная и большая тема...
да..почему,отчего..как так произошло..что птицы захотели жить рядом с людьми и почему эта близость привела к такому.



Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Врановые.
« Ответ #9 : 27 Август 2015, 22:41:09 »

Интересно, а по каким-таким признакам эти птицы отнесены именно к Врановым? Если у ВОрона, ВорОны, Галки, Сороки ещё можно увидеть какое-то чисто внешнее сходство, то Кукша что-то не очень на них похожа.
Какие основные общие признаки этого семейства?
Вообще по каким признакам классифицируют птиц?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Врановые.
« Ответ #10 : 27 Август 2015, 22:46:13 »

Интересно, а по каким-таким признакам эти птицы отнесены именно к Врановым? Если у ВОрона, ВорОны, Галки, Сороки ещё можно увидеть какое-то чисто внешнее сходство, то Кукша что-то не очень на них похожа.
Какие основные общие признаки этого семейства?
Вообще по каким признакам классифицируют птиц?

 По физиологии  и морфологии.  И как правило, физиология (с морфологией)  как-то определяют образ жизни.  То есть - у них и образ жизни совпадает.  Но если взять ВОрона и Галку...  или  Кукшу... то при похожей физиологии они настолько  разные "психологически",  прям как дети в одной семье...   :D

  Кстати,  всех их объединяет еще какая-то особенная роль их интеллекта.  А то, что он у них какой-то особый - думаю, согласятся все.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Врановые.
« Ответ #11 : 27 Август 2015, 22:49:24 »

Кстати,  всех их объединяет еще какая-то особенная роль их интеллекта.  А то, что он у них какой-то особый - думаю, согласятся все.

  В подтверждение:

Про ворОн


    Давно это было.

    Проводил я отпуск в одной давно заброшенной карельской деревне с мистическим названием Ворожгора. На берегу знаменитой реки Выг. Рыбачил, охотился, собирал грибы, писал этюды. В общем - не жизнь, а сказка.

    Но омрачала эту сказку одна деталь. Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько -то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).
Я выбрал самую, как мне казалось, легкую задачу - сдать 5 пар вороньих лапок. Но как оказалось... очень сильно не угадал.

    Едва я принял это решение - вороны стали держаться от меня ощутимо дальше расстояния выстрела. До этого я на них едва не наступал. Они постоянно сидели компаниями на березах у тропы, около ручья, на крышах... На здесь, что-то произошло. Ближе расстояния выстрела они не подпускали. Надо было что-то делать. Решил поставить скрадок (шалаш из веток и травы) на расстоянии прицельного выстрела от свалки всяких пищевых отходов. Поставил. Набросал мелкой рыбы, голов, потрохов всяких, а сам залег в скрадке ждать. Ждал долго. ВорОны просто не реагировали. Сойки, налетевшие со всей округи трепали приваду, друг друга и трещали на весь Медвежьегорский район. Сойки съели все. Вороны даже не приблизились. Даже не посмотрели в сторону пирующих родственниц. Так повторилось несколько раз, прежде чем я понял - бесполезно.

   Когда меня не было в скрадке, ворОны ели быстро и с удовольствием. Решил поставить капканы. Поставил. Через несколько минут, в капкане, как полоумная, верещала попавшая сойка. Потом еще одна. Потом еще. Я понял. Вороны понимают, что такое капкан. Капканы снял.
   Через неделю, не добыв ни одной вороны, пошел в Валдай к егерю. Тот без всяких лапок написал мне трудоучастие и выдал путевку. Поболтали, посмеялись на тему "лапок", он тоже знал, что это не самое простое задание, хотя почему то многие хватались именно за лапки...

    На следующий день, в деревне, с ружьем за плечами, я пошел на ручей за водой. Зачерпнул ведро, поднял к лицу, напился, а едва оторвав взгляд от воды - онемел... В пяти - семи метрах от меня, вяло, сонно и даже вызывающе, сидели на березе десятка полтора ворон. Они знали, что стрелять их я не буду, так как путевка у меня уже есть. А просто так стрелять я не стану. Они это знали лучше меня. И даже сидели ко мне хвостами...

     Потом, я ногами разгонял их с мусорки, где разводил червей для рыбалки. Кидал в них комьями и палками, орал на них дурным голосом, свистел, но они меня совсем не боялись. Еще бы. Они прекрасно знали, о чем я думаю.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Врановые.
« Ответ #12 : 27 Август 2015, 22:59:26 »

На следующий день, в деревне, с ружьем за плечами, я пошел на ручей за водой. Зачерпнул ведро, поднял к лицу, напился, а едва оторвав взгляд от воды - онемел... В пяти - семи метрах от меня, вяло, сонно и даже вызывающе, сидели на березе десятка полтора ворон. Они знали, что стрелять их я не буду, так как путевка у меня уже есть. А просто так стрелять я не стану. Они это знали лучше меня. И даже сидели ко мне хвостами...

 :D
особенно понравилось ..
И даже сидели ко мне хвостами
 :D
и переговаривались

- чо пришел чоль этот?
- пришел
 - и чо делоить то хоть,теперь?
 - смотрит...
-  ну ну..хвост ему и лапы в удачу

 :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Врановые.
« Ответ #13 : 27 Август 2015, 23:02:21 »

особенно понравилось .

  Шаня, я ни одной секунды не сомневаюсь, что:


Они прекрасно знали, о чем я думаю.

  Это совершенно без шуток и натяжек.  Там у меня была возможность за ними  хорошо понаблюдать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Врановые.
« Ответ #14 : 27 Август 2015, 23:03:13 »

Сорока Обыкновенная. (Есть Зеленушку. Скорее всего, нашла мертвую. Живую поймать она не в силах)



а я и не знала..что Сороки едят других птиц.
как то вот не знала..

а почему не в силах поймать ?

Зеленушки быстрее?
Записан