Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Разные "линии осмысления" и "центральные смыслы".  (Прочитано 36873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Живя в обществе, приходится  не только слушать, но и иногда,  даже самому принимать участие в каких-то разговорах. 

  Вчера был за городом на мусорке.    Нашел новые норы Ласок и даже одну нору Хорька.  Это меня вообще очень сильно воодушевило.  Если бы был снег - глянул бы следы - в самом деле там  Хорёк или  Горностаи с Ласками  нору так раскатали... 

  Сижу жду  Ласку.  Пришел охотник с ружьем.  Поздоровался, спросил кого высматриваю.  Я тоже поздоровался, рассказал, что жду Ласку, Горностая или Хорька.  (И мне показалось, что охотник мне позавидовал)).

  Ясно, что он ничего не добыл, да и погода не охотничья,  а тут я со своим фоторужьем сижу на мусорке...  ну и начали понемногу обмениваться мнениями. 

  Не буду передавать наш разговор,  но  именно от этого разговора,  мне показалось, что  современные люди, в принципе, абсолютно безнадежны.  С ними  можно  делать всё что угодно, и  они этого просто не заметят. 

  Моему собеседнику примерно  лет 45.  Работал в милиции,  потом  расформировали, ушел в охрану, опять расформировали, ездил в Россию на заработки, потом  пошел в армию по контракту,  сейчас  контракт закончился, и он в раздумьях, продлевать или нет. 

  Но суть  в другом.   Человек он с живым умом, весьма не глупый, уже с каким-то опытом,  разговор строит логично, легко, правильно...  но!!!! 
  Его фундаментальные точки опоры  меня просто раздавили.  Он христианин (вчера  Рождество было католическое),  согласившийся за деньги убивать своих соотечественников.   Центральный смысл  "отношение к Жизни" - вывернут так, что  я   просто  не могу  соединить концы с концами - зачем христианство, если  ты идешь  на войну за деньги? Я бы понял еще,  если бы  ты был отмороженный на  всю голову  нацист, там вроде как логично...  но у тебя  тетя в Самаре,  мать  из Самары,  сам туда  на заработки ездил когда  охрану расформировали....  но и это   всё ерунда! Он знает, что Путин ни на кого не нападал,  что "Россия   на войну не явилась",  и что воюют они  за интересы Америки и Порошенко.  Понимает!!!!
Но - воюет.


  Хорошо.  Себя оправдать проще всего и это может каждый.  Да и мужику этому не я судья.  Я просто в шоке, КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? 

  Как возможно  вот  так  вот,  смешать смыслы и ценности,  и в результате  идти войной  (по собственному желанию)  против своих  же, во имя уродов, разрушающих  твою страну, твоё будущее и тебя самого? 

 Картина мира  этого  мужика  показалась мне  сначала какой-то фантастически невероятной!  А особенно усмешки в усы и фразы типа "Да все там знают за кого мы воюем  и  против  кого, да чо поделаешь!"  Безысходность?  Вряд ли.  Скорее,  какое-то тотальное   безразличие к себе, другим, будущему...   и смыслам, которые потеряли свой смысл. 

  Конец разговора получился как кода из сюра:

- А сколько примерно  такая камера с объективом  стоит? - он показал на мой фотоаппарт.
- Ну, тут  где-то около трех тысяч долларов будет,  а б/у  такое же можно купить  в половину дешевле - ответил я.

- Да где же взять такие деньги! Я бы ружье продал,  фотать все  таки интереснее...  да сейчас ружье никто не купит.  Кому оно надо, когда  кaлaш можно купить за сто баксов? 

  Человек хочет продать ружье, купить  фотоаппарат, телеобъектив...   фотографировать птичек...
Или тут всё правильно и  его линии  и принципы осмысления  окружающей действительности  понятны, правильны и объяснимы? 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Или тут всё правильно и  его аспекты и принципы осмысления  окружающей действительности  понятны, правильны и объяснимы? 
Безысходность?  Вряд ли.  Скорее,  какое-то тотальное   безразличие к себе, другим, будущему...   и смыслам, которые потеряли свой смысл. 
Лера, эта ситуация мне очень знакома, очень часто меня накрывает вот такая оторопь и непонимание - не складывается чужая КМ, рассыпается, вполне так сосуществуют рядом взаимоисключающие смыслы и ты смотришь на него и думаешь. он или притворяется. лжёт или у него что-то с головой не в порядке. Как он так может, как он живёт?!

Думаю, что это результат снижение значимости основных смыслов, ради самосохранения, чтобы крыша не поехала. Слишком часто за последние годы люди попадали в когнитивный тупик, слишком много лжи, подтасовок, подмен - и никакой возможности зацепиться за правду.
И ещё - дезактуализация смыслов основных, чтобы выжить. Если этого не произойдёт, как человек будет участвовать в этой войне, да ещё в роли солдата? Как? Он же с ума сойдёт, у него картина мира будет разваливаться.
Но!Дезактуализация тоже приведёт к тому, что пирамида ослабнет, ослабнут все смыслы, вплоть до , наблюдаемого тобою хаоса.
Это когда касается людей сколько-нибудь думающих, неравнодушных.

К сожалению, основная масса вообще инертна, не заморачивается всякими там сомнениями, осмыслениями, бежит туда, куда гонят, верит тому, что слышит. Никаких душевных терзаний и когнитивных потрясений. Им выжить легче и  совесть спокойна.

Ты говоришь, какой он христианин? И христианство для него такой же набор обрядовых действий, поверхностный, спектакль, в котором все ряженые. Если ты принимаешь. как необходимость выполнение неких действий, не погружаясь в содержание, в смысл этих действий, тогда это Что-то вроде контролируемой глупости, не более.
Твой собеседник, похоже, вышел на уровень Контролируемой Глупости, чисто интуитивно.
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

Как возможно  вот  так  вот,  смешать смыслы и ценности
имею предположение, что религиозная в голове у него только жевачка: будь хорошим, блаблабла, описания описания описания. Нет практики. А практика, как известно, меняет картину мира, а не умозрительная жевачка
Записан

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!

Думаю, что это результат снижение значимости основных смыслов, ради самосохранения, чтобы крыша не поехала. Слишком часто за последние годы люди попадали в когнитивный тупик, слишком много лжи, подтасовок, подмен - и никакой возможности зацепиться за правду.
А еще есть пагубные привычки с которыми у современного человека нет даже желания разбираться, не то что бы их менять. Вот человек и идет туда куда ему проще даже если там его ждет очередной когнитивный диссонанс или даже смерть.
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

пагубные привычки
Кстати, у Серкинского шамана было "не делай лишнее", меня как молнией пробило, когда прочитал. Начал себя отслеживать, и вот что узнал:
когда делаешь лишнее, уходит очень много энергии. Энергии, которая может быть потрачена на что-то новое, вкусное, полезное. Грустно это, одни из самых плохих привычек государство почти спонсирует ((
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Или тут всё правильно и  его линии  и принципы осмысления  окружающей действительности  понятны, правильны и объяснимы? 
 

Себе, наверное, объяснимы. И не им одним - есть наверняка такие же.
И те, кто так ловко сработал со смыслами их картины мира - строили расчёт на каких-то ниточках.

Я тоже подмечала подобное - что меня всегда удивляло. Про учительницу биологии - соседку по даче, уже как-то рассказывала. Человек - по всем логикам должен бы знать всё и про гумус, и про почвообразование, и про порядок процессов в земле - дважды перекапывает почву, вносит высокотоксичные химикаты, не использует мульчу, сжигает по осени остатка органики (сейчас, правда, с опаской, ибо запрещено)
Почему?
Что мешает человеку "активировать" имеющиеся правильные смыслы?

Ну и вот сегодняшний разговор с коллегой. будет голосовать за Навального (или Собчак). Почему? Будет лучше? нет, лучше не будет точно, даже скорее, хуже - сам говорит
Снова - почему?
да достало всё...
У самого двое детей-подростков, не перекати-поле какое-то

Я здесь вижу результат этакого беспорядочного нагромождения смыслов картины мира. Что скормили - то и съели, особо не разбираясь и не привязывая смыслу друг к другу и к более глубинным корням (а они есть. У каждого человека)
Корням, которые не дадут "от рябинки родиться апельсинке" и легко сменить крестик на амулетик

Несвязанность смыслов картины мира (а ведь это работа! сложная, важная работа по сверке имеющегося инвентаря) - позволяет им существовать тупо и независимо.
В них можно верить - но не понимать, почему и что да как.

Ну и вторая причина. Просто не хочется брать на себя ответственность. Уютно думать - что если стукнешь соседа совком по голове - максимум Мариванна отругает твоих родителей
А мы - не виноваты.
Мы всё делали правильно! Верили в Бога, ставили свечки, брали автомат, а потом фоторужье. Всё - правильно.

Это мне подсказывает третью мысль. Пока нет, забыты, затоптаны образцы/эталоны/ориентиры здоровых общественных смыслов, которые будут сопряжены с корнями индивидуальной картины мира - любые смыслы картины мира будут обречены на выветривание и самое безумное-бездумное сочетание друг с другом...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Или тут всё правильно и  его линии  и принципы осмысления  окружающей действительности  понятны, правильны и объяснимы?
Ни чего из перечисленного он не купит.
И менять ни чего не будет.
Насколько нужно деградировать, чтобы убивать за деньги людей "от безысходности"?
Он же придумал себе оправдание почему он убивал.
Денег не было.
Валера, не ищи у них никаких смыслов.
Это, не люди - бесы.

У них взломали генетический код.
Стёрли историческую память.
Это уже не человек, тело неприкаянное.
Я раньше не понимал как это "зомби" - вот они.
Убивают своих сограждан - какая-никакая, а всё таки работа. o_o
И тот, что за Навального пойдёт... когда Навальный даст ему автомат (а он даст, если придёт к власти) он тоже будет  стрелять.
Это "овощи" с одной грядки - только один "украинский", другой "русский" но не люди. Овощи.
Страшно на самом деле жить среди такого... мусора.
Ему завтра скажут он и в тебя вместе с фотоаппаратом шмальнёт, если заплатят.
Держись от них подальше.
Заробитчане, блин...

И не ломай мозг. Сломаешь.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

чем-то напомнило
Как можно оправдать для себя убийство себе подобных... недостатком денежных средств?
Сейчас на таких "заработках" приличная часть населения Украины перебывала.
А когда его убьют будет семья выть - его-то за что?

Это болезнь.
Люди без войн не могут.
Пока находятся вот такие плывущие по течению овощи, пока и будут войны.
Следовательно... всегда.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Шелтопорог, я прочел у тебя на проза.ру про девочку и русский язык.
У таких родителей не могут вырастать другие дети.
- Я ненавижу русский!
- А в школе ты на каком разговариваешь?
- Я разговариваю на русском.
- А дети на переменах?
- Вся школа разговаривает на русском.
- Но получается, что ты русская? и ненавидишь себя?

- Вы меня не путайте,  причем тут я? Я ненавижу русских.

Не удивлюсь если ты её папу встретил.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!

Это уже не человек, тело неприкаянное.
Я раньше не понимал как это "зомби" - вот они.
Очень грустная тема но из своего опыта приходит подобное же суждение. С такими существами (псевдолюдьми) ни о чем серьезном конструктивном невозможно договорится. Они движимы эмоциями и привычками и у них нет как таковой выстроенной КМ они не привыкли принимать ответственность за свои поступки. Они хуже чем обезьяны с гранатами. К сожалению таких большинство и мне кажется везением не встречать таких существ в своем мире.
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Спасибо всем за живой отклик по теме,  практически со всем согласен.  Особенно  понравились:

 

Пока находятся вот такие плывущие по течению овощи, пока и будут войны.
Следовательно... всегда.

  ПЛЫВУЩИЕ ПО ТЕЧЕНИЮ  ОВОЩИ....
  что - то  ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ  есть в этой фразе.  Тут и отсутствие  собственных  попыток осмысления,  податливость  и беспомощность перед массовым психозом,  готовность принять любую позу,  которую прикажут.  Одним словом - эдакий  тип идеального ЧЛЕНА общества.   Только общества, которое не жизнеспособно.

  Так может,  создают  такую систему  мировоззрения для того,  чтобы эту отару  проще было  списать   в утиль?  Ведь при всей управляемости,  такое общество не жизнеспособно! Оно просто, потеряло ориентиры,  верх и  низ потерялись им поменялись местами. 
  Так может это всё под задачку делается? 

 
Это мне подсказывает третью мысль. Пока нет, забыты, затоптаны образцы/эталоны/ориентиры здоровых общественных смыслов, которые будут сопряжены с корнями индивидуальной картины мира - любые смыслы картины мира будут обречены на выветривание и самое безумное-бездумное сочетание друг с другом...

  Это позвоночник.  База.  Фундамент.  На котором и  вокруг которого должны формироваться/складываться смыслы помельче.  ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ. - это    "ОТК"  и "Контроль качества" -  которые  должны делать и структурировать  все остальные смыслы картины мира.
  А если их нет - то и   складывать в порядок  и  качество контролировать просто  нечем. 

  Но это одна сторона дела.  Вторая сторона в том,   что мы, понимающие и видящие весь этот мрак и ужас - не далеко ушли от этих "овощей плывущих по течению".  У нас так же    в картине мира  всякого хлама и мусора бессмысленного и  не согласованного - избыток и переизбыток.  И не надо закрывать на это глаза.  Мы такие же инвалиды  социального геноцида.  Я уже говорил, что  у "хозяев денег"  проблема/задачка  №1 - сокращение  численности населения.  И наверное, баранов утилизировать удобнее не по одному, а целыми отарами сразу.  (Для этого и существуют  Порошенки, Навальные,  Карнавальные и прочая плесень  нашего времени).   

  Я тут уже подползал  несколько раз с разных сторон  к теме "ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ" ,  которые могли бы быть и ОТК, и "Контролем качества", и  "организатором  структуры  смыслов картины мира".  Ведь, вопрос "Что чего стОит" - хоть и прост, но без ответа. 

А хорошие центральные смыслы, наверное, могли бы давать этот   ответ на автомате...

  Так что, вопрос в студию - что бы Вы предложили в качестве "ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ"?

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

у "хозяев денег"  проблема/задачка  №1 - сокращение  численности населения. 

А что ты думаешь по поводу численности населения на земле?
Лично я за его регуляцию.
Но на мой взгляд - это нереально.
Денежные мешки скорее склонны стричь баранов, чем их уничтожать.
Есть куча отработанных способов заставить человека трудиться, добровольно отдавая заработанное. Добровольно, а не как при рабовладельческом строе.
Записан

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!

В тему расскажу одну историю. Как то приехал ко мне знакомый на велосипеде и предложил на речку съездить искупаться. Я стараюсь не общаться с неадекватными - это для справки. После разговора о пчеловодстве, предложил чтобы поездка была более быстрой поехать на моем скутере - он согласился. По дороге разговаривали какие люди все таки свиньи что выбрасывают мусор в диких красивейших местах и я ему рассказал что езжу периодически где могу забираю мусор и увожу на свалку. Он со мной согласился. Через 20 минут закончился бензин и мы потащили скутер к ближайшим домикам примерно в 2ух км от степной дорожки. Когда бензин раздобыли осталась поллитровка пластиковая и только мы поехали как "О ужас" он на полном ходу выбросил бутылку в придорожные кусты. Я дал по тормозам сразу обоих колес аж юзом скутер пошел. Он перепугался. Повернувшись к нему и говорю: "Еще раз такое сделаешь пешком пойдешь". Поставил скутер и сам пошел за бутылкой забрал ее и больше мы не разговаривали по пути. После этого случая больше с ним стараюсь не общаться. Вот так и проявляется у вроде логично-мыслящих людей неадекватное поведение. 
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

что бы Вы предложили в качестве "ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ"?

Я бы предложил создание одного правительства и одной армией на всей земле с правом вето для каждого крупного анклава
Записан