Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Этот День Победы...  (Прочитано 72932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #255 : 10 Май 2017, 09:09:15 »

Наш Бессмертный Полк...
Было холодно - но иногда сквозило солнце.
И это солнце сквозь тучи - оно было очень правильным.
Радость. Со слезами на глазах. Благодарность за свою жизнь - тем, кто не прожил свою...
Война и Победа. Причина и следствие. Седое и горькое -
и вечно юное весеннее...

Самая страшная война... Самая Великая Победа...
Они - ушедшие до срока..
Мы - живущие в неоплатном долгу...

На Бессмертный Полк













Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #256 : 10 Май 2017, 15:05:59 »

Покорило какое-то очень ОСОБЕННОЕ выражение лиц, людей, бережно несущих фотографии своих родных.
Именно - родных людей, погибших на войне.
В их лицах не просто гордость, это какое-то особое выражение одухотворенности.
 Будто их дух говорит : Я -с Тобой, Мы - вместе. Мы - одно... и поэтому с нами сила и правда.


начало парада..бегу,ветер,дождь..сильный..моросит,холодно..толпы  людей  также спешат в сторону  площади..многие несут фотографии.
и бегут к  началу  колонны.


в  лицах... там, много всего,наверное  больше всего..радость, ЧТО ОНИ БУДУТ С  РОДНЫМИ
день памяти,он в какой то иной плоскости,чем просто слова.
день памяти, встречи с теми кто ушел навсегда.

СЛОВНО ОНИ БЕЖАЛИ НА СВИДАНИЕ
С ОТЦАМИ,ДЕДАМИ
ПРАДЕДАМИ

именно так  и было


Не могу удержаться от слез
ПОЧЕМУ???????НЕ ЗНАЮ


А там..люди,  стоят вдоль дорог,не пройти,просто не пробиться..
зазвучала музыка.. началось движение. и пошел БЕССМЕРТНЫЙ  ПОЛК.
и тут уже не выдержали наверное  многие..люди замерев  смотрели,и в  лицах было что то большее,
чем  слова...
слезы текли по лицу у меня потоком
словно открылись реки
и не было им преграды


С  портретов на меня смотрели глаза
и в  какой  то момент я уже видела идущих солдат..тех что на снимках..они смотрели
ОНИ СМОТРЕЛИ НА ВСЕХ, НА НАС

 ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ...ШЛИ..БОЛЬШЕ ЧАСА
неся  в руках  портреты своих родных,с  лицами в  которых была радость,был  свет...

и никто не расходился

НИКТО..
все хотели увидеть и услышать ветеранов.

Ветераны... им уже за 90 лет.но они молодцы..пришли, и выступали.скупо,тихо,сдержанно и светло.


Я смотрела,слушала и понимала
ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТСЯ
НИКОГДА

это действительно во всех у  нас  в  крови
это идет из древности нашей
из нутров..
и ничем и и никогда это не сломить.
никогда.


После  митинга,народ,очень медленно и бережно стал подходить к  ветеранам.
  ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО И БЕРЕЖНО!!!!!!!!!!!!!!
 к ним подводили детей, и снимали
и многие  ветераны  говорили такую фразу

  СНИМАЙТЕ ДЕТИ,ПУСТЬ БУДЕТ ЖИВАЯ ПАМЯТЬ
МОЖЕТ В СЛЕДУЮЩИЙ ГОД НАС МОЖЕТ УЖЕ НЕ БУДЕТ
ПУСТЬ ВАШИ ДЕТИ ПОМНЯТ
ПОМНИТЕ...ЭТОТ ДЕНЬ
ПОМНИТЕ  ....













Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Этот День Победы...
« Ответ #257 : 10 Май 2017, 15:30:57 »

http://augustnews.ru/09-05-2017-eto-byl-znak-svyshe/

Вчера, 9 мая 2017 года, в День Победы
тольяттинцы стали свидетелями настоящего чуда:

"Во время шествия Бессмертного полка в Автозаводском
районе участники акции заметили, что в небе над ними
летит журавлиный клин.

Вот как описали свои впечатления некоторые из участников шествия:

- На счет примет и «чудес» я сам скептик. Но не сегодня. Сегодня это был ЗНАК.

Мы только начали движение в колонне Бессмертного полка, когда протяжный и удивленный «ах» заставил вскинуть головы вверх.

В чистом голубом небе, над головами живых, над фотографиями ушедших, над шарами и флагами, пролетал журавлиный клин. Уже одно это было чудом. Я раньше всего один раз видел журавлей над Тольятти, они тогда летели очень высоко, еле угадываясь в осеннем небе.

А сегодня клин пролетал очень низко, пожалуй, только чуть выше домов, наверно поэтому он появился так внезапно, проскользнув над деревьями, а потом поплыл вдоль улицы, нам навстречу. В восхищении люди выворачивали головы, провожая взглядами больших красивых птиц, давно ставших символом памяти фронтовиков, ветеранов, которых уже нет, места которых в нашем строю мы сегодня заполнили.

А потом случилось и вовсе уж удивительное. Клин вдруг развернулся и некоторое, пусть не продолжительное время, но летел вдоль колонны назад. Затем еще один разворот и птицы вернулись на свой маршрут, словно ускорились, набрали высоту и быстро исчезли в ярком до слёз небе.

Я видел этот маневр своими глазами, и не я один. Этот журавлиный вираж заставил сжаться сотни сердец. И сегодня никто, никакими умными доводами меня не разубедит в моей светлой вере, что это был знак, знак свыше.

"Они до сей поры с времен тех давних"…

- Видела. Так же среагировала на "ах", а потом со слезами на глазах наблюдала за их полетом. Я думаю, наши фронтовики таким способом поддержали нас и дали понять, что все правильно мы делаем.

- До слёз!

- Я тоже это видел! Однозначно, знамение!"

(Там в Новостях для достоверности добавили видео
  но я что-то разучилась добавлять видео на форум)



(В прошлом на чеченскую войну посылали в основном ребят с Поволжья,
из нашего Тольятти...)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Этот День Победы...
« Ответ #258 : 10 Май 2017, 16:16:52 »

Мне почему-то в этом году стало резать слух слово -ц е н а.
Не должно быпо это слово касаться Победы. Победа - она бесценна, как даже одна человеческая жизнь...Нет на нее цены... и даже в песне поэт зря это слово приплёл.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Этот День Победы...
« Ответ #259 : 10 Май 2017, 16:22:23 »

Когда была написана песня, отношение
к слову "цена" было совсем другое, типа
"благодарность" за чей-то труд, за личное
старание в деле...

Теперь-то, конечно, "цена" - это, как чья-
нибудь "моржа", воровское понятие.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #260 : 10 Май 2017, 16:22:47 »

Мне почему-то в этом году стало резать слух слово -ц е н а.
Не должно быпо это слово касаться Победы. Победа - она бесценна, как даже одна человеческая жизнь...Нет на нее цены... и даже в песне поэт зря это слово приплёл.



   Этот  год  особенно урожайный на "оценщиков".  Развелось плесени.  Я  им рекомендовал сделать всё без потерь,
но они чот не  готовы оказались.  А  вякать срань всякую - научились. Магнитофоны,  блин.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Этот День Победы...
« Ответ #261 : 10 Май 2017, 17:00:01 »

С соседнего сайта:

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #262 : 10 Май 2017, 21:17:58 »

Вчера и сегодня смотрела довольно много материалов и репортажей, посвящённых дню Победы, бессмертный полк. Поразилась, до чего же силён и устойчив генотип. Несут, держат фотографии дедов, прадедов, даже прапрадедов, а как похожи живые и юные на своих славных предков!! Иногда практически одно лицо!
На всех, буквально на всех фото, и на нашем форуме - маленький мальчик с фотографии Шаганы копия своего деда.
   

   


 А вот фото Бессмертный полк в Париже.

     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #263 : 10 Май 2017, 22:21:01 »

Мне почему-то в этом году стало резать слух слово -ц е н а.
Не должно быпо это слово касаться Победы. Победа - она бесценна, как даже одна человеческая жизнь...
А у меня многое скрипит на зубах... И не только "оценщики", которые права не имеют складывать цену тому, чего не знают и не вмещают...

и  историки-истерики, которые призывают - "поменять акценты"... "посмотреть современным взглядом"... "переосмыслить подвиг"...
И те, кто жертвовал собой - Космодемьянская, Матросов, Гастелло - оказывается, должны были поступить по-другому и сберечь свои жизни. Может быть - чтобы нынешним было немного комфортнее в их бытии и смыслах?
А Подвиг - он ведь всё равно Подвиг...

И "правдолюбы-правдорубы", которые создали "википедию палачей" - куда записали всех, и секретарш, и пограничников, и смершевцев...

А есть еще "судии" - которые судят, что Сталин был плохой, а военноначальники хорошие. Или наоборот - Сталин хороший, а вот военноначальники плохие... Или все плохие - только солдат хороший. Как будто здесь действуют категории "плохой" - "хороший" и кто-то отсюда имеет право судить

А есть ещё "жалельщики"... Что пускают скупую, но частую либеральную слезу по вшивым голодным русским солдатикам в обмотках.. Без винтовок и патронов... кинутых злобными командирами и комиссарами в жерло кровавой бойни

У Войны и Победы так много сторон и граней... Которые вне нашего понимания, в своей какой-то безграничной правоте и сути - но ставшие разменной фигурой в новом витке информационной войны с её бесчестными правилами...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #264 : 11 Май 2017, 18:35:05 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Этот День Победы...
« Ответ #265 : 11 Май 2017, 19:51:21 »

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Этот День Победы...
« Ответ #266 : 11 Май 2017, 20:16:10 »



Сам календарь был напечатан в 1944 году.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Этот День Победы...
« Ответ #267 : 26 Май 2017, 00:49:49 »

Удивительное дело память - иногда какие-то интересные моменты настолько забываются в гуще новых событий, что и не вспоминаешь о них через многие годы. Это я к тому, что вспомнила, что почти 7 лет назад, учась на 1 курсе института моё небольшое эссе о ВОВ опубликовали в выпускаемой институтом книге о героях-летчиках. Решила выставить это эссе здесь, чтобы не пропало. На мой взгляд это слишком пафосное эссе, написанное 18-летней девушкой.  :[ Сейчас бы я наверное написала немного по-другому. Интересно, что место про хлеб почему-то исправили, да и вообще смысл многих фраз исковеркали, видно что-то не понравилось))

"Между раем и адом"

Слышно, как летнюю тишину оглушают слова, пронизывающие и режущие до самых глубин, -  Это война.  И лишь мгновенье после мы не верим, пока страх не вырывается наружу и не рождает дрожь в теле, заставляющую дышать быстрее.
Солдаты, для которых запах горячей стали и пороха становится родным, а выстрелы и взрывы - плачем матери. Их враг, идущий по трупам и не жалеющий , что даже небо окрашивается в цвет крови. Убивающий, ради спасения своего прошлого и будущего, перестающий вести счет жертвам. Убивающий, чтобы доказать, что он жив. Железные монстры, пожирающие друг друга и жизнь в чужой земле. Осколки врезаются в живую плоть, копая всё глубже и глубже, направляясь к самому сердцу.  Руки, просящие силы  у  уже мертвой земли, руки, молящие об исцелении.
Люди, видящие солнце через спираль колючей проволоки, выстроенные в ряд и медленно идущие в пекло, по следам тысяч, изведывавших этот путь, сгорающих и исчезающих во времени. Глубокие трещины на руках становятся багровыми от грязи, а взгляд еще больше устремляется вдаль, где, кажется, уже нет спасения.
Серые стены  города в звездную зимнюю ночь начинают петь песню о смерти, так тихо, что их слова сливаются с ветром. Так тихо, что вначале не слышишь её приближения. Так тихо, что не можешь больше плакать и смеяться.  Глаза, рассказывающие о всей боли, испытанной тобою, о том, как ты остался совсем один на этой Земле, оставляя в памяти лишь воспоминания, как  оглядываешься вокруг и видишь руины, которые были тем, где ты родился и вырос. Молитва, слетающая с губ, тонет в тишине.
Холодные квартиры, в которых стены еще помнят  те дни, когда кто-то, ушедший с  отцами на войну, читал в ночи стихи и целовал  чьи-то  нежные руки. Дни, когда думал, что ничто не сможет помешать тебе.  Окна, в которых больше не отражается листва, из которых больше не видны звезды. Книги, слова которых дают огонь. Музыка, продолжающая звучать в умирающем городе, в котором уже нет прежней жизни, в котором есть горе, объединяющее сердца. Страшная война. Безжалостная и не принимающая никаких правил. Война, всё так же проигрывающая любви.
Дети, цепляющиеся за жизнь, опаленную войной, выживающие там, где невозможно выжить. Потерявшие всё, потерявшие детство, узнавшие вкус крови, боль  и  так быстро повзрослевшие. Замерзающие и истощенные, продолжают бороться там, где хотят быть счастливыми.  Забывшие правила игр и вкус леденцов, забывшие о детских мечтах, но так же сильно продолжающие верить в сказку. Сказку, ради которой стоит жить.
Твой спаситель, не тот, что раньше. Совсем  забыт наш хлеб с  тёплым запахом ржаных полей под  ярким солнцем, когда усталый ложишься на стог сена и слушаешь вокруг. В твоих руках, самое ценное, что есть сейчас. В них и злость, и боль, и  то, ради чего можно убить . В них и  свет,  и любовь, и вера в то, что ты когда-нибудь вновь усталый ляжешь на стог сена в поле, без страха и отчаяния. Вера в то, что настанет день, когда люди узнают, что войны больше нет. Это будет день, похожий на прохладный  дождь после четырех лет изнуряющей жары, день, когда  ужас перестанет преследовать нас и когда, наконец,  мы станем свободными. Свободными в мире, который никогда не станет прежним.
Огни ракет у Шпрее, прожектора, ослепляющие противника. Ночные гарпии в пылающем небе, бомбы, разрывающие землю. Войско, готовое ворваться в город в любой момент.  Крик полный боли и желания сражаться. Сражаться за то вечное, что невозможно описать словами. Крик, превращающий старика в молодого мужчину, крик, заставляющий идти вперед , до конца.  Между раем и адом. Крик сердца, благословляющего настоящий момент. Крик, о котором будут складывать легенды.
Осколки времен  через  десятки лет будут находить в родной земле, хранящими отвагу и дух солдат, оставляющими глубокий шрам на сердце мира и  дарующими жизнь, ради которой сражались и умирали миллионы. Жизнь, ради которой выживали и продолжали жить.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #268 : 22 Июнь 2017, 15:01:14 »

22 июня… День скорби. День памяти

Сегодня утром я стояла на траурном митинге с сыном – а в эти часы уже были смяты наши приграничные заставы… Первыми шрамами руин покрывался Киев…Уже задыхалась в дыму и безнадежной обороне Брестская крепость – обреченная на поражение, но вечную славу в веках

Этот митинг у старенького памятника всем погибшим, всем не вернувшимся землякам, собравший так много очень разных людей – это благодарность той памяти?
А что ещё будет благодарностью и скорбью той памяти?

Деда каждый год в этот день уходил глубоко в старые харьковские леса и помечал выбранную березку или рябинку, одну в густо поднявшемся подлеске – помечал серой ленточкой, чтобы её, приметную, высадить на пустырь. Серым бланком прилетело к ним в дом пять похоронок – и каждый год после войны он сажал дерево в память о них… А потом просто сажал берёзы и рябины, и я не помню того пустыря – в моё время поднялся высокий и светлый берёзовый Гай… В детстве мне казалось, что Деда с ним говорит…
Прошлым летом мы собрали и засеяли в короб распушенные берёзовые серёжки –и теперь у нас с сыном много маленьких ладошечных всходов будущего гая…
Может быть, это будет наша благодарность?

Детские голоса – малышей из садика вели на прогулку в парк, мимо нас, мимо гудящей метроном  минуты молчания – голоса  звенели так чисто и радостно.. Они перестали смеяться, когда проходили у памятника – но потом зазвучали вновь, необоримой радостью жизни…
Этот смех, летящий над нашей родною землёю – это ведь тоже благодарность.. наша благодарность и память о них… Мы родили и будем рождать русских детей...

И я подумала – каждая наша жизнь, прожитая достойно и в общем-то правильно – это будет тоже благодарностью. И памятью.

Сегодня же утром, уже на работе мы узнали новость: Польша сносит памятники советским  воинам…
Память – она бывает очень  разной… А скорбь недолгой…

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #269 : 09 Май 2018, 08:48:30 »

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.



« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 15:46:25 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...