Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: чтобы максимально поддерживать ресурс Здоровья.  (Прочитано 40359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

То что сон влияет на физиологию организма, для меня сто процентов и обсуждению для споров,  не подлежит.
Примерно после 40 лет.. когда из-за специфики дежурств со следственно-оперативной группой, выдавалась бессонная ночь с последующим полным рабочим днём.. то к концу дня просто выпадал в осадок от усталости и если в организме сидела какая инфекция. то мог заболеть простудой, то фурункул какой, то еще что.. просто уходила энергия а без энергии организм оказывался безззащитным.
Сейчас утром, после пробуждения, когда встаю на работу в 6-00, то ощущаю как стекает по носоглотке и  сплевываю какую-то влажную белесоватого цвета мокроту.. такое впечатление как будто прет по бронхам ночной сурфоктант из легких...
А вот в выходной день, когда встаю не по будильнику а по естественному пробуждению, то бишь полностью выспавшись - никакой мокроты нет, ни грамма.
Почему так?
Возможно это мои строго индивидуальные заморочки.. но тем не менее..
Записан

Монгол

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 86

Сейчас утром, после пробуждения, когда встаю на работу в 6-00,

  Михаил, попробуйте  несколько раз  запомнить  позвоночником,   в котором часу нужно проснуться.  Хорошо запомнить.   Чтобы тело  само знало когда проснуться.  Тогда оно может к этому времени  успеть  сделать необходимое  ТО.  И забирать его в работу будете  "с  хорошо прикрученными колесами"".  А от будильника надо избавляться чем быстрее тем лучше.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

С одной стороны со всем согласен. Ритмы, питание, сон, физкультура, НО мой личный опыт говорит, что этого мало. очень мало!!!!!! Я себя ощущаю очень хорошо после жёсткой встряски.Когда летит в трам-тарары и сон, и жрачка. Про ритмы вообще молчу. Требование : Экстремальное воздействие должно быть жёстким, но не разрушительным. 2 -3 дня серьёзных экстремальных переходов ( в моём случае) потом обязательно отдых и восстановление.  Очень быстро организм привыкает к тепличным условиям, вроде бы не болеет, но общий уровень здоровья снижается. Часто приходилось видеть детишек алтайцев. растут в дерьме (простите, но это так), холоде, голоде, у родителей алкашей, забывающих их покормить, и вырастают здоровыми и сильными людьми. А наши, в условиях города - ну дохляки-доходяги!!!! Поэтому постоянно стараюсь устраивать себе встряски, чтобы не закиснуть.
Записан
Филины стаями не летают!

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Со шкалы жизненных ценностей и смыслов.  А выделить здоровье в отдельную грань гармонии получится  абсурд и глупость.  Как всегда.    По другому нас не учили и  мы  не  умеем. 
  Кстати, Карнак7,  смогли бы Вы нарисовать эту шкалу жизненных ценностей?
Тиша, может Вы нарисуете?

Вроде несложный вопрос. Но почему-то, как задумалась над ответом - начала путаться и сбиваться...

Жизненные ценности - это то, что организует жизнь человека. Но они ведь у всех разные. Хотя, может до наличия в жизни ценностей нужно ещё дорасти? Поведение некоторых людей определяется не их приоритетами, а более простыми механизмами - когда человек живет, побуждаемый своими потребностями, привычками, вываливающий свои эмоции, чуть сталкиваясь с тем, что его не устраивает.

Здоровье - как одна из первых и важных ценностей для многих. Но почему-то, каждый видит понятие здоровья по-своему и уделяет внимание своему организму по-разному. Для кого-то быть здоровым - это не отходить от медицинских учреждений, вливать в себя такое количество препаратов, что они становятся основной составляющей рациона, а для кого-то - понимать из чего что получается, не подпадать под массовый психоз с установкой, где для того, чтобы быть здоровым нужно лечить недуги, а не предотвращать их, по-настоящему чувствовать своё тело.

Жизненные ценности формируются под влиянием окружающих, учителей, общества. Но почему-то, под воздействием одинаковых факторов мы можем получить результат в виде людей с совершенно разными приоритетами. По-моему, есть что-то ещё, что-то более глубоколежащее, изначальное? Направьте меня, пожалуйста, помогите.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Жизненные ценности, это шкала индивидуальной оценки, любой вещи, предмета, отношений, пооложения вещей.. вообще чего угодно.. относительно собственной личности.
Пакте с мусором.. сегодня на шкале жизненных ценностей в самом низу.. а вот завтра, когда его вонь распространяется на всю квартиру, его ценность в жизни резко подскакивает и требует к себе особого внимания..  ;)
И так во всём.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Да, Михаил, это так, но ведь выходит, что не получится определить какую-то одну, общую для хотя бы большинства шкалу эту?.. У каждого она своя будет.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Жизненные ценности, это шкала индивидуальной оценки, любой вещи, предмета, отношений, пооложения вещей.. вообще чего угодно.. относительно собственной личности.
  Всё верно.  Но дальше - ты   начинаешь путать ценность и значимость.  Это не одно и то же.   


Пакте с мусором.. сегодня на шкале жизненных ценностей в самом низу.. а вот завтра, когда его вонь распространяется на всю квартиру, его ценность в жизни резко подскакивает и требует к себе особого внимания.. 

  Миша,  значимость  - это не ценность.  Значимым  может стать и прыщ на носу, если тебе сегодня на свидание.  Но ценность  прыща - всегда будет очень невелика))
 
  Или гвоздь в сапоге...  он будет очень значим, но весьма не ценен.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Михаил, хочу сказать тебе спасибо за йод)
Видимо, его мне порядком не хватало.
Пересмотрев в магазине предложенный ассортимент столь нелюбимой мною рыбной продукции, моя нелюбовь вспыхнула ещё сильнее - уж больно неказиста она оказалась на вид... какая-то мёртвая и бесполезная ткань по ощущениям. Да и деньги отдавать за такую дохлятину не очень хотелось. Поэтому остановила свой выбор на ламинарии - уж йода в ней, в любом случае, неизмеримо больше, чем где-либо. И как-то незаметно даже пристрастилась к ней)
По-моему, она мне здорово помогла в восстановлении сил после очень серьёзного бронхита, в котором я прочахла больше месяца. Болезнь прошла, но слабость не могла побороть ничем - ни хорошим сном, ни разнообразным питанием... А тут буквально на третий день употребления дело резко пошло на лад и я снова человек)
Возможно это мои строго индивидуальные заморочки
Может быть) У меня, видать, свои тоже есть. Я всю жизнь не люблю вставать рано утром. Вне зависимости от того, выспалась или нет. Непонятная тревога, раздражительность, беспокойство... то ли кортизола больше, чем надо, вырабатывается, то ли ещё чего... но впору хоть удавиться. Ненавижу эти редкие сейчас дни, кода мне приходится идти на работу с утра - а это значит, вставать нужно в 6.00.
А вот если встаю,  как обычно, в девятом - в девять, то ничего подобного и близко нет.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

просто уходила энергия а без энергии организм оказывался безззащитным.

  Это  самый общий процесс...  когда  у тела проблемы - ЖС расходуется  в разы больше, а генерируется в разы меньше.  Потому как генерация ЖС не зависит от потребности,  а зависит   от гармонии    тела  и  Живого Пространства .   Разбалансированное тела  меньше генерирует и больше  расходует.  Тут можно в очередной раз провести аналогию с двигателем авто.  Чем более раздолбанный движок  - тем  у него КПД ниже. То есть - расход горючки и масла  больше,  скорость износа - всё больше и больше,  а  заправлять бак горючкой -  легче  и дешевле  не становится.   

    Сон  -  самый рациональный способ расхода ЖС  в плане ремонта  и обслуживания тела. Потому как дурные мозги спят и  не пожирают  хренову тучу энергии на бессмысленные и бесполезные размышления, шторм эндокринной  и кровеносно-сосудистой  системы.  Тело делает ремонт не отвлекаясь на мозговые глупости.   

  Но есть еще одна проблема.  (Для нас, если мы не желаем дружить с Природой, то есть - со своим телом). Это - ритмы  жизни и работы тела.   Примерно  с 11 по меридиану,  и до  часу ночи  - тело способно делать самый тонкий ремонт.  Тончайшие правки/настройки  в  нервной системе, включая  ЦНС.   Если вы это время не спали, а бодрствовали и легли позже часа - то  знайте, что мастер  по настройке, ремонту и обслуживанию вашей ЦНС -  уже ушел.  И шансов на ремонт/обслуживание сегодня у вас нет. 
  А ЦНС  - это  сайлентблоки  и не  пыльники.  На глаз не определишь, а в случае серьезных проблем - проблемы могут получиться очень серьезные. 
  Кстати, о ритмах дня. 

  Пару дней назад попалась  вот такая таблица. 

6:00 — повышается уровень кортизола, чтобы заставить ваше тело проснуться;
7:00 — прекращается выработка мелатонина;
9:00 — пик производства сексуального гормона;
10:00 — пик умственной активности;
14:30 — лучший уровень координации движений…
15:30 — время лучшей реакции;
17:00 — лучшая работа сердечно-сосудистой системы и эластичность мышц;
19:00 — самый высокий уровень кровяного давления и самая высокая температура тела;
21:00 — начинает вырабатываться мелатонин, чтобы подготовить тело ко сну;
22:00 — успокаивается работа пищеварительной системы, поскольку тело готовится ко сну;
2:00 — самый глубокий сон;
4:00 — самая низкая температура тела.


  Здесь мало чего есть, но  один момент мне очень понравился - давно обнаружил, что самое лучшее время для физ.нагрузок - это  с 17 до 19.  Уже много лет  занимаюсь именно в  это время.  А тут пишут, что да.  И сердечно-сосудистая, и мышечная...  вполне к этому расположены. 

  Приведенный мною график - ерунда.  Ни о чем. Просто, попалось пару дней назад.  В сети  не искал, но уверен, должно что  быть  по ритмам.  И если кто чего найдет -  копируйте, вешайте, не стесняйтесь.  Будем обсуждать, анализировать.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Шкала жизненных ценностей у каждого своя. Нельзя судить о чужой шкале по своей. Если для кого-то музыка - это всё, то для другого медведь на ухо. Если кто-то пожертвует здоровьем ради жизни ребенка, то другой продаст своего ребенка ради красивой жизни.
Но следует помнить о последствиях, к которым ведет наша ШЖЦ. И тут уже требуется другой аспект человека. Умение предвидеть.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Так хорошо поступать тем, кто на вольных хлебах, типа фрилансеров или раскрученный бизнес когда управляющий менеджер все сделает без тебя.... или в отпуске.. или на пенсии..
Когда же у тебя структурированные рабочим временем сутки, то вольно или нет, но и твой сон входит в эту же структуру.. поэтому меряется в часах.. естественно если ты выспался то тебе не нужно спать лишнее.. но менее семи часов.. это строго индивидуально.


Всё меряется в часах, но я немного о другом писала. Нет и, наверное - не может быть строго рекомендованного времени для сна.
Всё же какие-то биоритмы организм пытается соблюдать, соотносясь с заложенным в нём. И потому, если качество (само качество сна) плохое - то пытается его "добрать" просто количеством. Досыпая в выходные. Просыпаясь со вроде бы муторным ощущением в голове, хотя проспал достаточно.

Можно поставить много мелких экспериментов и проверить себя.
Тело здорово - на сон уйдёт меньше, проснётся оно легче.
Тот же ритуал тишины перед сном - сначала время сна удлиняется (тело получает возможность поработать получше, по вновь открывшимся возможностям) Потом сокращается - потому что улучшилось само качество сна

Важный момент - для чего просыпается по утрам человек. Найти интерес, что-то приятное в будущем дне - проснётся легче и вроде и "выспится" лучше. Это немаловажно, мне кажется
Хорошо разогретый позвоночный столб - как ни странно, эта практика сокращает время сна. Тело само просыпается раньше.... выспавшееся-наспавшееся, "ни свет ни заря" - а для чего? Может быть, чтобы вести нужную ему работу дальше?
"Охота с закрытыми глазами" - она реально даёт возможность выспаться лучше и меньше. В чём тут смысл- пока не поняла

Я думаю - каждый замечал за собой и сезонность длины сна. Лето-зима, весна-осень, периоды безвременья  - всё нужные и важные ритмы, влияющие на сон в том числе.
И почему спится в дождь? Это ведь не случайно? спится - даже если не слышишь шума капель (а их хорошо бы и прослушать перед и во время сна)

Почему-то хорошо улучшает качество сна сытый желудок на ночь)) хотя знаю - диетологи почему-то это не рекомендуют и что-то там даже загнивает в желудке по их теориям. Но по себе замечала - сытой засыпаешь лучше, просыпаешься раньше, чувствуешь себя свежее (не прямо перед сном, конечно - есть. Но вечером, как раз после пресловутых шести...).

Вопрос качества обычного сна и происходящего в нём сновидения - не стану уж тут затрагивать, хотя это тоже есть.

Это мои маленькие наблюдения и вопросы, вполне соглашусь - что у всех может быть по-другому совсем.
Буду рада - и если что-то совпадёт...

И они не укладываются в простую рекомендацию спать столько-то часов. Прежде всего, мне кажется - нужно понять, как ты спишь, а "сколько" - уже само выстроится...

При большинстве профессий (кроме тех, которые связаны с ночными дежурствами, конечно) - можно соблюдать простые природные правила сна. Тут уже говорили - лечь спать до 12.00.
И это подчёркивается во многих традициях мира (только религиозные догмы норовят устроить то всенощную, то ночные бдения, неусыпаемую псалтырь, крестные ходы в полночь вокруг храма. Что-то не так у них со сном, какие-то кривые отношения под свои задачи))

Тут интересный вопрос - откуда пращуры знали про полночь? казалось бы - легли спать, когда уже совсем нечем заняться при лучине и проснулись чуть раньше восхода, чтобы начать работать. Ночь промелькнула - в работном плане она не важна. Ещё и часы считать...
Но нет же - ночь делилась зачем-то на периоды, а про сам сон говорили - "ночь до полночи родной, после -мачехин"
С полночью связаны же многочисленные поверья и про наш мир - и про потусторонний. То есть - что-то на этой границе происходит.

Если немного проследить за своим сном (и сновидениями!), а ещё лучше - за ребёнковым сном - до полуночи и после, то разницу увидишь.

Сдаётся мне - она и для тела есть. Оно по-разному спит - и если заснуть после полуночи, то останется телу только "мачехин сон". Тут уж сколько не проспи в часах...

А вот что "ломает" любая почти работа - так это дневной сон. Раньше я не чувствовала необходимость его - а вот с ритуалом внутренней тишины это прямо запищало и затребовало. Хоть 10, хоть 15 минут - но подремать.

Размышляя, наверное это и правильно. Мы ведь ремонтируем сном тело ночью... Но тело живёт и дневным циклом - наверняка у него есть потребность и такого "техосмотра" и подладки сном в середине дня. Иначе мы лишаем его тоже важного периода, который невозможен в другое время.
(коротенько так про сон)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Уже третья страница заканчивается,  а никто  так и не заикнулся про зарядку! )))

 Это похоже на знак))   Знак, который означает, что  никакого отношения к здоровью утренняя зарядка не имеет.  Стремительными нагрузками входить  в новый день - искусственная   идея, которая умной не является.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Возможно, уважаемый Монгол просил описать свою градацию ценностей... Попробую определить то, что важно мне по жизни.

Больше всего мне ценно всё живое. Это сама жизнь. Сюда входят мои близкие и все те, кто мне дорог. Сюда же я отнесла бы здоровье, личную жизнь.

Очень дорожу нравственно-моральными ценностями. Почитаю дисциплину, честность, верность, уважение. Здесь находятся моя работа и любое важное мне дело, за которое берусь. 
Без уважения и любви к окружающему меня Пространству делать ничего не могу. Если это моя работа - то я не смогу себе позволить сделать что-то некачественно, вполсилы, моя любовь распространяется на все вещи, с которыми работаю. Да, для меня наши машинки на станции - это живые существа и большие работяги. И если на вызове какие-то алкаши или психически нездоровые люди начинают наносить повреждения машине, я пожертвую и собственным здоровьем.
И в то же время, я не могу презрительно или неуважительно вести себя с грязным, ругающимся, запойным существом, пока оно не начнёт явно угрожать моей жизни или жизни моей бригады, в состав которой входит и машина.

Выходит, что, наверное, как раз свою жизнь я отодвигаю на задний план... Но ведь ценности - они на то и дОроги, человек за свои ценности готов серьезно платить, это ему дороже, чем...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Нет и, наверное - не может быть строго рекомендованного времени для сна.

  Точно так же, как и не  может быть "правильной диеты на все случаи жизни". 

Хорошо разогретый позвоночный столб - как ни странно, эта практика сокращает время сна. Тело само просыпается раньше.... выспавшееся-наспавшееся, "ни свет ни заря" - а для чего? Может быть, чтобы вести нужную ему работу дальше?

    Да уж))))  Просыпаюсь  около  половины пятого,  в пять... лежу  занимаюсь телом,  час-полтора.  Потом оно матом мне говорит - "Ты как хошь, а я встаю".  Вскакивает и ... в новый день)))))

  Лет 20-30  назад  я бы в такое время  просто не поднялся, даже если бы и разбудили. 
Сейчас,  встать в 5, в 6 утра - легко и приятно.  Даже легче и приятнее, чем в было 12 - 14 лет.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И почему спится в дождь? Это ведь не случайно? спится - даже если не слышишь шума капель (а их хорошо бы и прослушать перед и во время сна)

   Потому что когда  дождь - пространство мокрое.  И тело с ним на связи.  И прекращать это, выходить... очень не хочется.  Вот и спится. Потому что очень  вкусно. Быть на связи. ))

Почему-то хорошо улучшает качество сна сытый желудок на ночь)) хотя знаю - диетологи почему-то это не рекомендуют и что-то там даже загнивает в желудке по их теориям. Но по себе замечала - сытой засыпаешь лучше, просыпаешься раньше, чувствуешь себя свежее (не прямо перед сном, конечно - есть. Но вечером, как раз после пресловутых шести...).

  Практически весь животный мир  покушамши спешит улечься и спать.  Это наверное потому, что книжек умных не читали,  лекций медицинских не слушали и  тупые от природы. ))

  Про свой способ питания уже сто раз писал, скажу про другое.  У меня волосы на голове дыбом шевелятся, когда я вижу  сколько люди едят днём... и потом как ни в чем не бывало, забыв про съеденное,  начинают заниматься какими-то  "важными делами".   Блин.... так у них же того внимания  почти нету,  а они его всё целиком в свои "важные дела и чувства"  загоняют.  А откуда силы на уствоение съеденного взять?  Так оно ведь сгниет там нахрен, если так оставить всё без внимания?  Ну и наверное сгнивает. Ибо то, что  оно на пользу не идет - это однозначно  без вариантов. ))




 
С полночью связаны же многочисленные поверья и про наш мир - и про потусторонний. То есть - что-то на этой границе происходит.


  Это вообще ... запев для отдельной  темы.   И тут  очень даже есть над чем поработать. 
Но это уже  другая тема.
А вот что "ломает" любая почти работа - так это дневной сон. Раньше я не чувствовала необходимость его - а вот с ритуалом внутренней тишины это прямо запищало и затребовало. Хоть 10, хоть 15 минут - но подремать.

  Этот момент потрясающе важен.  Только  вот народ никак не  доедет  до этого почему-то. 
10  - 15 минут отключки и как изнутри помылся.  Надо пробовать))


наверняка у него есть потребность и такого "техосмотра" и подладки сном в середине дня.
  Однозначно!!!  Пока мелкие проблемки не дали  больших последствий - их вымести можно как перышко.  Легко и незаметно.  Достаточно устроиться поудобнее и сделать хорошую тишину.  Минут   на  10-15. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))