Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Равновесие  (Прочитано 26475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Равновесие
« Ответ #45 : 15 Февраль 2011, 12:17:12 »

Когда царю Давиду пришло время умирать, призвал он к себе сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Какое у тебя мнение о мире?
-
Везде где я был, - ответил Соломон, царят несправедливость, глупость,
зло, несчастье. Я не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу
его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно,
когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим
народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо
детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он
призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям
Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость –
сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень
пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от
власти чувств. Он должен всегда поступать так, как будто мир существует
независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот
принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость –
продолжал он, возникает потому, что человек зная ничтожно мало о
огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как
невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир.
Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к
меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в
самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципов
руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда,
когда человек противопоставляет себя миру. Когда он ради своих целей
вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем
больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир
сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я
существую. Я растворяюсь в мире." - вот основа для тех, кто несет в мир
Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому
чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он
несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя
свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему.
Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, - ему не может
чего-либо не хватать. "мир существует, и Я существую. Весь мир
растворен во вне." – вот формула Счастья.

Царь передал эти
формулы сыновьям, и вскоре умер. Наследники же, заметив, что формулы
Справедливости, Мудрости, Добра, Счастья противоречат друг-другу,
решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре
равные части и каждый стал управлять своим. Один нес людям
Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый –
Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый
народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и
постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что
такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и
счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и
несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье.
Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А
Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так
закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

-
Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу –
и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку
наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не
учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье
уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы породить эти
пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх
бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся
смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости,
и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Давно жил Царь Соломон, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Равновесие
« Ответ #46 : 15 Февраль 2011, 19:03:29 »

В каждом человеке. Есть.
Знание, Древний, суть. Я  не знаю, как это назвать..
Равновесие приходит тогда, когда ты приходишь к этому Знанию, ощущаешь его, и живешь уже исходя из него.
Тогда всё, что происходит в твоей жизни,
не скользит по поверхности и не проходит сквозь пальцы.
А воспринимается, из Знания, того как есть.
Равновесие.
Это есть Знание того как есть, плюс, умение действовать в этом Знании реальности, эффективно и наиболее полезно для себя.
В соответствии с законами Земли, мира.
Я думаю эти законы, они тоже известны каждому.
называют их по разному.
Но они есть в каждом.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Равновесие
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2011, 04:37:31 »

Talina, и я рада, что ты появилась!
И помню тебя отлично и спутать тебя с кем-то сложно.
Я помню, что живешь ты далеко за океаном. Помню, что стараешься очень глубоко копать всякие темы. При этом,  говоришь своим языком, изнутри, прочувствованное и пережитое. Помню, что бываешь довольно резкой и, если не согласна, то пишешь об этом, а не прячешься и не уходишь от ответа.Ты не конформистка, а, скорее, наоборот. Не любишь чужого влияния, давления на свое мнение.
Помню твои посты о любви. И о взаимодействии с деревцом, если не ошибаюсь, на платформе.
Очень надеюсь, что моя оценка не неприятна тебе.
Спасибо тебе, Сиринга!
Как может быть твоя оценка неприятна? Она словно бальзам на сердце - исключительно приятно. Ты же только хорошее сказала... Это правда приятно. А скажи, трудно говорить правду о человеке, ну то есть то, что действительно думаешь и чувствуешь? Мне, например, трудно. Иногда даже мысли пресекаю. Но, тогда получается, что мы общаемся исключительно формально, то есть мы не прикасаемся друг к другу сердцем. Нам приходится притворяться, чтобы не обидеть, не оттолкнуть, не причинить боль. Получается мы лжем, чтобы сохранить отношения (или видимость отношений). Это нормально, то есть по другому и не получится "общаться", но с другой стороны это очень горько, что по другому никак...
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Равновесие
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2011, 04:46:37 »

Талина, я очень рада тебе, очень.
обнимаю тебя крепко.
А я так просто счастлива!
Знаешь, у меня последнее время возникают состояния благодарности Богу. Просто, ничего особенного не происходит, или происходит что-нибудь плохое. И вдруг посреди этого плохого я чувствую, как же это здоровско ЖИТЬ и как много удивидельного я УЖЕ пережила, УЖЕ испытала и даже если впереди ничего хорошего не будет, все УЖЕ случилось, Бог мне это дал и ДАЕТ сейчас и меня просто затопляет благодарность! Вот.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Равновесие
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2011, 22:10:08 »

А скажи, трудно говорить правду о человеке, ну то есть то, что действительно думаешь и чувствуешь? Мне, например, трудно.

Talina, Ну все зависит от ситуации. :) А их много разных.
Ты очень правильно уточнила, что правда - это то, что мы  ;) думаем и чувствуем. Это и есть наша правда!
Но моя правда совсем необязательно его правда. Чем моя правда правдивей чьей-то правды?!

Нет, мне совсем нетрудно говорить человеку о его недостатках, если он просит, хочет услышать, просит помочь таким образом.
И у меня совсем не возникает необходимость говорить человеку о его недостатках, если о не просит озвучить ему мое видение, то есть, мою правду.
Зачем мне ему говорить, разве я помогу ему этим, если он не хочет слышать? Или себе помогу? Или нам двоим?
Указывая на недостатки, я могу у слабого или в неблагоприятный период жизни, лишить последней уверенности в себе.
У меня есть близкий человек, который все годы наших общений-взаимоотношений, каждую встречу, каждый день начинал с того, что рассказывал мне прямо и завуалированно какая я  :), как надо! При этом всегда все сводил к общему знаменателю, все жутко преувеличивал, обобщал и никогда! не говорил мне о моих хороших и замечательных качествах. Этот человек говорит, что именно так он любит меня! А меня от такой любви типает, я боюсь самого появления, стука в дверь этого человека. Не надо меня так любить! *WALL*
И уж точно  много десятков лет такого настойчивого внушения мне моей некачественности и сравнения меня с другими, меня точно не сподвигло на желание изменить себя. Мне давно уже не хочется изменить мнение о себе этого другого человека.

Поэтому, помятуя о своем опыте, исходя из него, зная, что в каждый человек имеет свойство сверкать разными гранями, иногда непривлекательными, в зависимости от ситуаций и в зависимости от моей собственной трактовки-прочтения ситуации. Исходя из этого, я говорю хорошее, если очень хочется сказать. А о слабых и негативных сторонах, если просят. И, если это не кокетство, если человек старайтся понять себя.

Но, тогда получается, что мы общаемся исключительно формально, то есть мы не прикасаемся друг к другу сердцем. Нам приходится притворяться, чтобы не обидеть, не оттолкнуть, не причинить боль.
А вот это для меня уже другой уровень общения. Это общение с самыми близкими, с самым близким кругом.  С ними очень трудно притворяться и вредно - потом не расхлебаешься. Гораздо здоровее и выгоднее говорить-озвучивать свою правду и попытаться сделать ее нашей, а не накапливать невысказанное. Но! ДАже это говорить можно, Как ты сказала, прикасаясь сердцем.С любовью и своевременно.И не переусердствовать!
Это нормально, то есть по другому и не получится "общаться", но с другой стороны это очень горько, что по другому никак...
В моей жизни  было и такое. А после следовал период более глубокий, ответственный и доверительный, а после - еще более. Люди проходят этапы развития, поодиночку и вместе. И я, и мои близкие, уже иначе реагируют на аналогичные ситуации, чем пару лет назад. Я не обижаюсь на правду моего мужа обо мне, скорее, я обижусь на авторитарность его мнения, на нежелание выслушать меня, на категоричность! Если же сказано с любовью, с желанием помочь мне, то никакой обиды, только благодарность.
Иногда слова можно заменить действием. Хорошо принимать людей такими, какие они есть, хорошо быть гибким, сдержанным и мудрым. Но мы не обязаны до бесконечности принимать хамское обращение даже от своих близких. Так что иногда граница может говорить лучше, чем слова.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Равновесие
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2011, 20:43:13 »

И у меня совсем не возникает необходимость говорить человеку о его недостатках, если о не просит озвучить ему мое видение, то есть, мою правду.
У нас у всех есть необходимость быть естественными, спонтанными. Просто потому что так легче. Ты реагируешь на действия-слова человека. И реакция часто негативная, ну просто не нравится, отталкивает что-то. Это совершенно нормально. Твое тело реагирует и говорит телу другого человека без слов, ну например "ты мне сейчас противен!" И тело другого человека это "слышит". А твои слова не соответствуют тому, что говорит тело. Это тоже нормально, мы не можем лупить правду-матку все время! Вот и получается, ЧТО МЫ ЛЖЕМ. И это разрушительно и горько. И опять же повторяю, что я не знаю, как можно по-другому со "средним" челом общаться. Конечно, бывают моменты, когда по-другому. Но это только моменты...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Равновесие
« Ответ #51 : 04 Октябрь 2011, 23:47:39 »

У нас у всех есть необходимость быть естественными, спонтанными.

Talina, вот сейчас вспомнила себя, давнишнюю. Я была очень вспыльчивой, эмоции-состояния разного характера меня просто затопляли, заставляя немедленно проявлять их в действиях - плакать от чувств, обниматься, обвинять,ударить, говорить что-то возвышенное или признательное и пр.
Мне даже трудно сказать хорошо это или плохо, но подобная спонтанность сейчас случается очень редко.Может, это следствие того, что я подавляла свои эмоции и чувства, а это было и длительное время. Но мне кажеться, что причина не только в этом. Сейчас я чаще ровная. И очень редко у меня бывает негативная реакция на чьи-то поступки. Сейчас подумала, что я остро-негативно реагирую только на самых близких. Причем очень недолго, хочу запомнить, чтобы подержать дистанцию и забываю.
Позавчера даже плакала от обиды, и ,надо сказать, даже удовольствие от этого получила. А думала, что никогда не смогу плакать.

Мне сегодня написали:"Расскажи про мои недостатки!" А мне рассказать нечего! Вот еще и так бывает - трудно говорить о недостатках, потому, что нечего сказать. Вроди чвеловек довольно яркий, выразительный, не серая мышка, не прячется, довольно свободен в своих проявлениях. Понимаю, что, конечно, есть у него недостатки, но не знаю какие. Возможно, не было такой ситуации, где бы они выпукло проявились! Тогда что такое недостатки? :D
Это некие особенности реагирования, проявленные ситуацией.
Мало того, чужие недостатки раздражают меня, если они прямо меня касаются. Если реакция, поступки именно этого человека для меня важны и значимы.Если я ожидаю другого, и потому завишу. Тогда, получив нечто совершенно противоположное ожидаемому, я чувствую себя плохо.
Напрашивается вывод - нужно до нуля снизить свою зависимость-заинтерессованность в близких, тогда не придется огорчаться-обижаться! Опять незадача - зачем тогда такому независимому близкие?! Опять перегиб!
Если есть близкие , то есть и какая-то здоровая, не патологичная зависимость, и чуть-чуть здорового ожидания, значит - и огорчений, в идеале - иногда, очень редко.

Я не смогла определить недостатки форумчанина. Может, потому, что он меня не доставал,Я не зависела от него, может, потому, что я не была достаточно внимательна к его действиям на форуме. Так или иначе сказать мне нечего.

Есть люди, которых я люблю и болею за них, участвую в их жизни, в качестве заинтерессованного наблюдателя.
В этом случае их недостатки меня не раздражают, мне бывает просто больно наблюдать, как особенности реагирования, перепутанности смыслов мешают им жить и достигать желаемого. То, что я отношу к их недостаткам, не мешает мне любить их и любоваться ими. Более того, иногда ловлю себя на том, что я даже этими их недостатками любуюсь. Бывает очень хочется сказать, бывает и говорю, и сказанное принимается ими, улыбаются, соглашаются и не спорят, сами знают за собой такое. И очень сложно и медленно меняются, избавляются от слабых сторон. Как и я. :)


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Равновесие
« Ответ #52 : 05 Октябрь 2011, 02:54:03 »

вот сейчас вспомнила себя, давнишнюю. Я была очень вспыльчивой, эмоции-состояния разного характера меня просто затопляли, заставляя немедленно проявлять их в действиях - плакать от чувств, обниматься, обвинять,ударить, говорить что-то возвышенное или признательное и пр.
Я думаю, что когда чел проявляет свои эмоции, а не прячет, это лучше и для самого чела и для окружающих. Ведь невыраженные эмоции "читаются" другим челом на подсознательном уровне, и чел часто реагирут не на слова, а на невыраженную эмоцию. Только чел не знает на что он реагирует. А выходит - на то что за словами.
Мне даже трудно сказать хорошо это или плохо, но подобная спонтанность сейчас случается очень редко.Может, это следствие того, что я подавляла свои эмоции и чувства, а это было и длительное время. Но мне кажеться, что причина не только в этом.
Мне кажется, что ты продолжаешь подавлять, что тебе важно быть "правильной".
Сейчас я чаще ровная.
Я думаю, что "ровность" бывает двух видов: вследствии подавления своих эмоций и проявлений возникает нечувствительнось. Другая ровность - .... это что-то из внутренней тишины, приятия, может мудрости.
Мне сегодня написали:"Расскажи про мои недостатки!"
Не так надо было спросить. А вот так: "скажи, что тебе во мне не нравится?"
А мне рассказать нечего!
Потому что даже мысли не допускаешь! Это трудно говорить о том, что действительно думаешь и чувствуешь к другому человеку. Бывает настолько трудно, что чувства и мысли не допускаются в сознание. И получается, что "рассказать нечего".  А на самом деле ты рассказала ... хорошее, перечитай, что ты о нем написала. Ты рассказала о нем хорошее, также как и обо мне...
Напрашивается вывод - нужно до нуля снизить свою зависимость-заинтерессованность в близких, тогда не придется огорчаться-обижаться! Опять незадача - зачем тогда такому независимому близкие?! Опять перегиб!
Как ты можешь снизить свою зависимость, если она есть? Подавить? Это будет из той же оперы. Она не перестанет существовать. Просто ты перестанешь ее чувствовать. Возникнет нечувствительность - источник болезней.
Я думаю так: что есть - то есть. Если я в чем-то зависима, значит это так и я с этим живу. Как, например, если у меня нос "картошкой", то я просто с этим живу без никаких заморочек.
Возможно, эта зависимость мне "дана"  просто для того, чтобы я научилась нести свой крест. А может она мне "дана" чтобы я научилась свободе! Может еще для чего-то, чего я не знаю!  Это же интересно! Хотя, разумеется, это больно и трудно и унизительно - тот еще хомут на шее! А кто сказал, что будет легко? Если легко - то неинтересно. :) Я все больше склоняюсь к  тому,  что что-бы со мной не  произошло - это хорошо. С этих позиций моя зависимость видится мне совсем-совсем по-другому.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Равновесие
« Ответ #53 : 05 Октябрь 2011, 10:32:22 »

Я думаю, что "ровность" бывает двух видов: вследствии подавления своих эмоций и проявлений возникает нечувствительнось. Другая ровность - .... это что-то из внутренней тишины, приятия, может мудрости.

да, я согласна с этим.
ровность из приятия и мудрости, она совершенно другая, чем из подавления.

когда же человек подавляет свои чувства, и реакции, телом это ощущаешь,
и да, признаюсь, это я воспринимаю как притворство.

телом ощущаешь, что человек, говорит одно, чувствует другое.

но в то же время, с другой стороны,

вот  я смотрю на ситуацию, и вижу ее из своих там пониманий и смыслов, и реагирую, а ведь я могу и не понимать и не знать как оно там есть на самом деле, ведь так, и получается, мои реакции, это мои домыслы, и я этими реакциями и домыслами мучаю людей,
хотя открыта и без притворства бабахаю всё, что на сердце и надуше, а я так и делаю всегда и со всеми ,

мда. и тогда получается,умение блокировать эти реакции
никакое не притворство, а попытка позволить ситуации развиваться, и учиться просто смотреть?

то есть, умение контролировать себя?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Равновесие
« Ответ #54 : 05 Октябрь 2011, 10:40:04 »

Талина, Сиринга, я вот ваш диалог сюда перенесла, если будете против, ну тогда Сиринга сама решай куда.

 :) *ROSA*
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Равновесие
« Ответ #55 : 05 Октябрь 2011, 19:38:08 »

вот  я смотрю на ситуацию, и вижу ее из своих там пониманий и смыслов, и реагирую, а ведь я могу и не понимать и не знать как оно там есть на самом деле, ведь так, и получается, мои реакции, это мои домыслы, и я этими реакциями и домыслами мучаю людей
Мне кажется, что реакции - это одно, а мысли-домыслы - это немного другое. Мы ведь просто реагируем на человека, его действия, проявления, то есть я бы сказала, тело реагирует независимо от мыслей. Дальше мы можем проявить-озвучить реакцию тела, то есть сказать что-то челу, обнять там его, или плюнуть... или ... сделать вид, что у нас нет реакций, типа мы ровные. Еще, что может быть - мы не позволяем себе ничего чувствовать и думать (все подавляем) и опять мы вроде ровные... А реакция тела все равно есть, только мы ее не чувствуем. То есть, что я хочу сказать, реакции - это просто реакции, они есть и все, и ничего с этим не поделать и неважно, что мы при этом говорим или замалчиваем.
То что мы своими реакциями мучаем людей - есть такое дело! Опять же, что с этим поделать?Я  думаю, что, по меньшей мере, следует осознавать, что происходит, вот здесь я реагирую, но скрываю свою реакцию, потому что не хочу "мучить" людей. Возможно, это правильно во многих ситуациях, просто это должно быть не полусознательно, а осознанным выбором, решением поступить именно так. Еще, вот здесь я не позволяю себе даже осознать собственные чувства и реакции, и мне следует позволить себе увидеть, что со мной происходит, что я скрываю от себя...
мда. и тогда получается,умение блокировать эти реакции
никакое не притворство, а попытка позволить ситуации развиваться, и учиться просто смотреть?

то есть, умение контролировать себя?
Я думаю, что, да, это умение контролировать себя и ситуацию, если это происходит осознанно, если четко знаешь, что ты делаешь и зачем ты это делаешь. Если блокировка (внешнее проявление) реакций происходит подсознательно - это плохо для всех.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Равновесие
« Ответ #56 : 05 Октябрь 2011, 22:17:36 »

Я думаю, что когда чел проявляет свои эмоции, а не прячет, это лучше и для самого чела и для окружающих.
Безусловно лучше быть человеком расслабленным, гармоничным, открытым, со здоровыми реакциями.
И окружающим с таким тоже легче и здоровее будет.
Потому, лучше сначала разобраться со своими эмоциями, реакциями, состояниями, уяснить для себя, что сам являешься родителем и хозяином всего этого добра. А после уже решать, что транслировать в мир, а что - нет.
Я знаю людей, которые не считают нужным скрывать свои эмоции, а они у них преимущественно разрушительные. От них бежать хочется, особенно от фразы "а что такого я сказала?! я же правду сказала!".Кстати, забавно, что об одном и том же человеке существуют разные мнения-правды, зачастую противоположные.
Мне кажется, что ты продолжаешь подавлять, что тебе важно быть "правильной".
Talina, мне важно, как минимум, быть разумной и не вредить себе. Чтобы изменить свои реакции на ситуации достаточно бывает разобраться с причинами их. Или прояснить свои приоритеты, или  разобраться(снизить) важность для себя некоторых явлений, или просто принять себя, подружиться с собой.
Я три или четыре года подавляла чувства, состояния и эмоции и признаться чуть не умерла, это адова работа и напряжение внутреннее невероятное, на пределе.
Возможно, то, что тебе кажеться,Talina, последствие тех моих трудов.
Другая ровность - .... это что-то из внутренней тишины, приятия, может мудрости.
Даже такая ровность сопровождается снижением эмоционального фона, и да, человек ко многому становится нечувствительным.

Потому что даже мысли не допускаешь! Это трудно говорить о том, что действительно думаешь и чувствуешь к другому человеку. Бывает настолько трудно, что чувства и мысли не допускаются в сознание. И получается, что "рассказать нечего".  А на самом деле ты рассказала ... хорошее, перечитай, что ты о нем написала. Ты рассказала о нем хорошее, также как и обо мне...
Talina, возможно! Всякое бывает!
Но в данном случае мне, действительно, о его недостатках нечего было сказать.
И прятать свое мнение-впечатление о человеке от себя самой какой смысл?. Зачем?!
Я крайне редко испытываю неприязнь,а бывает, что первоначальная неприязнь перерастает в симпатию, а затем- в дружбу. А что такое ненависть вообще не знаю. Хотя  бешенство и злость мне приходилось испытывать когда-то. Меня, действительно, очень трудно вывести из себя. В типичных ситуациях общественного транспорта или очереди, если меня толкнут или наступят на ногу или еще что, это не вызывает у меня никакого негатива. Нет в людях ничего такого, что меня раздражает.
Мне не люди ненравятся, а ситуации с участием моим и людей, ситуации, вызывающие дискомфорт, условно говоря.

Я не ищу в людях недостатков, возможно потому сразу их не вижу, не фиксирую.И часто нахожу подтверждения тому, что недостаток в одной ситуации может обернуться достоинством в другой.
БОлее того, я устроена так, что в глаза мне бросается привлекательное в человеке, то, что его выделяет среди других, сильная, яркая сторона. И этого часто оказывается так много, что искать недостатки не имеет смысла. Неинтересно.
Или же наличие множества недостатков у человека никак не мешает мне его любить, дружить, симпатизировать. НЕдостатки есть у всех, и они ситуативны.
Но есть люди, с которыми по разным причинам, я не хочу общаться-пересекаться. И не могу сказать, что не люблю их или они мне не нравятся. Общение с ними мне не нравится, не нужно мне. Я так решила.Возможно, потому, что наша общая ситуация проявляет наши недостатки и делает нас слабыми.
Людям хорошо с теми, кто делает нас сильнее.

 
Как ты можешь снизить свою зависимость, если она есть?
Я уже писала, если есть близкие люди ( в разной, в любой степени), то есть и будет зависимость.
Зависмость не должна быть болезненной, разрушающей. Для этого необходима, на первый взгляд, простая штука - приятие себя, любовь к себе, самостоятельность и самодостаточность. Будучи эмоционально неуравновешенным этого достичь невозможно. Мне так думается.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Равновесие
« Ответ #57 : 06 Октябрь 2011, 00:22:27 »

Зависмость не должна быть болезненной, разрушающей.
Не должна быть. Но именно такая она и есть: болезненная! И что с этим делать?

Для этого необходима, на первый взгляд, простая штука - приятие себя, любовь к себе, самостоятельность и самодостаточность.
А вот этого, наверное, нет. И что делать? Как мне стать любящей себя, самодостаточной и самостоятельной?
Человек, к которому я безумно привязанна, недавно уехал. Возможно навсегда. У меня зависимость. Это больно и я просто живу с этой болью. Как я уже писала, я просто живу с тем, что есть. Нет, я не стараюсь быть любящей себя или самостоятельной. Я не понимаю как это возможно. Я такая какая я есть. Вот, кажется я поняла: я принимаю свою судьбу. Мне кажется - это первый шаг. А может и единственный.
Будучи эмоционально неуравновешенным этого достичь невозможно.
А что делать, если я эмоционально неуравновешенна? Что, круг замкнулся?  Чтобы снизить зависимость - нужно быть любящей себя и самостоятельной. Чтобы быть любящей себя - нужно быть уравновешенной. Сиринга, я что безнадежна? ;)
Я уже писала, если есть близкие люди ( в разной, в любой степени), то есть и будет зависимость.
Не согласна. Можно любить, быть заинтересованной и совершенно независимой.

Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Равновесие
« Ответ #58 : 07 Октябрь 2011, 20:44:09 »

Что-то ты не отвечаешь на личку, Шанько! Может времени нет...
Выношу на форум.

Привет!

начала писать тебе в теме, потом задумалась, я касаюсь твоего личного, потому решила написать в личку, захочешь вынести это на форум, вынесем.

на форуме мудрых людей много с опытом, и они больше меня знают

ты только не подумай,прости прости что пишу, но так не хочу чтобы ты так подумала, я еще не знаю тебе близко, а я вот говорю совершенно без никаких там попыток ни советовать ни учить, в тебе мудрости и опыта намного, очень намного больше чем у меня, так вот


мне очень знакомо то, о чем ты говоришь
потому что сама такая
и долго не знала как выбраться из этого
поделюсь.
...................

Цитата: Talina от 05 Октябрь 2011, 19:38:08
Мне кажется, что реакции - это одно, а мысли-домыслы - это немного другое. Мы ведь просто реагируем на человека, его действия, проявления, то есть я бы сказала, тело реагирует независимо от мыслей.


я вижу событие, делаю на это событие вывод,
вывод стремительно и моментально находит эмоцию во мне,
а эмоция то в принципе есть отражение моих узлов, памяти,
и тело знает как на эту эмоцию реагировать,

и если считать равновесие нормальным состоянием человека,

а я считаю что каждый человек находится в этом состоянии
просто удержать не может, потому что в теле, много памяти, которая есть проявление узлов.
мышечная память именно она носитель нашей истории

и когда происходят события, что делает мы делаем?
мы делаем вывод,

ну например:

Цитата: Talina от Вчера в 00:22:27
Человек, к которому я безумно привязанна, недавно уехал. Возможно навсегда.
человек уехал навсегда, это вывод, который вызывает боль.

а зачем ты его делаешь? почему? почему человек, который тебе так близок, и к которому ты так привязанна, может уехать навсегда?
разве можно уехать навсегда?
Талина, разве можно уехать и не быть с тобой?

продолжу про выводы, и домыслы, я мастер в этом деле

начну сначала

это как перематывать фильм, туда сюда, туда сюда, и пытаться менять своё отношение.
тип тово

это очень сложно, очистить тело от этой памяти
потому что есть собятия, которые стерлись, но в мышечной памяти остались, и именно эта память самая сильная, именно это и надо очищать.


потому что когда я смотрю в событие, я делаю вывод, который причиняет мне боль

а если научиться не делать вывод, а позволить ситуации быть

то, это уже контроль.

у меня пока не получается.
срываюсь.

но уже год, после некоторых событий, я вдруг стала собой
я с удовольствие проявляю все свои реакции без страха
это такое наслаждение

то есть я выпускаю всё это
и наблюдаю.
надо выпускать
я против подаления.

Талина, я ничего лишнего не написала надеюсь.


Уже написала, чтобы ты мне говорила абсолютно ВСЕ, что придет в голову, открыто и откровенно, только такое общение имеет ценность для меня, остальное - фуфло.

"в теле, много памяти, которая есть проявление узлов.
мышечная память именно она носитель нашей истории"

Правильно ли я тебя поняла, что когда мы реагируем на событие (телом и мыслями) - то это как-бы несовершенная реакция, определяемая телесной памятью о прошлых неприятных событиях? Вроде шаблона?

"и когда происходят события, что делает мы делаем?
мы делаем вывод, ....
....а зачем ты его делаешь? почему? почему человек, который тебе так близок, и к которому ты так привязанна, может уехать навсегда?
разве можно уехать навсегда?
Талина, разве можно уехать и не быть с тобой?"

То есть мое тело реагирует шаблоном - напряжением, болью. И мои мысли тоже шаблонные - уехал навсегда. Правильно я понимаю?
И что делать? Осознать это уже, конечно, шаг вперед...

"это как перематывать фильм, туда сюда, туда сюда, и пытаться менять своё отношение.
тип тово"

Не знаю... Как поменять отношение? Представить, что, возможно, не навсегда уехал? Вроде как надежду оставить? Кажется, от этого только хуже. Поясни, пожалуйста, этот момент.
Менять свое отношение к чему?

"это очень сложно, очистить тело от этой памяти
потому что есть собятия, которые стерлись, но в мышечной памяти остались, и именно эта память самая сильная, именно это и надо очищать."

Как ты лично очищаешь от памяти? Это же не просто мысли. Здесь же тело как-то участвует? Что с телом происходит?

"потому что когда я смотрю в событие, я делаю вывод, который причиняет мне боль

а если научиться не делать вывод, а позволить ситуации быть

то, это уже контроль."

То есть, ты смотришь на событие вроде как безоценочно что-ли, так? Просто событие?
Я думаю, что на каком-то уровне я понимаю и это мне помогает.  *ROSA* Пасиб. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Равновесие
« Ответ #59 : 07 Октябрь 2011, 21:47:36 »

Что-то ты не отвечаешь на личку, Шанько! Может времени нет...
Выношу на форум.

Талина, ты знаешь,что я всегда отвечаю, просто я задумалась
вот бегала и думала, что надо как то оформить свои понимания в слова *WALL*
чтобы это было понятно хоть как то, и в этом был толк. вечером хотела тебе письмо накатать. Накатаю.
пока сюда напишу
 :)

Правильно ли я тебя поняла, что когда мы реагируем на событие (телом и мыслями) - то это как-бы несовершенная реакция, определяемая телесной памятью о прошлых неприятных событиях? Вроде шаблона?
дааа, вроде шаблона,

дело в том, что наша память имеет такой защитный механизм, стирать или убирать в очень дальний уголок, те события которые вызвали обиду, огорчение. страх, сильную эмоцию, которая вызвала очень резкий выброс из равновесия, тело сразу среанировало и зафиксировало,
а обычно такие реакции происходят многажды, и порой уже не осознанно, и мышечная память закрепляет это в теле, именно как шаблон.
тут есть еще такое.
механизм интерпретации, он как то так устроен в нас, что делает выводы, исходя из наших узлов, комплесов
у кого то мазохисткие
у кого то садисткие
у кого то это агрессивные, разные, и выводы, они имеют связь с этой мышчной памятью
возможно я и ошиюаюсь, но вот так пока вижу.


"и когда происходят события, что делает мы делаем?
мы делаем вывод, ....
....а зачем ты его делаешь? почему? почему человек, который тебе так близок, и к которому ты так привязанна, может уехать навсегда?
разве можно уехать навсегда?
Талина, разве можно уехать и не быть с тобой?"

То есть мое тело реагирует шаблоном - напряжением, болью. И мои мысли тоже шаблонные - уехал навсегда. Правильно я понимаю?
И что делать? Осознать это уже, конечно, шаг вперед...

этот вывод, есть отражение того, над чем надо работать
проследи где блоки в теле, проследи реакции в теле, именно тело, больше ничего и нет
и очищение тела, это работа и с памятью
тот самый, перепросмотр... который мне кажется, я пока мало и понимаю, но как могу так и делаю...

Не знаю... Как поменять отношение? Представить, что, возможно, не навсегда уехал? Вроде как надежду оставить? Кажется, от этого только хуже. Поясни, пожалуйста, этот момент.
Менять свое отношение к чему?

менять своё отношение к происходящему.

как же просто это сказать и как не просто это сделать :)

иииэх, то я о себе.

не нужно наверное ничего представлять, хотяяя... тут мне Омела кой чиво прислала,
интересное, про это самое представление, только у меня не получилось
может быть тебе бедет интересно.

ПРОСТО СМОТРЕТЬ
это Шелтопороговское открытие,
есть еще ... Пёса... отпустить
возможно кто то ранее и произносил эти слова, но эти люди наполнили эти слова и фразы действием, и передавали мне глубинный смыл этого действия......ну как могли, а я уж что могла то и вынесла

Просто смотреть и отпустить
это не делать выводы и не интерпретировать действия других людей, не наполнять своим смыслом их действия,

отпустить- чтобы не проиходило , все совершенно так, как для нас правильно,

ну как то так

"это очень сложно, очистить тело от этой памяти
потому что есть собятия, которые стерлись, но в мышечной памяти остались, и именно эта память самая сильная, именно это и надо очищать."

Как ты лично очищаешь от памяти? Это же не просто мысли. Здесь же тело как-то участвует? Что с телом происходит?

"потому что когда я смотрю в событие, я делаю вывод, который причиняет мне боль

а если научиться не делать вывод, а позволить ситуации быть

то, это уже контроль."

То есть, ты смотришь на событие вроде как безоценочно что-ли, так? Просто событие?

смотреть на событие безоцекночно, это допустить что там, внутри события есть тайна, есть посыл, есть то, чего я не в силах понять.
иногда это даже получается
:)

что я делаю, чтобы очистить тело?
-массаж тела
-пью много воды, воду набираю в роднике раз в неделю
-каждый день брожу не мене трех часов в лесу, среди гор, и слушаю птиц, вообще бываю в живом
-каждый день бываю совершенно одна часа два
-слушаю себя, внимательно, не выдумки, а настоящую себя,
-просто живу, получаю удовольствие от каких то совсем маленьких вещей:)
-дружу с малышами, очень люблю детей
да много чего еще... езжу куда то, куда потянет....
слушаю море, ветер
дааа.... ветер он , если с ним подружить , очищает хорошо

Прислушиваться к тому, что говорит тело, нутро, сердце, душа... как это всё назвать, древний?

и еще, я пытаюсь изменить своё отношение и сместить акценты
я пытаюсь, очень стараюсь


да... про бродить, и быть в живом, во мне это потребность
но может быть всё индивидуально
для меня это необюходимо, так ощущаю.
 что нужно делать, чтобы помочь себе, я думаю тут само тело и подскажет, ты почуешь что надо делать.
так как то.
вот :)
Записан