Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потерял себя  (Прочитано 22974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Потерял себя
« : 16 Сентябрь 2016, 12:24:31 »

потерял себя. внутри - пустота и страх. социальные действия выполняют какие-то отделньые фрагменты, которые между собой соединены очень слабо.
Самое смешное - выполняют, кажется, достаточно неплохо.
Эмоций практически нет, даже страх и отвращение к самому себе, словно со стороны, к какому-то постороннему объекту. Все это сопровождается ощущением полной бесполезности и обреченности на неудачу любого дела, за которое я хотел бы взяться, его неважности и глупости.
Не знаю, честно говоря, зачем пишу, просить тут о помощи или совете достаточно бессмысленно.
Но книги о Шамане - одни из немногих, что что-то затронули, когда читал их в первый раз, поэтому решил написать.
Извините за сумбур.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Потерял себя
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2016, 12:48:57 »

Правильно сделал что написал.
Расскажи, если  конечно можешь, подробнее почему "потерял себя". Что случилось за время когда этой потери еще не было.. что к этому привело?
Или это более глубокая, непонятная деперессия?
Будет за что уцепитсься, народ тут грамотный... что нибудь посоветуют.. тем более что раз задели книги о Шамане, значит что-то общее у нас уже есть.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Потерял себя
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2016, 14:15:56 »

потерял себя
Не себя, а ложное Эго... *THUMBSUP* *ROSA*
Самое смешное - выполняют, кажется, достаточно неплохо.
Самое правильное, что это - смешно... так и двигаться на этом ощущении, оно приведет туда, куда нужно.
Эмоций практически нет,
Все происходит очень правильно. Они вернутся, но в новом качестве.
отвращение к самому себе, словно со стороны, к какому-то постороннему объекту.
Это временно. И это не отвращение, не совсем точное слово, а как к постороннему, что вернее, у меня это часто бывает. Когда появляется Наблюдатель, так и происходит.
Все это сопровождается ощущением полной бесполезности и обреченности на неудачу любого дела, за которое я хотел бы взяться, его неважности и глупости.
Тоже временно. Из этого состояния можно пройти чуть дальше. "Отпустить" все дела, их оценивание, мыслительный поток, а погрузиться в процесс "делания"...То есть дело присутствует и ты в нем как часть этого дела. Мысли оставить сами по себе, фоном.
просить тут о помощи или совете достаточно бессмысленно.
Это уже выводы в будущее, не имеющие под собой основы.
Извините за сумбур.
Все изложено точно и даже красиво)
Поздравляю с Трансформацией  *ROSA*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Потерял себя
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2016, 14:37:31 »

Правильно сделал что написал.
спасибо за понимание. для меня это важно.
Расскажи, если  конечно можешь, подробнее почему "потерял себя".
Сложно. закрытие проекта, которому я отдал довольно много, определенные сложности в личной жизни, в результате которых я принял решение, которое выполняю, но от которого, видимо, "прилетает" и сейчас, работа в коллективе, который мне оказался ну совсем... чужд. В тоге - сорванные нервы (достукался до опоясывающего лишая - вылечил). Рождение любимого ребенка. больше 10 (или больше) лет без отпуска. Словом, ничего внешне выдающегося.
что к этому привело?
ну например, к тому, что сейчас некоторые действия получаются только на сознательном усилии, а творческие способности на нуле. Сложно сосредоточиться на чем-то, внимание рассеяно, сложно удержать на чем-то фокус.
Или это более глубокая, непонятная деперессия?
уф... проходил и такое, увы. Работаю, держу себя в форме, спорт-зарядка регулярно, но иногда накатывает, и хорошо так... от души.
Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Потерял себя
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2016, 14:48:04 »

Не себя, а ложное Эго...
по ощущениям - увы, нет, а как раз что-то важное, на чем держался драйв, движение вперед, фантазия, то, на чём "ехала машина". Или, если хотите, то, что помогало "путешествовать" и создавать новое. В том числе, и по работе.

Самое правильное, что это - смешно... так и двигаться на этом ощущении, оно приведет туда, куда нужно.
ну это я так выразился. Смех такой - без эмоций. Во всяком случае, сейчас. В основном, как раз смертельная трагичная серьезность, будь она неладна:).
Это временно. И это не отвращение, не совсем точное слово, а как к постороннему, что вернее, у меня это часто бывает. Когда появляется Наблюдатель, так и происходит.
Надеюсь. Но ощущение омерзительное.
Из этого состояния можно пройти чуть дальше. "Отпустить" все дела, их оценивание, мыслительный поток, а погрузиться в процесс "делания"...
Вот, как раз с этим и проблема. Понимаете, любое, воообще, любое мыслительное действие и его реализация - как на заржавленных шестеренках. А то и вовсе не едет. Нормально получаются и доставляют удовольствие только простые бытовые дела. Даже интерес к чтению потерял.

Поздравляю с Трансформацией  *ROSA*
Вот, спасибо, добрый человек:).
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Потерял себя
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2016, 15:06:54 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 14:15:56
Не себя, а ложное Эго...
по ощущениям - увы, нет, а как раз что-то важное, на чем держался драйв, движение вперед, фантазия, то, на чём "ехала машина". Или, если хотите, то, что помогало "путешествовать" и создавать новое. В том числе, и по работе.
Это "сопровождающие" моменты... почему-то так ощущаю. Может, не права.
Но "обвал" всегда происходит не случайно. Пространство что-то вам хочет сказать. И вот эта "вынужденная остановка" совсем не случайна.
Готовьтесь к прекрасным переменам)
Но они придут тогда, если преодолеете всю эту "болезнь"...И придете к верным смыслам...
Кстати, подобные процессы происходят у многих моих знакомых... (вдруг мысли об этом вас согреют?))))
Да и у меня, похоже... тоже некие перемены) Только у меня отношение к этому иное, не допускаю упаднических состояний. Отслеживаю их и на корню убираю, поэтому не заходит глубоко. Но раньше - было.
...и еще помогает Тишина...  принятие происходящего как совершенного и естественного "здесь и сейчаса".
 Пауза... Когда мысли фоном... и начинается "празднование" Себя таким, какой есть.)
Важно не цепляться за то, что было, за несбывшиеся ожидания... за сожаление отсутствия того самого "драйва"...
Период такой. Все вернется.)
А пока пусть Наблюдатель наблюдает себя расстроенного и убитого ситуацией. И смеется над ним)))

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Потерял себя
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2016, 15:18:28 »

Вам подарок.

(на этот раз получилось сфотографировать)



Даже кактус цветет... )

Проходит период времени, достаточно долгий, но он зацветает... не смотря ни на что.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Потерял себя
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2016, 15:29:31 »

Что касается  коллектива, который сейчас неприятные и представляется чужим , то есть два варианта. Первое снова сменить работу, второе переколбаситься в нем ровно год, и тогда сменится ситуация. Второй вариант лучше, потому как ситуации нам специально подслвывает жизнь. Нужно не убегать а перевариыать их. Иначе и на третей и на четвертой работе будет тоже какая нибудь гадость.
Записан

Kusanagi

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11
  • - Вас поблагодарили: 32
Re: Потерял себя
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2016, 17:25:01 »

Если я правильно словил состояние автора, то выход из него можно дать словами того же шамана (лично мне это помогло):

"Шаман — единственный из известных мне людей, который, в период жизни на побережье, полностью свободен от бюрократического порабощения и более других свободен в физическом мире. Куда он девает время? Как его структурирует? О чем размышляет? Какие решения принимает? Ответ оказался парадоксальным.
   — Большинство людей умрет от полной свободы.
   — ???
   — Первая проблема, с которой сталкивается свободный человек, — безволие.
   — Что это?
   — Если не нужно ничего делать, люди теряют активность.
   — Так это… хорошо, отдохнуть…
   — А потом?
   — Реализовывать свои планы.
   — Какие?
   — Ну, обеспечить детей, близких.
   — Представь, что уже свободен от этих проблем.
   — Конкуренция, научные открытия.
   — Представь, что свободен и от этих проблем.
   — Так ты на все что угодно скажешь: «свободен от этих проблем»- Проблемы еще не свобода. Проблемы подталкивают собранного человека к их решению.
   — А несобранного?
   — К НОЖам[24]. (Шаман улыбнулся.)
   — Без проблем люди не будут ничего делать?
   — Почти все.
   — Что плохого в потере активности?
   — Человек держится на своих делах, предпринимает усилия для их решения. Без волевой энергии быстро заболеет и…
   — А которые не «почти все»?
   — Могут быть свободными.
   — Иметь постоянную активность без внешней необходимости?
   — Да.
   — Как это может быть?
   — Они выстроили внутреннюю структуру активности, независимую от… «реальности».
   — Они не ведут себя как психически больные?
   — Больные и фанатики — обратный полюс свободы. Не они управляют активностью, а она ими. Я похож на больного?
   — Да понял, это я так спросил. А куда ты деваешь время?
   — Не «деваю время», «добываю» его.
   — Это как?
   — Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.
   — Для чего?
   — Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.
   — А потом?
   — Когда добудешь достаточно времени, поговорим.
   — Как мне добыть достаточно времени?
   — Построй независимую структуру активности и поймешь.
   — Это идея самого себя?
   — Идея себя как мира."
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Потерял себя
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2016, 23:52:10 »

Какой знакомый термин  :) Сам предпочитаю беркемовский вариант написания :"потерял СЯ". А ты прикинь - может это хорошо, что потерял ся? Может тот, потерянный ты, был не айс? Знавал людей, для которых потерять ся было бы точно лучше. И для окружающих тоже. Сам неоднократно ( раза четыре) терял ся. Ощущения, в процессе - неуютные. Не знаешь вкуда жить дальше, зачем я, кто я и т.п. Но когда всё устаканивалось, находил кучу плюсов в своей новой ипостаси. Так шта я становлюсь всё лучшее и лучшее  :D Субьективно. Ну а то как это выглядит снаружи - да по фиг как! Главное, чтоб я сам себе нравился.
Вобщем, все потери - во благо, и лишь здоровье надо беречь  *OK*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Потерял себя
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2016, 02:55:41 »

Работаю, держу себя в форме, спорт-зарядка регулярно, но иногда накатывает, и хорошо так... от души.
Очень знакомые состояния, всё о чем написали сегодня присутствует в моей жизни...
Пока я сделал то, о чём пишет Пчёлка: "Отпустить" все дела, их оценивание, мыслительный поток, а погрузиться в процесс "делания"...
В этом пытаюсь отследить свои ощущения и разобраться, пока получается не айс, порой "руки опускаются".
Вряд ли помогла Вам, захотелось просто поддержать.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Потерял себя
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2016, 10:23:28 »

Тело не разбирает, правильно  было "толкование"  или нет, оно просто начинает  запускать  программу обеспечения ... бездействия. То есть - прекращается  подача в кровь сахаров,  адреналина, падают давление, газообмен, метаболизм... одним словом -падает жизнеобеспечение  тела.  А зачем его обеспечивать, если ему ни чего не надо делать? ))   

  А раз ничего не надо делать,  то и незачем обеспечивать.  То же восприятие  претерпевает  интересную метаморфозу - воспринимается только то, что  соответствует состоянию.  Всё остальное -просто не воспринимается.  А если и воспринимается,   то интерпретируется в  пользу  главенствующей эмоции.  От чего, жизнеобеспечение тела собственным ресурсом сокращается до минимума.  Ценность,  яркость,  полнота, наполненность, вкус и цвет  жизни падает
за  разумные пределы и ниже. 

  Есть  такой принцип "Каждая система работает сама на себя".  Система недовольства жизнью - может просто  выбросить  из жизни.  И если не разово-одномоментно,  то  принцип накопления здесь  работает  точно  и безукоризненно!!!


  Есть у нас  такая тема  "Перевести взгляд".  Там мы пытались как-то сформулировать   необходимость и  методы этого   нужного дела.   
  По причине того, что  живем  мы  в мире своих интерпретаций,  то  "не важно, что воспринято, важно как проинтерпретированно"...   это делает задачку "перевести взгляд" не такой простой.   

  Приведу пример  реакции (интерпретации)  одного и того же явления/события  разными  персоналиями:
Дождь. 
1. Ураааа!!!!  Дождик!!!!!!  Классс!!!!!
2. Дождь пошел.
3.  Опять дождь!  Надоел!!!
4. Дождь... Дождь... не могу.( Пойду  убьюсь, напьюсь,повешусь). 

  Самым идиотским советом было бы предлагать посмотреть на дождь иначе,  найти в нем что-то хорошее,  и этому хорошему порадоваться.  Дебилизм самообмана  не работает.  Напротив.  Добавляет  реальных  оснований  для депрессии.  А что работает?
  Работают только  реальные дела, которые интересны.  НА ПЕРСПЕКТИВУ.

 При всей разбитости и подавленности, всегда можно  подумать и решить - что я могу СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ нужного и полезного НА ПЕРСПЕКТИВУ.  Такие  дела есть всегда.  И если начать их ДЕЛАТЬ - это  меняет  ситуацию в теле и картине мира.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Потерял себя
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2016, 16:17:00 »

Приятно оказаться хоть в чём то "самым самым". Пусть даже "самым идиотским советчиком"  :D Но врождённая скромность требует заметить, что на мой, лично, взгляд, совет "убей себя апстену" - заруливает мою кочку зрения. В этой номинации.  :)
 Опять же - "...посмотреть на дождь иначе,  найти в нем что-то хорошее,  и этому хорошему порадоваться." и "не важно, что воспринято, важно как проинтерпретированно"...   Разве это не одно и то же? И если одно - то почему такой совет - идиотский? И почему это - "дебилизм самообмана", а не "перевести взгляд" ?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Потерял себя
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2016, 17:14:41 »

Митя ты уж определись, что советуешь.. либо "..здоровье беречь", либо "убей себя об стену"))).
У тебя утром одно.. вечером другое, типа новая тема "Митрий. Ритмы.")))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Потерял себя
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2016, 20:50:12 »

Вот - вот...
Проработав много лет в морге меня всегда удивлял термин "КЛИНИЧЕСКАЯ смерть".
Смерть она и в Африке смерть.. а если она не смерть, то ты ее как хош назови, но это будет просто кратковременная остановка сердца.. остановка дыхания.. кома, шок.. но никак не смерть.
Записан