Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Быть благодарным  (Прочитано 59210 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Быть благодарным
« Ответ #60 : 07 Июль 2009, 09:16:29 »

Шелтопорог, видимо, мы и правда видим с тобой по-разному...
люди стараются опираться на свой опыт
Свой опыт - это классно, но весьма и весьма СУБЪЕКТИВНО. Неужели ты веришь всему, что тебе показалось, ощутилось, послышалось, привиделось??? Это тупик, Шелтопорог. Можно так замкнуться на себе, что и до шизофрении недалеко. Это если, конечно, практикуешь РЕАЛЬНО, а не представляешь себе, что практикуешь, занимаясь при это мозгоблудством. До определенного этапа все это безопасно, все практики, я имею ввиду, и люди просто играются, как дети. И я тоже не исключение, для меня это тоже пока что игра, но в отличие от многих, я имею представление, к чему это может привести. Раньше я как-то думала, что ты тоже это знаешь, но теперь вот взяли меня сомнения... А может и знаешь, да струхнул малость, да и застрял там, где тебе понравилось...
А чтобы перевести этот свой опыт из субъективного в более-менее объективный, для трезвомыслящих людей нужны доказательства извне. Для кого-то это будет аналогичный опыт других людей, для кого-то еще что-то... Поэтому, когда та же Шаня говорит, что то, что она делает и как живет идет лично ей на пользу - это не есть объективное доказательство того, что все идет туда, куда нужно. Хотя, все во многом зависит от личных целей. Возможно, для кого-то прыгать и смеяться - предел мечтаний, туда и идет слив энергии.
Патамушто  она (гармония)  субъективной не бывает.
Бывает. Так же, как и счастье. Но твоя следующая фраза
Ибо имеет все свои проявления конкретно и предметно - на физическом теле.  В виде результатов.
Например?
Для нее, для гармонии, в "Палате Мер"  эталон есть - Окружающее Пространство.
Раскрой на примере. Если сможешь. И про строительство дорожки к гармонии тоже, если не влом. Опять же, если сможешь, то без общих фраз как надо и как должно быть. Конкретно. В результате того-то и того-то мы можем получить то то и то то. Это проверено так то и так то. Хотя бы так.
Записан

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: Быть благодарным
« Ответ #61 : 07 Июль 2009, 11:43:05 »

это новая точка отсчета после детских игр с самим собой, когда начинается ОБЩЕНИЕ  с миром. и нагваль тебе говорит что и как, если его не загораживает наше Я.
Ундина, это действительно тема!!! и проблема многих. очень просто и ясно ты ее выразила, молодец.
но даже с этой точки отсчета все не становится простым. ведь то что нам говорит мир, не интерпретируется опять же нами. фильтры надо иметь чистые, имею ввиду фильтры восприятия. чтобы шепот духа не засорять шелухой личных представлений и верований.

Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Быть благодарным
« Ответ #62 : 07 Июль 2009, 12:08:11 »

Pipets, согласна, это проблема. Раньше я все сверяла свой опыт с чужим. Все боялась застрять на чем-нибудь несущественном. Потом нашлись умные люди, объяснили, что это просто страх за себя и боязнь ответственности. ЧСЖ.
Сейчас рассматриваю практику как игру. Может быть, так и надо, не знаю...
А про чистые фильтры... Опять согласна. Пока - пересмотр. Сильнее него ничего пока не знаю. Но эта тема не для здешних жителей. Такие слова большинство из них раздражают.  :[ Не самая приятная процедура. А Шелтопорог вон может доступно объяснить, что неприятно себе делают только душевно больные люди.  Ибо негармонично это как-то... :D :D :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #63 : 07 Июль 2009, 23:08:58 »

А Шелтопорог вон может доступно объяснить, что неприятно себе делают только душевно больные люди.
   Ну да.  Придеццо. Хоть и устал немножко,  а тут  вроде как и на вопросы отвечу... а они и стоят все в одну линейку, все на одну тему.  Так што, все ответы, на одну тему будут, только с разных сторон немножко...
Свой опыт - это классно, но весьма и весьма СУБЪЕКТИВНО.
  Наверное, больше стОит пусть субъективный, но свой, чем "объективный" чужой.  Когда появляется свой, чужой начинает выглядеть сильно иначе. Получаеш взгляд изнутри как бы...  и радует, когда совпадает.  Эт по началу.  По началу радует все, что  совпадает. Потом, будут несовпадения. И это тоже радует. Мне было приятно узнать, что Карлос не делал "бег силы", ибо его описание - с чужих слов. Я это понял, когда сам выполнил это. Или я должен был расстроиться, от "не совпадения"? Но я не расстроился. Потому как приходит время, и тебе уже не нужно сверять свое движение по чужим картам.  Скажу больше,  мысль о необходимости отделить глюк от реального - вообще кажется смешной.  (Кстати,  не ортодоксальные кастанедисты разработали  технику "очистки территории сновидения", наверное, из любви к глюкам).
Ибо всегда ясно известно, что чего стОит. И тут, все только  от тебя зависит...  ты ощущаеш/знаеш  где тропа, а где топь, и движение по тропе доставляет радость.   ТЕБЕ ОТ ЭТОГО ХОРОШО. Потому как понятия о "плохо" - растворяется, истаивает, исчезает...  И тебе хорошо практически от всего. 
это не есть объективное доказательство того, что все идет туда, куда нужно.
  Понятие "объективности", вряд ли применимо...  возможность лечить из сновидения, эт объективное? Помочь кому-то осознаццо, найти руки, или встретиться в сновидении по предварительной договоренности, эт объективно?  А вот и нет. Эт ни есть гарантия  ТВОЕГО ПУТИ.  Гарантия  ТВОЕГО ПУТИ  находится в невербальной зоне. Там, где сама идея о "объективности" и гарантиях теряет всякий смысл.
фильтры надо иметь чистые, имею ввиду фильтры восприятия. чтобы шепот духа не засорять шелухой личных представлений и верований.
  Эт как бы похоже на благое пожелание...  напоминает, "надо иметь хорошее здоровье"...  само по себе оно не придет.  Надо чот нужное делать в этом направлении...  Именно - В ЭТОМ, НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ, А НЕ В НАПРАВЛЕНИИ КАРЛОСА.  У него свой Путь. Свое направление. Если кто-то хочет копировать - пожалуйста. Только могу гарантировать - РАДОСТИ это не принесет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #64 : 07 Июль 2009, 23:37:04 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 23:40:47
Ибо имеет все свои проявления конкретно и предметно - на физическом теле.  В виде результатов.
---------------------------------------------------------------------------------------
Например?
  Проглядел   этот  кусочек...   
     Дел в том, что отношение к своему телу  на теле и вылазит... в виде всяких болячек или их отсутствия. Почитай тему болезни, я там много про внимание и болезни песал.  Но, если коротко - то недостаток фонового внимания, всегда главная причина любой болезни.  Объем фонового внимания зависит от практического отношения к телу. От внимания к нему.  С внимания к телу, и начинается СВОЙ путь. 
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #65 : 08 Июль 2009, 00:50:34 »

Но на мой взгляд самое интересное в этом тексте, это то, что благодарность у шамана связана Договором:
  Пожалуйста, разверни по мере возможности свое понимание употребленного здесь слова "договор". 
Т.е. на благодарности, которая исходит изнутри, у шамана поставлен жирный крест, все предельно чОтко и рационально=), предполагаю, что и с Верой так же, т.к. Б и В с одного корыта. Вот такой вот кибершаман=)
  Это объяснение мне как-то не очень дало понять, что ТЫ понял под словом "договор", и если можно, почему ты ТАК понял.  Это  действительно существеный момент.  И думаю, может получиться интересно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Быть благодарным
« Ответ #66 : 08 Июль 2009, 01:32:53 »

Сова, ты исходя из тех соображений, что писала считаешь, что дети - неблагодарные создания или что-то еще там припрятано? Вываливай на стол, мини-дисскус развернем=)
Вместо дискуссии я поставила тебе "согласие". 
Дети неблагодарны, потому что не знают, что им следует благодарить взрослых за вполне естественные поступки, обеспечивающие их жизнь, рост и развитие, а мир - за "позволение" жить в нём. Они взаимодействуют с миром и радуют своим наличием большинство взрослых...
Если есть ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, о какой БЛАГО ДАРНОСТИ может идти речь?
меня радует все,каждый миг, потому что благодать во мне от всего,
радость от благодати, рождает в моем животе цветы...
Если говорить о словах, то это - БЛАГОДАТЬ - более точно выражает состояние маленького ребёнка и "продвинутого" воина... Ребёнок даёт свою любовь миру и получает любовь от всех нормальных на голову обитателей онного (маньяки и существа, для которых ребёнок - источник питания - не в счёт. Впрочем, и хищники, бывает, принимают потерявшихся детей в свою семью и воспитывают наравне с собственным потомством...)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Быть благодарным
« Ответ #67 : 08 Июль 2009, 02:16:11 »

Ты вообще о какой благодарности, Шелтопорог?
ВАПРОС ВСЕМ. 
БЛАГОДАРНОСТЬ - ФАКТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ, ИЛИ ЯРЛЫК О СОЦИАЛЬНОМ ТЕЛЕДВИЖЕНИИ УГОДЛИВОГО ХАРАКТЕРА?
Шелтопорог, ты разве еврей?

А вот обрати внимание:
—   Ты захоронил труп, у которого взял паспорт?
—   С понятием. И крест поставил. Хотя не вижу в этом смысла.
-----------------------------------------------------------------------------
—   Ему — не все равно. Для него есть смысл.
—   Зачем тебе его смысл? Ты поступил социально?
—   Нет. Просто выполнил договор.
—   Какой еще договор?
—   Я взял у него паспорт и похоронил его так, как ему бы хотелось.
—   Другими словами: отдал несколько своих действий его смыслу. В благодарность за паспорт.
Шаман пытался объяснить Серкину смысл своих действий и слово "благодарность" применил, отчаявшись объяснить по-другому, используя более точные слова.
Цитата: Шелтопорог от 06 Июль 2009, 09:36:46
—   Я взял
Вот, здесь есть мотив для благодарности - шаман взял.
Взял то, что имеет смысл для тебя - отдай то, что имеет смысл для того, кто (что) отдал... А в остальное время находись в состоянии БЛАГОДАТИ - готовности отдать... В этом суть Договора... Взял грибы - поблагодарил духов местности за то, что помогли найти... Поймал рыбу - поблагодарил реку за то, что подарила тебе пищу... Встал лагерем в лесу, побеспокоил местных обитателей - оставил им угощение... Извинился за беспокойство, поблагодарил за приют... Мне представляется, именно так ты и поступаешь....
Я думаю, речь о благодарности, как об энергетическом факте имеет смысл вести как раз в том случае, если мы вначале САМИ БЕРЁМ то, что ИМЕЕТ СМЫСЛ ДЛЯ НАС. А постоянно благодарить всё сущее - зачем? Мы получаем от мира то, что даём ему... Если прибываем в состоянии БЛАГО ДАТИ - получаем ответное БЛАГО.  В другом состоянии получаем другое... И те, кто к окружающему относятся, как к дойной корове - тоже получают - потерю ЛС, агрессию, болезни, травмы... Мир в любом случае возьмёт свою ДАРНОСТЬ.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Быть благодарным
« Ответ #68 : 08 Июль 2009, 05:31:46 »

Лет 20 назад мне помог один человек. Вначале я не отблагодарила по одной, как мне казалось, объективной причине, потом - по другой...
Время шло...вспоминание было очень неприятным...сосало из меня энергию.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - -
Но случай тот все равно тянет из меня...и забыть не удается.
В психологии-психотерапии есть термин - "незавершённый гештальт" или "незакрытый гештальт". В данном случае речь идёт об этом.
Сиринга, если тот человек своей помощью привёл тебя к тому, кем и чем ты стала - то поверь, свои дивиденды за помощь он уже получил из других источников.  А если помог из-за самоутверждения, чтобы доказать себе, что он "хороший", то тут и благодарить не за что - он вполне доволен тем, что получил подтверждение свому великодушию....
Думаю то, что есть изначальные-естественные энергетические правила жизни, которые нужно уважать.
А я не выполнила Договор!...
Ты выполнила Договор своими последующими 20-ю годами жизни. Если ТЕБЕ этого недостаточно, чтобы отпустить ситуацию - попробуй найти этого человека, письмо ему написать, с рассказом, что у тебя в жизни произошло... Можешь даже не отправлять это письмо, достаточно просто отдать человеку ту частичку внимания, которая "застряла" в тебе. Можно ПЕРЕСМОТРЕТЬ ситуацию...
Как ты думаешь, о чём фраза: "Лучший способ испортить отношения с человеком - заставить его быть благодарным." Или: "Лучший способ испортить отношения с человеком - дать ему в долг"...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #69 : 08 Июль 2009, 09:43:40 »

Взял грибы - поблагодарил духов местности за то, что помогли найти... Поймал рыбу - поблагодарил реку за то, что подарила тебе пищу... Встал лагерем в лесу, побеспокоил местных обитателей - оставил им угощение... Извинился за беспокойство, поблагодарил за приют... Мне представляется, именно так
   Правильно, Совушко. Пасибо. Дел в том, что благодаря тебе, я понял в чем проблемо нашей всей дискусси.  Она в отсутствии  ЧУВСТВА МЕРЫ. 
   тут люди чот подумоли, что благодарить нужно каждую травку и каждого микроба, каждую молекулу и каждую минуту...  Вот и понесло их бурно протестовать... 

  Везде имеет смысл помнить про  "чувство  меры".  Иначе любое дело можно превратить в абсурд и пародию... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Быть благодарным
« Ответ #70 : 08 Июль 2009, 11:02:37 »

И это тоже радует. Мне было приятно узнать, что Карлос не делал "бег силы", ибо его описание - с чужих слов. Я это понял, когда сам выполнил это.
Не было мыслей о том, что это у тебя что-то не так?
Опыт - да, бывает что и отличается... Но несущественно. В деталях. Иногда очень мелких. Зависит от типа личности.
Дел в том, что отношение к своему телу  на теле и вылазит...
Я думала, ты не об этом скажешь, честно говоря... Ну да ладно... Гармоничное существование - это правильное течение энергии в тебе и сквозь тебя, без зажимов и перекосов. А когда такое есть, то и болячек быть в принципе не должно, включая и психические отклонения (это я все про маньяков), согласен?
С внимания к телу, и начинается СВОЙ путь.
А разве можно идти чужим путем? Учитывая, что опыт не передается? Даже если применяешь чужие методы (а почему бы и не попробовать?), опыт всегда будет только твой.
Наверное, с дискуссией пора закругляться, потому что... хз... кто-то из нас чего-то все равно не понимает....
Дело в том, что все, о чем говорится - эти разговоры о просвете, об ощущениях тела, о течении энергии и т.д. бесперспективны, потому что, чтобы оперировать этими понятиями осознанно, надо уметь входить во второе внимание. Из первого они бессмысленны. У вас такой цели нет однозначно.
Отличие Шамана и Кастанеды не такое уж и большое - Шаман оперировал вторым вниманием, иначе он не был бы тем, кем он был. Просто это афишируется не настолько явно, как у Кастанеды.
И в то же время, присутствуя на этом форуме, я не заметила особых устремлений в отношении второго внимания. Либо это как-то очень сильно замаскировано. Хотя для себя, Шелтопорог, ты не исключаешь использование сновидения (а это кратчайший путь во второе внимание), но почему-то считаешь его не особо обязательным... ориентируя других на другие техники. То ли это незнание алгоритма Пути и его этапов, то ли еще что-то... Вот это я и пыталась выяснить в этой теме.
Так что, предлагаю без обид - если кого-то задела или оскорбила, прошу меня простить. Я выяснила все, что хотела.
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Быть благодарным
« Ответ #71 : 08 Июль 2009, 11:04:16 »

Скажу больше,  мысль о необходимости отделить глюк от реального - вообще кажется смешной.
И тут, все только  от тебя зависит...  ты ощущаеш/знаеш  где тропа, а где топь,
Ибо всегда ясно известно, что чего стОит.

ты когда ощущаешь опасность, тебе кажется, что вот ща если туда, то мне-хана, однако..там ничо нет! Тебе видится, что мир материи первого внимания(дома, столбы и т.д.-производная рук человеческих) что-то излучает, ты начинаешь считать, что ты вИдишь, ан нет, это не так, у этого нет энергетики и т.д. С этим сталкивался каждый, и увы, много кто до сих пор сталкивается.

Дети неблагодарны, потому что не знают, что им следует благодарить взрослых за вполне естественные поступки
Дети благодарны, так как Акт Творения это еще и про человека как-никак. Выражают улыбкой, бурной несвязной речью, пытаясь объяснить нам на нашем же языке, и т.д. Вот только сомневаюсь я, что благодарят они именно взрослых. Моя позиция такова, что они благодарят за то, что... ТАК ЕСТЬ, и есть чудесно. Ок, не будем.

Шелтопорог, в принципе Сова ответила так, как я бы ответил, нуу, за маленькими исключениями, которые развернули бы картину в эн плане, да и в других углах, но суть не поменялась бы.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть благодарным
« Ответ #72 : 08 Июль 2009, 12:48:03 »

Не было мыслей о том, что это у тебя что-то не так?
  Если бы тогда у меня были мысли, то были бы и сомнения.  Если есть мысли - то это не бег силы.  Ты просто превращаешся в невесомый шар (без ощущений частей тела или тела вообще), и катишся.  Практически, почти не касаясь земли.  В ближайшее время, хочу попробовать снять это дело на видео. Интересно, как оно со стороны выглядит...
Гармоничное существование - это правильное течение энергии в тебе и сквозь тебя, без зажимов и перекосов.
   А зачем спрашивала, если сама знаеш? Только тут в слове "правильное" - слишком много. Тут и начало и конец (этого, земночеловеческого) Пути.  Слишком много в этом "правильно"...  а наверное, вообще, ВСЁ.
А разве можно идти чужим путем? Учитывая, что опыт не передается? Даже если применяешь чужие методы (а почему бы и не попробовать?), опыт всегда будет только твой.
  Можно. Если идти по чужой карте, по чужим вехам и чужому алгоритму. Алгоритм, карта и вехи должны быть у каждого свои.  Без подгонки под Святое Писание. 
Дело в том, что все, о чем говорится - эти разговоры о просвете, об ощущениях тела, о течении энергии и т.д. бесперспективны, потому что, чтобы оперировать этими понятиями осознанно, надо уметь входить во второе внимание.
  Замечательно. Согласен и поддерживаю такую ТЗ.
У вас такой цели нет однозначно.
  Какой цели у нас нет?  Говорить разговоры или искать второе внимание?

присутствуя на этом форуме, я не заметила особых устремлений в отношении второго внимания. Либо это как-то очень сильно замаскировано.
  Для тебя важно само словосочетание "второе внимание"?  Или практики по работе с восприятием?  Так тут весь форум на этих практиках построен. Все темы об этом. (Даже про птичек).  Возможно, что ты не совсем улавливаеш связь всех наших тем с темой восприятия  (и внимания, без порядковых номеров), ведь наши страницы  не пестрят кастанедовской терминологией...  так ведь мы и не называемся "Эпигоны Крлоса". Мы - "Шаманский лес".  Ресурс, где основная идея не кастанедовская.  А скорее, шаманская... 
Хотя для себя, Шелтопорог, ты не исключаешь использование сновидения (а это кратчайший путь во второе внимание), но почему-то считаешь его не особо обязательным... ориентируя других на другие техники.
  Сновидения - замечательный инструмент по расширению возможностей восприятия  и функционирования.  Очень даже. И у нас тут целый раздел этому делу посвящен.  Только, я вот из своего сновидческого опыта знаю  как "зарабатывать" сновидения. Оно ведь все очень связано, повседневка, сновидения... и при бездарной повседневке, и сновидения будут такими же.  Тут мы  как бы обращаем внимание на саму базу сновидений...  на то, благодаря чему они случаюццо...  одновременно, превращая зарабатывание сновидений, в захватывающую практику...     
То ли это незнание алгоритма Пути и его этапов, то ли еще что-то... Вот это я и пыталась выяснить в этой теме.
   Ну, вычитать из книшки алгоритм Карлоса - большого  ума не надо...  а вот учиться улавливать своё,  соответствующее твоей конфигурации - тут уже надо собсвеные усилия прилагать...
Наверное, с дискуссией пора закругляться, потому что... хз... кто-то из нас чего-то все равно не понимает....
  да оно всегда и везде так. Кто-то понимает, кто-то нет.  Всё нормально. так и должно быть.  А насильствено закрывать тему я не буду. Пусть всё течет естествено. Когда тема себя исчерпает - она сама заглохнет.  На время или навсегда...  пусть все течет как течет...
Отличие Шамана и Кастанеды не такое уж и большое
  Для меня - отличие шамана от Карлоса колоссально.  Даже, не взирая на финал.  Ты видела как преобразуются формы жизни?  Уверен, что шаман видел.  На счет Карлоса - сомневаюсь.  Так вот нам интересно это живое варево Жизни Вокруг.  Потому что и  мы вроде как участвуем в этом  Процессе... и не вижу рациональным, думать только о себе и своем "втором внимании" не обращая внимания на Жизнь (энергии) Вокруг.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: Быть благодарным
« Ответ #73 : 08 Июль 2009, 13:02:51 »

проблема непонимания - это проблема несовершенного синтаксиса человеческих существ.
если призвать на помощь лао дзы, в этом бесконечном споре,то...
нет своего опыта и нет чужого, любой опыт так или иначе становится опытом вселенной. и остается только дотянуться до него. здоровье, фильтры, личная сила, вера неверя, - все это лишь способы дотянуться до него.
орел его кушает и усваивает. воин пролетая мимо орла становится самим орлом (точнее его частью - о! я возможно сказал "богохульство"), т.к. получает доступ к вселенскому опыту осознания. и где опыт чей-то? это на нашем уровне примитивном мы делим землю, деньги, опыт, силу. где-то в основании всего это - единый источник, излучающий. синтаксис преломляет и делит его отражения.
можно идти через "свой" или "чужой" опыт, а можно настраиваться на источник непосредственно. потому так много путей. правда зачем копировать кого-то? правда, это не возможно? считаю 100% подражание верхом искусства сталкинга. это кстати путь копирования, лицедейства и шутовства.
истина бесформена, а как бесформенное можно скопировать? так может скопировать истину и является настоящим вызовом для сталкера?
в большинстве же случаев чел удовлетворяется копированием чужого фильтра восприятия.

но все меняется так быстро и нужны все время новые фильтры. постоянная перестройка восприятия делает очень подвижным фильтр. подвижность не позволяет зацикливаться на опыте. и на своем и на чужом. постоянное внедрение нового опыта, причем любого, чтобы успеть за ускользающим временем любой ценой. иначе оно настигает тебя как лангольеры и пожирает старостью.
но мы пользуемся опытом вообще. и словленная мысль пришедшая в голову при выключенном диалоге. кто скажет что она твоя?
и переживая что-то, а кто нас привел к такому переживанию. кто посмеет утверждать что не тот, кто это уже пережил и просто поделился путем к этому переживанию.
а много ли мы видим героев за сценой, чтобы всегда утверждать, что мы все сделали сами.
а много ли суфлеров мы осознавали, чтобы утверждать, что все гениальные идеи наши?
думаю часто победа осознания человеческого существа (если не всегда!) есть не только его достояние, но и достояние мудрых предшественников, тонких сторонних сил, тех кто его любит и желает ему победы и еще многих, многих, многих. например еще тех, кто его ждет и намеревает в свое будущее!!!

аплодисментов не надо, скорее всего это тоже придумал не я.
Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Быть благодарным
« Ответ #74 : 08 Июль 2009, 14:16:00 »

Если есть мысли - то это не бег силы.  Ты просто превращаешся в невесомый шар (без ощущений частей тела или тела вообще), и катишся.  Практически, почти не касаясь земли.
Да, бывает такое, практически всегда... Туфта это... В смысле, ничего существенного в этом нет. Осознание переносится вверх, часть энергии при этом переходит в двойника. Если смотришь вниз - видишь землю как бы выше своей головы. Этого же можно достичь и другими способами, но ходьба Силы дает самый быстрый эффект... Чего ни разу не получалось - так это позиция "здесь и здесь".
В ближайшее время, хочу попробовать снять это дело на видео. Интересно, как оно со стороны выглядит...
Это разве что вИдеть умеешь...
чужому алгоритму
Алгоритм - он и в Африке алгоритм. Сначала ребенок рождается. Потом учится ходить, потом говорить, мыслить - это и есть алгоритм. И там все так же. Карта.
Кстати, ты ведь тоже выкладываешь здесь свой (или как ты понял алгоритм Шамана), и предлагаешь опробовать его. Разве это не чужой путь? )))

Или практики по работе с восприятием?
Практики, конечно... ))))
Возможно, что ты не совсем улавливаеш связь всех наших тем с темой восприятия  (и внимания, без порядковых номеров)
Возможно. Поэтому и не утверждаю, что не понимаете именно вы. )))

Оно ведь все очень связано, повседневка, сновидения... и при бездарной повседневке, и сновидения будут такими же.  Тут мы  как бы обращаем внимание на саму базу сновидений...  на то, благодаря чему они случаюццо...  одновременно, превращая зарабатывание сновидений, в захватывающую практику...
Да, я это знаю. И согласна. Но много и вещей, концентрация на которых не ведет ни к чему в лучшем случае, но преподносятся они чуть ли не как откровения. Я не критикую форум, нет у меня такого желания, просто к слову.

Ну, вычитать из книшки алгоритм Карлоса - большого  ума не надо...
Шелтопорог, я может и не во всем разделяю шаманскую линию, но, по крайней мере, отношусь с уважением и к ней, и к персонажу Шаман. Поскольку нет у меня причин относиться иначе. Чего не скажешь о тебе. Ты высказываешься о Карлосе в таком духе, как будто он обманул лично тебя. )))) Как-то не очень это...

а вот учиться улавливать своё,  соответствующее твоей конфигурации - тут уже надо собсвеные усилия прилагать...
Ну так об этом я и говорила, когда речь шла о субъективности... Критерии нужны... Прикинь, прилагаешь-прилагаешь усилия, а результата нет - вот и начинает мерещиться всякое )))
А насильствено закрывать тему я не буду.
Да я как-то себя имела ввиду...
Так вот нам интересно это живое варево Жизни Вокруг.  Потому что и  мы вроде как участвуем в этом  Процессе... и не вижу рациональным, думать только о себе и своем "втором внимании" не обращая внимания на Жизнь (энергии) Вокруг.
Ну вот, видишь, поговорили без эмоций, и вроде все понятно стало... Только я вернулась к тому же, где и была вначале.
Записан