Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О том, кто такие духи, об отноношении людей к ним  (Прочитано 9163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

На форуме часто говорят о "духах". В жизни и в снах. Часто ситал о том в каком образе эти духи предстают( почему-то в основном дух воды).

На некоторых иных ресурсах посвящённых шаманизму часто встречаю рассказы о том, как люди идут с "духами" общаться.  :'( Обычно принято у них разные подношения делать *CRAZY* Причём это всё часто остаётся в пакетах, иногда молоко в коробках кладут, монеты кидают, вино(!) в воду выливают! *WALL*  О том что происходит после всегда однообразно - моральное "опустошение" и физические боли/иногда болезни... У них это списывается на "недостаточную силу". :D А на вопрос: "Зачем ты это сделал?" отвечают: "выражал уважение духу!" :|

Я вот раньше, когда собирал ягоды/грибы, оставлял часть лесу. Но потом монял что и это лишнее. А по поводу как выглядит дух могу сказать следующее: Дух дерева - дерево, дух воды - вода, и т. д. Интересно мнение остальных форумчан. :)

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Слышала про то, что народ носит в места какие то дары, и даже наблюдала такое,
и читала про это.
Но делать это никогда не делала, потому что дар Духу места выражается  в нашем отношении.
дед  говорил мне, когда идешь куда то, первое, что ты должна сделать это отнестись к месту с почитанием и уважением. Помни, ты пришла в гости.

Дар выражается в отношении.

Но никак не в подношениях,  мне кажется, это интерпретация людей...
возможно это и нужно кому то... я не знаю
Есть и то, чему я научилась у  Шелтопорога, наблюдая за ним.
Он придя в место и начиная охотится всегда делится добычей с теми, кто живет там.
Это тоже отношение к месту и духам.

наверное отношение, поведение, умение слышать то, что происходит там, уместность, пребывания, все это входит в это проявление дара духу местности

вот например ты пришел в место... там...

сейчас скажу что то,
у меня так было, пришла я на одну  полянку, чую что то не то, мурашки бегоют, в ушах звенит... я и так обращаюсь и этак,  а никак...
и тут вдруг прилетела мысль, что на полянке той встреча... и я мешаю, и надо уходить и все тут...
ну и ушла.
а что за встреча, и что там было то не знаю.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

и тут вдруг прилетела мысль, что на полянке той встреча... и я мешаю, и надо уходить и все тут...
   Шаня  а как это  проявлялось   Место *выталкивало* тебя ?  Какими  способами  давало понять что тебе надо уходить ?   Может  то  твоя встреча была ?)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Лесогрузов привет! :)

я когда прихожу куда, я обращаюсь, говорю приветствие, просто благодарю, что смогла прийти, это мой ритуал скажем так :)
и чаще всего я получаю в ответ, что то типа приветсвия, согласия, это втекает в тело ровным теплом,  и тишиной, тело знает, что все нормально


вот читаю что написала ... бред наверное :D

но пока вот только так могу передать что происходит со мной
встреча проявляется иначе,
а тут  и ответ пришла как картинка-мысль,
что мне тут не место, надо уходить
я ушла, ни разу даже не оглянулась, мне не хотелось этого делать.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Шаня,  Привет  ( а то чёт я сразу с вопросами ))))
   
говорю приветствие,
А как ты  приветствуешь место ? 
  Я  приветствую  говоря   * Мы с тобой  одной  крови * )
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Лесогрузов *DANCE*

очень мне близко это
Мы с тобой одной крови!!!!

ты спрашиваешь как словами выражаю приветствие?

вот что скажу, может быть и коряво, да поймете наверное, и может быть поправите
так вот, что есть Место.. . оно как бы  имеет притяжение, а путь к нему не только дороги и тропинки, а и мполя и леса, и долины и горы и степи... а Место, это как центр. куда ты приходишь. а может быть дух места и ведет?
и если ты настроился и приводит? а если не вошел в нужное состояние и плутает?

я так почему то вот думаю... если окунуться в свои броджки.

так вот приходя в этот центр... я приношу уже настроение какое то, словно вхожу в нужное состояние, и вот оно наполнено бывает всем
и
Мы с тобой одной крови
а вот и я... привет вам всем...
спасибо что могу видеть слышать ощущать


но это скорее не слова ... чем то другим я приветствую, сердцем, телом, нутром.


Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

это как центр.
Вот  это царапнуло  по глазу   ( видать не понять мне  всё же  Что такое центр  Пока буду по старинке )))
но это скорее не слова ... чем то другим я приветствую, сердцем, телом, нутром.
   я  тоже  так   поступаю )
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

В понятии отдельных духов есть какая-то отделенность. Я стремлюсь ощутить пространство .
Иногда идет какая-то особая энергия от дерева, воды или места. Можно считать это и духом, наверное, так и думали наши предки.  А вот эта фраза "мы с тобой одной крови" - недавно вспоминалась как раз в отношении летнего нашего отдыха на островах.
Перед расставанием с местом во время сборов к нам на воду прилетела молодая чайка. мы долго не могли понять,
чего она хочет, потому что не видели в ней любопытства , направленного ни к месту, ни к тому, что вокруг,
не в поиске съестного... она явно проявляла интерес к нам.
Плавала и смотрела на нас. Что-то такое было в ее взгляде... Словно через нее пространство говорило с нами... вспоминая эту встречу, я только теперь, наверное, поняла пристрастие к птицам Шелтопорога(возможно, это не так)
Может, об этом уже и говорилось где на форуме. Через них я чувствую, как открывается нечто, прежде недоступное.
Оно говорит с нами через них...
И через место, и через деревья и многое другое... И тогда мы ощущаем эту связь, родство по крови, единство.


Она улетала как-то медленно, будто нехотя, и тогда сразу возникло ощущение того, что... да, пора) Место прощалось с нами.


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548

Но делать это никогда не делала, потому что дар Духу места выражается  в нашем отношении.
дед  говорил мне, когда идешь куда то, первое, что ты должна сделать это отнестись к месту с почитанием и уважением. Помни, ты пришла в гости.

Дар выражается в отношении.

Вот это точно: "Дар выражается в отношении." Внешние ритуалы, приношения могут иметь смысл, если они помогают нам настроиться на такое отношение, самому Духу, понятно, материальные подарки ни к чему... Да, разве что какое-то животное потом их будет есть и радоваться: вот место хорошее! Может, это их отношение тоже на пользу Духу, как знать! Но утверждать не берусь...
Ну а какими словами обращаться — так в их мире нет слов. А смысл мысленного обращения можно нашими словами передать примерно так: "Привет! Я постараюсь не причинить тебе зла! Дозволь мне побыть тут." Обычно при этом правую руку прикладываю ладонью к груди возле сердца, затем протягиваю ладонью вперёд к Нему.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Но делать это никогда не делала, потому что дар Духу места выражается  в нашем отношении.
дед  говорил мне, когда идешь куда то, первое, что ты должна сделать это отнестись к месту с почитанием и уважением. Помни, ты пришла в гости.

Дар выражается в отношении.

Вот это точно: "Дар выражается в отношении." Внешние ритуалы, приношения могут иметь смысл, если они помогают нам настроиться на такое отношение, самому Духу, понятно, материальные подарки ни к чему...

Мне кажется, что дары эти, это придумано для людей. Чтобы объяснить им что есть дух. Как им скажешь, что он есть, если ему ничего не надо? А делая подарки они верили. А шаман, он знает, он и подношения не делал.

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011


у меня так было, пришла я на одну  полянку, чую что то не то, мурашки бегоют, в ушах звенит... я и так обращаюсь и этак,  а никак...
и тут вдруг прилетела мысль, что на полянке той встреча... и я мешаю, и надо уходить и все тут...
ну и ушла.
а что за встреча, и что там было то не знаю.

Я тоже раньше так делал. Потом просто останавливал все процессы, пока не находил частоту места. А сейчас даже не приветствую места, всё как то само собой, на "их" языке. И мест, которые "ненавидят" людей, уже не встречаю, даже в городе.

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

В понятии отдельных духов есть какая-то отделенность. Я стремлюсь ощутить пространство .

 *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP* *ROSA* *ROSA* *ROSA*

Спасибо, я тоже. :)

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Потом просто останавливал все процессы, пока не находил частоту места.

раскрой это, что значит останавливал процессы?
и что ты называешь частотой места?


А сейчас даже не приветствую места, всё как то само собой, на "их" языке.

я это и называю говорить телом, а не языком, что и делала всегда

и да, со временем это происходит самособой

И мест, которые "ненавидят" людей, уже не встречаю, даже в городе.

я не знаю что такое  - места , которые "ненавидят" людей,
я писала немношко о другом
Записан

ДимаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Потом просто останавливал все процессы, пока не находил частоту места.

раскрой это, что значит останавливал процессы?
и что ты называешь частотой места?

Останавливаю процессы - Останавливаю всё, мышление, состояния, эмоции, вообще всё.
Частота места - не знаю :D настроение места, его состояние, возможно. Я как-то не задумывался.. :)

я не знаю что такое  - места , которые "ненавидят" людей,
я писала немношко о другом
А я не о тебе :) , хотя и с тем что ты писала не совсем согласен.  *ROSA*

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Внешние ритуалы, приношения могут иметь смысл, если они помогают нам настроиться на такое отношение, самому Духу, понятно, материальные подарки ни к чему...
Согласна, это такая настройка, как ВХОЖДЕНИЕ... требуется войти в состояние места...или человека, можно и в дерево "войти". Такая настройка дает ощущение гармонии. Энергия чувствуется единой. Ты объединен. По мне, только объединившись, можно ощутить.
А в связи с ритуалами фраза "мы с тобой одной крови" многое поясняет , почему в древних цивилизациях в жертву приносились люди и другие существа. Это очень глубокий момент. 

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.