Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Пространство и "наши задачи".  (Прочитано 22662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   В середине шестидесятых годов, в поселке, где проходило моё детство,случилось жуткое.

  Мать - одиночка,  одна воспитывала единственного сына. Родился он, похоже, сразу после войны. ( Если в середине шестидесятых ему было около двадцати лет. ) А послевоенное время было сами знаете какое...  в колхозе остались почти что одни женщины и они тащили на себе весь этот сумасшедший груз  работы от зари до зари, а остальное время на своем  домашнем хозяйстве.  Иначе было не выжить.

  В таких условиях эта женщина растила своего единственного сына. 

  Сын получился какой-то непутевый... почти  не работал,  таскался с местными выпивохами и пил сам.  Хоть и был еще совсем зеленый. 
  Потом, он начал отнимать у матери все деньги  и  продавать что было из домашнего хозяйства.  Мать была женщиной маленькой, сухонькой и даже слегка согнутой от  бесконечной работы.  Я ее помню.

 (Для тех, кто не знаком с тем временем -  скажу,  выходной в колхозе был только один - воскресенье.  Но с началом уборки выходные отменялись вообще. В среднем - уборочная длилась около двух месяцев.   Рабочий день начинался   в 8 и продолжался до 17.  А после 17 надо было еще добраться домой, помыться, что-то съесть и до глубокой темноты работа со своим хозяйством.  А во время уборочной, кто работал в поле - заканчивали работу только после вечерней росы. После росы зерно переставало вымолачиваться. Зарплаты в колхозах  на общих работах были от 50 до 80 рублей.)

  В таких условиях растила она своего единственного сыночка. 

 И однажды,  когда сынишка  в очередной раз  потребовал у мамы денег на опохмелку,  мама почему-то не дала. Не знаю, не было денег или  просто решила не давать...  тогда сынишка   вскипятил чайник  и   прижав голову матери вылил чайник кипятка ей в рот. 

  Мама умерла.  Сынишке дали  15 лет лагерей.
 Почему так получилось?  Я  специально описал про работу в колхозе в послевоенные годы.  Я знаю как там работали женщины, потому как сам работал все летние каникулы, начиная с того времени,  когда перешел из второго класса в третий. Поэтому, у меня не повернется язык сказать, что мама его недовоспитала.   У меня ни один смысл не шевельнется, что бы хоть в чем-то обвинить его мать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   У нас на форуме время от времени вспыхивает  странная полемика - а люди это Природа или НЕ природа?  А то, что они делают, это что?  Ну и тому подобные вопросы,  правильного ответа на которые просто не может быть. 

  Почему не может быть?  Да потому, что вопросы сформулированы неправильно.  И "нельзя впрягать в одну телегу  дохлого быка и трепетную Лань". Смешивать человека, как тело, с  его  делами и задачками - это всё равно, что смешивать в одно целое деньги и воровство. Хотя, они, вроде как ходят вместе. 

  Я уже много раз писал. что наше тело - это удивительнейший кусочек Природы данный нам в пользование.  Для чего?  Это очень большой вопрос...  и я пока оставлю его открытым.  Но к телу, нам дали еще и инструмент - мозги.  При помощи которых мы можем ставить себе задачки  и  ... использовать своё природное тело по СВОЕМУ усмотрению. 
  И еще больше, я писал о том, что нам позволено  преобразовывать  своё жизненное  по НАШЕМУ же усмотрению.  Преобразовывать так, как посчитаем  правильным. 

  То есть - наши задачки -  это  НАШИ задачки.  Собственные. Рожденные из нашего понимания что хорошо для нас, а что плохо.  Это наши действия,  как следствия НАШИХ представлений ...  о своём счастье.  (тут было бы очень кстати спросить про это "представление о счастье",  откуда оно, от/из Природы или от/из того, "что старшие товарищи нам вкрутили в головы".  Какова роль Природы и какова роль наших смыслов... и где мы эти смыслы взяли.  Разве в Природе? )))

   Смыслы - это наше описание того, ЧТО мы увидели и КАК поняли.  Из них мы формируем свою картину мира.  А теперь хотелось бы спросить у всех - как и где Природа оказала своё влияние на формирование нашего описания? Наших смыслов? Нашей картины мира...
  И насколько она виновата, что у нас такие ...  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #1 : 13 Август 2015, 20:27:49 »

Я знаю как там работали женщины, потому как сам работал все летние каникулы, начиная с того времени,  когда перешел из второго класса в третий. Поэтому, у меня не повернется язык сказать, что мама его недовоспитала.   У меня ни один смысл не шевельнется, что бы хоть в чем-то обвинить его мать.
Лер, скажи, зачем ты начал тему именно с этой истории?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #2 : 13 Август 2015, 20:38:20 »

Аналогия понятна (хоть случай..очень уж.. не на ночь)

Природа-мать, вкалывающая с утра до ночи и снова до утра - для того, чтобы всё работало, как надо
Которой с ростом её детей приходится все туже и туже -отбирают почти последнее, губят наработанное так тяжело, на что потрачены годы и годы

Да - дети, которые осознали себя на своем месте и не мешают Природе работать, а то и включаются вместе с ней - хотя бы просто оставаясь на своем месте - это "хорошие дети своей матери"

Дети - которые плюют в лицо матери - ..они всё равно Её дети.... Даже если своим поведением  полностью отказываются от этого родства...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #3 : 13 Август 2015, 20:47:47 »

Лер, скажи, зачем ты начал тему именно с этой истории?

  Для примера.

  Мать и ребенок - чуть ли не одно целое.  И они неизмеримо ближе, роднее и понятнее друг другу, нежели  рядовой гражданин и ... неизвестная, непонятная, бездонная и безмерная Природа. 

  Мама родила своего дитятю. Любила, согревала,  берегла, кормила, говорила с ним...  говорила самой близкой и понятной человеческой речью.   Но как ее понял ее ребенок?  Какие смыслы он себе создал, если  смог сделать такое? 

 А мы много слушаем и слышим Природу?  И наши смыслы-представления  именно те, которые родились из  проникновения в ее суть и  глубины?   или не очень?

  А мы от своей "мамы"  -  неизмеримо дальше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #4 : 13 Август 2015, 20:57:49 »

Пока дитя росло вместе с Матерью - оно жило ее смыслами и ее правилами
Видело ее вокруг себя  и чувствовало в окружении

Когда оно, выросши - вдруг решило шагнуть в сторону от старенькой матери - что-то оторвалось, какая-то ниточка-связка
И дитё, решив, что оно теперь будет жить по-своему - обрело другие смыслы. В обществе себе подобных, таких же оторвавшихся (как тот выпивоха)

Впрочем - кто-то и не уходит далеко от Матери, помнит ее и хранит в себе то, что она показывала своей жизнью
Кто-то имеет силы вернуться и сделать генеральную уборку головы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #5 : 13 Август 2015, 21:00:09 »

   случилось жуткое.

страшно читать про такое
страшно - быть свидетелем...

с другой стороны... не меньших предательств Природы мы становимся свиделелями чуть ли не каждый день
и они - не страшнее этого "страшного"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #6 : 13 Август 2015, 21:11:14 »

вкалывающая с утра до ночи и снова до утра

То есть Живая Природа, родила самою себя в тяжёлых условиях "холодного" космоса и её ребёнок, которому она отпустила даров чуть больше, чем другим, вместо того, чтобы стать помощником, вредит своей маме? Но человечество же не цельно. Если смотреть на человечество с позиции единства - то мы увидим шизофрению. И эта шизофрения выражается ни в садизме и неуважении к Природе, а в множественности. Как лечить размножение личности? Для начала выделить и обозначить реальную личность. Сделать её главной. И постепенно остальные личности будут растворяться, так как являются фантомами. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #7 : 13 Август 2015, 21:24:13 »

Пока дитя росло вместе с Матерью - оно жило ее смыслами и ее правилами 
Видело ее вокруг себя  и чувствовало в окружении

  Мне так и хочется предположить, что было это дело до появления христианства на наших землях. ))

Когда оно, выросши - вдруг решило шагнуть в сторону от старенькой матери - что-то оторвалось, какая-то ниточка-связка


  Фридрих Энгельс в "Происхождении частной собственности, семьи и государства" написал что-то подобное: "Обретя власть над металлом, человек вырвался из-под власти природы". 

 Другими словами, "сделав себе самогонный аппарат, он резко потерял интерес к работе". 
 Ну и еще много  разных  грустных шуток на тему "взросления" можно привести... только я бы назвал это "взросление" -  потерей НЕПОСРЕДСТВЕННОГО   восприятия  Живого Пространства и переходом на восприятие только своих и чужих  смыслов. (Здесть слово "НЕПОСРЕДСТВЕННОГО" - весьма многозначно. и даже - ОПРЕДЕЛЯЮЩЕ))))

И дитё, решив, что оно теперь будет жить по-своему - обрело другие смыслы. В обществе себе подобных, таких же оторвавшихся

  Именно, в "обществе себе подобных".  НЕ - подобным, в таком обществе делать нечего.  По причине несовпадения смыслов и интересов. 

 Очень хорошо ты наметила линию  ухода в "общественные" смыслы.  И я опять спрошу, а  что осталось от Природы в этих общественных смыслах?  ЧТО ИЗ НИХ МОЖНО УЗНАТЬ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #8 : 13 Август 2015, 21:24:26 »

А мы много слушаем и слышим Природу?  И наши смыслы-представления  именно те, которые родились из  проникновения в ее суть и  глубины?   или не очень?
Человечество утратило связь с природой, прежде всего потому, что основная масса его сосредоточилась в городах и появилась иллюзия независимости от природы. Всё, чем пользуются люди, взято из природы, но по ощущению - взято из магазина. Длинными цепочками не то, что не мыслят - не воспринимают мир.
Потому относятся к природе, как тот выпивоха к матери - она мать, она обязана кормить, обеспечивать, она мать, потому никуда не денется, как бы я себя не вёл. Она бы и не делась, только он её убил. Так и природа сама, по своей воле никуда не денется, если люди её не убъют.

Такая безответная любовь...



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #9 : 13 Август 2015, 21:31:15 »

Человечество утратило связь с природой, прежде всего потому, что основная масса его сосредоточилась в городах

Но ведь почти совсем не видна разница между городскими и деревенскими. И есть у меня подозрение, что существующие отдельные от цивилизации племена тоже далеки от того образа человека, который вы видите в его прошлом.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #10 : 13 Август 2015, 21:37:57 »

То есть Живая Природа, родила самою себя в тяжёлых условиях "холодного" космоса и её ребёнок, которому она отпустила даров чуть больше, чем другим, вместо того, чтобы стать помощником, вредит своей маме? Но человечество же не цельно.
Если честно - Ваша мысль не совсем понятна.

Но всё же -

То есть Живая Природа, родила самою себя в тяжёлых условиях
скорее - она сама себя сделала. Вот такой вот сделла - что дух захватывает. Если можешь видеть, конечно

Если смотреть на человечество с позиции единства - то мы увидим шизофрению. И эта шизофрения выражается ни в садизме и неуважении к Природе, а в множественности.
Природа не единственно человека родила множеством
И другие виды на земле - немного отклоняются в поведении. Но держат вектром так, как положено Природой и как правильно
Или отклоняются сильно - как современные грачи и галки (вот только сегодня был разговор)
А кто-то в тех же условиях полностью теряет себя - как вечно больные эпидемичные городские голуби

Или сумел не терять -как Воробушки.

Все - во множестве.



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #11 : 13 Август 2015, 21:47:51 »

  Мне так и хочется предположить, что было это дело до появления христианства на наших землях. ))

А потом - резко перестало?
Или кто-то держался до последнего?

   Ну и еще много  разных  грустных шуток на тему "взросления" можно привести... только я бы назвал это "взросление" -  потерей НЕПОСРЕДСТВЕННОГО   восприятия  Живого Пространства и переходом на восприятие только своих и чужих  смыслов. (Здесть слово "НЕПОСРЕДСТВЕННОГО" - весьма многозначно. и даже - ОПРЕДЕЛЯЮЩЕ))))

а  что осталось от Природы в этих общественных смыслах?  ЧТО ИЗ НИХ МОЖНО УЗНАТЬ?

А откуда берутся чужие смыслы? Если у людей до отрыва от Природы - были свои.
Оторвался - шагнул в общество подобных, и не просто человеков - а именно - оторванных. Получил чужие смыслы
Получается - их генерирует (произхводит, творит) само общество.
Пустота на месте правильных смыслов?
Прирдные смыслы - высшие. И самые правильные

Все любые другие на их месте - в лучшем случае слабая подделка (как не вспомнить выживальщика) ил даже вредные. Ставящие человека - выше Матери. Дающее ему иллюзию вседозволенности и не-РОДности с ней.

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #12 : 13 Август 2015, 21:49:44 »

Но ведь почти совсем не видна разница между городскими и деревенскими.

   А я бы сказал, что ее и нет. Лично я ни малейшей разницы не наблюдаю. 
  Для меня оно и не удивительно. Ни грамма.  Откуда ей  взяться? Мало, иметь  лес под боком. нужно еще иметь смыслы, требующие обращать внимание на то, про что по телевизору не рассказывают.

 
И есть у меня подозрение, что существующие отдельные от цивилизации племена тоже далеки от того образа человека, который вы видите в его прошлом.

   Я бы воздержался говорить о тех племенах, среди которых я не жил. И думаю, понятно.  Что я могу сказать стОящего, если абсолютно  не в курсе? 
 
  А вот про наших предков я немножко в курсе.  Их наследие  позволяет мне делать свои выводы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #13 : 13 Август 2015, 21:54:42 »

Все - во множестве.

Нет-нет, человечество полностью иерархическое в самом себе множество.

скорее - она сама себя сделала

Я просто строго следовал аналогии Шелтопорога - после войны, тяжёлые условия, бесконечный труд на выживание...
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #14 : 13 Август 2015, 21:57:20 »

существующие отдельные от цивилизации племена тоже далеки от того образа человека, который вы видите в его прошлом.
Вот интересно, как далеко ушло от природы одно из племен, про которое я узнала, что там перестают кормить стариков, которые уже не в состоянии добывать для племени еду? Они так и перебиваются остатками и умирают от голода. Вполне природные условия выживания. Как по вашему?
И я в то же время думаю о моем отце, который не то что еду, не помнит, где надо мыть руки... неужели я бы с ним так же поступила, будь у меня такие природные смыслы?
Очень шаткий это мостик...
Нужно искать не Человека в Природе, не Природу в человеке, а Человека в человеке. Тогда проясняется в нем и Природное во всей красе, и Человеческое, то есть появляется гармония.
Человек задуман как канатоходец) 
Он постоянно балансирует на грани... То есть я хочу сказать, что его задача - балансировать с целью создания гармонии. 
Уравновешивать верх и низ, небо и землю, природное и "неприродное".)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.