Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О разнице в добывании Знаний, Обучении и Информированностью  (Прочитано 27266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Уж очень непонятно происходящее с современной наукой. Этот вопрос у всех нормальных людей на языке. Что случилось с НТР?

Ну тут возможны варианты :)
1. НТР слизнул сливки, то что лежало на поверхности, а теперь каждый шаг намного сложнее
2. НТР сменил направление в сторону информационных технологий
3. Люди в целом поглупели (и информационные технологии им помогли) и не способны
двигать НТР дальше
4. Люди освободились от многих видов трудной работы благодаря как раз НТР и теперь
нет стимула.

Ну или от всех вариантов понемногу.

Кстати один из вариантов "торможения" был на моей памяти :)
Наш директор института, ныне покойный академик, в своё время вынес на
Учёный Совет предложение по новой для института теме - разработать
математические модели описывающие процессы рассматриваемые "Римским Клубом".
Там ограничения роста народонаселения и прочие такие штуки.
Создали сектор в одной из лабораторий, поработали они пару лет и...хрясь,
тему закрыли, сектор расформировали без объяснений. Говорят академику
настучали по шапке (но это только слухи, сам я не вхож был).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

уточню, не то что бы не по назначению, а лишь по одному из
возможных назначений отметая все остальные и (на мой взгляд) более важные.

  Очень хорошо!  Назови  реальные  рабочие  функции информации,  которые  я отметаю. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У меня такое чувство, что сейчас намеренно тормозят науку. Открытия - либо намеренно тормозят, либо утаивают и покрывают мраком забвения.

  Или специально перенаправили  в тупик. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

н
У меня такое чувство, что сейчас намеренно тормозят науку. Открытия - либо намеренно тормозят, либо утаивают и покрывают мраком забвения.

  Или специально перенаправили  в тупик. 

  Вот замечательный пример  направления в тупик.

Филиал ФБУ ВНИИЛМ ”Центр лесной пирологии”

  Какая  удивительная  забота о  развитии лесного хозяйства!!!!

  Организована  эта контора  после  разрушения  лесного хозяйства как  стуктуры   и лесоводства как научной дисциплины.  (2017 год)
"Изучаем  пользу"  от  лесных  пожаров и вкручиваем эту  "науку"  всем,  кто готов  верить  в разорванные  логические  цепочки.  А  так же  всем тем,  кто не в теме  вообще.   Граждане должны  сами  себя  сжечь.  Так  экономически  и
 политически  выгоднее. 


  Это только  мне кажется   странным,  что   лесоводство  исчезло,  а  "пирология"  появилась? 

  И не надо  удивляться,  если мы завтра начнем изучать пользу от   наркотиков,  однополых  браков,  вредности и преступности отношений "мужчина - женщина",  поедания  человечены и  о  первоочередности  задач  по  уничтожению  старшего поколения,  ибо они тупые и всё зло от них. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У меня такое чувство, что сейчас намеренно тормозят науку
У меня такое чувство, что сейчас намеренно тормозят науку. Открытия - либо намеренно тормозят, либо утаивают и покрывают мраком забвения.
Посмотрите как все стремительно развивалось с середины 19 по середину 20 века.
Электричество, почти с нуля, до компьютеров.. не говоря уж про все остальное, особенно электродвигатели.
Железнодорожный транспорт от паровоза  - до поезда в 600 км час..
Автотранспорт от самоходной телеги  - до 300 тонных тягачей..
Ядерная энергетика..
Самолетостроение..
Ракетная техника и космос..

  Обрати  внимание.  Все  прорывные  открытия и технологии были созданы на стыке/синтезе  нескольких  научных дисциплин.  То есть  -  у людей  науки   была  задачка,  которую  решить можно было только длинными логическими  цепочками.  А   "длинные  логические цепочки"  -  это  уже  использование  реальных СВЯЗЕЙ  в процессах.   А  реальные  взаимосвязи - это  фундамент  природы/физики.  И  если дальше  заниматься исследованием этого фундамента,  то  можно выйти  ...  на  непригодность   текущей парадигмы  для  дальнейшего продвижения вперед.  А  новая парадигма...  она  будет вынуждена признать примат  Большой Жизни,  и  всё из  этого вытекающее.  Что не позволит кукловодам и хозяевам денег  процветать дальше  за  счет  знакомых и привычных  механизмов  управления.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

У меня такое чувство, что сейчас намеренно тормозят науку. Открытия - либо намеренно тормозят, либо утаивают и покрывают мраком забвения.

Так и есть. В той же электронике, например, намеренное замедление развития. Каждый год специально выпускают обновлённые всего лишь на 10-15% устройства, для того чтобы рубить деньги с покупателей. Это выгоднее, чем выпустить сразу же обновленное на 90% устройство или же принципиально новую модель. Выпустить могут, т.к. технологии есть, но не хотят.
Технологии, которые будут доступны лет через 7 простым обывателям, в данный момент доступны только для узкого круга лиц.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Назови  реальные  рабочие  функции информации,  которые  я отметаю.

Ну назову я их, а в ответ опять получу:
Не  надо объяснять.  Пожалуйста.  Объясняй тем, кому это интересно.
потому, что тебе в этом вопросе "всё ясно" и ничего другого уже воспринято быть не может.
в теме про информацию  всё сто раз написано и столько же раз "не увидено",
стоит ли повторять эту сказку про белого бычка?
Я ведь неоднократно,  в разных темах писал, что ты ведёшь речь про вторичную информацию
которой обмениваются люди, и про её опять же не главную функцию - коммуникативную.
А главные её функции это структурирование и управление процессами.
И функции эти она выполняла задолго до появления людей.
Да и люди и всё живое появилось на свет благодаря именно этим функциям информации.
Не будь их был бы хаос, броуновское движение атомов и молекул.

Опять же все эти знания, смыслы, задачи, цели, планы...это всё "объекты" информационной природы,
но когда я пытаюсь об этом говорить, ты выясняется, что нифига, что есть мол информация,
а есть знание! Во как! Но что именно такое это знание? Где и в каком виде хранится?
Вот эти вопросы я сколько ни задавал ни разу ответов на них не услышал.
Все повисают в воздухе, как будто это не важные вопросы, или как будто достаточно
сказать слово "знания" и всем уже всё понятно и очевидно, а один я как дурак спрашиваю -
а что это по сути дела? И тишина!
Неужели не интересно?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

ты выясняется,

  А  мой  сегодняшний ответ  о нежелании  писать то же самое по сотому разу - ни о чем не говорит? И даже не намекает? 
  Жаль.   Я думал, что даже очень средний ПэТэУшник  может понять,  что  мой ответ был  стотысячным по счету, и в стотсячный раз непрочитанным.

 
Опять же все эти знания, смыслы, задачи, цели, планы...это всё "объекты" информационной природы,

   Это предложение - результат того же нечитания/непонимания,  что было тебе много раз написано/отвечено. 
  да,  вполне  можно сказать  так,  что  "знания, смыслы, задачи, цели, планы...это всё "объекты" информационной природы".  Можно.  Ибо ВСЁ ЭТО ДОБРО -  СОДЕРЖИМОЕ НАШЕЙ ГОЛОВЫ".   То есть, да,  но это лишний раз подтверждает,  что информация в нашей  бошке есть.  :)   И  что все это "волшебное добро"  (планы, знания, смыслы, задачи) - даденое нами описание.  И  даже  "проблема  слов"  тут не настолько сильна,  чтобы затмить или перекосить  главное -  это жонглирование/пользование    разными названиями содержимого наших  черепушек.  И ничего более.  Никакое ни  "отражение  информационной Природы  Вселенной".  Всего лишь,  наше описание воспринятого по мере  сил/возможностей -  истолкованное/интерпретированное.

 
что ты ведёшь речь про вторичную информацию

  Все  мы  "ведем  речь".  То есть - разговариваем.  Общаемся. Через  обмен  словами.  И  всё    у людей хорошо и здорово,  пока  эти слова понимаются  собеседниками  более или менее  одинаково.  НО КОГДА  СЛОВА  НЕ ПОНИМАЮТСЯ ОДИНАКОВО - ТАМ  ПОНИМАНИЕ  ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. 
 Я  не  знаю,  что ты называешь  "вторичной информацией".  Ибо  общеупотребимое и  широкоприменяемое  значение  этого словосочетания  ничего общего  не имеет, о чем пытаешься говорить ты.   Но это тоже не  смертельный случай.  В  ходу у людей  "специализированный   жаргон"  из  корпоративных  терминов. 
Если это  корпоративный термин (что очень  даже  допускаю) -  то  его  значение можно и  нужно  растолковать.  НО.  Растолковать  в привязках к реальным  процессам,  а не к собственным  гипотезам.

  Но,  судя по  всему, говоря о  "вторичной",   ты  опираешься на  идею про какую-то "первичную  информацию".  Которую  пока,  как  мне видится,   никто  еще не  смог  внятно описать.  То  есть - (если я правильно понимаю)  "первичная информация"  -  это и есть та информация,  которая  есть в Природе,  а не
 в наших головах.   И  она  уже  описана.  Ибо,  если бы не была в описании.  ее бы не было в восприятии.
Кто,  когда и где  ее   описал?  Если же  это только  твоя идея,  так и скажи.  И  я не буду добиваться  понятного описания. Ибо  право на  гипотезу  имеет  каждый.     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Но что именно такое это знание? Где и в каком виде хранится?

  В  ящике из-под  "чувства брезгливости",  на котом написано  "уважение к старшим",  слева  от ящика с любовью.  Это  на два этажа  выше от коробки  с  "материнским инстинктом". Хранится  в  виде  порошка похожего на  гречку.   Не  веришь?  Проверь.  И  пока не  будет отчета о твоей проверке - прошу считать мой ответ единственно  правильным.  Ибо другого пока нет.

Вот эти вопросы я сколько ни задавал ни разу ответов на них не услышал.
Все повисают в воздухе, как будто это не важные вопросы,

  А  где хранится   позавчерашняя конфигурация  всех  деревьев  и трав  Земли?  Место  и  "в  каком  виде" -  указать обязательно.  Иначе,  буду  считать  ответ  неполным и неправильны. "Хранится в виде информации"  не предлагать.  Ибо  "информация" - это  слово, которым люди договорились обозначать  то,   чем  мы обмениваемся между  собой.  А  из этого следует,  что  данные  о  конфигурации всех  трав и деревьев Земли не  могут храниться в виде того,   чем люди обмениваются между  собой.

или как будто достаточно
сказать слово "знания" и всем уже всё понятно и очевидно

  Пять баллов.  С  плюсом. 
  Скажи,  уважаемый,  а на  основании каких  это полномочий,  ты  считаешь,  что достаточно только  сказать
 СЛОВО   "информация",  и  всё  станет на  свои места?  Тебе нравится такое  описание?  Но описание - это не предмет.  Предметом  является "порошок   похожий на  гречку".  Описание указывает на его признаки. Описывает  его.  На какие признаки  указывает  слово  "информация"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Ибо ВСЁ ЭТО ДОБРО -  СОДЕРЖИМОЕ НАШЕЙ ГОЛОВЫ"

Под нашей головой ты имеешь в виду людские головы или любые другие тоже, собак там, слонов, дятлов?

Я  не  знаю,  что ты называешь  "вторичной информацией". 

Это потому что ты не привык читать то, что я пишу :)
Повторю прямо здесь:
есть первичная информация, например в нашей башке, но в содержимое чужой башки
мы заглядывать не умеем. И вот если мы хотим, что бы информация в нашей башке
появилась и в другой башке мы должны её каким то образом передать.
Например словами. Или картинками, чертежами или ещё как то.
Для этого надо первичную информацию в вид пригодный для передачи другим.
Вот это и будет вторичная информация. Это может быть набор предложений.
А то что происходит при передаче информации и есть коммуникативная функция.

Не могу поверить, что это не понятно.

Ибо  общеупотребимое и  широкоприменяемое  значение 

Это вообще ни о чём, это про обывателей, для которых и лес это кубометры древесины,
а не живой организм.

Которую  пока,  как  мне видится,   никто  еще не  смог  внятно описать.  То  есть - (если я правильно понимаю)  "первичная информация"  -  это и есть та информация,  которая  есть в Природе,  а не  в наших головах. 

Да именно про неё я и талдычу.

 И  она  уже  описана.  Ибо,  если бы не была в описании.  ее бы не было в восприятии.

Вот тут стоп! Это она, логическая ошибка. Из неё и растут все последующие ошибки.
Она описана? Кем, когда и для чего?
Если бы не было в описании то не было бы и в восприятии? Это вообще откуда?
Вот ты идёшь и видишь некий предмет. Видишь его в первый раз.
Он для тебя никем не описан!
Его что, нет в твоём восприятии? Его глаза не видят? Его руки не ощущают?
Что мешает его восприятию?
Это очень важно понять, потому что здесь корень проблемы. Давай не спеша,по шажочкам
рассмотрим процесс нашего восприятия и соотношение с описанием.
Где информации ещё нет, а где она уже появилась? Какой процесс привёл к её появлению?
И был ли такой процесс?

Кто,  когда и где  ее   описал?  Если же  это только  твоя идея,  так и скажи

Эти идеи появились до моего рождения, так что к сожалению не могу считать это моими идеями,
но я ими проникся, но не принял на веру, а поработал, почувствовал, имел практику и убедился -
идея рабочая. И очень сильная.
Кто, где и когда описал? Отцы основатели информационных технологий.
Конкретно: Норберт Винер, Клод Шеннон, Аллан Тьюринг, Джон фон Нейман,
Розенблат (имя не помню)  и др.
У каждого из них серьёзные многотомные труды. На их основе стоит и теория
передачи информации и кибернетика и вся цифровая техника и бионика и на нынешнем
этапе стремительно развивающаяся теория Искусственного интеллекта.
Но это не увлекательное чтиво для обывателей, им подсовывается некий упрощённый вариант,
нечто примитивно-понятное.
В пятидесятые годы Розенблат предложил схему т.н. "персептрона" который,
по его мнению, выполнял основную функцию мозга - распознавание образов.
Схема была простенькая и возможности продемонстрировала хилые.
Направление было признанно тупиковым и на время забыто, а сейчас на этой основе
при современной мощи компов такие штуки делают, что не по себе становится.
Это значит что идея сама по себе верная, но ждала своего воплощения на серьёзных
вычислительных мощностях.
А автоматы Неймана это же основа всей нынешней робототехники.
А работы Шеннона? Это же все виды связи, кодировки информации, её корректировки
при сбоях в линиях связи...
Эти титаны мысли в середине прошлого века определили лицо века нынешнего.
К сожалению только в технологическом смысле, а не в морально-нравственном.

И  я не буду добиваться  понятного описания.

А я бы добивался. Люблю понятные и подробные описания :) И главное - они есть.
Только читать их трудно и долго, а изложить в двух словах не получается.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Не  веришь?  Проверь.  И  пока не  будет отчета о твоей проверке - прошу считать мой ответ единственно  правильным.  Ибо другого пока нет.

Ну вот опять ёрничанье. Зачем? Это совсем не похоже на попытку разобраться.
Другие ответы есть. Но их же надо изучать...
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Ибо  "информация" - это  слово, которым люди договорились обозначать  то,   чем  мы обмениваемся между  собой.

Я не знаю каких людей ты имеешь в виду. Разве что себя с корнаком. В теории информации
это давно не так.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860


Не будь их был бы хаос, броуновское движение атомов и молекул.

А с чего броуновсское движение - это вдруг хаос? Никакого хаоса там нет. Для движения каждой частички есть причинно-следственная связь. Все строго предопределено. Будь у нас суперкомпьютер, мы бы даже могли вычислить все будущие столкновение и строго знать путь каждой частицы.
Нет в природе таких понятий как хаос и порядок. Есть строгое  выполнение законов природы. Природных констант. Гравитации. Электромагнитных связей и так далее. Никакого бардака и близко.
Если я сейчас  брызну на стену краской, то разлетевшиеся на ней капли, с привычной точки зрения можно назвать хаосом. Но ведь каждая капля летела по строгим соответствиям закона притяжения, силы толчка,  её массе, сопротивлению  воздуха и при соприкосновении с поверхностью также растекалась в строгой зависимости от вязкости и прочего.  Если  бы я назвал получившееся на стене изображение картиной и попросил повторить  все точно в таком  п о р я д к е, то пришлось бы сидеть много дней, точно вырисовывая каждый фрагмент. А уж чтобы щшвырнуть снова краской о стену. Это вряд ли. Это порядок почти уникальный. 
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950

Так и есть. В той же электронике, например, намеренное замедление развития. Каждый год специально выпускают обновлённые всего лишь на 10-15% устройства, для того чтобы рубить деньги с покупателей. Это выгоднее, чем выпустить сразу же обновленное на 90% устройство или же принципиально новую модель. Выпустить могут, т.к. технологии есть, но не хотят.
Ну почему же? Классическая электроника уже практически упёрлась в барьер элементной базы - бесконечно уменьшать элементы не получится. Для перехода на новый, качественный, уровень, нужно строить квантовые системы. А там ещё конь не валялся, сделаны лишь первые шаги.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:43:35
Ибо ВСЁ ЭТО ДОБРО -  СОДЕРЖИМОЕ НАШЕЙ ГОЛОВЫ"

Под нашей головой ты имеешь в виду людские головы или любые другие тоже, собак там, слонов, дятлов?

 Разумеется,  о нашей.  Человеческой.

есть первичная информация, например в нашей башке, но в содержимое чужой башки
мы заглядывать не умеем. И вот если мы хотим, что бы информация в нашей башке
появилась и в другой башке мы должны её каким то образом передать.
Например словами. Или картинками, чертежами или ещё как то.
Для этого надо первичную информацию в вид пригодный для передачи другим.
Вот это и будет вторичная информация. Это может быть набор предложений.
А то что происходит при передаче информации и есть коммуникативная функция.

  Отлично!  Принято.  Мысль  ясна.

 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:43:35
Ибо  общеупотребимое и  широкоприменяемое  значение

Это вообще ни о чём, это про обывателей, для которых и лес это кубометры древесины,
а не живой организм.

  Увы,  батенька,   не соглашусь.  Слова должны обозначать то, что принято  лингвистическим  консенсусом.
И не  важно,  в чьих  они устах - у академика или у дворника.  Значение (семантика)  гулять не должны.  Иначе будут большие проблемы. 
  Другое дело  корпоративный  язык.  Он  условен, и эта  условность согласована внутри корпорации.  НО.  Значение этих корпоративных  терминов  должно  быть   объяснимо  любому,  знающему русский  язык и ... специфику  отрасли,  в которой  в силу производственной необходимости и был  введен  этот корпоративный сленг.   Чаще  всего,  это бывает в случаях,  когда  появляется новый объект, а названия ему  нет.  Например -  мышь (компьютерная).  "Материнка".  "Биос".  (Тот же,  упомянутый  тобою  "бонитет").
Все  эти  объекты/факты  могут быть описаны  и  простым  языком.  (Хотя и понадобится какое-то знание  темы для понимания,  но - описать  объект,   явление,  или   функционал - можно). 
  Сложнее  в тех  случаях,  когда  нужно описать какой-то  нестандартный опыт,  аналогов которому  найти невозможно.  Тогда,  используются знакомые аналогии, метафоры,  иносказания.  Но  и тут,  будет  процесс описания  на  нашем  родном  и понятном  языке. 
  Вот  я и жду  какого-то описания,  чтобы хоть как-то и за  что-то ухватиться дабы понять, ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ ВВИДУ, ГОВОРЯ  ПРО ИНФОРМАЦИЮ,  КОТОРАЯ  ЕСТЬ В ПРИРОДЕ,  ПОМИМО, ОКРОМЯ НАШЕГО (ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО)  ОПИСАНИЯ.  СИГНАЛ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. 

 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:43:35
Которую  пока,  как  мне видится,   никто  еще не  смог  внятно описать.  То  есть - (если я правильно понимаю)  "первичная информация"  -  это и есть та информация,  которая  есть в Природе,  а не  в наших головах.

Да именно про неё я и талдычу.

   Чуть   выше,  ты говорил  про "первичную  информацию"  как  ту, которая  у нас  в головах.  Это была ошибка?  Ты же не  подразумевал,  что инфа  в наших  головах и есть  именно та, про которую  ты "талдычишь",  якобы,  имеющую  место окромя  наших  голов?
  И само  собой,  если я угадал  и мне удалось  понятно изложить   вопрос,  так  СДЕЛАЙ ОПИСАНИЕ  ФАКТУ, НА КОТОРОМ ТЫ НАСТАИВАЕШЬ?  В  чем проблема?  Ну,  не  пойму  я,  поймут  другие.  Изложат  своими словами,  глядишь, и до  меня дойдет. Чего не бывает?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))