Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Возраст и старость  (Прочитано 60204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Возраст и старость
« Ответ #300 : 10 Март 2018, 09:13:37 »

Я, наверное, там немного непонятно написала. Животные (а в общем-то и не только они - разве нет?) не имеют внешне выраженного возраста, вот что имела в виду.
Это не так. Все животные имеют внешнее выражение возраста. Просто нам, людям, сложнее это заметить. Особенно у тех особей, которые живут не с нами. По этому и создаётся иллюзия внешней неразличимости. Сами же животные хорошо знают эту разницу.

Далее, возраст в цифрах - не более, чем статистические данные. Но это не отменяет того факта, что партнёра выбирают по физиологическим признакам. В том числе и внешним.

А в человеческом обществе понятие красоты очень быстро стремиться влипнуть, втиснуться в понятие молодости. До глупости, до нелепости, до несвоевременности изо всех сил "молодящихся" людей зрелого возраста.
Дело тут не в красоте, а в двух иных вещах. Во-первых, в желании прожить молодость снова, ибо уже прожитая читается ошибочной. Во-вторых, желание привлечь кого-то молодого. А для этого желптельно выглядеть для молодого более привлекательным. И если своих данных не достаточно, то стремятся замаскироваться под объект стремлений.

Красота - сложное слово. И в некоторых случаях его используют чтобы описать не то, что принято понимать под этим словом. В вопросах возраста, когда старый человек говорит что молодеет дабы быть красивым, он просто не знает подходящего слова, чтобы правильно описать своё состояние. (а многие и не задумываются над поиском правильных слов). Отсюда ошибка восприятия.

Всё остальное время - живое существо красиво, то есть гармонично, здорово, правильно. Безотносительно того, сколько ему лет - до самой поры ветхости
У людей так же, с той лишь разницой, что в животные лишённые гармонии умирают быстрее. Да и до поры ветхости редкая особь доживает.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #301 : 10 Март 2018, 09:59:24 »

Я, наверное, там немного непонятно написала. Животные (а в общем-то и не только они - разве нет?) не имеют внешне выраженного возраста, вот что имела в виду.
Это не так. Все животные имеют внешнее выражение возраста.  Сами же животные хорошо знают эту разницу.
Каким образом - и первое, и второе?
Нет, я знаю, что на пороге отмеренного природой срока у собаки, крысы появляется "седая морда", немного тускнеет окраска у птиц в старости. Но по годам, десятилетиям, если срок жизни длинен - животное отличает его физиологическое состояние, а не годы.
Птицы зрелые, например, учат перед перелётом молодых. Но тут тоже идёт по принципу - мудрый, знающий и не опытный, туда не летавший. Галки отходят, когда к лакомству приближается старая галка, но по ней уже видно, что она сама добывать еду скоро будет совсем не в состоянии.


Далее, возраст в цифрах - не более, чем статистические данные. Но это не отменяет того факта, что партнёра выбирают по физиологическим признакам. В том числе и внешним.

Дело тут не в красоте, а в двух иных вещах. Во-первых, в желании прожить молодость снова, ибо уже прожитая читается ошибочной. Во-вторых, желание привлечь кого-то молодого. А для этого желптельно выглядеть для молодого более привлекательным. И если своих данных не достаточно, то стремятся замаскироваться под объект стремлений.

Не соглашусь. И в этом тоже

Люди боятся возраста - как будто он что-то значит. А он значит только в наших смыслах.  Боятся и избегают его - как будто естественный закон природы несёт им вред. И его нужно остановить, повернуть вспять, выскочить из него...

А бояться надо - совсем иных вещей.  Просто для этого нужно перестать бояться возраста и посмотреть на образ жизни, навязанные обществом установки, на то, что человек - намного больше того, к чему нас приучили

Может, для этого и вывели в абсолют эту пугалку. Засунув её во всё, начиная от отношений пары до человеческого здоровья
Цифры и возраст руководят обществом намного больше, чем ты считаешь.

Цифры идут везде  - хоть от времени поступления в школу, хоть в "возрастных изменениях" человека (что интересно, наблюдая за больными - вывели норму для здоровых)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Возраст и старость
« Ответ #302 : 10 Март 2018, 10:41:09 »


Каким образом - и первое, и второе?
Потому что это взаимосвязано.

Возраст в истинном его понимании, это не циферки на праздничном торте, это процессы протикающие в теле. И процессы эти идут каждый день, каждый час.


Нет, я знаю, что на пороге отмеренного природой срока у собаки, крысы появляется "седая морда", немного тускнеет окраска у птиц в старости. Но по годам, десятилетиям, если срок жизни длинен - животное отличает его физиологическое состояние, а не годы.
Ага. Именно физиологическое состояние возраст и определяет. (по этому кто-то в 80 жив здоров, а кто-то в 60 уже сам передвигаться не может). Седые волоски, смена окраски, это определяющие факторы возраста. Более значимые проявления это смена походки, настроения, смена манеры движения и активности.

Люди боятся возраста - как будто он что-то значит. А он значит только в наших смыслах.  Боятся и избегают его - как будто естественный закон природы несёт им вред. И его нужно остановить, повернуть вспять, выскочить из него...
Возраст надо не боятся или не боятся а понимать и принимать. (и дело тут совсем не в годах). Изменение возраста означает то, что мы живём.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #303 : 10 Март 2018, 12:10:17 »

Ага. Именно физиологическое состояние возраст и определяет. (по этому кто-то в 80 жив здоров, а кто-то в 60 уже сам передвигаться не может). Седые волоски, смена окраски, это определяющие факторы возраста. Более значимые проявления это смена походки, настроения, смена манеры движения и активности.

“Знаю я синиц начало: из породы птиц – синица,
из семейства змей – гадюка, ерш – из рыбьей родословной.
Знаю, что железо хрупко, черноземы Похьи – кислы,
кипяток нещадно жжется и ожог огня опасен.

Мазь первейшая – водица, пена – лучшая примочка.
Бог был первый заклинатель, Юмала был первый лекарь.
Из горы – воды начало, в небе – пламени рожденье,
в ржавчине – исток железа, в скалах гор – начало меди.

Кочка старше прочей суши, ива старше всех деревьев,
первый дом – навес сосновый, черепок – котла начало”.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Возраст и старость
« Ответ #304 : 10 Март 2018, 14:28:59 »

Цитата: Лирими от Вчера в 23:31:40
А в человеческом обществе понятие красоты очень быстро стремиться влипнуть, втиснуться в понятие молодости. До глупости, до нелепости, до несвоевременности изо всех сил "молодящихся" людей зрелого возраста.
Дело тут не в красоте, а в двух иных вещах. Во-первых, в желании прожить молодость снова, ибо уже прожитая читается ошибочной. Во-вторых, желание привлечь кого-то молодого. А для этого желптельно выглядеть для молодого более привлекательным. И если своих данных не достаточно, то стремятся замаскироваться под объект стремлений
Дима, думаю, причины, которые ты указал, имеют место быть. Но они не единственные.
Скажу о себе. Наверное с чьей-то точки зрения, я молодящаяся. Потому, что я веду себя несколько несвойственно своему возрасту, с точки зрения возрастных штампов, принятых в обществе. Мне 58 лет и не самое лучшее здоровье. Мой образ - манера одеваться, манера вести себя не столько для внешнего пользователя, сколько для меня. Я в нём чувствую себя органично и уютно. Я ношу одежду "молодёжную", могу бегать, играть во дворе в мяч, даже прыгать на скакалке. Я внутри соответствую этому, то есть, я не играю. И уж тем более, нет у меня задачи понравиться молодому парню. Вернее, не так - мне будет приятно, если я буду нравиться молодым парням, но задачи такой у меня нет.

Мне нравится - нравится себе, быть довольной собой!

И будет страшно, если я стану другой. Если вдруг мне станет безразлично, что я надела и как я выгляжу, если не захочу играть в мяч и прыгать. Это будет означать, что я иссякла, что мне жизнь не интересна.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Возраст и старость
« Ответ #305 : 10 Март 2018, 17:52:01 »

Прежде всего внесу изменение в свой текст, когда набирал собирался уходить, некогда было перечитывать.
Седые волоски, смена окраски, это определяющие факторы возраста. Более значимые проявления это смена походки, настроения, смена манеры движения и активности.
Здесь пропущена частица не.

"Седые волоски, смена окраски, это не определяющие факторы возраста. Более значимые проявления это смена походки, настроения, смена манеры движения и активности. " вот так должно быть, это важно. Смысл первого предложения меняется кардинально.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Возраст и старость
« Ответ #306 : 10 Март 2018, 18:06:35 »

Наверное с чьей-то точки зрения, я молодящаяся. Потому, что я веду себя несколько несвойственно своему возрасту, с точки зрения возрастных штампов, принятых в обществе.
Мне начинает казаться, что общественному мнению уделяется слишком много внимания. Да нет никакого значения в том, что считает общество. И в том, что правильно с общественной точки зрения тоже. Нет в этих мнениях ничего ценного, весомого и т. д. Просто пропускаем мимо ушей, как рекламу в телевизоре или на радио, или на стендах на улицах. У кого где она есть.

Мне нравится - нравится себе, быть довольной собой!
Это самое важное.

Мой образ - манера одеваться, манера вести себя не столько для внешнего пользователя, сколько для меня. Я в нём чувствую себя органично и уютно. Я ношу одежду "молодёжную", могу бегать, играть во дворе в мяч, даже прыгать на скакалке. Я внутри соответствую этому, то есть, я не играю.
Вот так и надо делать. Внешние цифры возраста никак не связаны с самим возрастом. А вот внутреннее чувствование - напрямую. И именно это и есть определяющий фактор. Соответствовать своему именно своему внутреннему возрасту, а не навязанным обществом годам. Вот я о чём пытаюсь сказать.

Тут где-то поднималось про цикличное время и конец этапа который несёт новые варианты. Так вот, не конец этапа несёт варианты, а начало. И началом этапа является любое наше действие. Любое действие  приводит к цепочке дальнейших событий(просто этапы могут иметь различные временные сроки). По этому и важно всё делать осознанно целенаправленно и продуманно, понимая, что это действие принесёт в дальнейшем.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Возраст и старость
« Ответ #307 : 10 Март 2018, 19:15:13 »

Соответствовать своему именно своему внутреннему возрасту, а не навязанным обществом годам.
Общество,по большому счёту, тут ни причём...
Ибо общество-люди.А все люди смертны,увы...:)
И каждый человек ,прожив до 70 лет, понимает,что уже "отыграл" первый тайм...
И вот как он будет жить второй,зависит только от него самого. Главное- научится философски подходит к смерти своей оболочки(тела)...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #308 : 10 Март 2018, 21:21:27 »

Более значимые проявления это смена походки, настроения, смена манеры движения и активности.

 Дима, походка - это   ОТРАЖЕНИЕ  того положения, в которое чел себя определил  своими делами.   
 
  И что  первично, что вторично....  похоже,  уже  за пределами возможности понимания.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #309 : 10 Март 2018, 21:24:50 »

Главное- научится философски подходит к смерти своей оболочки(тела)...

  А по моему, главное немножко в другом.  Научиться уважать и понимать эту  "свою оболочку".  Без высокомерного к ней отношения и с .....  пониманием,  что  без нее  и нас нет.  А не ставить  какую-то  фальшиво-мифическую  "душу"  выше тела. ))

  Хотя, сейчас, еще веселей.  Выше тела ставят уже не душу,  а массовый психоз.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Возраст и старость
« Ответ #310 : 10 Март 2018, 23:37:54 »

Дима, походка - это   ОТРАЖЕНИЕ  того положения, в которое чел себя определил  своими делами.   
Естественно это отражение. Но прежде вего это отражение внутренних процессов тела. И я в этой фразе не людей описывал а других животных и птиц в том числе. И та же походка меняется не только от смыслов/дел, но и от физического состояния тела. Т. е. изменения его физического состояния не только от ментальной настройки(смыслов, как удобнее), но и физических процессов связанных с временными циклами.

Общая взаимосвязь этих двух явлений в итоге выстраивает индивидуальные особенности передвижения.

И что  первично, что вторично....  похоже,  уже  за пределами возможности понимания.
Почему же за пределами. Даже если смыслы очень чисты, всё равно в разные временные периоды у тела будут разные возможности. Именно из-за разных процессов внутри него. И более старые особи двигаются не так, как более молодые. Они тратят ментше энергии на движение, хотя и передвигаются не менее эффективно. Это важное наблюдение. Потому что сколько не строй свои смыслы, стареть не перестанешь. Будешь стареть дольше, но всё равно стареть. И тело будет меняться. Всё в нашем мире конечно, т. е. имеет завершённый цикл. По этому тело неизбежно будет менятся от рождения и к старости. А вот мыслами можно ускорить или замедлить этот процесс. А ещё можно нанести себе вред или пользу. Но это в нашей связи всёже вторично. Первичным фактором является смертность физического мира. Так что оставаться молодым вечно - человеческий миф, это противоречит естественному ходу событий. Но и исчесление возраста с помощью годов от рождения - это тоже не вернно. Потому что возраст, понятие индивидуальное.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #311 : 11 Март 2018, 08:54:50 »

И та же походка меняется не только от смыслов/дел, но и от физического состояния тела.

  И  в таком случае, походка перестает быть отражением (результатом, следствием)?
Ты считаешь, что  есть смысл  рассматривать следствие как причину? 

Общая взаимосвязь этих двух явлений в итоге выстраивает индивидуальные особенности передвижения.

 Дима,  все эти приобретенные радости  отражаются не только в походке, но и еще в огромном количестве  мест и параметров.  Это и формула крови, и давление,  и состояние суставов,  сосудов,  кожи, в  радужке глаза,    состоянии тканей,   волос,  слизистых...  и еще сто тыщ  "еще".  Но смысл  копаться в результатах и следствиях, если они произошли из причин? 

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 21:21:27
И что  первично, что вторично....  похоже,  уже  за пределами возможности понимания.
Почему же за пределами.

  Потому что  для разбора "из чего что получается"  -  надо сначала  определить, где причины,  а где следствия.  А у нас пока что этого не получается. 
И более старые особи двигаются не так, как более молодые.

  Здесь  неумышленная подмена  логической единицы. В итоге, предложение вроде как правдивое и правильное, но по сути - напоминает  "научный отчет Йокухайнена". 
 
По этому тело неизбежно будет менятся от рождения и к старости.

 Совершенно верно.  Но не в режиме фатума, краха, мрака и обреченности,  как  нам тут рисуют   общество и его магнитофоны.  В этом моменте и есть  главный поворот  в яму.  На свалку, созданную   энергией человеческих заблуждений.
   
Так что оставаться молодым вечно - человеческий миф, это противоречит естественному ходу событий.

  Дима, сама постановка вопроса абсурдна в принципе.  Молодых доходяг  ни на  что не годных - море.  И что, они образец, мечта  и объект стремлений/подражаний?    Или всё же  не надо  путать молодость и здоровье,  зрелость и болезненность?  Или, если все так привыкли, то это и есть истина? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Возраст и старость
« Ответ #312 : 11 Март 2018, 10:09:21 »

если не захочу играть в мяч и прыгать.
Ну,не захочешь - и не надо) Тогда купи себе велосипед)
У меня тут мама осенью в гостях, неодобрительно глядя на мой горный велосипед, вдруг изрекла: "Вот зачем он тебе? Уже не по возрасту. Как-то не солидно")
Я ей говорю - чего это, мол, не по возрасту? Он же не трёхколёсный. И вообще - чего ты смотришь на него, как на игрушку? Смотри как на предмет спортивного значения - что, собственно, он из себя и представляет.
Инусь, я тебя о другом хочу спросить. Ты что-нибудь думаешь об оставшемся времени? Без этих всяких "а вот завтра вдруг кирпич на голову упадёт" и прочего. Я что-то часто стала подумывать. При самом благоприятном раскладе - всё равно получается не так уж и много... И у меня даже лёгкая паника начинается)
Самое неприятное, что такие мысли начали появляться. И хорошего в них мало.
Мысли не о смерти, как таковой. А именно о времени - сколько его осталось для жизни.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #313 : 11 Март 2018, 10:15:52 »

Лариса, в будущем  все будет  зависеть от того, чем будет
занято  твое  внимание.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Возраст и старость
« Ответ #314 : 11 Март 2018, 10:24:58 »

Лариса, в будущем  все будет  зависеть от того, чем будет
занято  твое  внимание.
Это хорошо)
Тогда подскажи, куда его лучше направить. Я серьёзно.
И с чего снять. И куда направлять не нужно вообще.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.