Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Типы картин мира.  (Прочитано 12781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Типы картин мира.
« : 26 Июль 2015, 17:58:17 »

  Наверное,про сангвиников, флегматиков, холериков, меланхоликов - слышали все и все в курсе,  что  представители этих  "групп темперамента" в чистом виде не встречаются, и всегда, в каких-то смесях и комбинациях.

  Тем не менее, и даже в смесях/комбинациях  эта систематика всех устраивает.  А вот есть ли еще какие попытки систематики
в психологии - я не в курсе.  По крайней мере, мне ни  чего не встречалось.   
 
   Чем меня не устраивают "сангвиники-меланхолики"?  В первую очередь тем, что ни в одной из групп нет и намека на отношение   к нашей главной паре -  "Реальное -Придуманное". (Явление - Описание).

   А на мой взгляд,  отношение к этой  паре и есть главный показатель  состоятельности или НЕ состоятельности картины мира. 
Да,  у меня уже есть несколько сочных типажей с хрестоматийными и выпуклыми КМ,  но сначала я очерчу рамки. 

  Точнее - промежуток, в который помещаются  все и всякие картины мира,  как буквы в алфавите от "А" до "Я".  От  самой   лучшей  (на мой взгляд)  картины мира, до самой  безнадежной.   Лучшую я бы обозначил индексом КМ-ДХ  Расшифровывается  как  "Картина мира дона Хуана". Главный  герой сочинений Карлоса Кастанеды  -  единственный из известных мне персонажей (включая  литературных героев)  - был озабочен  этой темой : "Не путать реальное с придуманным". А этот момент в любой картине мира является определяющим.  Не количество  слов/смыслов/описания,  не  веселый, добрый или  грустный  способ  реагирования, а именно отношения придуманного с реальным и есть определяющий
вектор и суть развития  любой картины мира.
И  там, где эти вещи между собой не путают, а держат их каждую строго в своём ранге и должности - это и есть лучшая  картина мира! Такую я и обозначил индексом КМ-ДХ.

  На другом конце линейки, самая безнадежная и  бесперспективная КМ -  это, на мой взгляд,  картина мира фанатика религиозного.  Стало быть индекс у самой безнадежной получится  такой - КМ-ФР.
  В чем кошмар  КМФР ?   В том, что главные смыслы в этой КМ - ПРИЗРАКИ. ФАНТОМЫ. ВЫДУМКИ. И эти  фальшивые сущности  создают под себя всю остальную  КМ. По понятно какому принципу - новые обретаемые смыслы не должны вступать в  жесткое противоречие с главными смыслами. А вообще - обязаны поддерживать, оправдывать  и усиливать этих "трёх толстяков".   

  Какое развитие возможно в рамках такой КМ?  Да,  в такую КМ будут собраны всякие "жития святых", "истории подвижников",  "деяния апостолов" и прочий возвышенный императив.  И под него ляжет всё остальное.  Создавши  благостное чувство сопричастности к божественному и САМОМУ ПРАВИЛЬНОМУ.  Тол есть - такой чел с богом на короткой ноге,  и чуть ли не прямой  исполнитель его воли.  Читал у неглупых людей (Д.С.Мережковский) "Религиозные фанатики имеют одну особенность - каждый из них считает именно себя "правой рукой Бога". (за  букву не отвечаю, но смысл - не исказил). 

  Я специально взял  нижней  точкой   "качества" - фанатизм религиозный.  Думаю, нетрудно догадаться, общественные  устои и ценности -  ни чем  не отличаются  от религиозных  догм и  доктрин,  а  общественные  деятели - не отличаются от деятелей религиозных.  То есть - между  жизнью общественной и религиозной...  в текущей парадигме  разницы нет.  У нас даже наука
несет на себе родимые пятна религиозного догматизма... ( точные и технические - в меньшей мере).

    И если КМДХ - это лучшая КМ, то примерно посредине между  худшей и лучшей, я бы расположил КМ уважаемого мною
Византийского императора Юлиана (Отступника). 

О пастырях и баранах

   Был в Константинополе такой римский император Юлиан. С 361 по 363 годы. Воспитали его учителя старой традиции, и сложился он как личность язычником-политэистом-мистиком. А когда стал императором - христианство уже почти полвека было официальной религией империи.

  Поэт, философ, мыслитель  Юлиан не мог обнаружить в христианстве ни чего, что давало бы этой религии право на существование. Фанатичную преданность пролов Константин в свое время получил, грамотно ее использовал, но комедия затянулась. Христианство Юлиан считал позором Римской империи, но просто так отменить его - уже было невозможно. Христианская церковь имела серьезные финансовые и политические рычаги.

  Юлиан, понимая христиан лучше чем они сами себя, нашел решение удачнее Соломона. Он собрал кого мог из христианских авторитетов, кого не мог собрать - тех посетил в их уединениях, и обратился к ним с одной просьбой : "Помогите!!! Народу нужны пастыри и истина!" Пастыри несказанно обрадовались, и с готовностью пообещали прийти и помочь. Юлиан попросил их соблаговолить прийти на форум такого-то числа и оттуда, с форума, сказать народу слова истины...    А к  этому дню, на форум были приглашены все знатные, влиятельные и просто не бедные люди Константинополя и окрестных  городов.

  Когда в назначеный час, на форуме собралась для выступления приличная толпа самых известных христианских авторитетов (святых, пророков, отшельников), а знать заняла свои места - Юлиан, опустив глаза долу и низко поклонившись, кротко произнес обращаясь к христианским светилам :
- Я не впрпаве указывать Вам, как Вы должны говорить с народом.

  Этого было достаточно, что бы благопристойная группка белобородых, благообразных  старцев превратилась в орущее, шипяшее, свистящее стадо. Они старались перекричать сначала друг друга, потом каждый старался перекричать всех... А когда проповедники поняли, что криком не заставишь соседа заткнуться, в ход пошли руки, кулаки, и особо пригодились посохи... И чем посох был крепче и длиннее - тем лучше. Как осенние листья по ветру полетели седые волосы клочьями и пучками, куски хитонов, хламид, выбитые зубы... Неимоверной грязи брань животным ревом висела над форумом. Ни кто не вмешивался в крушение черепов, дробление зубов и ребер - все это было предоставлено самим Носителям Истины. Они сами делали это самозабвенно, озверело и основательно. 
   Пьеска, придуманая императором,  просто блестяще реализовалась на форуме.
    А когда последние паучки друг друга докушали,
"опечаленый" Юлиан обратился к гражданам:
- И это наши учителя? И это наши пастыри? Решайте граждане Рима.
Вечером, того же дня, христианство перестало быть официальной религией Римской империи.
А что было дальше? Дальше не важно. Важно то, что Носители Истины удивительно похожи. Между собой. При чем. Намного больше, чем императоры.
 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #1 : 26 Июль 2015, 18:27:41 »

отношения придуманного с реальным и есть определяющий
вектор и суть развития  любой картины мира.  И  там, где эти вещи между собой не путают, а держат их каждую строго в своём ранге и должности - это и есть лучшая  картина мира!  Такую я и обозначил индексом КМ-ДХ.


Да дело всё в том, что множество вполне симпатиных людёв предпочитают жить в придуманной км, изо всех сил выдавая её за реальную...И убедить их... проще махнуть рукой...

Так что... Если вниз ты определяешь фанатизм - то наверх, где реальность - я бы поместила Природно-сообразную картину мира..
Потому что Природа - лучший способ сверки "реальности" человека с реальностью действующей...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #2 : 26 Июль 2015, 18:30:31 »

Шелт - а каков механизм перехода человека из одной картины мира в другой?
Что ему - толчок, по-твоему? Сам? Внешний фактор?
не влезание сложившейся КМ в существующую жизнь?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Типы картин мира.
« Ответ #3 : 26 Июль 2015, 18:34:29 »

А этот момент в любой картине мира является определяющим.  Не количество  слов/смыслов/описания,  не  веселый, добрый или  грустный  способ  реагирования, а именно отношения придуманного с реальным и есть определяющий
вектор и суть развития  любой картины мира. И  там, где эти вещи между собой не путают, а держат их каждую строго в своём ранге и должности - это и есть лучшая  картина мира! Такую я и обозначил индексом КМ-ДХ.

а  что надо сделать чтобы так видеть?
да.. Лирими спросила, как происходит переход?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Типы картин мира.
« Ответ #4 : 26 Июль 2015, 18:37:10 »

предпочитают жить в придуманной км

А если предпочитают жить в придуманной км, зная, что она придумана, плохо? Что-то мне подсказывает, что да, плохо) Те хоть обманываются, а эти бегут, прячутся от чего-то, сами не знают от чего...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Типы картин мира.
« Ответ #5 : 26 Июль 2015, 18:44:51 »

Да дело всё в том, что множество вполне симпатиных людёв предпочитают жить в придуманной км, изо всех сил выдавая её за реальную...И убедить их... проще махнуть рукой...

 А какой смысл кого-то убеждать?  тем более, если в курсе, что это бессмысленно и бесполезно?)))
Есть один случай, когда надо "использовать все волоски свой кисти при написании своих иероглифов" - это когда заблудился очень близкий и родной человек.  Тогда есть смысл пробовать.  Но...  тут может работать только  ТЕЛО .  Мозг всегда будет против.  Поэтому, такая работа возможна только в живую, а не дистанционно-по переписке))   
Мозг всегда будет против. )))))

то наверх, где реальность - я бы поместила Природно-сообразную картину мира..

 Пожалуй, твоя версия интереснее будет.  И  есть смысл подумать, как это оформить словами.  Или может ты сама попробуешь?  Мне нравится.  Очень.

Шелт - а каков механизм перехода человека из одной картины мира в другой?
Что ему - толчок, по-твоему? Сам? Внешний фактор?
не влезание сложившейся КМ в существующую жизнь?

  В основе, начале начал формирования КМ - лежат особенности Древнего. 
Потом - скорее всего, его проделки  и приводят нас к серьезным перекройкам/перестройкам  своей КМ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Типы картин мира.
« Ответ #6 : 26 Июль 2015, 18:48:20 »

а  что надо сделать чтобы так видеть?

  Думаю, видеть можно только одно - какую роль в жизни человека играют всякие фантомы, призраки, выдумки и прочие придуманные  слова и сущности. ))
  И уже на основании  этих "отношений"  можно делать выводы о том, "кто главный" в КМ этого чела.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Типы картин мира.
« Ответ #7 : 26 Июль 2015, 18:49:00 »

Картина мира не отличимая от реальности уже не будет называться словом Картина. А будет подлинной реальностью, невероятно сложной и многообразной.   Но тогда в ней не будет человека, который путем так называемой осознанности, взглядом со стороны, формирует из бесконечно сложной,  бесконечно разнообразной и бесконечно огромной  Реальности - свою картину мира будь то лес.. поле... двор.. дом.. или даже палата №6.
У кого-то эта картина  мал-мал вроде как лучше.. у кого-то мал-мал хуже... Но это все равно взгляд песчинок на Вселенную, а не та Реальность,  какая она есть в Реальности))). 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #8 : 26 Июль 2015, 18:55:42 »

А если предпочитают жить в придуманной км, зная, что она придумана, плохо? Что-то мне подсказывает, что да, плохо) Те хоть обманываются, а эти бегут, прячутся от чего-то, сами не знают от чего...
Не знаю, если честно. У человека - разные ресурсы жизни... и возможно - кому-то его ккартина мира дана (взята) по его возможностям...
Кто будет судить - хороша или плоха - я не знаю..

Но вот - есть картина мира - которая раскроет потенциал человека и даст ему возможность жить полно-ЦЕННО, свою единственную жизнь
(я бы сказала - Радостно, но почему-то на это слово несколько остро реагируют))) )

А есть те картины мира, которые "усыпят" его, будто впереди сотни непрожитых и можно еще "нажиться" - и сделают удобной игрушкой для сильного и умного Дяди...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #9 : 26 Июль 2015, 18:57:30 »

Вот, кстати - интересно подумалось по следам слов Шелтопорога)...

Какие-то картины мира - удобны социуму и делают человека готовым к управлению... Они - общественно-одобряемы.

есть те - которые дают возможность жить своей жизнью...пусть и "не в ногу"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Типы картин мира.
« Ответ #10 : 26 Июль 2015, 18:58:00 »

Картина мира не отличимая от реальности уже не будет называться словом Картина.

  Так нельзя ставить вопрос.  В КМ не может быть Реальности, ибо описать реальность  - НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ.  А КМ может работать только с ... описанием.  Но весь  бардак начинается тогда, когда люди начинают путать описание с реальностью, слово - с явлением, рассказ с событием.

 
Но это все равно взгляд песчинок на Вселенную, а не та Реальность,  какая она есть в Реальности))). 

  Суть не в масштабе. Он действительно вселенский и несоотносимый.  Суть в отношении.  Что бы не путать карту с местностью,    название с носителем,  а имя с человеком.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Типы картин мира.
« Ответ #11 : 26 Июль 2015, 19:00:11 »

А будет подлинной реальностью

Так взгляд-то, инструменты узкие. Представь, даже зрительно как изменится наш взгляд на жизнь, если чуть-чуть сместить видимый спектр глаза, видеть волны звука, а слышать - света, ну так, корявенький  пример, конечно, но всё же. Кардинально)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Типы картин мира.
« Ответ #12 : 26 Июль 2015, 19:01:06 »

Какие-то картины мира - удобны социуму и делают человека готовым к управлению... Они - общественно-одобряемы.

есть те - которые дают возможность жить своей жизнью...пусть и "не в ногу"...

Это проявления матрицы. Конечно ей не нужны свободные личности..  таких она путем своих опричников стремится либо вернуть в строй, либо уничтожить.
Поэтому не нужно привлекать к себе внимание монстра, тем более когда живешь на его территории.. делай вид, что ты такой как и все.. меньше трат энергии на борьбу с ветряными мельницами,  больше останется себе любимому.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Типы картин мира.
« Ответ #13 : 26 Июль 2015, 19:06:02 »

  Суть не в масштабе. Он действительно вселенский и несоотносимый.  Суть в отношении.  Что бы не путать карту с местностью,

Так  Картина мира это и есть карта, по которой идет человек по "местности своей реальности", кого-то она заводит в одну точку.. другой по своей карте попадает в иное место. Но и "Та" точка и "Иное" место одномоментно существуют в реальности.
Другое дело, что уже мы или кто-то другой оценивает эту Карту со стороны, вот этот мол дурак брел-брел и забрел в камеру за тремя стенами.. а этот сидит в Карелии на берегу с удочкой.. а третий ехал-ехал в Карелию да не доехал, на Карте вроде бы все правильно нарисовано было, езжай мол так и так..  а по дороге яма попалась.
Потому как Карта - это не Территория.

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Типы картин мира.
« Ответ #14 : 26 Июль 2015, 19:13:35 »

Хорошее название "Картина мира"! Правда.

Но, какая бы ясная не было реальная картина жизни,
всё равно у многих людей поверх полотна "реальной
картины мира" накладывается своё полотно со своими
красками и образами!

Причём каждый крепит свою "Картину мира" на стену
реальности разными способами. Неуверенные в себе
люди часто меняют свою "КМ" и, если вешают её на
стену, то кое-как, даже "на соплях"! Любой "ветер
перемен" может сорвать со стены такую "КМ" и уне-
сти её к Чёрту...

Уверенные в себе люди вешают на стену реальности
своё полотнище в тяжёлой раме, привинчивая её бол-
тами!...Такую "КМ" хрен сорвёшь, даже ураганом!...
Такой человек, если попадёт в загробную жизнь и там
с вдохновением будет убеждать всех в своей "Картине
мира"!...Это, как "В Тулу переться со своим самоваром"!

Так вот, хорошо ли это часто менять свою "Картину мира"
в зависимости от обстоятельств, в которых живёшь?
Или, вот, нарисовал себе на века свою "Картину мира" и
руби вокруг всё остальное чужое, не вошедшее в свой
сюжет?... 
Записан