Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Музыка. Что и зачем слушаем.  (Прочитано 155402 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1395 : 18 Февраль 2018, 00:19:55 »

Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1396 : 25 Февраль 2018, 21:10:16 »

Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1397 : 25 Февраль 2018, 23:35:45 »

Редкое сочетание красоты и таланта. David Garrett
Смотреть с 27 секунды


Помню как я впервы о нем узнала. Это было последнее занятие по агнлийскому языку. Была чудная атмосфера. Впервые мы занимались в другом кабинете. Где был круглый стол и большие, деревянные, напольные часы. После занятий, я распрощалась с учителями и студентами, затем отправилась в кафе, делать задание. Когда я делала пометки в тетради, заиграла музыка. Скрипка. Начали посещать мысли о "Дьяволе" из сна. Что-то у меня припекло от несправедливости, да так, что я исписала два листа формата а4. О нем, о мире, и справедливости. (Сейчас, эти записи безнадежно утеряны). Музыка, почти что закончилась. Отбросив ручку, я быстро полезла за телефоном, чтобы зашазамить ее. Едва успеваю. Телефон нашел музыку, называлась: "Дьявольская трель". Решила поискать и интернете полную версию. Ввела название в поисковою строку и первым делом, вылез ролик, часть из фильма, где герой играет на скрипке. Фильм оказался : "Паганини: Скрипач Дьявола". В главно роли скрипач-виртуоз - Давид Гарретт. Вот так я с ним "познакомилась"  :)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1398 : 26 Февраль 2018, 09:25:33 »

Скрипка и стихии - Вода-Дождь, Ветер, Огонь... Очень пронзительно в динамике женского тела

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1399 : 03 Март 2018, 02:17:20 »

Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1400 : 03 Март 2018, 03:12:20 »


О, это из того самого фильма : )
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1401 : 03 Март 2018, 10:43:28 »

О, это из того самого фильма : )

 ;)
Хочу поблагодарить Вас, Алёна. Очень вовремя и кстати я обратила внимание на этого музыканта, благодаря Вашему посту о нем.
К этому инструменту - скрипке, я оставалась относительно равнодушна. Мне нравился густой басовый регистр виолончели, а соло скрипки не будило во мне резонанса. Только в оркестре или в дуэте с фортепиано я находила её гармоничной. Пока я не увидела такое исполнение.

О Паганини говорят, что он мог сыграть симфонию на одной струне. Об этом же парне хочется сказать, что он может сыграть оркестровое произведение на одном инструменте. Оркестр ему не нужен.



Никогда прежде не слышала такого чистого звучания скрипки. Это ведь не фортепиано, где нажал нужную клавишу - и не промахнулся с нотой. А скрипач извлекает звук исключительно на слух. И "съехать" на каких-то пол тона труда не составляет.
Превосходная техника. Имя Дэвида Гарретта было внесено в книгу рекордов Гиннеса за  самое быстрое исполнение "Полёта шмеля" композитора Римского-Корсакова (обратите внимание на темп метронома). При этом - чисто.



Моё любимое высказывание Рубинштейна о музыке - "Игра на фортепиано - движение пальцев; исполнение на фортепиано - движение души. Обычно мы слышим только первое." можно определить к любому музыкальному инструменту, и здесь оно очень подходит. Исполнение, движение души Дэвида доносится сквозь время и расстояние и затрагивает самые тонкие струнки души.
Его исполнение можно и хочется не только слушать, но и наблюдать. Посмотрите, КАК он играет. Он весь в своей игре, полностью в ней растворяется. Если посмотрите выступления других скрипачей, такого не увидите.



Никакой показухи, он весь поглощён в моменте, СЛУШАЕТ то, что играет извлекает из инструмента.

Вы когда-нибудь наблюдали полёт хищной птицы? Это невероятное владение телом и движениями. Канюк плавно пролетает над полем, затем мягкий, но мощный подъём вверх, зависание, снижение, смена положения крыльев и поворот в сторону. Его движения невероятно глубоки, мощны, но при этом не лишены грациозности, упругости и пластичности. Такая ассоциация возникает у меня от игры этого скрипача. Его переходы и приёмы столь же четки, сильны и плавны, чисты одновременно.

Спасибо, Алёна. Сейчас, когда нет возможности бывать за городом, меня держит музыка. 



А его "Furious" я нашла идеальной вещью для тренировок. Знаю, что скажет уважаемый Шелтопорог  :) Но я готова подкрепить свои наблюдения и доводы.


Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1402 : 03 Март 2018, 14:48:42 »


К этому инструменту - скрипке, я оставалась относительно равнодушна. Мне нравился густой басовый регистр виолончели, а соло скрипки не будило во мне резонанса. Только в оркестре или в дуэте с фортепиано я находила её гармоничной.


А мне вот, наоборот, всегда нравилась скрипка... Буквально с детства покорила своей прозрачной пронзительностью и  скрытой гармонией со звучанием Пространства

Когда звучит скрипка - звучит и смычок, и струна, и все струны - даже которые не тронула... И твои пальцы - и всё тело. Но больше всего - звучит дерево, в котором до времени скрывается звук. Ты можешь его выпустить - и каждый раз он будет иным - потому что в одну воду не войдёшь,  второй раз струну к грифу не прижмёшь...

Звук - который ты однажды явила из скрипки - неповторим, невозвратим...

Поёт само дерево - и ты ему только помогаешь.. Но и ты сама поёшь беззвучной мелодией - скрипка тебе тоже поможет. Может быть - потому, что её контур так похож на женское тело?

А может быть, этим скрипка похожа на акварель? И вообще на живопись - можно смешивать любые краски, брать любые кисти - и получать самые разные отклики мира на бумаге или холсте... И всегда они будут о чём-то важном - если будут искренни.
Звуки - они тоже живые... И точно такие же тропочки к живому и настоящему. Ниточки в него - в то же неведомое и непознанное
И точно также трудно поддаются описанию, как цвета - больше, чем зрительные образы, которые мы обучились описывать почти на автомате

А звуки и цвета - ещё не врослись в наши магистрали. Может быть - поэтому для множества людей их почти нет. Семь нот. Семь цветов радуги. Всё.

После рождения сына - я не занимаюсь скрипкой в том же режиме, что и раньше. Что-то изменилось, что-то повернулось во мне... Сначала я думала, что просто не хватает времени, а других забот, наоборот - хватает с избытком.
А потом поняла, что это звуки перешли на уровень очень интимного взаимодействия с  миром. И им нужна тишина. И живое. И не те мелодии, которые созданы - а те, что играет само мироздание

Скрипка переехала на дачу. Наверное, немногочисленные соседи были очень удивлены. Хотя в поход я её никогда не брала - чтобы не играть на общем таборе для вечернего развлечения друзей-товарищей. Как берут гитары и волынки...

Но когда-нибудь обязательно возьму. Туда - где нет людей. А будет костёр, ветер и тишина...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1403 : 05 Март 2018, 11:38:04 »

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1404 : 06 Март 2018, 10:32:23 »

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1405 : 16 Март 2018, 22:36:14 »

"Мельница". Невеста Полоза

Ай, то не пыль по лесной дороге стелется,
Ай, не ходи да беды не трогай, девица -.
Колдовства не буди, отвернись, не гляди,
Змей со змеицей женятся...
 
Лиха не ведала, глаз от беды не прятала,
Быть тебе, девица, нашей, сама виноватая.
Над поляною хмарь, там змеиный ждёт царь,
За него ты просватана...

 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1406 : 19 Март 2018, 04:59:41 »

"Мельница". Невеста Полоза

Ай, то не пыль по лесной дороге стелется,
Ай, не ходи да беды не трогай, девица -.
Колдовства не буди, отвернись, не гляди,
Змей со змеицей женятся...
 
Лиха не ведала, глаз от беды не прятала,
Быть тебе, девица, нашей, сама виноватая.
Над поляною хмарь, там змеиный ждёт царь,
За него ты просватана...

 
Он - Дракон, фильм, создатели которого вдохновились романом Дьячено - "Ритуал". Мне понравился роман, в нем что-то есть, хоть и кажется он на первый взгляд штамповкой. Но за всей этой мишурой, можно заметить нечто интересное.
Есть маленькие стихи которые почему-то тронули меня, хотя не исключаю, чтобы ими проникнуться надо взглянуть в душу Дракону. Вот оно торчество, якобы написанное Драконом Арм-Анном :):

Рождается месяц - изогнутый коготь
Первого в мире дракона.
Ночь ненасытна. Небо бездонно.


«Я — бабочка в душной сети Ритуалов.
Свободнорожденный, свободным я не был
Без тебя. Покажи мне, где небо.»


«Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
Не зови меня. Я и без зова
Явлюсь.»


Я силился жажду песком утолить,
И море пытался поджечь.
Мечтал я тебя позабыть



Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1407 : 23 Март 2018, 12:56:25 »

Ария (Беркут) и Мельница (Хелависа) - Там высоко

Пока ты жив, не умирай,
На этот мир взгляни.
У многих здесь душа мертва,
Они мертвы внутри.
Но ходят и смеются,
Не зная, что их нет.

Не торопи свой смертный час,
Она сказала мне.

Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1408 : 23 Март 2018, 21:10:58 »

Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Музыка. Что и зачем слушаем.
« Ответ #1409 : 23 Март 2018, 21:20:46 »

Улыбнитесь.
Песенка про то, как полу случайный подбор немецких слов, слагается в смешную песенку.
Ролик старый, но может быть кто еще не видел)))




Записан